Похороним Свет(лое будущее)

Ахтунг: данная простыня содержит имхоту и вайн, а также не претендует на истинность и объективность. И да, я понимаю, что как бы рано судить о происходящем, подводить итоги и всё такое, но, как говорится, я уже ни на что не надеюсь и ничего не жду (с).

Мне хотелось посмотреть на интересное развитие Андуина как персонажа и как короля в частности с самого начала своей игры - то есть с Легиона. Поначалу даже фишка с безднанутым Андуином казалась приемлемой, но потом я поняла, что лично мне интереснее было бы глянуть на более взрослого, серьёзного и прописанного Андуина, оставшегося при этом с прежними целями - мир во всём мире и все дела. По сути, решение это очень простое, может быть даже банальное (хотя не более банальное, чем добряк, сменивший вектор на зло, да ещё и под пресловутым майнд контролем) - пройдя через определённые события понять, что мира так просто одними разговорами не добиться, и что иногда стоит единожды применить силу, чтобы не пришлось применять её после.
В том же Легионе Андуина было не так много, но то, что было вполне можно описать как своего рода тизер к этому самому развитию. Смерть отца, принятие, самокопание, получение Шаламейна и встреча с духом глюком? Вариана, который даёт своё краткое наставление и благословение. Казалось, что дальше будет что-то стоящее.
А потом началась Битва за Азерот…
И всё пошло в обратную сторону.
Андуин отправляет команду смертников в Назмир и беспокоится об Орде, на фоне чего высказывание в последнем ролике про того, кто отдал всё за свой народ (с) выглядит крайне комично. Ну, как бы, Близзард, заявить такое через одного левого перса маловато, такое показывать надо, а иначе Станиславский.
А ещё Андуин видит всё, что устроила Сильвана - Совет Покинутых, Тельдрассил, сама война, дырка в небе, - но после этого болтает с ней, как когда-то с Гаррошем, пытаясь выдавить из неё сомнения и руководствуясь, видимо, старым принципом про “все могут измениться”. И не важно, что этот принцип не сработал ни на, собственно, Гарроше, ни на, судя по всему, самом Андуине. Хотя, разумеется, на Сильване он работает, потому что так нужно сюжету, но, как по мне, выглядит это, опять же, нелепо на фоне нулевых сомнений Сильваны в прошлом.
Ещё нам дают какие-то намёки на проявление у него сил Бездны.
Ну и, наконец, в результате, всё “развитие” Андуина свелось к… косплею Артаса Менетила? Что? :woman_shrugging:
Нет, ну я понимаю, сравнение этих двоих уже чуть ли не обычное дело. И на первый взгляд это может показаться даже занятным. Но если вглядываться глубже, то в этом нет никакого смысла.
Что у них общего? Светловолосые принцы-светоюзеры? Почему бы тогда не добавить в эту игру сравнений какого-нибудь Туралиона? Может, он и не принц, хотя трон под пятой точкой на данный момент же имеется. Ведь Андуин и Артас разные - у них разные характеры, разные взгляды, разная история. И какой-либо общей истории у них тоже нет (если не брать в расчёт теории в духе “Артас сын Андуина”) - одна-единственная их встреча произошла, когда Андуин был ещё совсем младенцем. Но ещё в БФА нам выдали ролик с входящим аки Артас в тронный зал Лордерона Ринном, а сейчас нам выдали вторую часть этого события про “становлюсь королём”. Просто мне всегда казалось, что у таких моментов, как параллель и повторение истории должно быть какое-то обоснование, должна быть какая-то основа, которой тут я ну в упор не вижу.
И вот, одни кричат про плагиат и сценарную импотенцию, другие про намеренные параллели и повторение Андуином пути Артаса (только в очень дешёвом и урезанном виде). Я лично вижу тут всё сразу - Близзард не в состоянии придумать что-то новое и интересное и намеренно используют проверенные приёмы, попутно в очередной раз играя на ностальгии. И пожертвовав ради всего этого отдельным персонажем.
Почему “пожертвовав”? Потому что в целом я тут вижу два варианта развития событий - либо произошедшее сильно повлияет на Андуина не в лучшую сторону, что впоследствии придётся разгребать, и скорее всего с летальным исходом; либо это никак на него не повлияет, и он просто вновь станет собой, что будет очередным насилием над логикой (и вообще, зачем это всё было тогда).
В любом случае, как мне кажется, на Андуине Ринне как нормальном персонаже можно окончательно ставить крест.

Мораль сей басни… ой, да нет тут никакой морали, у меня просто горит. :see_no_evil:

11 лайков

Так и будет

Затем, что этот сюжетный ход предназначен совсем не для развития Андуина в этом векторе, а чтобы ещё раз повернуть флюгер моральных установок Сильваны. Тут он будет выступать не как персонаж, а катализатор к принятию Сильааной “верного” решения.
Как обелят её, вернут и принцеску в прежний облик.
Хотя не хотелось бы, пусть не сопротивляется новообретенной силе, чтобы круговорот Королев банши и Королей личей не прекращался.

Что ещё более убого. Сейчас бы низводить персонажа с так и не раскрытым потенциалом до состояния функции для переписывания недо-персонажа, которого и без этого уже переписывали несколько раз.

3 лайка

Для самого эпичного синематика :relieved: нужен был пафос и дк.

Почему? Он самый лучший персонаж:
Лишние войны не развязывает
Любит тауренов
Лоялен к орде
Лицом не страшный

Вот спасём его от воздействия всяких злых штук… и он снова сядет на трон со страшными полигональными львумбами :relieved:

3 лайка

Я все-таки думаю, Андуин не дурачок, он осознавал в какую ситуацию попал,
и что у него просто выбора не было. Он психологией давил еще и до Сильваны, а тут что ему оставалось - он видит, что задел, что тетка-то внезапно контактная. Я думаю, он прекрасно помнит про Тиранду. В лучшем случае, он может предложить Сильване суд, осознавая какой будет приговор.
Хотя то, что Сильвана неожиданно раскисла - это еще тот поворот.

А с ниженаписанным про Артаса-Андуина я полностью согласна. Я только сегодня хотела написать, что с прежнем Андуином навсегда исчезнет светлая частичка того старого ВОВа, что я люблю. Извините за драматизм, но по ощущениям последняя, потому что многие старые персонажи умерли. Многие были выжаты и заиграны до предела, вроде Тралла или Джайны. Самое обидное, что Андуин сражался до последнего. Его не сломили ни война, ни смерть отца, ни свалившееся бремя правления с шепотками за спиной, что он не такой, как отец, ни боль до конца жизни от переломанных костей. Сколько бы все не считали его мягким, он боролся и старался оставаться светлым. Да был момент с магией бездны в новелле, но он запорот событиями ШЛ. Синематики ШЛ словно троллят - ах ты не сдаешься, веришь в Свет даже в Утробе, ну на тебе безапелляционный майнд контроль, который тебя искалечит. Почему - да просто потому что люди считают тебя скучным.

Так-то он реально скучный, даже сейчас

2 лайка

Нет он мой вайфу.

Лайков: 1

Я думаю тут испытывается человек в том же ключе , что бы да давить на настоянию но не просто так .

Дело в том , что обязанность короля и принца или даже вождя принимать сложные и взвешенные решения , порой роковые .

Андуин освободил Гарроша, Киллрог убил отца , Артас сжёг Стратхольм.

Андуина толкают к пути разделить наследие этой моральной серости и намекнуть , что иногда мир можно построить по разному , иногда на костях а иногда могут построить такой лживый мир для всех - что его как благо самолично придётся уничтожить и если выживешь - уйти навсегда на покой , молясь найди отдушину .
Те кто живут для других или ради сферичных и абстрактных идеалов отнесены на тяжкую порой жизнь , без счастья и легко скатиться под бременем короны в темнейший путь.

Андуин может достигнуть своего но отказаться от много и принести в жертву почти все .
И кульминация всего этого и покажет то , кто он в конце.