Помогите пожалуйста советом.Прот-вар, мишка или рестор-дру?

Доброго времени суток, я дитя пандарии и актуала (на актуале мейн ТТ монк), осваиваю потихоньку Бк, и перепробовав много всего, оказался в тупике. Сразу скажу, что за метой и минмаксерством не гонюсь, выбираю модельку и класс по душе, а потом кже стараюсь выжать из них максимум.
Очень люблю ШП, но мне сказали, что ШП в лейте сильно кушает ману и вообще не ок. Прыгнул потом на Афли-лока, вещь интересная, кнопочек много, и я полезный для других, но все же,быть ДД, скучновато.
И решил учится танчить, хотелось прот воина, но из всех щелей все кричали, мол он ультра-мега не ок и прот варов никто никуда не берёт. Потом пришла идея рестор-друля или мишку, но у первого унылая прокачка, если не кидать таланты в ферала, а мишка… хотелось танка-латника со щитом
И вот, может, кто-то может посоветовать как быть? Может, всё же,лучше для первого чара выбрать хила приста или рестор друля, а вара оставить на ЛК? Или можно забить, и с боем и страданиями прорваться на прот варе. Или можно все же, учится на мишке?
Паладин вообще не вариант, ибо мейн-стрим
И сложность не волнует, больше сложности, это только лишний челлендж.
В пачке играть не вариант, ибо время игры слишком сильно плавает, и так людям не удобно со мной играть, так что, рассчитывать могу только на себя.

Никогда не испытывал проблем с поиском рейда будучи шп мли протваром. Также в рейды берут и медведей и деревья, как и любой класс/спек. На все классы по 1-3 слота, шаманов берут 4+

Ересь, ШП кушает много маны в как раз на старте, которого уже нет. С ростом гира маны регаешь все больше и больше, а затраты остаются теми же. Ну а польза +маны для группы неоспорима, в СВП еще больше будет заметно.
Если нравится ПВар, так играй смело, он конечно в ЛК станет не очень в сравнении с другими, но танчить сможешь все в любом случае, а так я лично топлю за медведя.

Так не понятно, ты выбираешь персонажа по душе или по мете? На двух стульях не усидишь, за редким исключением. А то зарядил вначале про то что за метой не гонишься, а потом понеслось вычисление имбы. Вообще, в ЛК я так понимаю началась эра “чем больше дпса тем лучше”. Саппорты уже так сильно как в БК не апают. Так что, хочешь быть полезным, бери топ дд, но это лично мое мнение.

Неа, конечно же по душе, но меня так напугали тем, что Пвар и Шп такие юзлес, что я боялся что никому нужен не буду, в данж не возьмут и всё такое

Ага, это значит мне гадостей наговорили? Спасибо за ответ!

лол
за шп найти слот в рейде легче чем за всяких магов хантов и т.п

Спасибо всем, вы мне помогли выбрать!

любой класс играбелен, не слушай никого

2 лайка

Рогуй в БК(пве) играбелен, но или ты сынмамкинойподруги, или расчехляй кошелек для ГБ(рандомов) по другому рог ненужен. Хотя вполне играбелен и уроний вполне достаточен.

2 лайка

Бери прот вара. Хоть он и 3-й танк, но… Хорошая тренировка нервов.

Рог в рейде столько же сколько и шадоупристов, медведей, протваров, фуриваров, ретриков, рестор друидов, пала танков, сов(а то рог и больше чем этих), холипаладинов. По твоему все кто играет за эти спеки сыны маминых подруг и ходит только в рандом рейды исключительно за деньги

По-моему путаешь мягкое с влажным.

Проблема всегда была на в том что какой то класс нужен больше или меньше
Нужны все
Вот только самих рогуев в мире больше чем каких то шаманов или локов
Больше их только хантов и магов

Возможно, я лично подсчет популяции не вел, но вот не разу не видел, группу внутри реида заряженную 3 рогами+энх+кот. Пачку варов под саппортами видел и не раз, разогнаных хантов и маголоков нет нужды упоминать. А вот, что я не однократно видел, так это “рог ты не покупаешь, ты ненужен” или рогуй сам РЛит или рогуй знакомый-пампер РЛа.
Люди воплне себе отдают отчет и понимают свое место в пищевой цепочке, рогуям арены их для этого и создают, им нахрен не уперлось это пве и в реид они залетают лишь за точечным итемом для этих же арен.

Я ничего не путаю, а пишу лишь реалии - рог в рейде не больше и не меньше чем подавляющее большинство класс/спеков. Также как и последнее время количество магов в большинстве рейдов сократилось до одного - бафнуть инту и поставить стол

Просто ты сравниваешь целый класс с отдельными спеками. Понятно что, условно говоря, рог в целом (которые хотят в рейд), больше чем пристов/паладинов/друидов какого-то одного конкретного спека. Потому что прист/пал/друид могут респекнуться а рога нет. Чтобы был баланс нужно чтобы рог было в 3 раза меньше чем условных паладинов В ЦЕЛОМ (а не конкретного спека), но роги слишком популярный класс чтобы их было меньше в 3 раза.

Я пишу, что рог в реид(рандом) берут или потому что он расчехляет кошелек или потому что сынмамкинойподруги, остальные классы/спеки попадают в реид потому что имеют уникальную фичу.
В прочем за Альянс возможно и по другому тут я конечно невкурсах.

С удовольствием послушал бы рогу, который одевался в рандом реидах по роллу и его всегда ждали с распростертыми руками. Или рассказ роги, как он прокачал 70 и на изи нашел реид статик в котором только сидели и искали рогуя.

А вот из недавнего на прошлом кд. Бегал я в БТ(ГБшечку) и был там рогуй, отыгрывал отлично, все касты соло сбивал на лирикварии и совете, дпс выдавал достойный в остальных случаях. Попал в реид (как я понял в конце) потому что “будет покупать бисы”. И вот падает бис колечко и он не стал его брать потому что решил, что в среду купит за баджи и ему будет норм. Так таакой ушат помоев в его сторону полетел, что мне его как-то жалко стало. Т.е. если бы он написал, что идет за голдой его кандидатуру в реид даже не рассматривали бы и такое с рогуями сплошь и рядом.