Помощь начинающему хилу монаху

Здравствуйте ув. форумчане. Я прошу у вас совета по поводу тактике игры на хиле монахе. Иногда в ключах я замечаю, что мой хил меньше чем у танка, что не гуд. Аналогично бывает и в рейдах.
Моя тактика: Успокаивающий туман-оживить/устранение вреда (но часто такое не получается т.к мана расходуется очень быстро). По кд использую заживляющий туман и громовой чай (но вот насчет чая у меня проблема, я не вижу бафа. Он должен держаться 30 сек, но видимо его сбрасывает способность какая-то или еще что-то). Так же купель когда набираются стаки. Иногда использую в связке чай + купель. Может я что-то делаю не так ? Может шмот надо качать или изменить в моей тактике. Подскажите пожалуйста.

Лайков: 1

У монахов есть хороший дискорд канал, ознакомься с информацией там )

Как я поняла - монахи хилы к нему очень требовательны

Эм… кхм… может, конечно, у монахов в дискорде сменилось правительство за последний год, но если нет, то я бы не советовал :slight_smile:

В целом, да. Тебе нужно найти хороший гайд для монаха хила. Я такие знаю только на английском. Но на русском, наверное, тоже есть. Ключевые проблемы из того, что ты написал (я сам не мейню хила, но основы знаю, кое-что могу сказать):

  1. У тебя билд через “фиствивинг” (мили атаки), но ты в своем рассказе не упомянул ни разу удар восходящего солнца (УВС). В твоем билде крайне важно бить мобов, сдавать УВС по кд, нокаутирующий удар на 2-3 стаках “Монастырских знаний”, лапу тигра, танцующего журавля на АОЕ. Вообще, тебе надо разобраться с ДД-ротацией монаха, как правильно дамажить, потому что в твоем билде много хила приходит с дамага.
  2. Следи за баффом “Древние учения” и обновляй его вовремя Волшебной линией, чтобы шел хил от твоих атак.
  3. Громовой чай действует только на одно следующее заклинание из списка (без талантов, которые у тебя не взяты). Это откатывается он 30 секунд. Скастовал его, потом скастовал, например, “заживляющий туман” – и всё, чай потратился. В обычной ситуации лучше всего тратить “громовой чай” на УВС, можно даже написать/найти макрос на чай + увс, чтобы у тебя по КД чай тратился на УВС.
  4. Оживить не надо кастовать часто. Только в ситуациях сильного урона по всей пати. В низких ключах может вообще не понадобиться. Мана у тебя кончается, скорее всего, потому, что ты слишком часто его кастуешь.
  5. Купель в ключах используется редко, и тебе талант на стаки купели в ключах не нужен. Вместо купели в ключах используй Волшебную линию (а вместо таланта “подъем азерита” возьми в ключах “древнее согласие”) по возможности и стой на ней максимально долго. У тебя талант взят, но по описанию ты его не используешь.
  6. Шмот в твоем случае точно не проблема, для низких ключей вообще не важно, какие статы, а илвл у тебя нормальный.
  7. Научись использовать цаплю (Чи-Цзи) правильно. Для ключей лучше взять “дар небожителей”. Вызывай ее часто, но желательно перед тем, как начнет проходить дамаг по рейду/группе (надо знать заранее). Перед вызовом цапли набей 3 стака “монастырских знаний”, сдай купель (если в рейде), сдай все заряды заживляющего тумана. Потом вызываешь цаплю, сразу “нокаутирующий удар” - и у тебя 3 стака цапли = инстантный окутывающий туман. Сдаешь его в кого-то, набиваешь 2-3 стака цапли, снова сдаешь туман - и так пока она не пропадет. Это дает огромное количество хила.

Это только самое начало, базовые моменты. Монах не самый элементарный хил. Он не прям сложный, но надо привыкнуть к механикам, есть определенный порог вхождения. Если будешь только развешивать туманы и кастить “Оживить” — ничего не получится.

P.S. Если гайдов никаких на русском не найдешь, а английского не знаешь — фиг с ним, можно в русскоязычный дискорд сходить :slight_smile: на форуме в закрепленном посте есть ссылка на него. Базовые знания оттуда почерпнуть можно. Только боже тебя упаси пытаться высказать там собственное мнение — сожрут! :slight_smile:

2 лайка

Уж не знаю, что там за терки у искушенных, но на первый взгляд новичку есть где разгуляться :thinking:

А вот, ознакомьтесь, к примеру :slight_smile: Там чем дальше по теме, тем чудеснее.

Ну мне как новенькой на монахе зашли их гайды :thinking:

Правда логи стабильно серые, но я на всем плохо играю :pensive:

Может, логи от того и серые, что гайды не очень? :slight_smile: Шучу, конечно, но как знать…

P.S. Я, кстати, до сих пор там забанен. Почти 2 года прошло, а власть и “стиль” модерирования там, похоже, не сменились. Приятно сознавать, что есть островки стабильности в наше нестабильное время :slight_smile:

Оля-ля, сейчас чекнула - на паучихе гер в дд зеленые теперь :sunglasses:

В хиле же хпс тт лучше не чекать :joy:

После многих тестов логов монаха ТТ в рейдах гер - эпох., Я заметил то, что он хорошо хилит при условии удержания большого кол-ва вифки, и хилить взрывной урон по рейду “Оживить”. Если заранее отслеживаешь взрывной урон по рейду - отдаешь купель сущности со стаками, при этом выполняя ВСЮ механику босса.

Играю на ТТ чуть меньше месяца, и логи в рейдах уже фиолетовые.

Лайков: 1

ДПС у меня 0, я его не использую от слова совсем. Могу конечно кинуть цаплю и дать УВС, но на этом все.
Билд брал на одном из сайтов по гайдам классов. Уже точно не моню где именно.
Если скинете готовый билд и немного распишите механику буду Очень благодарен.

Просто я не совсем понимаю как через ДПС можно хилить. Не укладывается это в моей голове.

Насчет моментов, это да. Спек явно не 2 кнопочный.

Почитай, что тебе таурен выше накатал, ну и сами скилы тоже почитай )

А это что? Эх, если увлекаюсь ‘оживить’, то мана сразу в 0 улетает :pensive:

Ой, точно, нюанс забыл уточнить, мана проседает быстрее всех остальных хилов, как бы ты не экономил. Закупаю мана потами и триня с мифика “Чародейская леденящая сфера” спасают в таких моментах.

А вифка, я так называю доту “заживляющий туман”, хз почему.

Лайков: 1

У меня билд обычного хилера без мили атак. Вроде бы норм. По крайней мере до 17 ключей пока что более менее. Бери все, что связано с заживляющим туманом. Там и сет на него рассчитан. А по поводу маны, скилл есть, где заживление и окутывающий по очереди снижают количество потребления маны на 25%. Можно еще двойной чай взять и использовать его на оживить - делает его бесплатным. Еще как вариант могу посоветовать скилл, где оживить и окутывающий под лучом снижают потребление маны на 15% и усиливают исцеление на 20% до 3 стаком.

Твой “громовой чай” висит 30 секунд, да. Но он усиляет 1 или 2 абилки (или 4, но кокретных), в зависимости от талантов.

В зависимости от того, какая ситуация, ты его используешь для разных вещей)

Оживить - для экономии маны, используется редко.
Оживляющий туман (большая хотка, вечно забываю, как называется) - для резкого подъема конкретного таргета, обычно - просевшего танка
Купель - для очень быстрого захила всех или быстрой активации исцеления через нанесения урона
Удар ногой - используется обычно, если ты хилишь ногами и ничего больше не требуется
Заживляющий - самое частое решение, если его некуда потратить. Продливает хотку


Натренируйся, чтобы заживляющий туман был всегда в КД - это самый халявный хил, который у тебя есть.


Ротация, впринципе, правильная в один таргет, но при такой ротации нужно следить, чтобы на цели, которую хилишь, висит “заживляющий туман”, чтобы твоя искуссность работала. Если прожать в этот таргет “Успокаивающий-Оживляющий-Оживить” - таргет поднимется почти на фулл, но маны ты потратишь очень много.

Купель еще, если я правильно помню, удваивает твою искуссность. Следовательно, если прям сильно-сильно захилить надо кого-то, можно на “секунду” прожать ее перед раскастовкой.


А так, привыкать не расходовать ману впустую можно только на практике → но она все равно самая тратящаяся в базе из всех хилов. Можешь попробовать использовать мана-чай перед прям сильным-сильным бурстовым твоим отхилом, но этот талант на любителя и часто просто усложняет игру (но мне нравится).


Лично я хилю ПвП сейчас, но в ШЛе и БФа хилил некоторые ключи до 17. Принцип толком не поменялся за все это время)

Есть 2 идеи исцеления за монаха.

Исцеление через урон и исцеление через “туманчик”.

Второй самый простой новичку, так как ты просто исцеляешь) Советую начать с него, а потом передвигаться к хилу ногами, если захочешь больше наносить урона.

Идея в том, что все таргеты, на которых висит Заживляющий туманчик, хилятся от оживить. Следовательно, твоя задача в нем просто по КД кидать хотку и если все чуток просели, жмакать в кого-то оживить - и хильнутся все.

Если надо поднять сильно - оживляющий (или окутывающий, как там его, большая хотка) + оживить.

Если сильно надо поднять всех - купель быстрая + оживить в кого-то.


Но, главное, чтобы туманчик висел почти на всех)


Есть, конечно, еще и для исцеления “соло-двух” целей билд, но это ПвП и тебе не пригодится

Для меня все таки лучше именно обычный, стандартный хил спек. Без хила через урон. Посоветуйте тогда билд на такой стиль хила.

А я тебе все-таки посоветую учиться хилить через урон. Причин тому несколько:

  1. Любой хил все равно должен наносить урон в то время, когда ему не надо хилить. Урон у монаха только в мили. Так почему бы не хилить с него дополнительно?
  2. Монах считается игрой милишником, это влияет на некоторые механики. То есть, стоять тебе в мили все равно. Так почему бы не побить мобов и похилить при этом?
  3. Если у тебя дпс 0, скорее всего ты не выполняешь еще одну важную задачу монаха — развесить на всех целей дебафф +5% входящего физ. урона. Особенно важно, если других монахов нет. Делается это нанесением урона. Так почему бы… ну ты понял :slight_smile:
  4. Меньше проблем с маной при фиствивинге. А без него еще и вместо Чи-Цзи надо (наверное) брать Юй-лун, а она ещё больше маны жрёт. Чи-Цзи, наоборот, экономит ману, но в нём нет смысла, если ты не отыгрываешь мили ротацию во время его действия.
  5. Билды через мили атаки — это мейнстрим сейчас, ты найдешь по ним кучу информации. Они в принципе дают больше хпс при меньшем напряжении. Это просто то, что сейчас по цифрам лучше. Билды без фиствивинга (мили атак) — это развлечение для энтузиастов.

Если тебе по каким-то причинам прям совсем не нравится идея хилить через дамаг — ну ок, можешь попробовать. Но я не вижу в этом большого смысла. Монах уникален как раз своим хилом через дамаг. Да, есть еще ДЦ-прист, но там совсем другая механика. Монахом же в рейде можно по сути даже на фреймы не смотреть большую часть времени, играешь почти как ДД и горя не знаешь. Это уникальное прекрасное его свойство, зачем от него отказываться?

P.S. Если что, я не знаю, где брать инфу по игре не через фиствивинг, поэтому ничего конкретного по этой теме посоветовать не могу. Но там должно быть не сложно и самому сообразить. Просто прочитай таланты, и вместо тех, которые как-то связаны с мили-атаками и абилками типа УВС, нокаутирующего удара и лапы тигра, возьми те таланты, которые усиливают кастуемые абилки.

С учетом отвратительного распределения механик, где ренджи могут пальцем ковыряться, а милишникам приходиться чуть ли не очко рвать, чтобы не получать по щам, то обычному игроку проще играть через прохил без дамага.
Плюс еще говорит тот факт, что полно мест, где чуть ли не сносит все лицо, и захиливать надо моментально фуллом, что милихил не особо может, ну если только не цапля активна.

Лайков: 1