Пора обновить комп. Прошу совет

Не трогай. Просто не трогай ничего сейчас - если до этого критичных проблем не было, то советую дождаться нового поколения.
У LGA1200 интела там завезут ядер больше или поддержку НТ в младщие модели.
У райзенов - не знаю, пока там они рекламировали только процы для мобильных вариантов и их встройку.

У рязани трабла одна есть, нужна норм память которая будет брать 3200+ частоту + сам камень тож стоило бы разгонять, на сколько мне известно рязани это не про “вставил и поехал”.
Автор укажи плиз подробности своей материнки, если она норм то можно обойтись заменой проца если мать позволяет норм гнать.

В сообщении автор указывал:

Но серьезно - менять его проц на даже 3770k смысла нет, т.к. это будет явно не бесплатно, а б\у стоит он 5-6к рублей, что неадекватно дорого относительно получаемого прироста (и это половина его стоимости в момент выхода, правда в рублях!).

у меня 2700k что в разгоне что без, в рейдах 20+ в замесе 45-60 кадров причём плавных, в не рейдов фпс всегда максимальный 75 (вертикалка) и плавный, если ему машина нужна для вова старика итп игр, то проблем быть не должно, может купить легендарный 2600k за 4200 с али, а этот продать на авито, прирост получит очень ощутимый, у него ща ваще траблы, а тут за пару тыщ рубасов можно сделать себе игру очень комфортной, а после может подумать о полном апгрейде если не устроит, всё равно ничего не потеряет.

Лайков: 1

На слово верить или как? Таких результатов уже в прошлом дополнении не было, не то что сейчас.
А еще сомневаюсь, что разница между 3770k и его процем обеспечит 100% прироста.

^^^ вот это соответствует как моему личному опыту прошлых тем и игроков там, так же и ситуации с современными системами, которые “проседают” и даже в разгоне не могут держать 60 кадров всегда.

Так что если так - автор потеряет 4200+ рублей за то, что все равно менять надо. И лучше бы эти деньги сразу вложить в новое.
Лично моим выбором бы был новый i5 в летом или осенью, по слухам там будет 6/12 и лично я в это верю, благо до официального анонса месяц.

Полное отсутствие шлифовки основания и относительно шумный вентилятор, который не умеет крутиться на оборотах ниже 800. Но вроде справлялся с 2600х на 4100 по всем ядрам (аида писала 150 ватт и температура 65~).

можно верить и на слово, мыж то про железо врать не станем :wink:
не поленился и записал видос Оргоза гер 20 тел, фулл ультра настройки в рейде на моём конфиге, не обращайте внимание что разгон 4.9Ггц, как-то разгон сбросился, я играл и ток через 3 месяца заметил что он слетел…погоды разгон в вове не делает, ток в замесе чуть более ровный фрейм тайм наверно, в общем смотрите сами: https://youtu.be/SwKccCplgdM забыл в начале настройки игры показать, они будут на 4ой минуте и 3 тела ливнуло оказывается пока я к видео готовился после вайпа, поэтому сорян что не 20 тел а 17 :frowning:

Ну, можно купить Термалрайт тру спирит 140 пауаааа за ~ 4 т.р. c выпуклой или вогнутой подошвой. Мой, например, оказался с вогнутой )
Или какую - нибудь недорогую башню с кривыми трубками )
В любом случае - это вопрос бюджета.

ЗЫ. для Зен 2 я бы отдал предпочтение охлаждению с цельной пяткой из - за размера и размещения компонентов под крышкой процессора. Пятку в случае крайней необходимости можно и шлифануть :man_shrugging:
Много копий можно сломать при обсуждении этого вопроса. Не готов к дискуссии по данной теме из - за отсутствия четкого понимания физических процессов, увы. Так что можно считать что “я художник, я так вижу” :smiley:

Разгон ОЗУ необходим системам на процессорах Райзен. Без него теряется определённая доля производительности. Да, если купить плашки памяти рассчитанные на 3200 МГц по одному из XPM профилей - это тоже разгон, хоть и заводской. Не факт, что система будет стабильно работать с такими “разогнаными” плашками и стоковым бустом процессора. В моём случае на плате от ASrock имеются проблемы.
Возможно, придётся выбирать что - то одно. “Разгон” ОЗУ или “разгон” процессора. И вот тут начинаются танцы с бубном. Поиск стабильных параметров, поиск “рабочего” БИОC’а и прочее. Ситуация не из приятных. Не критичная, но требует уйму времени на разбирательства.
Повторюсь, мой случай частный и не отражает действительность на все 100%. Это просто пища для рассуждений.

Лайков: 1

До чего дошел прогресс, а…

Ни для чего, я тестил на машине с 9900к и 2080ти он чучуть производительности буквально прибавляет и все, а так тоже самое что на 11м.

Не так глобально с вашим образом мыслей. Вы приводите в пример сайты у которых 1 цель - заработать деньги, у которых не стоит цели даже в малейшем виде кому то помочь, и не стоит задачи сделать все правильно.
Почему вы на столько не можете мыслить и критическое мышление не работает, я лично не понимаю.

Для ризенов обычных берут тру спирит 120 директ, очень удобный кулер за 2400 с нормальной вертушкой радиатором и установкой. Не дешево конечно все равно.

Это да у чела максимальная просадка в бою где много эффектов и людей в ммо 10%, он король всего железа) Знаешь как в новом Форсаже когда Дизель на ведре задом наперед обгонял на горящем, что то типа.

Отличный видеоконтент для даунов. В первом видео частота процессора прибита гвоздями , не понятно зачем и на каком напряжении . Во втором видео : "Я собрал пластиковый кусок компа на лопате. Мне нравится! Всем советую! "

Не стоит покупать этот металлом, да еще за такую цену . Чтобы его нормально разогнать нужна нормальная материнка и оперативная память под разгон.

20 гигабайт ddr3 на CR t2 :rofl:
Делает, еще как и не надо обманывать людей.

Я просто поделился опытом использования. Основание шлифанул нождачкой и войлочным кругом на станке. А вертушку потом просто поменяю на что-то более качественное. Колхоз и лишний геморой либо доплата. Тут уж сам решает что делать.

И насчёт предложенной матери MSI b450 a-pro max . У меня старшая модель pro vdh max - безобожно накидывает напряжение на мой 2600х. Без PBO в низких нагрузках скачет до 1,45+ . В нагрузке по всем стабилизируется на 1.37 . Но вот если активировать PBO без ограничения лимитов, то без нагрузки скачки уже до 1,5+ и в нагрузке 1,4+ . LLC почти не влияет, вольтаж регулируется только оффсетом. Но температуры при таком высоком напряжении не выше 50-60. Так что всё норм.
Понятно, что за свою цену чудес от них ждать не приходится, но эта серия явно не для разгона.

Кто бы мог подумать , что материнская плата регулирует по току, а не по напряжению .

Если вы имели ввиду MSI B450M PRO-VDH MAX , то это младшая модель.
MSI B450-A PRO MAX - аналог msi b350 PC Mate

ну для начала у чувака конфиг в полне себе для вовки и тому подобных игр есть, продаст свой i5 за 1500-2000 руб, докинет 2к и купит i7, чуть подразгонит и будет уже не как сейчас с низким фпс сидеть и страдать а примерно как у меня, для него это будет серьёзный прирост производительности за малые деньги, чем он ща соберёт новую платформу за 20к+ и выиграет в производительности в вове совсем писечку, цена за фпс не оправдана, пусть уж тогда собирает на Ксеонах v3 версии.
CR t2, у меня 3 разные планки оперативы, вместе еле завелись, но тайминги хорошие)
даже если у него бюджетка на Z77 то 4.2-4.4 может взять.
Разгон в конкретно моём случае сильно не зарешал, или я не заметил хз, прост помимо рейда ещё 2 проги в фоне работают с 10-20% нагрузки на проц и видео.

мда сайты с целью заработать деньги…
что за треш вообще, не нравится это спросите на профильных форумах те же overclockers, или там тоже рептилоиды ?
судя по тому что я перерыл и накопал за месяц когда собирал пк то на 3д ньс вполне нормальные сборки для того кто ничего не смыслит в этом
уж явно лучше чем то что посоветуют здесь или в магазине

Тут советуют нормальные сборки, потому что тот же Бяка и Лисема шарят в железе

А можно для полноты картины фпс на балкончике Зулдазара на 10/10 без сглаживания?

Не будет там никакого серьезного прироста . Сейчас бы вкладывать в деньги в платформу которая уже с 2017 года на помойке.

За малые деньги он получит кусок старого гумна на лопате у которого нет будущего. Ему проще продать системник целиком , чем торговать одним процессором.

Ты сначала посчитай сколько обойдется тебе сборка на 1650 v3 или ты собрался тошнить на низкочастотноq 2000 серии ? .
r5 2600x -7400 на али
материнская плата msi b450m-pro vdh max -4600
память 2*8 4800 -5200

Ждем от тебя примера сборки на 2011-3.

Зачем разгонял ? Разгон же не влияет. А в этом кроется нюанс . Твой процессор на стоковой памяти ddr3 1333 просто дно и тогда толку от твоих 4500+ разгона просто нет . Но об этом почему-то никто не говорит.

В декабре 2019 поменял полностью, тоже интел юзал очень долго, сейчас r5 3600x, не увидел смысла снова купить интел, с видеокартой тоже не заморачивался, т.к. опять же не вижу смысла покупать сейчас, купил затычку у знакомого gtx970, хватает вполне (даже с учетом смены монитора на 2560×1440) для того, что бы дождаться ampere нвидии и rdna 2 амд.
Для тебя r5 3600 выглядит значительно интереснее, по видеокарте ничего не буду говорить т.к. нет вообще никаких причин покупать новую сейчас.
На остальном я жиранул немного, так что в условиях скудного бюджета ничего больше не напишу (из того что юзал сам).