Поменял мать и проц на более новые, а игра теперь работает в разы хуже

глупость полная , это не ноутбук! если кабель подключен к внешней видео карта встроенная никак не может влиять на работу .

Вот тебе видео где кабель подключен к gtx 950 и игра работает на hd 530.
Если что SP не умеет записывать видео когда изображение выводится не через дискретную карту нвидиа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Display_Driver_Model#WDDM_2.4

мы не видим куда подключен кабель , так что обсуждать такие глупости я не буду

Вон ссылка на википедию, можешь почитать.

С момента появления Windows 10 April 2018 Update и благодаря изменениям в WDDM, стало возможным использовать функцию аналогичную двойной графики в ноутбуках. Например, что позволяет запускать программы\игры на более мощной видеокарте, а выводить изображение через встроенную графику напрямую по внутренней (PCI-E) или внешней шине, без необходимости подключать монитор к мощной видеокарте. Так же может выступать в качестве решения проблемы, если на видеокарте нет VGA видеовыхода, а в материнской плате он присутствует.

Важно: Такую поддержку гарантировано обеспечивают процессоры Intel не ниже поколения Haswell и видеокарты nVidia поколения Kepler (600 серия). Для оптимальной производительности cross-adapter clone mode (по описанию в документации nVidia) настоятельно рекомендуется последняя актуальная версия Windows 10, а так же свежие драйверы как на видеоядро, так и на дискретную видеокарту.

вы сами то читали что написано ? тут описана обратная ситуация

Оно работает в обе стороны.

Парируй

Лайков: 1

Зачем вообще париться ради тролля? Он тут нагадил и побежал дальше гадить в другие места, а на него еще время тратить, записывать.

Это кстати работает и на двух дискретных картах. У меня была одна неплохая полумертвая видеокарта, которая отлично работала в 3д, но падала при воспроизведении любого видео и как ни странно любых гифок в интернете.

Так вот поставил затычку как основную, к ней подключил монитор, в другой pci-e слот поставил полумертвую карту, в настройках игры выбрал её и также все отлично работало

Наверное декодер навернулся. А гифки может быть совсем и не гифки, а какие-нибудь другие форматы(https://habr.com/ru/post/455982/) были, которые задействуют аппаратные декодеры.