ПК под Shadowlands с запасом

Какое отношение он имеет к десктопным ПК?

У ноутбуков буст работает иначе, там даже i5 с плохим охлаждением роняет частоты.

А твое сравнение нанометров только касается десктопных пк или процессоров в общем ?

Ты написал про буст, который зависит от температуры. Причем тут техпроцесс? Да и в теме обсуждались процессоры для десктопных ПК.

Для GTX 1660Ti будет своя замена.

Ты же писал, что это есть только на амд и на несуществующих для тебя i9. Но если поменять угол зрения то оказывает не только …

Ну понятно , "Это другое ".

В десктопных ПК, о которых речь идёт в этой теме - да. Такое только у AMD и нового i9, который берут с разблокированным множителем и забивают на буст. А про Thermal Velocity Boost и вовсе забывают, т.к. температуры у процессора даже в стоке оченвысокие.

:smile: каждый уважающий себя гражданин должен разгонять процессоры и не пользоваться бустами. Особенно если это пк “для игр и отдыха” , "под вов ", “под однопоток” чего там еще есть , а, забыл , еще “100000рублей” .

Расскажи как поможет буст, если процессор используется по назначению? А не для игр типа ММОРПГ.

У i9 на все ядра 4.5-4.9 ГГц (зависит от модели).

Что не нравится? Покажи мне хоть одну тему, где просили накидать сборку на i9 для работы и игр («универсальный» ПК). Я пока вижу только сборки до 150.000р, в которые i9 10-Gen не продизит. Да и задачи у 99% авторов ВоВ или ВоВ + другие игры, которые иногда менее требовательнее ВоВ.

Так что ты хотел донести ?

Я уже написал и даже расписал, что хотел донести.

Если ты думаешь, что только смена техпроцесса приводит к увеличению производительности, то я тут бессилей.

но почему-то не рассматриваешь процессоры из игровых ноутов .

Даже в игровых ноутах не только сменен техпроцесс. Вместе со сменой техпроцесса были внесены и другие изменения. Да даже в мобильных телефонах/планшетах вместе со сиеной техпроцесса вносят изменения в процессор, а не просто меняют техпроцесс.

Скорее всего, ты в курсе, что A14 уже на 5нм, вот только он ничуть не холоднее A12, который был на 7нм, и ничуть не дольше работает аккумулятор, т.к. снижение потребления за счет уменьшение техпроцесса было компенсировано повышением производительности процессора.

К слову, A14 у меня уже несколько раз троттлил, а A12 ниразу.

Что-то в твоей стройной теории пошло не так . Я тебе уже писал при добавлениее алгоритма учитывающего температуру и потребление разница в производительности появляется.

Всё в ней так, просто ты доработки процессора считаешь вместе со сменой техпроцесса.

Это не доработки это механизм самоконтроля . И если , как ты выше писал “предсттавить” , то разница будет . И на практике как видишь она тоже реализована в виде Thermal Velocity Boost .

Рано или поздно ты поймёшь, что снижение техпроцесса нужно не покупателям, а производителям, чтобы процессоры продовплись лучше, а не как раньше (когда Интел кучу лет выпускали почти одно и тоже).

А сейчас какая видеокарта?
1660ti сейчас стоит (у нас по крайней мере) 350$, 3060ti судя по всем данным и тенденциям будет около 500$ ближе к весне, а пока оверпрайс.

Ну да , я и забыл про мировой заговор и желание впарить. То что процессор потребляет меньше это чистый маркетинг.

Рдр2 уже не может, если речь идёт о стабильных 60 фпс.
В Метро на этой карте играл один раз и дошел только до Волги, там на предпоследнем пресете было ~70.