Ох уж этот ФПС

Знаю-знаю. всем эта тема надоела.
Но вдруг проблема именно сегодня нашлось решение (?)
Купил новое с коробки rtx 3060 (gigabyte gaming)
Процессор i5 10400f
Ssd m2
ОЗУ 16 гиг (временно в одноканале)
Все супер играю в фул хд. Но бывают моменты года фп падает когда на драконе летают иногда подлаг идёт. Или в вальдракене ФПС 40 (ладно если бы плавный, он поддргивается)
Разные настройки пробовал (от минимальных до 10/10 с трассировкой)
Прям бесит, в других играх ФПС всегда стабильный. Но в ВОВ просто прям желание отбивают эти микрофризы
UPD.
В рейдах и БГ таких проблем нет, только в открытом мире. Нагрузка на проц и видео не больше 30 процентов. Температура не выше 50 градусов

Лайков: 1

Не помню уже где, вроде в квесте на Зелёный огонь, для лока, был вопрос " А ты что, думал что будет легко?" . Я тогда помниться чуть волосы себе на .опе зубами не вырвал. От злости.

У меня RTX 4080 и в Вальдракене просадки до 35-40 ФПС, с резкими перепадами. У них старый движок, прям древний, в который вбухали кучу денег, чтобы его сделать современнее, но “грим” не спасает от старения и не делает его моложе. Забей, это кривая оптимизация.

Процессор то какой? И память

Эт близы очень сильно накосячили. У меня низкий фпс и фризы появились с выходом первого препатча Dragonflight, проц i7 8700K 4.9, раньше на процентов 30 точно было больше фпс. Ладно Вальдракен, в Баралусе тоже у стола фпс просаживался, но рейд и открытый мир… При чем есть локации в которых фпс хороший, все зависит от количества нипов, нагрузка на проц, с которым варик не хочет работать.

Лайков: 1

Совершенно верно. Близы слишком криворуки, чтобы в 2022 году оптимизировать древнюю игру.

Оптимизация это урезание аппетитов, ВоВ вполне оптимизирован (для него хватает процессора 4/8 или 6/6 и видеокарты уровня GTX 1660 - RTX 2060). Вы хотите не оптимизацию, а наоборот жор всех доступных мощностей и даже больше (если ваших ресурсов будет недостаточно, например, возможность нагрузить 16 потоков при имеющихся 12).

Если ВоВ начнет требовать для игры железо из дорого и выше сегментов, то игра потеряет большинство игроков. Делать этого никто не станет, поэтому толку от ПК с 6/12 и далее, а также от карт уровня RTX xx80 и выше нет от слова совсем.

P.S. В соседней теме человек собрал сборку на i3 10105F + GTX 1660Ti и радуется игре на максималках.

3 лайка

Всё правильно написал с точностью наоборот. Скачки ФПС, отсутствие синхронизации в игре, плохая компиляции кода приводит к тому, что игра Марио требует множества ресурсов и очень мощный ПК занимается сборкой мусора в виде хреналиона вычислительных процессов по отдельности вместо того, чтобы их запустить последовательно.
Для тебя объясню на пальцах. Если ты сел в машину, нажал на педаль газа не отпуская сцепление до конца, при этом машина стоит на ручнике, то далёко ты не уедешь, зато спалить можно много чего.

3 лайка

Если бы ЛЕГКО можно было заставить адекватно параллелиться этот древнейший движок игры, то это давно было сделано, хотя бы на 4 потока, которые есть почти у всех в 2023, но мы имеем, то что имеем,а это полтора. Но все же эта тема про время кадра и микростаттеры, вот с этим точно нужно и можно разобраться, ведь они однозначно накосячили и проблема имеет место быть и даже ими самими на юс форуме подтверждена. Возможно это связано с новой системой полетов.

Попробуйте в настройках выключить вычисление эффектов, как то так настройка с вычислением в название… люто садит фпс, а ничего не меняется. У меня допустим на 5 райзене 3600, видюха 1660s и 16гб оперативы + игра на ссд evo 980 фпс в городе драконов 50-80 в зависимости от людей, другие настройки как на 6ке

Лайков: 1

Что-то мне так не показалось. Они просто отморозились. Уже 3 месяц не могут найти не то что причину проблемы, а саму проблему.
Можно ссылку на подтверждение?

Кстати да, забавно, они даже из списка нерешенных проблем убрали эту тему с массив статтерс, ок, извиняюсь за диз

5900х немного даже в разгоне, 32 гига оперы 3800Mhz 17CL, 4080 - в Вальдракене максимум, что я видел 50фпс

Хорошо бы еще указывать соотношение сторон монитора. Это тоже влияет на фпс. Чем шире тем меньше фпс.

Ну 5900x, это не 7950x3d и даже не 7800x3d, так что непонятно к чему это в умершей темке. С 10.1 вроде бы по ощущениям меньше статтеров как раз стало вне вальдракена на драках, но играл мало, не могу гарантированно утверждать

Решение одно, как можно более производительный на ядро процессор, желательно 5+ГГц, ВОВ нужен только однопоток проца, видеокарты даже 2060 ноутбучной хватит ВОВ для 4к, а вот бюджетные процы садятся в лужу в местах скопления людей, по этому смена настроек вам ничего и не даёт, даж на ультрах у вас видеокарта загружена в ВОВ на 30-40 % в лучшем случае. Уже сколько лет это все мусолятся, но люди, которые играют только лишь в ВОВ все равно грейдят в первую очередь видюху и получаются нулевой прирост ФПС.

Падение фпс на драконе, как и дисконект без возможности залогиниться на минут 5-10 при неудачном застревании в ветках - явление нормальное. Вернее, отстой, конечно, но зато вам интерфейс поменяли и новые острова, на мой взгляд более чем дурацкие, в 10й раз нарисовали. Вот, и ещё указивка от Котика и Ко выпускать в релиз дополнение в 2022м году, а не в 23м. Поэтому вместе с кортией 3.0, гринда сокетов, шкатулок из торгаста там не оказалось и оптимизации.

Там на любом компьютере столько фпс.

А ты как хотел? Что купишь удачно по акции 3060 (они кстати разные бывают по качеству исполнения, вольтажу, частотам, количеству транзисторов) и хорошо тянущий её проц - и вуаля, стабильно 200 фпс? Как бы не так.

Лайков: 1

Во всяком случае спасибо что везде кроме вальдракена всё плавно)

в твоем случае проблема в озу.

  1. Одноканал
  2. напиши частоту и тайминги

3060 не даст никакого прироста, а вот 13600k дал мне 100+ фпс в вальдракене и 80 фпс в замесе 40на40