Посоветуйте сервер

А вот играл бы за Альянс, и сервер менять не пришлось бы.

На ВП обе фракции живут. Нет такого перевеса, как на “столичных” серверах. Да и с вводом кросс-фракционных ГИ уже вполне норм и на столичных играть за “не ту” фракцию.

У нас и русскоязычные сервера хорошие, не вижу смысла забивать на них.

Можно ещё на пустых серверах играть.

Рф и Гордунни далеко не пустые сервера.
Как впрочем и некоторые более мелкие кластеры из объединенных серверов.

А если всех гнать на англоязычные, то естественно отток будет, без новичков.

Он и так есть, хоть оф статистику и не выкладывают, сервера то пустеют, нет уже того онлайна, на кучу реалмов.

РФ - 62 фуллмиф 1 сезона. (81 СоД (До февраля 2022))
Гордунни - 27 фуллмиф 1 сезона. (48 СоД).
СД - 8 фуллмиф 1 сезона. (22 СоД)

Иначе говоря - РФ потери несущественные, Гордунни просел, но играть всё еще можно, СД… Я бы сказал РИП, но там теперь топ-гильда РУ-серверов…

Каззак тем временем - 77 фулмиф 1 сезона (105 СоД). Разница с РФ в % даже еще больше.
Твистед Незер - 88/82.
Таррен Мил - 99/93.
Дренор - 80/74. Эти 3 сервера показывают рост, да, но не слишком большая разница в кол-ве с РФ, это всё еще не прям причина ради них переться на инглиш клиент.

Сильвермун бтв - 35 фулмиф 1 сезона (те же 35 СоД). Т.е. если человек хочет играть за альянс - тут даже рассматривать ЕN смысла нет.

Кластер ПБ - 11 гильдий дошли до мифа в 1 сезоне.
Кластер КЛ - 7 гильдий дошла до мифа.
Кластер Разувия - 3 гильдия дошла до мифа.
Из всего этого одна гильда на КЛ смогла его закрыть, а следующий прогресс за ними только 6/8. Так что смех. Сервера можно закрывать.

Кстати, я вообще только заметил - там же вовпрогресс наконец-то соизволил обновить статистику популяции. Следом за Гордунни с 14к (Было 20к, но многие сбежали на РФ походу, потому что тот наоборот поднялся с 17к до 18к) идет кластер ПБ с (барабанная дробь) 2.8к людей. Некоторые кластеры далеко не пустые говоришь?
СД кстати просел с 12к до 6к, и тут, скорее всего, всё же похоронка максимум через патч-два, и даже топ-гильда ничем не поможет, все же это не Экзорсус с ВорлдФерстами.

1000 альянса и 900 орды, живут, ага. 15 гильдий до гера добрались, 15, карл. И только 10 его закрыли. Это даже чел из сибири РТ не сможет толковое найти.

А если кого-то не устраивает измерение по прогрессу гильдий - может идти поднимать онлайн на СтражСмерти и покупать

3 лайка

Ревущий-Фьорд / Kazzak

С сегодняшнего дня перенос персонажей на другой сервер не возможен для РФ и РБ учеток

Лайков: 1

Хз, играю с пандарии на ЧШ и мне гуд) Наверное какие нибудь ПВЕшеры ищут серва макс заселённые, а ПВПшерам пофиг на каком серве играть)

Лайков: 1

Каждому своё, да. Кому за прогрессом - конечно надо на столичные идти. Но если человек играет в своё удовольствие по пару часов в день и не каждый день, ну в ключ какой иной раз сходит, а по большей части ачивит и коллекционерствует для души - это ж не игрок. Ох уж эта позиция “вот так играть правильно, а вот так - нет”.

Мне кажется, что речь не шла о правильной или неправильной игре. Просто статистика населенности серверов и их перспектив на основе имеющихся цифр.

Для освоения игры все сервера подходят. Но если игра зацепит, лучше изначально находиться в столице, а не в заброшенной деревеньке, какой бы ламповой она не была. Кстати, небольшая группа деревенек (объединенные малонаселенные сервера) тоже городом не становится и стать не может.

Имхо, ордынцу лучше начинать на РФ, а если его тянет на англоязычные сервера и знание языка позволяет, то Twisting Nether, Tarren Mill или Kazzak (Draenor - та же большая деревня, где кучкуются игроки, полагающие, что здесь-то они заработают. Заработать можно только там, где есть сбыт, то есть очень много серьезных рейдовых гильдий, а не много народу как такового).

Много рейдовых гильдий включают в себя не только постоянный спрос на расходники и реги. Это и баеры, которые там кучкуются, это повышенный спрос на петов-трансмоги-ачивки и прочее.

Аукцион огромный, сервер становится популярным и следом по принципу снежного вала на него идут казуалы. Так и формируются столицы, и обратного пути нет. Исключение - локальные языковые вкладки, когда переезд одной гильдии, но мирового уровня может повлиять на смену столицы у фракции, как было с РФ.

Да и в целом большой город удобнее для жизни. Алик на Гордунни и ордынец на РФ, разругавшись в дым со своей гильдией, моментально находит новую либо создает свою и находит для нее кадры. В деревне на одну улицу сделать это, само собой, сложнее. Хотя у нее есть свои плюсы - тишина, покой, чистый воздух и вот это все. Но за этим лучше ехать уже на казуальной пенсии, после всех превозмоганий в PvE и PvP.

2 лайка

Там самый большой аук на европе :roll_eyes: а ещё лаги страшные.

Знаю я тот самый большой аук. Все пытаются что-то продать и очень мало тех, кому надо что-то купить. Может, что и поменялось за последнее время, но вряд ли кардинально.

Так, это всё не важно! :japanese_goblin: Товаров на ауке больше всех? Больше! Я тебя победил! :fox_face:


Ну ок )

Ты слишком легко сдался! :japanese_goblin:
Нет, давай спорить! Я считаю Каззак лучшим! Оспаривай!
:face_with_peeking_eye:

Да нет там особой разницы. Разве что единственная гильдия из топ 10 хорошо известна в узких кругах, но не на слуху. На TN живет Method, на TM - Echo. Они более популярны. Наличие таких гильдий на сервере ощутимо влияет на его популярность.

Можно спросить, каким боком стояние на ауке рядом с топами продвинет обычного казуала в его скиле, но это полярные точки одной большой цепи взаимодействий между игроками. В общем, фактом остается то, что народ тянется к топам. Иногда к любимым блогерам тянется.

Kazzak вполне ок, у меня там и друлька есть. Но сколько протянет их топовая гильдия неизвестно, тогда как в долговечности Method - особенно их после всего пережитого - и Echo (усиленные обмылки Method после тех же событий) сомнений намного меньше. Что означает хоть какие-то гарантии популярности и населенности этих серверов в будущем.

Лайков: 1