ПК под Shadowlands с запасом

Так мне всякие навороты вроде 144 фпс 2-4к разрешения не нужны. Мой “реалистичный идеальный” вариант - максимальные настройки графики в синглах при более менее стабильных 60 фпс и FHD, с небольшим запасом. Я не знал что выбрать между 1660ti сейчас и 3060ti, когда последняя появится по нормальной цене.

Ну я ни разу внутри системника не делал операций сложнее продува вентилятором и пылесосом, замены жесткого диска и подключения ссд. Хотя в теории представляю “куда там чего”.

Что ты имеешь в виду под словом “доработки” это ++++++ ?

Нет.

Представь два одинаковых процессора (одинаковая архитектура, одинаковое выполнение инструкций за такт, одинаковая частота), но на разных техпроцессах. Будет ли разница в производительности?

У тебя конкретные примеры есть ? Или это конь в вакууме ?

Проехали, ты не понял то, что я пытался донести.

А пытался я донести то, что сам техпроцесс без доработок процессора не прибавляет производительность. Таких процессоров нет, т.к. производитель переходит на меньшей техпроцесс с целью выжать из процессора то, что раньше было невозможно.

изменение техпроцесса может сказаться положиельно в рамаках одной архитектуры . Меньше тех процесс ниже температуры и потребление, можно установить больше частоту в рамках одного тдп.

Это то, что я назвал «доработкой».

Эти видеокарты из разного ценового сегмента. RTX 3060 замена RTX 2060 Super, а не GTX 1660Ti.

Ну какая же доработка если процессор в бусте держит выше частоты самостоятельно опираясь на свои собственные алгоритмы ? Я ужу такой пример приводил , когда из за более высокой температуры уменьшается производительность на одном и том же процессоре .

Самостоятельно он ничего не делает, всё задано инженерами, которые создали процессор.

:smile: Ну понятно . И температуру с нагрузкой тоже инженеры делают

Такое наблюдается только у AMD и Nvidia (это видеокарта, но не суть) из-за особенности буста.

Интел держит буст хоть при 99, если вырубить ограничение по TDP.

И на новых интелах тоже.

Ну да , конечно , а как же.

Не у всех новых Интелов есть такой буст, он достался только старшим моделям.

:smile:
Ты только что выше сказал, что он есть только на амд

Для меня i9 не существует. :smile:

Как и для большинства людей, которым чисто физически нечем задействовать 10/20.

Много владельцев i9 non-K видел? Я, т.к. берут «K».

:smile: Ну и наверное i7 тоже.

Не обладает Thermal Velocity Boost, есть только TB 3.0.

Ну из того что я слышал/видел 2060 Super не очень тянет лучи, когда судя по утечкам и слухам 3060ti ± равна 2080S. И вот вопрос скорее стоит так, что сможет ли 1660Ti вытягивать современные и относительно старые хиты на максималках (без rtx естественно) или уже нет. Ну и дают ли эти самые лучи какое-то действительно заметное улучшение картинки, сразу бросающееся в глаза.

А я почему-то наблюдаю Intel® Core™ i7-10875H .