Пора обновить комп. Прошу совет

Собственно мой i5 3570 отпахал 7 лет и в 2020 году просится на пенсию.
Нужно новое сердце со всеми вытекающими.
Бюджет скудный, и выбор останавливается на intel i5 9400\9500 или R5 3600.
С интел я с 2002 года и как-то привык, но не привязан.
Но AMD чисто по цифрам выглядит вкуснее (12 потоков, 7нм и пр.) , судя по всяким тестам и обзорам, да еще и дешевле. Правда у многих в отзывах какие-то танцы с бубном и скачки температур.

Собственно что лучше взять? Мб есть тут владельцы этих каменей?

Из игр гоняю только WoW, SC2, жду Doom4 Et и Elder Scrolls 6.

Собрал недавно комп, если онли игры бери интел 8+ серии с приставкой К
По видеокарте, не ниже 1070. на 1660 и 1060 вообще не ведись! Радеоны горячие и шумные!
Если тебе еще и для работы нужно, и разница в 10 фпс для тебя будет не сушественна бери амд райзен 7 2700х, он не сильно уступает 3700х по мошностям. и на 5-7 проц уступает интелу 8700к. по цене разница в 40-50%
Если бюджет слабый бери сборку, амд 2700х (если купишь боксовый со своим кулером то на 1 тыс дороже выйдет, но температуру он в простое будет держать 35-40 и на тесте в районе 65 град) , память 16 гб одной планкой 2660 герц минимум. видеркарту с авито либо с регарта уцененку! Там 1080ти можно купить на 70% дешевле, плюс дают гарантию и время на проверку 2 недели (лучше чем на авито китайские брать)
Мать уже подбирай под камень) какой выберешь) Если скажешь бюджет могу собрать комплектацию, а там уже выберешь сам что брать и где брать)

Лайков: 1

Не поверишь! i5 3470+16 Gb Ram+1070ti=60-45 FPS в рейдах. В мире до 100 FPS на ультрах в 4К (без фильтраций и сглаживаний, они не нид в 4К). В 4К!!! Видяшку купи не морочь голову. В Doom 2016 на ультрах в 4К дает 75 FPS. Star Craft не помню под 60 возможно меньше

Если уж так горит, то дождись новой линейки интулей или рязаней

Лайков: 1

Думаю унего “магазиная” сборка! Так что одной видеокартой он явно не отвертится)
Хотя унего может быть самая банальная проблема в HDD)
Как вариант можно посоветовать поставить чисто SDD от кингстоуна или адата на 240-512 гб и посмотреть разницу) всеравно придется покупать (заранее проверив свой диск на скорость и ощибки)

Лайков: 1

Нет сборка своя. В 2013 году брал. Сейчас выглядит как i5-3570 + ASRock Z77 + 8gb DDR3 Kingston + GTX1060+БП 750W Cieftec Nitro2 + 3 SSD (samsung) по 120гб под винду и игры + 2 терабайтника под файлопомойки. Монитор FHD.
Увы в рейдах фпс уже не тот как был в дреноре, а в старкрафте в замесе проц утыкается в 100%.
Так что планирую поменять только проц, мать и оперативку (не считая CO на проц) до выхода свитков.

Бюджет около 25т.р. лучше меньше, но судя по ценам в днс и ситилинке ничего бодрее R5 3600 или i5 9500 мне не светит. С удовольствием возьму AMD, но переживаю, что дешевизна не просто так даётся.

При ± таком же бюджете взял r5 3600, asrock b450pro4 и кит баллистик спорт лт. Доволен.

2 лайка

Тоже на asrock b450pro4 засматриваюсь. Какой кулер поставили на камень? Стартануло из коробки нормально или пришлось драйвера обновлять? Сколько оперативки и какие частоты из коробки?

Сделай тогда так, возми мать,камень и память. а блок, жд,ссд и видеокарту поставь от старова! Все остальное на авито сливай. потом докупишь видюху а свою сольешь и все! Блок утебя хороший, твою видекарту можно с доплатой поменять на более мошную.

Ну или самый самый лучший совет, уменьши качество картинки в рейдах в вове вовсе на минималку или на 3 деления поставь и играй, потихоньку докопи деньги! Учитывая что нвидеа выпустила 1660 хотя говорили что за 20** будушее думаю цены наних скоро упадут, процессоры также будут спадать в цене т.к амд начел рынок камней отбивать! На авито не бери, ничего не бери. Если снуля заказывай с regardа либо zetzet там цены намного дешевле чем в томже днсе на одни и тежи лоты!

Лайков: 1

Zalman optima cnps9x, мать запустилась из коробки без проблем, но она была свежей ревизии с наклейкой Ryzen 3000 ready. Память советую только эту, никакую другую, с памятью я повоевал месяц, изначально покупал Hyper x кит, но выше 3200 она не взяла, продал на авито в минус 500 рублей.
Поэтому советую только bls2k8g4d30aesek от баллистик, последние пара букв могут отличаться, но главное чтобы было аеs на конце, там стоят хорошие чипы, которые взяли 3600 в 2 клика на cl14 с повышенным напряжением, и cl16 с легким в 1.35. Кит 16гб из двух плашек.

2 лайка

Это чисто российская фишка 3600 дороже интела 9400F, притом не на копейки евро на 15.

Для вова чуть лучше интел, в целом - религиозные предпочтения и мысли о перспективности 12 потоков.

Учитывая что у меня именно этот процессор только видеокарта 1060-6 что в вове не особо разница, в рейде на гере 19 фпс.

Мать из категории денег нет, ничего в ней хорошего нет, если деньги есть.

на 3dnew есть статьи со сборкой месяца на разные бюджеты
январь уже готов насколько видно по поиску

Ничего не забыл? 12й директ для чего делалли? :grinning: Как раз для того, чтоб часть нагрузки кинуть на видюху.

Это для детей) Ты еще технокухню в пример приведи.

о чем речь и что не так с теми сборками?

Во первых у тебя есть возможность воткнуть в мать проц 2600к 2700к 3770к и разогнать если позволит питалово до 4.2-4.5Ггц, что даст тебе в мифике в замесе 45-60фпс
во вторых у тебя слишком низкий фпс (19) как ты написал, у тебя 8Гб оперативы из-за этого может быть мало, планкой одной или двумя 8гб?
если уж менять посмотрите в сторону Xeon`ов на X99 платформе Хуанан материнка+ проц+ память выйдет очень дёшего и очень производительно, уступать в играх если и будет то только i7 8-9 поколению, а цена+ производительность будет идеально и мощнее в несколько раз того, что можно купить в любом магазе.

Ryzen 5 2600 (лучше по цене/фпс чем 3600 так как фпс дает на 10-15% меньше чем модель 3600, а стоит на 30-40% дешевле) 6 ядер 12 потоков. В игре assassin’s creed odyssey если выбрать высокие настройки дает 70-85 фпс если не будет упираться система в видеокарту (Бенчмарк процессора сравнение 2600 с 3600 https://youtu.be/wJguDHmytaE?t=251) . По поводу температур если поставить хорошую башню типа Noctua то проблем у вас точно с температурами не будет(но и боксового кулера в комплекте вам будет достаточно, а если нет кулер не проблема поменять). И по поводу высоких температур у каждого свой взгляд на “высокие температуры” к примеру в характеристиках AMD процессора модели “2600” указана максимальная рабочая температура 95 градусов (для кого-то и 60 будет много, а кто-то и на 70-80 играет и не испытывает дискомфорта) (Сайт АМД с тех. характеристиками процессора https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-5-2600). На этом форуме много людей и у каждого свой взгляд на сборку ПК лучше посмотрите бенчмарки и обзоры и соберите самую оптимальную сборку лично для себя. Вот на что будет способен ваш ПК с этим процессором и вашей видяхой (Бенчмарк https://youtu.be/QupsGlBMCYM)

Лайков: 1

Хз собрал дешман сборку на райзен 3 2400g 8gb ddr4 2133 одной плашкой на матери а320 было стабильно 60 ФПС на минималках в фул hd, сейчас докупил gtx 1060, 100 ФПС мир на ультра и рейд стабильно поставил 60фпс на ультра !
П.С конечно позже буду делать по мощнее на 5 райзене т.к следующее дополнен будет по сильнее

Лайков: 1

Привет. Сам переехал с i5 3570 и 760 GeForce на i5 8400 и GeForce 1066. Фпс вырос раза в два, причем я сначала проц сменил, а видяху купил чуть позже, но при смене проца мин фпс вырос очень сильно

Лайков: 1

За ~28 т.р. (в зависимости от доступности железяк в магазине и ценника на них) можно приобрести r5 3600 c приличным обвесом, а имеено:
сам r5 3600
мат. плата типа MSI b450 a-pro max или ASrock B450 Gaming K4.
2 плашки по 8 Гб. ОЗУ от Ballistix с буквами AES в коде наименования
Охлаждение в виде Aardwolf Performa 10X или его подобие.

1060 всё ещё достаточно для FHD в варкрафте для открытого мира, но местами уже впритык и неизвестно как оно будет в следующем дополнении.

ЗЫ. По вендорам мат. платы я бы отдал предпочтение MSI. У ASrock стабильность в b450 чипсете хромает. Дома 2 ПК, один на b450 от ASrock, второй на b450 от MSI. К систем на MSI вопросов по поводу стабильности и работоспособности нет. К системе на ASrock вопросов куча, пара из них неприятные. Например, невозможность параллельного разгона ОЗУ и ЦП до нужных параметров, когда на B450 плате от MSI и предыдущих платах (x370 от Gigabyte, b350 от MSI) таких вопросов нет.
Но это личный опыт. Не факт, что он корректен на все 100%

3 лайка

Ну как бы не все любят разгонять, некоторым за глаза хватает возможностей BIOS. Я сыну собирал на АSRock b450pro4. Для небольшого бюджета вполне приличная мать. Прошивка на них уже давно под Рязань 3ххх идет из коробки.

Лайков: 1