Помогите с апргрейдом ПК

Всем доброго времени суток, играю на 2к мониторе. В данный момент конфигурация такая:

Процессор - Intel Core i5-12400
Видеокарта - Palit GeForce RTX 3060 Ti DUAL V1
Материнка - GIGABYTE B660 GAMING X DDR4
Оперативка - Kingston FURY Renegade 2x16 3600 cl18
SSD под ОС и ПО - SSD M.2 накопитель MSI SPATIUM M390
SSD под хранилище - SSD M.2 накопитель Kingston NV1
SSD под игры - SSD M.2 накопитель Samsung 980
Блок питания - DEEPCOOL DA600

Думаю сделать апргрейд видеокарты, чтобы повысить FPS в игре, играю на рекомендованных которые выставляет игра, только тени, детализацию воды убавляю в минимум. Или ВК у меня для wow нормальная и есть смысл перейти на i5-13600K + DDR5?

Для вов 2к практически смысла нет, ну максимум проц поменять на 13600k, если менять с видюхой, то она за собой тащит уже и новый блок питания. А в идеале так вообще с материнкой и ддр5. Но прирост все равно будет незначительный, если исходить из 60 кадров шоша, с более сильным по однопотоку процем, просто просадок будет меньше.
И да, для 13600к нужен охлад еще водяной, либо минимум deepcool ak620 или аналоги и продуваемость корпуса (или сам новый такой корпус) хорошая.
В общем недёшево. Я бы ждал для такого крупного апгрейда метеоров или новых амд 2 поколения

нормальный у тебя комп, не надо ничего апгрейдить

2 лайка

Корпус ZET GAMING Rare L2 WG + 3 вертушки на вдув Arctic Cooling P12 PWM PST, на выдув стоит стоковая, которая шла с корпусом, но я ещё 3 шт на выдув могу поставить, если материнка позволять будет, но как пишут ниже, смысла нету обновляться. Сразу весь ПК менять (процессор, мать, ддр, БП) нету возможности, вот и хотел начать со слабого места в моей сборке, если процессор, то понятно, что только на ДДР5 переходить, на это и рассчитывал или пока только ВК.

У меня такаяж сборка как у тя, тока видяха 3070 и бп 850. Понимаю что менять ее уже надо всю полностью будет - мать, проц, озу, видео.
В твоем случае также считай. Мощнее видюху? Тогда надо мощнее проц. И наоборот :slightly_smiling_face:

я вам советую читать что вам пишут, тем более единственный профессионал по железу на форуме, не надо вам ничего менять у вас нормальный комп и все игры его хватит в ближайшие лет 5 минимум. хотите больше фпс отключите сглаживания все в настройках и будет больше фпс

3060ti для fullhd да норм тянет. А у него 2к моник. Тогда графику нужно убавлять

Слава богу, что ты такой тут один, второго такого этот форум не выдержал бы.

Вот только настроить принтер и/или установить офисный софт тут никто не просил. Замена картриджа принтеру в этой теме тоже не требуется.

4 лайка

Она итак на 7/10 + тени и вода на минимуме:


Остаётся только с FSR поиграться, благо разрешение 2560х1440 это позволяет без существенного вреда для картинки.

Мне кажется, что с таким компом, как у тс, и с такими настройками, фпс и так должен быть норм, нет? Думаю 100-120 кадров не в вальдракене он давать должен. Или ошибаюсь?

конечно всегда можно купить комп лучше, но если раньше с 1995 по 2010 году это имело смысл делать раз в 2 года , то сейчас игровой комп надо апгрейдить раз в 5 лет , чаще это просто бессмысленная трата денег . Данный комп отличный и апгрейдить его нет никакого смысла. Моё дело сказать но если автор не последует совету то значит он уже принял решение и данную тему надо закрыть, потому что смысла от неё нет никакого, он хочет просто рассказать всем какой он богатый(точнее его родители) и может себе позволить менять комп хоть каждый год.

От разрешения зависит, в 2к у меня даже 2070(тени минус, остальное 10, без рт офк и сглажки) нормально вывозила именно вов не в вальдракене 117, естественно с просадками в рейдах и ключах.
А 3060ti мощнее процентов на 10 минимум

Не mesh корпус, будет душновато прожорливой видюхе и процику с ним.
Но сейчас все хорошо, реально ждите метеоры, а еще лучше стрелы они обещают по прогнозом неплохой буст по ipc

братан фулхд конкретно в случае вов мой комп gtx1650 (обычная, не супер) тянет 75-100 фпс кроме валдракена все на ультрах 10/10. Вов совершенно нетребовательная игра по отношению к видюхе. 3060ти там для 2к уж точно должно с головой хватать (если без лучей офк но лучи в вове не нужны).

Сходи в Арденвельд. Там у тебя будет меньше 60.

арденвельд лока шл в дф? сори но я такими извращениями не занимаюсь. Максимум на каче но там можно и потерпеть либо до 5-7 убавить)

Ты может и не будешь ходить. А те кто поверит в gtx 1650 могут и сходить.
Кстати а новых локации в DF больше не будет? А то можно получить сюрприз.

и да специально проверил, 60-80фпс фулхд ультра.

В открытом мире 100-150 фпс выдаёт, я ограничил фпс до 150, так как монитор 144 гц. В новой столице ДФ у меня 60 ФПС.

По поводу БП, хочу на днях его заменить на DEEPCOOL DQ850 [DQ-850-M-V2L] он на японских конденсаторах.

У меня вот так. 61 фпс на gtx 1660 super, вроде загрузка по 100%.
https://i.ibb.co/qszCd2S/2.jpg

А я кстати про вов вообще не имел ввиду)
Я в 2к на 3070 даж в рдр2 на ультре выше 70-90 поиграть не могу.
А вов и на встройке летает.