Оцените пожалуйста

Ты хоть бы разобрался в ценообразовании.

Берешь рекомендованную цену в $ (к слову, она без налога), прибавляешь к ней НДС (20%), сверху накидываешь таможню и транспортные расходы. Получается наценка у магазинов не такая огромная, как тебе кажется.

А у некоторых фирм 1$ превращается в 1 Евро для Европы и России.

Разберём подробнее на примере i3 10100:

  1. Рекомендованная цена - 122$.
  2. НДС 20%.
  3. 1$ = 70.5р (курс ЦБ РФ на 03.07.20).

(122 x 1.2) x 70.5 = 10.321р.

Открываем ДНС (МСК) и видим i3 10100 за 10.399р / 10.899р (OEM / BOX).

Ну и где огромная наценка от которой у тебя вечно горит? У нас сейчас процессор продают практически по рекомендованной цене.

кстати, а с сайта производителя есть возможность заказывать без посредников, что бы не переплачивать?

Нету. Они торгуют только через магазины.

А с чем это связанно? Это какой то принцип?

Бизнес так устроен, они магазинам отгружают оптом, а магазины уже продают поштучно. Иногда между магазином и производителем есть ещё посредник.

Это я понимаю. Я не понимаю поч нет возм у них на прямую покупать.

Конечно, я работал в магазине на всех стадиях, от рабов до начальства. И знаю вопрос на много лучше чем ты.

Рекомендованная цена пустое место, это пожелание производителя о цене для поставщиков, чтобы они приблизительно продавали за столько чтобы без налогов была рекомендованная цена. Поставщикам пофиг.

Правда?
https://www.computeruniverse.net/de/seasonic-focus-gx-550-80-gold-550-watt
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/1184503/
А это что?)

Потому что производитель занимается производством, он не торгует. Торговлей занимаются поставщики.

Более подробно тебе на этот вопрос могут ответить представители производителя и/или руководство магазина.

На CU нет НДС, т.к. в Германии, товар, который вывозится из страны не облагается НДС…

Добавь НДС с доставкой и выйдет столько же или дороже.

Тот же i3 10100 без доставки, но с НДС на CU будет стоить 10.599р (без НДС 8.833р), накинь доставку и будет 11.000р+, т.е. дороже чем в ДНС. Твой любимый CU наваривается похлеще наших сетей (я уже неоднократно об этом писал).

Пока я вижу только умение игнорировать НДС, т.е. навариваться за счет ухода от налогов.

Смешно слышать про то, как всё плохо от человека, который нарушал/нарушает закон (напоминает историю с девушкой, которая владела частным детским садом, но не заплатила ни рубля налога, а требовала поддержки от государства во время пандемии)… Хочешь чтобы было хорошо? Выходи из тени. Как говориться: “начни с себя”.

Не удивлюсь, если ты ещё и “серую” ЗП получал или вообще “черную”.

У тебя наверное туго с математикой 90 евро умножаем на 81р и получаем 7290р+ доставка.
В ситилинке он стоит 7900р https://ibb.co/ykvSYJw

:rofl: да кем ты только не работал , мы уже со счету сбились .

Не стоит , лучше уж тогда 1650s

А что с ней не так?

А что меняется с ндс в разнице цены?) Понятно что по 1 из ссылок она неадекватная.

А в Германию телепорт работает?) Например продавец немецкого магазина получает около 200 000 рублей, продавец замкадного днса не больше 30 000 разница почти в 7 раз. А зарплата продавца входит в цену. Плюс это разница не в 7 раз а в 10+, так как на западе принят другой % от продажи товаров, плюс в отличии от России, у людей есть деньги на покупки и желание покупать часто. И все это входит в цену товара. Но ты как вылез из пещеры пропагандистов понятно кого.

А чего ты взял процессоры а не блоки питания? Ведь процессоры АМД у нас даже дешевле некоторое время были чем в США например)
А знаешь почему - потому что рекомендованная цена ничего не значит, ее могут и снижать и повышать.

Я не буду работать в Ольгино) извини как ты не смогу.

Моя молодость это начало 2000, тогда такое у многих было.

На них рекомендованную цену найти проще.

Ты и в Европе пожить успел? :thinking: В той же Германии, налог выше, медицина и образование платное, эти 200.000р превращаются в 0 или вообще в минус.

Ты головой ударился? Если кто-то начнет демпинговать ему больше ничего не продадут, а если выше ставить цену будет то у него ничего не купят

Да ты что?)
https://fastpic.ru/view/112/2020/0703/_7c059391d2478e973f7cbc9dd5dbc724.jpg.html

А кто тебе сказал что производитель не согласен на снижение рекомендованной цены?) То есть это по согласованию урезка части прибыли сторон.

Ты опять чуешь?

Чел понимаешь с твоим образованием тебе только такие вещи обсуждать) Тут много тонкостей и политики, но в целом рекомендованная цена ничего не значит, и если будет надо процессор станет на много дешевле чем рекомендуется например. Рекомендованная цена кстати обычно завышенная именно для этого маневра чтобы создать иллюзию подешевения - 1 из тонкостей.

Для этого производитель должен понизить отпускную цену, т.е. по факту снизить рекомендованную. Если процессор производитель продаёт за 100$, то за 90$ в магазине он не появится.