По поводу сюжета

Сразу преждупреждаю, я далеко в игре не ушел, только заканчиваю ванилу, но через поиск группы побегал по большинству подземелий и к легиону немного прфигел.

То, что в основе варкрафта лежит более-менее привычное фэнтези с людьми-эльфами-орками понятно. То, что сюжет приходилось перекручивать с каждой новой игрой и аддоном к вову понятно - вот мы защитили мировое древо от Архимонда, а вот оказывается что их много и вообще все только начинается. Новые расы появляются буквально как рояль из космоса - ну прилетели на космическом корабле, ну а что? Подумаешь магия и щиты-мечи. Особенно порадовало когда в каком-то подземелье с древними раскопками дворфов находишь в конце машину (!), а она тебе говори “Подождите… ищу в базе данных” (!!). Ладно хоть не SELECT * FROM TABLE. Потом целые расы делаются из шутки по мотивам известного мультфильма про панд и т.п. Ладно, терпимо.

Но вот когда я дошел до подземелий Легиона, то опешил - ОДИН? Хеймдаль? Явно срисованные с валькирий огромные девицы? Это еще варкрафт или я запустил мифы древней Скандинавии случайно? Вроде до этого вполне успешно на ходу “всплывали” титаны, Саргерасы и прочая закулисная нечисть, а тут словно руководствуясь известным тезисом “раз-раз и в продакшн” нам подсовывают задания, где мы доказываем богам, что достойны, что было как бы миллион раз до этого… везде.

Я что-то пропустил и это будет офигенно красиво и уместно вписано в мир варкрафта или тут и впрямь халтуркой попахивает?

Если это возможно - прошу минимизировать спойлеры в ответах :grinning:

2 лайка

Пандарены, 2002-й год.
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/712/795/original/s11.jpg
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/712/807/original/9.JPG
Сам арт, Сэм Дидье нарисовал еще в 1995 году.
http://dotawar.readmas.ru/wp-content/filessite/dota_allstars113.jpg

В Вове сборная солянка разных народностей, мифов и легенд нашего мира.
Взять тех же тауренов, которые аж с вк3 (а то и 2, не помню точно), которые являются олицетворением индейцев Америки. Так что это нормально, и всегда в Вове было.

Вполне себе уместно, Штормхейм очень атмосферная локация.

6 лайков

Ну с всякими технологиями действительно переборщили, особенно с космическими кораблями и экзоскелетами в Легионе. Вов всё-таки не технофентези.

4 лайка

Один удивил, а Локен, Фрея, сюжетка Грозовой Гряды нет? Мощь Титанов с Хати из рук Торима(читай Тор) получил? Весь аддон Гнев Короля Лича почти весь Скандинавия.
Дренеи-космонавты, Консорциум(эфириалы), Расколотый мир посреди “космоса” это еще с БК. ВоВ солянка, но лорно, что позволяет игромех, жанр ммо и обоснованность затрат на сюжет (условный Боби Котик), вполне связанный. Для более лучшего понимания рекомендую к прочтению Хроники.

https://worldofwarcraft.com/ru-ru/news/20056877

Лайков: 1

Опять эта пандаренская ересь. Всем известно, что пандаренов в варкрафте 3 не было.

4 лайка

Зато отсылки к пандам были ещё в классике, на вовхеде загуглите Пустой бочонок Чэня. Который, в свою очередь, отсылает к Чэню Буйному Портеру (или Чену Стормстоутому из доп.кампании Рексара из ВК3)

Я к тому, что есть огромня разница между ПОЧТИ, когда сценарист хотя бы немного делает свою работу и прорабатывает известные сказания и мифы, внедряя в свою игру (это нормально, те же драконы в человеческом облике встречаются у Сапковского в первой книге о ведьмаке - это не плагиат, а что-то вроде общей концепции персонажей), но другое дело, когда сценарист ложит болт и говорит, что в новой локации Нордскол и дальше будут типичные нордлинги (что норм), а над ними плеяда божеств, знакомых нам по скандинавской мифологии без каких-либо правок - Один и компания (что нет).

2 лайка

Советую ознакомится с мифологией. Тут можно сказать “без правок” так же, как в фильмах Марвел. Что там, что тут истории персонажей далеки от оригинала.

Хорошо, я перефразирую. Почему вообще в игре по вселенной варкрафт должны быть боги из условно левого сеттинга? Почему здоровенные нордлинги не могут иметь в варкрафте своих богов, которых не будут звать Один, его привратника не будут звать Хеймдаль и т.п.? Ведь хватило же как-то фантазии придумать, что мир сотворили титаны, например.

Потому что

Всегда так было есть и будет.

Дренеи - лучше из придуманного в этой вселенной.

6 лайков

На равне с пандаренами. :panda_face:

Пандарены слишком кровожадные.

Потому что фантазия не безгранична. + Я лично рискну предположить, что скандинавская мифология хорошо продающийся контент. Фильмы про скандинавских и греческих богов, например, более успешны в прокатах чем фильмы про каких нибудь шумерских богов. Так что это в первую очередь маркетинговый ход.

В общем то сценаристы придумали вот так, поэтому так и есть. А вообще создавать годную космологию это адский ад. Как человек писавший космологию мира дважды скажу тебе, что это 80 процентов времени, затраченного на создание мира. Проще взять готовое, честно. Так что вероятно экономия времени тоже сыграла свою роль.

Один, Фрея, Фенрир.
Меня часто хейтили за вопросы о том, как связана Скандинавия с Азеротом.
Легион прошел и все забыли. Но подрывы задниц у лороведов были знатные.

Лайков: 1

Вообще, это ещё с Ульдуара ЛК идёт. Там был Торим, Локен - Тор и Локи. Но в ЛК Близы хотя бы удосужились изменить некоторые имена.
В Легионе же полный ппц.

Лайков: 1