Повышенный урон в старых подземельях и рейдах.

Какая должна быть разница в уровнях, чтобы я, зайдя в старый данж или рейд, получал бафф к урону по мобу и дебафф к урону по себе? Он определяется разницей моего уровня с формальным уровнем зоны (например, 80 для ВоЛК) или с фактическим уровнем мобов (которые в аналогичных зонах могут быть 81-82)?

Конкретные примеры:

До сплющивания в препатче БФА я на 79 уровне с грехом пополам прошёл почти все рейды БК, а в героик данжах БК, где мобы 70 уровня вместо 80, я всех резал-ваншотал и вообще не получал урона.

Сейчас БФА, а я 89 ур. В тех же самых рейдах БК (они 25ппл), хоть я стал на 10 уровней выше предыдущего раза, в нынешних реалиях мне внезапно оторвали лицо! Также мне отрывают лицо в героик данжах ВоЛК и в рейдах ВоЛК даже на 10ппл. Т.е. описанного выше бонуса к урону и защите там явно нет.

Получу ли я бонус к урону и смогу ли пронести это всё, если прокачаюсь до 90 или 91 уровня? Какой конкретно уровень нужен, 91? Или даже оно не поможет?

Почему было так сложно на 89 в рейдах БК, если мобы там 70+ уровня и должен работать бонус? Связано ли это с тем, что из-за скалирования этого аддона зона формально считается 80, хотя по факту мобы 70, и по данной формальной причине бонуса нет?

Для проверки (на том же 89) зашёл в Храм АнКиража, который 40ппл, и там всё пилится легко и непринуждённо. Хотя до этого, ещё в Легионе, я пилил там мобов очень подолгу. Уровень не помню, но, кажется, в районе 70.

В общем. поясните, пожалуйста, по вопросам выше и скажите, какой минимальный уровень я должен апнуть для получения бонуса "пронос старой зоны" и лёгкого прохождения рейдов БК, героик данжей ВоЛК и хотя бы 10ппл рейдов ВоЛК.
На 120-й посылать не нужно, вопросы именно такие, как написано.
11 уровней.
10/11/2018 10:33Размещено Meidze
11 уровней.


Относительно зоны или мобов? 91-го достаточно для ВоЛК?
Так, мне ещё сказали, что тема с 11 уровней распространяется на данжи, но не распространяется на рейды. Это правда??
Ещё один вопрос напрашивается: про бонус к урону и защите при разнице в 11 уровней я слышал уже от многих игроков и видел некоторые косвенные подтверждения. Однако во всех официальных источниках скахано, что эта разница влияет только на систему лута: дроп становится массовым, а не персональным. Так вот, кто всё-таки ещё может поделиться знаниями: влияют ли всё-таки эти самые 11 уровней именно на боевой баланс? Или это домысел, порождённый свойствами системы лута в БФА?
Учитывая скаллирование,которое не всегда хорошо работает с непонятно одетыми персонажами и непонятного уровня,надо уровней 20 сверху ,а еще надо учесть,что боссы в рейдах +3 лвл от максисального на момент выхода,то есть боссы в рейдах Вотлк 83 уровня,естественно что 89-ым там делать нечего.Вот на 100+ можно идти и проносить,да и то не очень легко будет.
Для фарма трансмога все на изи проносится на капе. Кроме легиона
13/11/2018 18:35Размещено Торосизмира
Для фарма трансмога все на изи проносится на капе. Кроме легиона


Про кап очевидная вещь, и если бы меня интересовал кап, я бы капнулся. Но вопрос именно в том, какого минимального уровня достаточно вместо капа.
Вот например "изи всё, кроме легиона" намекает на то, что разница между Легионом и Дренором значительнее, чем просто 10 уровней. Т.е. что сложность здесь изменяется нелинейно.
Вот и направшивается вопрос: а не становится ли Дренор таким лёгким из-за наличия этой пресловутой разницы в 11 уровней, и не становится ли Легион таким сложным именно из-за разницы в 10 уровней, т.е. невыполнения условия 11+?
10/11/2018 10:15Размещено Алатил
Какая должна быть разница в уровнях, чтобы я, зайдя в старый данж или рейд, получал бафф к урону по мобу и дебафф к урону по себе?

Невидимый баф на увеличение урона и уменьшение получаемого урона начинает работать как только ты переходишь в следующий контент. Т.е. персонаж 61го уровня уже имеет доп. урон по мобам классики, персонаж 81го уровня - доп. урон по мобам ЛК и так далее.

ОДНАКО, тебе нужно иметь в виду следующее:

1. Коэффицент умножения твоего урона зависит от разницы уровней между тобой и контентом. То есть само по себе наличие бафа на урон никаким образом не означает, что ты будешь что-то там ваншотить. Баф на урон/снижение урона у персонажа 81 или 82 уровня по существам в данжах и рейдах ЛК минимален, но будет расти с дальнейшим ростом уровня персонажа.
2. Невидимые бафы на увеличение урона/уменьшение получаемого урона не работают в контенте Легиона. В Дреноре и более старых контентах - работают. Абсолютно то же самое было во времена первого сплющивания при выходе Дренора - баф на урон работал в контенте Каты и более старых, но не работал в Пандарии.
3. Аутдор контент БК и ЛК (а так же их 5ппл данжи на уровне сложности "нормал") объединен в одну "группу уровней" - 60-80, но при этом героики 5ппл БК и рейды БК остаются, формально, для 70го уровня персонажа (а не для 80, что было бы логично в нынешних реалиях). Аналогичным образом объединены Ката и Панды. С какого уровня начинает работать "невидимые бафы" против БКшных рейдов и 5ппл героиков сейчас - с 71го или с 81го - я не знаю, нужно проверять экспериментально. То же самое и с Катой - либо с 86го, либо с 91го.
4. После всей истории с различными бафами хп мобам в разных контентах и двумя сплющиваниями, количество хп мобов и боссов в СТАРЫХ рейдах абсолютно не соответствует урону персонажей соответствующего уровня. Т.е. сейчас на лайве рейдбоссы того же БК абсолютно "математически неубиваемы" для фулрейда из 25 персонажей 70го уровня. И так во всех старых рейдах. То есть сейчас требуется более сильный коэффицент умножения урона (т.е. более сильная разница в уровнях) для того, чтобы солировать рейды, чем это было раньше - до фиксов 7.3.5 и второго сплющивания. Самый яркий пример - раньше, в Дреноре, мой персонаж 100го уровня (тогдашний максимум) буквально ваншотил всё в каком-нибудь ЦЛК, сейчас БфА, мой персонаж стал 120го уровня, но на боссов ЦЛК ему уже нужно несколько гкд.

Какой именно МИНИМАЛЬНЫЙ уровень сейчас нужен для того, чтобы солировать тот или иной рейд тебе никто не скажет - никто этого не знает, все солируют старые рейды на левелкапе. У тебя есть уникальная возможность исследовать этот вопрос самостоятельно и найти эту грань методом проб и ошибок для каждого рейда и каждого рейдбосса. Имей так же в виду, что солирование "при минимальном достаточном" уровне персонажа будет требовать от тебя (не всегда, но очень часто) знание актуальной тактики на босса, чтобы не умирать от его абилок... там, где тактика позволяет выживать соло. Там где актуальная тактика принципиально требует большего чем 1 числа игроков, тебе нужно будет подавляющее превосходство, чтобы "почти заваншотить" (т.е. убить до применения абилок, пройти которые соло невозможно по механике) босса (скорее всего даже для очень старых рейдов для таких ситуаций тебе потребуется иметь уровень близкий к левелкапу).

P.S. Разница в 11 уровней нужна для активации "наследного лута" - чтобы при прохождении соло тебе с рейдбосса падало лута как на полную группу. К бафам на урон/уменьшение получаемого урона это не имеет отношения.
14/11/2018 14:04Размещено Хашвальт
2. Невидимые бафы на увеличение урона/уменьшение получаемого урона не работают в контенте Легиона. В Дреноре и более старых контентах - работают. Абсолютно то же самое было во времена первого сплющивания при выходе Дренора - баф на урон работал в контенте Каты и более старых, но не работал в Пандарии.

Как это согласуется с теорией, что бафф работает при превышении контента уже на 1 уровень? Ведь 111+ уровень -это уже формально "перерос Легион".

Вот, например, в данном треде https://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/17624393390?page=1 автор поднимает именно этот вопрос с почти аналогичной моей формулировкой, и ему отвечают про 11 уровней вместо 1.
Отвечающие ошибаются, написана неправда?

14/11/2018 14:04Размещено Хашвальт
4. После всей истории с различными бафами хп мобам в разных контентах и двумя сплющиваниями, количество хп мобов и боссов в СТАРЫХ рейдах абсолютно не соответствует урону персонажей соответствующего уровня. Т.е. сейчас на лайве рейдбоссы того же БК абсолютно "математически неубиваемы" для фулрейда из 25 персонажей 70го уровня. И так во всех старых рейдах. То есть сейчас требуется более сильный коэффицент умножения урона (т.е. более сильная разница в уровнях) для того, чтобы солировать рейды, чем это было раньше - до фиксов 7.3.5 и второго сплющивания. Самый яркий пример - раньше, в Дреноре, мой персонаж 100го уровня (тогдашний максимум) буквально ваншотил всё в каком-нибудь ЦЛК, сейчас БфА, мой персонаж стал 120го уровня, но на боссов ЦЛК ему уже нужно несколько гкд.

Если это откровенный баг, что разработчики делают на эту тему? Какие есть анонсы?

Когда прошло сплющивание в препатче БФА и баланс изменился вот таким вот образом, я уронил челюсть на пол и начал очень пристально следить за новостями. В районе августа разработчики написали, что проблема есть, её источник и решение для них неочевидны, они тщательно работают над её решением, а пока в качестве временной меры сделают фикс урона и хп мобов, который оказался очень и очень незначительным (около 20% всего лишь). После этого вышел непосредственно БФА, а я стал следить за новостями не столько тщательно, но что-то самое основное читал.
Так вот, я не помню каких-то ещё новостей про баланс на лоулвл, прокачку, сложность старых рейдов...этим никто не занимается, и ничего меняться не будет? Мы теперь всегда будет вот так вот жить с не просто изменившимся, а с именно баганым балансом старых рейдов??

14/11/2018 14:04Размещено Хашвальт
P.S. Разница в 11 уровней нужна для активации "наследного лута" - чтобы при прохождении соло тебе с рейдбосса падало лута как на полную группу. К бафам на урон/уменьшение получаемого урона это не имеет отношения.

А почему тогда она сделана именно такой, а не какой-то другой? По данной логике при разнице в 11 уровней рейд уже может солироваться (хотя бы 10ппл), что делает такую систему лута актуальной. А иначе могло бы быть и 16,и 21 - всё равно ведь при меньшей разнице не пройдёшь.

В общем, я понял, большое спасибо за ответы. Прокачаюсь до 91-го и буду смотреть, что будет на нём в ВоЛК по сравнению с 89. Возможно, "невидимый бафф" начинает действовать уже при разнице в 1 лвл, но при разнице в 11 делает какой-то скачок. Уж слишком явным он был в 40ппл 60 лвл АнКираже, который вряд ли должен быть на порядок проще, чем 25ппл 70лвл БК. 40ппл - это ведь не шутки.

Цитата
Как это согласуется с теорией, что бафф работает при превышении контента уже на 1 уровень? Ведь 111+ уровень -это уже формально “перерос Легион”.

Это согласуется так, что баф на урон по определению работает только в том контенте, который хотя бы на один аддон старше того, после которого было сплющивание, а во всех последующих контента - баф на урон не работает по определению.

Когда было первое сплющивание (после панд, перед Дренором) баф на урон работал в Классике, БК, ЛК и катаклизме. В пандах - не работал. Потому вышел Легион и баф на урон не работал ни в пандах, ни в дреноре. Только в катаклизме и ранее. Сейчас второе сплющивание прошло между Легионом и БфА, поэтому нынешний баф на урон затрагивает Дренор и всё что было раньше, но не затрагивает Легион и всё что будет позже (пока не будет ещё одного сплющивания).

В тех контентах, где баф на урон работает, он работает начиная с разницы в 1 уровень - с 61го для классики, с 81го для ЛК и т.д. (по крайней мере так было в прошлый раз и я уверен на 95%, что это и сейчас так), но величина этого бафа зависит от разницы в уровнях.

Цитата
и ему отвечают про 11 уровней вместо 1.
Отвечающие ошибаются, написана неправда?

Про 11 уровней там ответил только один человек и я считаю, что он ошибся. То ты же можешь сам это проверить не заходя на форум вообще, вместо того, чтобы гадать кто прав - я или тот маг по ссылке. Непосредственно в игре. Ты паладин 89го уровня, у тебя разница с мобами в ЛК-данжах меньше этих 11 уровней. Иди в любую локацию пандарии или катаклизма, у аутдорных мобов будет 89ый уровень (равный твоему в пределах 80-90), прожми правосудие в моба и запиши урон (только убедись, что это не крит). Потом лети в Нортренд, заходи в любой 5ппл данж и там дай правосудие по первому же мобу, который будет 80го уровня. Если урон одинаковый в обоих случаях (с учетом критов или не-критов), значит я ошибаюсь и сейчас коэффицент не работает при разнице в 9 уровней. Если же в ЛКшном данже у тебя абилка бьет по тамошним мобам сильнее, чем та же абилка по мобам равного тебе уровня в актуальном для тебя аутдоре - значит это и есть баф на урон и значит он работает и без разницы в 11 уровней.

Чтобы проверить разницу именно в 1 уровень - возьми 91ый уровень персонажа и проведи этот эксперимент с мобом 91го уровня в Долине Призрачной Луны и с мобом в 5ппл данже Пандарии или Катаклизма. Если урон по мобу в данже каты или панд будет хоть немного больше, чем по мобу в аутдоре дренора - значит я прав и всё работает в точности так же, как во времена прошлого сплющивания.

Цитата
Если это откровенный баг, что разработчики делают на эту тему? Какие есть анонсы?

Ничего, никаких.

Цитата
Так вот, я не помню каких-то ещё новостей про баланс на лоулвл, прокачку, сложность старых рейдов…этим никто не занимается, и ничего меняться не будет? Мы теперь всегда будет вот так вот жить с не просто изменившимся, а с именно баганым балансом старых рейдов??

Тебе стоит понять одну простую вещь. Чтобы разработчики не писали о проблемах на лоу-левел и о том что они этим занимаются, они имеют в виду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО проблемы прокачки. Т.е. если на лоу-левел что-то поломано в цифрах в аутдоре или в 5ппл подземельях для прокачки - то это, вероятно, починят. Рано или поздно. Что происходит с цифрами в старых РЕЙДАХ разработчикам глубоко наплевать и они никогда ничего не анонсили и не писали на этот счет. Это так потому что:

  1. 99,99% игроков посещают старые рейды на левел-капе соло и проносят их без проблем из-за бафа на урон/уменьшение получаемого урона. Если возникают проблемы в этой части, то разработчики их фиксят худо-бедно.
  2. 0,01% игроков может попытаться что-то там солировать до достижения левел-капа, как это делаешь ты сейчас и как это когда-то делал я. Но как бы тут нет, да и не должно быть, никаких “гарантий” со стороны разрабов о том, что такой-то рейд обязан солироваться на таком-то уровне, так что проблем нет.
  3. Тех, кто ходил бы сейчас на лайве в старые рейды на актуальном для них уровне в игре нет. Никто сейчас не соберет 25 персонажей 70го уровня, чтобы пойти на лайве траить Иллидана. Так что поломанность цифр старых рейдов относительно цифр персонажей актуального для тех рейдов уровней носит сугубо теоретический характер. Но, да, ЕСЛИ ВДРУГ такая группа людей нашлась бы, то разработчикам было бы на них плевать и они не стали бы заниматься исправлением цифр в старых рейдах ради этих людей.

Цитата
А почему тогда она сделана именно такой, а не какой-то другой?

Без понятия.

Цитата
По данной логике при разнице в 11 уровней рейд уже может солироваться (хотя бы 10ппл), что делает такую систему лута актуальной.

Логика наследного лута - это логика левел-капа. На левел-капе ты МОЖЕШЬ относительно легко солировать рейд ПОЗАпрошлого аддона, а рейд прошлого аддона - либо не можешь, либо это настолько долго и геморно, что вряд ли ты станешь солофармить его по кд за трансмогом.

Как по мне, так это недоработка разрабов, в том плане, что многие могли бы сейчас комфортно и без напрягов фармить рейды легиона в нормале и героике группой из 2-3 друзей ради трансмога, если бы там уже сейчас действовал наследный лут и группа из 3 человек получала бы 5 шмоток с босса, а не одну с вероятностью 60%, и ни одной с вероятностью 40%.