Помогите новичку с хантом

Всем привет! Играю в ВоВ недавно. Пару месяцев на пиратке вотлк и ровно месяц как на офф залетел и останусь тут надолго,т.к. кайфую от игры. Скажу сразу, что в игре я не профи и много в чем не разбираюсь. Строго не судите, прошу. Начал играть за ханта(мм). Геймплей за него нравится, сама игра за этот класс в этом спеке нравится. Всё бы ничего, но… Читаю форум( этот раздел ), слушаю некоторых ребят, среди них даже довольно опытные игроки из топ ги. Все говорят одно - ММ хант ерунда, слабый и убогий спек, тебя никуда в топ рейды и ключи не возьмут и тд. Вот БМ получше будет мол(интересуют именно БМ и ММ ханты, сурв мимо). Так ли это? Неужели и правда ММ хант такой ничтожный ? Хотелось бы услышать мнения опытных хантов и просто опытных людей.
Такой вопрос еще. Вот я весь месяц играл( да какой играл? 3ад0тил, если честно!!!) и собрал себе кое какой обвес, пусть слабый, но для меня дорог, так как времени ушло сколько. Играл на ММ ханта. Допустим, я захотел спекнуться в БМ ханта и начать им играть. Подойдет ли моя экипировка под БМ?
Очень много вопросов по ханту у меня. Хотелось бы совета опытных ребят.
Если у кого есть желание помочь новичку и разжевать ему несколько вопросов про ханта, не на форуме, чтоб в споры и треш не превращать, а в личке где-нибудь, то помогите. Я в долгу не останусь и отблагодарю )
п.с. Буду рад любому конструктивному, а главное по делу, ответу.

  1. Мм в пве вполне конкурентоспособный, просто бм попроще и поудобнее будет, поэтому подавляющее большинство играет на нем. Если тебя не пугает тратить больше сил и времени, то можешь вполне остаться на своем любимом спеке. Но если хочешь ответ точнее, то хотелось бы узнать - какие вообще цели преследуешь и какой планки хочешь достигнуть, и уже исходя оттуда сможем тебе подсказать, как обстоят дела у спека конкретнее.
  2. В каждом спеке сейчас свой приоритет вторичных статов. Фактически ты можешь и не менять шмотки, но разумеется, будешь не так эффективен, поэтому желательно иметь гир под каждый интересующий тебя спек.
  3. Несколько тем ниже, вот тут - Стрим БМ / Сурв / ММ бфа я оставлял свои контактные данные, так что можешь обращаться, где удобно - в помощи не откажу, насколько хватит знаний.

Вообще можно было почитать тему ниже, “ММ хант 2019”. Что бы не создавать лишних тем по тому же вопросу. Но раз уж так, сделаю тоже самое - “Копировать, вставить” с прошлой темы.

В пвп мм годен в основном для 40 х 40, либо 10 х 10. Про 2х2 и 3х3 не скажу, но думаю туда им лезть вообще не стоит. Ворлд пвп вообще мрак, если на тебе носится милишник подобия дх, он как Трейсер будет летать за спину из-за чего каст в 2,4 сек прицельного выстрела, будет бесполезен. В пвп лучший вариант сурв или бм.
Что касается пве, всеми спеками Ханта дошел до 1к Рио (общее на данный момент 1.3к, и 1.4 прошлый сезон). Показатели не супер, но ещё трачу время на 2 персонажей которые с таким же Рио. Но не суть.
Если ставить хантов по значимости в М+ то будет - БМ, Сурв, ММ.

БМ - непритязателен, ротация проста, урона есть, мобильности валом + есть утилити. (Сам бмом играл 4 аддона, тошнит от него, но в М+ он лучший спек как не крути).

Сурв - интересен, есть стабильный Клив в аое через билд яда и укуса гидры. Будет напоминать АДК, только снимать стаки яда придется не в аое с лужей как у АДК, а в ручную ударяя по каждому мобу.
Урон до М+ средненький, брать будут крайне редко. Ведь Хант ассоциируется с рдд, а милишник есть и получше. (Что крайне печально, сам сурва осваивал ещё с его появления в ЦН Легиона, классный спек но в основном для пвп).

ММ - моментальный урон, приятность что нет зависимости от пета, атмосферность классического лучника. Но, топорная ротация “от бурста до бурста”, в большинстве ситуаций привязанность к позиции (почти кастер как фаер маг), урон в сравнении с бм хромает. (Даже в сравнении с сурвом). Не спорю, есть извращуги которые выкачивают по 3000рио как Nicoyazava (топ мм мира). Но если смотреть в целом это 2-3 человек с Рио, а остальные в попе. Как правильно говорил один игрок - “Почему я должен считать что спек играбелен если кто-то упоролся и потратил тучу времени на то что бы поднять вещи, Рио, и убил больше времени ежели любой другой играбельный класс? Или просто был провогонен.”
Так что да, есть люди которые на самых неиграбельных спеках добиваются высот, трятя уйму времени, нервов, и окупается это на 50% (если вообще старания окупаются), так как потрать то же время на более играбельный и актуальный спек (класс), то достиг бы большего результата. В данном случае, сугубо я, рекомендую БМ - как М+ Фармера. От мелких и до высоких ключей. И сурв ханта для пвп любых видов. ММ сойдёт для расслабленного фарма 40х40 и 10х10, делать “пиу-пиу” и наслаждаться красотами карты из кустов за овер 40 метров до цели.
По поводу пета у ММ и игры с ним и без него, разница по сим крафту выдавалась в (-0.3%), то есть вообще пофигу, что ним или без, урон почти тот же.
Это сугубо мои наблюдения, и мое мнение.

Лайков: 1

Реально, как сказали выше, зависит от того, на каком уровне игры ты собираешься играть. Если ты просто бегаешь по фану, не собираешься проходить ключи(эпохальные подземелья) выше 10ки, бегаешь рейд героик и чисто по приколу тебе нравится пыщ пыщ на бг- любой спек подойдёт. Если уже хочешь играть с компанией "про " игроков, закрывать мифик, брать на арене высокий рейтинг, проходить 20е ключи в тайм, то тут уже есть “мета” и против неё уже не попрешь. Я играю в том спеке каком хочу например, но я и не верчусь в среде реальных хайскиллгеймеров-))

Ну я вот недавно начал гонять в ключи (не выше 10ого) в ММе. Вполне не плохо себя ощущаю, Да, ротации чутка больше времени придётся уделять. Спек не мёртвый, по крайней мере в ПвЕ.

До 15 ключей играбелен любой класс и спек, с 14-15 сложности начинаются с подбором группы, если класс не приоритетный или не метовый.
Самому так же по кайфу было стрелять классическим стрелком ММ, но если сравнить с тем же БМ, то мм уступает во всем. И самое главное в мобильности. Чего уж говорить про утилити экзотических петов, тот же Хати даёт сильный отхил + больше хп для себя и хозяина.
Сам уже активно пробовал пересесть с БМ спека, но в то же время хочется и высокие ключи, получилось “одно с другим не вяжется”.

А выбор расы не важен? я вот чисто визуально выбрала пандарена, а перебрав классы, остановилась на ханте. не встречала ещё такие сочетания.

Пандаренов в принципе не много, особенно на Орде.