Посоветуйте жесткий диск

добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, жесткий диск, я хочу туда накатить вов и еще другие игры (то есть не просто хранить файлы). Не за миллион денег, но и не самый дешевый.

Лайков: 1

Я надеюсь ты имеешь в виду ссд, так как жесткие диски уже неактуальны.
Хорошие ССД - Samsung EVO. :dracthyr_tea:

5 лайков

да, я говорю про ССД, жесткий у меня уже есть

за 250 гигов шесть тысяч рублев в магазине на 3 три буквы - как-то начетисто, хотелось увидеть 500 гигов за те же деньги :rofl:

Лайков: 1

500 гигов за те же деньги этот магазин уже не предложит. В пределах 4к еще можно что-то взять, естественно, не Samsung (пока еще можно с учетом свежих новостей о китайских банках). Для игр, имхо, можно брать почти любой SSD, недорогие все плюс-минус одинаковые.

Отзывы есть, обзоры. Сориентироваться несложно. Если материнская плата старая, можно посмотреть, какие SSD она поддерживает. У моей старой был такой серьезный длинный список конкретных моделей, были установлены два SSD и оба не из этого списка.

2 лайка

А что там? Пару недель как я выпал из инфополя)

Лайков: 1

https://www.reuters.com/business/finance/china-tightens-russia-payments-scrutiny-hitting-electronics-components-say-2024-04-12/

Ничего хорошего там. На китайцев давят, растут проблемы с платежами.

3 лайка

Crucial MX500 можно посмотреть. Нормальные ссд.

2 лайка

ево 870 сата 3 в ситилинке можно за 6890 взять, на мегамаркете 637 и 1079 кешбека сберспасибо

Лайков: 1

Лучший выбор.

Или же рассматривать как более бюджетный вариант - Kingston. Там и гарантия 5 лет, и обслуживание качественное/быстрое.

Лайков: 1

Ну да. Способов от этого уйти есть, но возрастут издержки и цены. Так что покупайте сейчас, если надо)

Лайков: 1

С ними есть нюанс. Они в довольно популярную модель А400 ставят разные контроллеры, которые ощутимо различаются по характеристикам. Поэтому может не повезти и при покупке получишь посредственный ссд. :grimacing:

А, кстати, подскажите. Если сравнивать ССД внешний по ЮСБ 3.0 и внутренний стандартный ХДД, ССД будет быстрее?

Просто в ноуте медленно все на ХДД, а покупать М2 ссд, переставлять систему, менять его лениво. Хочу внешний попробовать и залить туда пару-тройку игр.

можно не переставлять, а сделать копию и и все

Ну не суть, все равно интересно про внешний ссд через юсб 3.0.

Поддерживаю за Samsung EVO. У самого стоят на 1Тб и 4Тб. Из бюджетнее - да, наверное бы Kingston рассматривал.

samsung evo/crucial p3 plus

Бери любой. В виду работы, у меня за годы их скопилось много и принципиальной разницы между ними нет никакой. “Надёжность” очень относительная вещь. Я видел массу Самсунг Эво,которые в течении года отваливались и видел нетак,которые работают уже 3+ года без нареканий.
Бери,просто средний вариант и не пропадаешь.

2 лайка

Давно Кингстоны стали бюджетными?

В магазине на три буквы терабайтовик стоит 7к.

Такая же фигня :slight_smile: У меня популярный Kingston KC3000 на 1тб у которого скорость чтения 4к блоков (именно эти блоки влияют на скорость загрузки в играх) до 90 мб бывает, а в среднем 85-87мб, у меня 75-79 ещё и в слоте псе 5.0 . Анлаки с контроллером https://imgur.com/a/RzDyKoH

Лайков: 1

Если речь идёт про ssd то какого формата? M2 или который на satа идёт?

Если первые - можно рассмотреть, например, линейку Spatium от msi - пока нареканий в их работе нет от слова совсем, но что в рынке ssd (обоих типов) что у хардов появилась очень бесящая тенденция - при объеме в р-не терабайта цена стабильно улетает за не 6к+ рублей и понижения даже не видно.
Вспоминает когда можно было купить 1тб wd blue за 3,5к


На бумаге (в теории так сказать) внешний по линии даже usb 2.0 должен быть выше, однако это просто цифры в вакууме
UpD - наегорил. У usb меньше даже 3.0 скорость интерфейса ниже по сравнению с сатой(если это не 3.1 usb). Пришлось таки вспоминать нормальные цифры

Однако это не совсем честно так сравнивать без дополнительных вводных - моделей испытуемых (как минимум у харда точно - например там указана скорость оборота и технология подключения - у саты 3 пропускная выше раза в 2 (если со 2й версией сравниваем), если память не изменяет, хотя хард и не может занять всю эту линию полноценно). Но проще всего проверить по фактике