Пожелания и Личные впечатления от актуала WOW

Начинал играть в WOW еще в 2010 г., потом возвращался в 2016 г. и вот снова вернулся этим летом. Как говорится: сколько людей столько и мнений, но от себя хотел бы сказать следующее:

  1. Общие впечатления от последних двух дополнений отрицательные. Но если БФА еще держало определенную планку истории, насыщенности событий, то ШЛ этого не делает вовсе. В сравнении с прошлыми дополнениями мир стал гораздо более плоским и лишенным насыщенной истории (чего стоит только сравнить с той же Пандарией). ШЛ существует, все ходят туда сюда, номинально названные, номинально делающие, но без какого-либо особого подтекста. Почти нет ни книг, ни историй. От этого мир кажется не особенно живым, а шаблонным и линейным. Может быть, так проще и так легче, но лично я особенно не проникся самим миром.
  2. В Торгаст я сходил пару раз и еще пару раз вынужденно по сюжету, но больше не хожу и не планирую. Этажи одинаковые, мобы одинаковые, истории нет. На мой взгляд, это некая форма веселого экшена, когда просто идешь и рубишься, чтобы как в игровом автомате вбить свое имя в рейтинг игроков по очкам.
    А WOW все-таки никогда не был веселой мобильной игрой. Собственно и все замуты Резчика рун тоже не интересны. К тому же это никаким образом не мешает играть и проходить игру.
  3. Срезанные лвлы и измененная прокачка, где тебя на 50-ом уровне насильно выбрасывают из дополнения, чтобы заставить играть в актуал - это тоже сильно. Т.е. вместо вариации того, как я хочу проходить и играть я получаю заранее определенную за меня линию, как я должен играть. Я понимаю если бы это был отдельный сервер типа как был в ЛА2 х10, х 100 и т.п., но здесь нет выбора. “Иди немного качайся там, а потом мы тебя заставим, отняв у тебя опыт, деньги и вообще вышвырнув в столицу”.
  4. Довольно мало разнообразия брони и оружия. Если раньше в инстах падали разные вещи и оружие, то сейчас падает все единого (либо близкого к нему облика). И получается, что нет никакого смысла собирать эти второстепенные сеты, потому что они попросту одинаковые. И тут либо просто ленились этим заняться, либо решили “А кому это вообще надо? Пусть на стату работают”
  5. Постоянно бесконечное подстраивание окружающей среды под тебя, на мой взгляд, тоже только мешает. Куда бы я не пришел, везде окружение подстроится. Т.е. могу быть никем и ходить в лохмотьях и с одинаковым успехом бить жука в лесу и какого-нибудь демона. Так проще играть, кто же спорит, но почему постоянно вопрос лишь в простоте? Почему это должно превращаться в тыканье пары кнопок. Что за система “Нажмите Х, чтобы выиграть?”. С этим подстраиванием пропало ощущение того, что мир разноплановый и есть Места, где обитают опасные существа, которых можно одолеть, только пройдя определенный путь и добыв броню, оружие. Локации потеряли свою значимость.
    Если бы у меня была возможность, то я бы отключил подстраивание лвлов и больше никогда в жизни о ней не вспоминал.
  6. Есть множество вроде бы мелких, но все равно глюков и багов. Вчера например был в инсте, встали в очередь в другой. Когда, он нашелся игра сообщила мне, что я не могу попасть в инст так как нахожусь на средстве передвижения, потом игра и вовсе мне сказала, что я не состою в группе для прохождения. Выбросила меня из инста и через секунду самостоятельно перенесла обратно.
    Подобные глюки встречаются в работе квестов, в работе системы. Но это все еще поправимо, надеюсь тех.поддержка плавно с этим все работает.

Если сидеть вспоминать, то мог бы написать еще множество пунктов, но уже думаю достаточно.
Почему все идет по бесконечному упрощению? История, механика, награды. WOW продолжает держаться на своих былых заслугах и завоеваниях, а нововведения превращают его в какую-то веселую аркаду, где не важны истории отдельных персонажей и мифология мира.
Надеюсь, что в следующих дополнениях что-то изменится, а то боюсь так можно докатиться до того, чтобы вообще убрать прокачку, которая является неотъемлемой частью РПГ.

5 лайков

Согласен по всем пунктам.
Прокачка максимального уровня за 3-4 дня это явный перебор, который убивает весь дух игры. Вот ты нашел первую палку и бьешь кабана в Златоземье, а через 2 уровня тебе выдают легендарное оружие и отправляют на сражение с ордами демонов в Легионе. Доступность игровых локаций и историй для игроков любого уровня несет больше вреда чем пользы, ведь убивает сам настрой приключения, суть истории и развития персонажа. Теперь не нужно выбирать и любить свой класс, учиться за него играть, ведь за неделю можно прокачать 2х, а то и 3х персонажей максимального уровня.
Желание разработчиков пропихнуть новый контент вызывает только отвращение, когда ты хочешь закончить например компанию БФА, а тебе служба поддержки говорит, что вам сначала вступление за ШЛ надо пройти, потому что у нас там наложилось всякое и компанию БФА завершить иначе невозможно - это же смех. Когда Хроми выбрасывает тебя в Оргримар на 50 уровне и говорит иди в ШЛ, и везде тебе срезают опыт до минимума, потому что “иди играй в актуал”, хочется просто бросить игру. Ведь разве не свобода выбора “как играть” лежит в основе ММОРПГ, а о какой свободе идет речь, если за тебя уже все решили.
Прокачка в любой локации тоже забавное, сделанное на “отвали” дело - уровни сыплются градом, за одну локацию можно поднять с десяток а то и более уровней, а что если раньше тут качалось всего 5 и дроп рассчитан на 5 уровней? Да ничего. Поэтому очень часто бывает, что вы на 30 уровне тыкаете моба 30 уровня ножиком 15 уровня, просто потому что частота дропа остался прежним и не рассчитана на такой быстрый кач. А в Легионе вообще не понимаю как качаться, если кто то захочет, ведь все артефакты срезали, а больше оружия там не падает. Вот и получается что все это выглядит не как игра, а как метод быстро докачаться до максимального уровня чтобы играть в чертов ШЛ.Такое ощущение, что играешь не на официале, а на ускоренной версии, мол х100 для тех, кто хочет поскорее.
Я уж не говорю о том, что разработчики изменили мир, не изменив. То есть события БФА территории то затронули…но адаптировать никто ничего не стал. Просто поставили людей которые переключают временные отрезки. Позор, если честно.
Общие впечатления от игры крайне плачевные, приходиться изголяться и хитрить, чтобы поиграть. Надеюсь, что разработчики одумаются и вынесут текущее состояние мира в опциональное, кто хочет играет по таким правилам, а кто не хочет играть по классическим.

4 лайка

Не согласен много с чем, но согласен с тем, что последние 2 дополения “ну такое”, я больше грущу из-за того, что они тратят львиную долю сил и средств на создание контента, который никому не вперся, или который не доведен до ума, а многие вещи, которые вроде можно развивать дальше - забрасывают.

Аля в бфа фронты, островные экспедиции, вижены - я не знаю чем это должно было быть, но было мраком. Сейчас это торгаст, кучи нарисованных локаций в нем и абилок, просто ТОННА работы, а стоила ли она того? Локации, которые уже во втором патче никому не нужны и т.п

Лайков: 1