Помогите новичку!

Всем привет!

Совсем недавно я открыл для себя мир ВоВ, хотя и до этого момента много слышал об этой игре.

Раньше играл в мморпг такие как, Карос, Бдо, Блэйд энд Соул.

Сейчас у меня есть 3 персонажа с лоу лвл (хант, дх и разбойник)

В краце хотел бы узнать больше об ВоВ потому что она кардинально отличается от всего что я видел и играл, да и есть много терминов которые я немного не понимаю.

  1. Что такое, “Ключи”, “Мм, Бм и тд”?,может ещё какие то термины знаете.

  2. Как можно перемещаться между локациями (то-есть между островами, мирами) потому что иногда не могу найти телепорт в нужную локацию или же есть другие способы туда попасть, свитки телепорта и тому подобное?

  3. Где брать шмот? я так понимаю что обычный фарминг на мобах ничего интересного не даст, за хорошим шмотом нужно идти в какие-то нибудь данжи, или покупать в комиссионке? потому что я сомневаюсь что тот шмот который мне даёт сюжетная линия, он действительно хороший.

  4. В игре существует что-то по типу заточки оружия, доспехов? (повышение статы оружки, доспехов), в целом улучшение шмота?

  5. Какой самый быстрый способ повысить уровень, и заработать голды, фарм мобов, данжи, или квесты? (возможно есть ещё способы о которых я не знаю).

  6. Как работают статы в игре, ловкость, криты и так далее? какое нормальное значение тех или иных статов для каждого класса, хотя бы пару классов назовите что бы понять от чего отталкиваться.

  7. В Вов я так понимаю существует пвп, как оно работает, существует специальная арена или же можно бегать просто по миру, и есть ли специальный стат-шмот который даёт больше урона по персам?

  8. Какой адекватный - обычный урон для ДД персонажа, например для ханта, дх, и мага?

  9. Максимальный лвл в ВоВ это 70?

  10. Какая существует валюта в игре по мимо голды? (что либо за что можно купить предметы, может очки за пвп, данжи и тд)

Думаю это всё что хотел спросить, может есть ещё то чего я не назвал но будет полезно узнать, буду рад услышать ответы!

Ключи - это подземелье на повышенной сложности, выше сложности “мифик”. Их иногда называют “мифик+”.
После прохождения мифик подземелья тебе и выдается ключик.

Помимо телепортов существует транспорт, на котором ты можешь путешествовать. Как правило это дирижабли и корабли.
Так же есть маги, которые могут открыть тебе порталыв разные столицы.

Более менее хороший шмот ты можешь получить, заказав его у игроков ремесленников через стол заказов.
А так помимо этого шмотки можно получить с рарников (редких мобов, которые на карте помечаются), с подземелий (чем выше сложность подземелья, тем сильнее шмотка). Ну и естественно с рейдов.
В плане пвп - шмотки ты можешь получить, купив их у вендора за валюту, которую ты получишь, походив на поля боя и аренки.

Только улучшение. Допустим ты получил нагрудник и у него 2/8 улучшения. Ты можешь подойти к специальному нпс и у него за валюту улучшить этот нагрудник, но только до определенного уровня (крайне не советую улучшать так первую попавшуюся шмотку, ибо ты можешь потом найти новую, куда лучше). Так например улучшаются пвп вещи.

Везде по-разному. Но по своему опыту скажу:

  1. Повысить легко и быстро уровень можно купив прокачку за голду у людей, они тебя прокачают, однако этот способ с подводными камнями.
  2. Если исключить покупку, то просто посоветую выполнять квесты и одновременно искать подземелья в системе лфг.
  3. Золото можно зарабатывать либо гриндом, либо локалками, либо профессиями. Раньше было очень прибыльно собирать траву и руду, после чего продавать на аукционе. Сейчас цены упали, но как лишний зароботок все еще актуально.

Советую навести курсором на статы в меню персонажа. Там написано за что какой стат отвечает.

  1. Есть ворлд пвп. Это когда ты, включив “Вармод” бегаешь по миру и выполняешь специальные пвп локалки, или просто мутузишься с игроками в открытом мире.
    Ну… Еще можешь ганкать людей, но это не приветствуется.
  2. Есть бг, они разделяются на 3 вида: обычное поле боя, эпическое и рейтинговое.
    Обычное - это инст, где ты с игроками своей фракции 10 на 10 мутузишься и выполняешь задачи. Например флаг захватить, или точки.
    Эпическое - то же самое, но вас уже примерно 40 на 40.
    Стычки - Это арены с поиском. Просто битва 2 на 2, 3 на 3 на арене.
    Все, что выше - это ты сможешь пройти в поиске лфг.
    А есть рейтинговые:
    Арены - То же самое, что и стычки, только сопартийцев ты себе находишь сам, не через лфг. Как правило через “заранее собранные группы”
    Рейтинговое поле боя - Все то же поле боя, но опять же, ищешь ты соппартийцев сам.
    Так же ты можешь ходить на арену один через лфг и при этом получать рейтинг. Там система простая: вас 6 и всего 6 раундов. Каждый раунд вы сражаетесь 3 на 3 и перемешиваетесь между командами.

Трудно сказать, ибо зависит от того, какой уровень предметов у персонажа.
Я видел и 90к, и 100к, и 200к. Но средний сейчас, если не ошибаюсь - 70/80к+

Да. Сейчас максимальный - 70й, но раньше был 120-й, после чего уровни сплющили, чтобы прокачка не занимала очень много времени.

Ох… Очень много валюты, но как основную выделю:

  1. Голда - Ее ты получаешь отосвюду :slight_smile:
  2. Честь - Валюта, которую ты получаешь за пвп. За нее ты покупаешь пвп шмот и улучшаешь
  3. Доблесть - Валюта, которую ты получаешь за прохождение ключей. За нее ты улучшаешь пве шмот, который получаешь с мифик инстов и ключей.
  4. Торговый жетон - чисто валюта для торговой лавки. Можно получить каждый месяц за подписку и за задания. За нее ты покупаешь разную косметику в лавке.

Ффуууух… Вроде на все ответил. Надеюсь меня поправят, если что-то не то написал, хотя вроде все верно.
Если тебе что-то не понятно, то задавай дополнительно. Постараюсь ответить

3 лайка

Ветки (специализации) охотника:

  • БМ - повелитель зверей.
  • ММ - стрельба.
  • Сурв - выживание.

Их очень много, спрашивай конкретнее.

В этой теме есть большинство терминов, которых новичку хватит с головой:

Привычной тебе заточки нет, но есть наложение чар (чарки).

Ещё, как выше человек писал есть вещи, которые можно улучшать, но они не самые лучшие. Самые лучшие вещи для ПВЕ добываются в ключах (М+) - чем выше уровень ключа, тем лучше вещи и в рейдах (рейды имеют 4 уровня сложности: ЛФР, обычка, ХМ и эпоха - чем выше сложность, тем лучше вещи), а для ПВП на арене и РБГ (рейтинговое поле боя).

Полезно будет узнать на каком сервере ты собираешься играть и за какую фракцию. Еще очень важно найти хорошую гильдию, там тебе все остальное объяснят и всячески помогут, но это не точно.

Спасибо большое, теперь хоть понятней стало :slight_smile:

Более развернуто отвечу про некоторые моменты.

Лучший вариант - инженерные червоточины. Но ими пользоваться могут только сами инженеры. Так что на мейн персе смело качай инжинерку.

Лучший шмот падает или с ключей, или с рейдов. (Рейтинговых арен, если речь о пвп) Также можно скрафтить несколько шмоток макс уровня через профессии, но там свои нюансы.

Ищешь профили ТОПов в своём классо-спеке и с них слизываешь. Также это расписывается в гайдах.

Адекватный - хотя-бы синие логи. Что такое логи и с чем их едят ищи сам.

В игре около 100 видов валют из прошлых дополнение, за которые можно купить всякую косметику.

Мельком прочитал, но надеюсь не буду повторятся)

Есть порталы в башне магов за Альянс и где-то там за орду, есть кораблики в порту Штормграда за Альянс и дирижабли (Ага!) в Огримаре у Орды. Есть полетки (распорядители полетов вроде называется), на карте обозначаются как ботинки (ну или что это такое) желтые или красные/синие (красне у орды, синие у людей). Еще есть камни возвращения, у тебя в сумке лежит, портует тебя в ту таверну, где ты камень и оставил, НО еще есть камень возвращения в Даларан, если в локациях легиона будешь качатся - получишь сразу и камень возвращания в гарнизон, если будешь качатся в Дреноре получишь. И еще куча всяких других перемещалок туда-сюда в виде игрушек.

Вот такой фигни нету, всё многоразовое, ничего лишний раз фармить не нужно будет, можешь не парится.

В основном из данжей, если для ПвЕ. В мире нету вещей каких-то значимых, просто модельки для коллекции. Но про ключи уже писали, не буду повторятся

У всех есть мейнстат это сила, ловкость или интеллект. Они просто линейно повышают урон (ну или хил) от каждой абилки и больше ничего. Чем выше уровень шмодки - тем больше этого стата всегда, так что у него никакого капа нет принципе, чем больше - тем лучше.

Еще есть вторички, это скорость, искусность, крит и универсальность.
Расписывать что они делают не буду, просто наведи и прочитай. Разве что скажу пару слов про скорость. Не знаю, написано в игре или нет, но скорость почти всем классам уменьшает время ГКД (ну вот ту перезарядку, которая начинается у всех спелов после того как ты его нажал.) По дефолту у всех, кроме рог (разбойников) 1.5 сек, у роги не уменьшает у него всегда 1 сек.
А, ну искусность у всех спеков своя, в книжке можешь посмотреть ну или на стат навестить чтобы прочитать что она делает.
У этих статов не то чтобы капы есть, скорее приоритеты. У всех свои, так что лучше смотреть в гайдах что для тебя будет лучше. Гайды можно глянуть тут
https://www.icy-veins.com/wow/
и тут
https://www.wowhead.com/ru/guides/classes
ну или в любом другом удобном для тебя месте

Нет, не существует. Забудь. Шутка, офк есть, но в каждой шутке есть только доля шутки.

Ну игра про хай энд контент, так что да.

Ну их актуального, разве что про “драконьи камни” забыли сказать, она нужна будет на 70м чтобы шмодки улучшать.

Ну да, тебе даже ссылку на тему скинули, но там слишком много фигни разной, да и не думаю что человеку, который играл и так в кучу других игр нужно писать что стан - огушение, так ± то что часто будешь слышать

Сводка
  • СС - контроль, ну станы там всякие, фиры и т.д. так обычно бурги говорят.
  • Кик/Интеррапт - прервание каста. У разбойника к примеру, есть способность Пинок, прерывает каст и запрещает использовать спелы той же школы магии сколько-то там секунд. Вот они про это. У каждого ДД спека есть аналоги
  • Гера/БЛ/Бладласт - Героизм, абилка с кд в 5 минут дающая всей группе 30% хасты на 30 секунд. После ее использования вешается дебафф на 10 мин запрещающий получать этот эффект повторно. Есть не у всех, только у Драктиров, шаманов, магов и хантов. Ты - хант так что на всякий случай скажу что в тоем случае она не у тебя, а у одного из твоих питомцев.
  • БР - Батл рес, ДК, Друиды и паладины могут в бою воскрешать союзников, тоже ограниченное кол-во раз
  • Викли - есть 2 значения, по контексту поймешь. 1. Недельный квест какой-либо. 2. На 70м раз в неделю ты из сундука сможешь получить награду на выбор, в зависимости от того насколько сложный контент ты прошел (ключи, рейды, рейтинговое ПВП), там есть кап, так что не пугайся не получиться пробежать 10000 инстов и получить какую-то супер-пупер крутую шмодку. Так вот, ключи - контент на время, если во время вложился - уровень ключа повышается, если нет - понижается. Чем выше ключ - тем выше награда, максимальная награда на 20м ключе. И вот когда люди хотят пройти свой ключ не вовремя просто чтобы получить награду из этого сундука - тоже пишут викли.

Остальное зачастую либо тебе и так понятно будет т.к. в другие игры играл, либо просто названия абилок на инглише.