Проблема с раскрытием армий различных рас, фракций, королевств и кланов во вселенной WarCraft

Доброго времени суток!

Как нам известно, WarCraft - это мир военного ремесла, вселенная посвященная войне.

Но несмотря на это за 25 лет существования самой игровой вселенной и за 15 лет существования World of WarCraft мы почти что ничего не узнали об армиях различных рас, фракций. Устройстве и иерархии в них, тактике и стратегии, воинских традициях.

Игра посвященная войне по сути не раскрыла то, как и почему именно так воюют противоборствующие стороны. Только скудные сведения, что мы можем выцепить из названий, заданий, роликов и книг. Например нам известно, что армия Штормграда делиться на легионы, но дальнейшее устройство нам неизвестно и только ли люди Штормграда делили свои войска на легионы? Также нам известно, что у ночных эльфов солдаты преимущественно женщины. Или, что у Орков система званий напоминает римские легионы с их “центурионами” и “легионерами”.

И как у человека, который любит вникать во всю эту военную мишуру и для которого каждая крупная битва в сюжете - это праздник, у меня есть много вопросов к вселенной по этому поводу. Например, наступают ли солдаты людей в крупных сражениях в сформированном строю как это было показано в трейлере Battle for Azeroth или все же беспорядочной толпой как мы видим это в игре? Рыцарями является знать или это просто солдаты на конях? Используют ли орки барабаны что бы давать сигналы по ходу сражения или просто что бы поднимать свой боевой дух? И много чего еще терзает меня как любителя стратегий, военных карт, крепостей Альянса и гула орочих барабанов в битве.

Вообщем для вселенной в которой постоянно ведутся войны, сведений крайне мало. Лично я считаю, что это не правильно, потому что в данной сфере сюжета WarCraft имеет по правде огромный потенциал и мог в этом вопросе встать на ровне с Warhammer Fantasy. Я понимаю что показать это все в игре сложно, но ведь все это можно раскрыть на бумаге. Я был бы рад если бы Близзард выпустили какую-нибудь энциклопедию посвященную обычным солдатам и армиям с красочными артами и ответами на все эти вопросы, ведь они, обычные пехотинцы, рубаки, стрелки и лучницы и добывают победу в войнах, ценой своих жизней, но как истинные герои остаются в безызвестности.

Если у вас есть что сказать по этому поводу или вы обладаете какими-то сведениями касательно всего упомянутого выше и не только поделитесь с нами.

8 лайков

Чем заняты первые шесть?

С энциклопедией мысль хорошая,как по мне. Только лучше сразу разработчикам обозначить субьективное/обьективное происхождение текста.
Чем то это напоминает кодексы W40k. Можно даже соединить художественное описание восприятия жителями тех или иных рас войск и городов, а в другой части уже обьективно расписывать иерархию, традиции,подвиги и имена офицеров. Лично я ради одного Шепчущего читаю “Путешественника” ,где дается капля информации о силе Отрекшихся.
Благо история WoW избавлена от необходимости высчитывать сколько единиц ловкости у гнолла. Игромеханика интересна лишь игрокам.
Художники Blizzard опять же в обиде могут не остаться - красочный арт сбоку от описания его темы будет поддерживать атмосферу и повышать цену подобной книжки.

Грубо говоря, это Хроники - такими,как многие хотели их видеть. Чтоб мир стал глубже,а не шире. Чтобы NPS стали чуть больше чем пиксели.

2 лайка

Именно, это должна быть книга похожая на Хроники или кодексы по Вархаммеру с красивыми артами и подробными описаниями войск, всяких подразделений и все в этом духе.

Лайков: 1

Сомневаюсь, что такой вариант подойдет wow. В 40к кодексы нужны не только, чтобы рассказать о сторонах конфликта, но еще и чтобы рассказать о правилах настольной игры. То есть кодексы - это совмещение игры и лора вархаммера. Думаю, лучший способ решить проблему - просто выдавать постепенно информацию в сюжетных моментах, квестах, книгах, которая будет нам рассказывать какие-то подробности об войсках Азерота, чтобы у людей начало появляться представления об армиях Орды и Альянса.

Это может быть просто книга с артами и описаниями на подобии Хроник, что бы вся информация по этому поводу была собрана в одном месте и упорядочена.

Лайков: 1

Вот если убрать эту часть и сохранить описания - мне кажется выйдет отличный формат.

Минус этой идеи - разрозненность.
В целом,конечно, это приятно - собирать кусочки истории ,прикладывая различные усилия. Но именно для понимания,проникновения в атмосферу классифицированная и собранная информация лучше имхо

Лайков: 1

По-моему, не делится. Как я понимаю, это историческая преемственность от Альянса Лордерона. То есть 7 легион это не порядковый номер внутри Штормграда или Альянса. 7 Флот туда же.
Потому что 1-й Легион - это те, кто сопровождал Артаса в Нордскол.

Там иерархия достаточно известна.
Есть Часовые, есть Стражи, понятна структура, понятно, чем они конкретно занимаются.

Я думаю, что более реальная картина, ибо в игре большую роль играет игромех и невозможность показать масштаб. Хотя вот можно вспомнить маневр Альянс в Назмире из свежего.

Скорее всего. Например, рыцари Ллейна считались элитой. Плюс - они, в основном, сэры, плюс - у них есть оруженосцы.

В фильме было показано, что армия Штормграда делиться на легионы. :smile: Хоть фильм это и не особо то, что прямо бы подтвердило это.

Лор фильма не относится к игровой вселенной.
В игровой, насколько я помню, был только 1й Легион Артаса и 7й Легион Штомграда.

Лайков: 1

Ну тогда у нас образовывается сюжетная дыра, если 1-й Легион принадлежал Артасу, то когда были сформированы, где сейчас и чем занимались все это время другие легионы до 7-го в течении всего этого времени?

Хороший вопрос, на который я не имею ответа.
Могу только предположить, что в Альянсе Лордерона действительно было много легионов, например, 6. И в качестве преемственности Штормград назвал свой 7м Легионом.
С другой стороны, мы знаем, что есть не только 7й, но и 3й Флот - он участвовал в Битве за Расколотый берег и в Битве за Лордерон. Но он, судя по всему, был организован как раз в это время.

Лайков: 1

В квестах Лича вообще говорится, что армия Штормграда обозначается в зависимости от места, в котором эти войска были сформированы. Например, были войска, которых набрали с Западного края, эту армию называли дружиной Западного, по такому же принципу делит остальную армию. Что по поводу 7 легиона, то цифра 7 может быть в названии по многим причинам, это не значит, что были другие легионы. Если автомат Калашникова называется АК-47, это не значит, что было еще 46 автоматов такой же модели ( понимаю, что пример фиговый, но, думаю, суть понятна ).

Лайков: 1

Кстати, у Халфорда есть шутка в БФА по этому поводу:

Do you want to know what happened to the first six legions? Do you want to find out?!

И, к слову, ШРУ в оригинале тоже носит цифру 7 - SI:7.

Но был первый.

Еще добавлю, что откопал свою старую тему с тем же вопросом про Легионы Альянса. Там Вед неплохо все расписал.

2 лайка

Хотя Фордринг и не был дворянином по праву рождения, уже в возрасте восемнадцати лет он был посвящён в рыцари.

По отрывку можно предположить, что в основном рыцарями является знать, но и обычный талантливый воин может им стать.

Ещё очень волнителен для меня вопрос званий и военного иерархического устройства. У Альянса и Орды есть табели о рангах ПВП, но часто встречаются и не входящие в тот список звания.

А ещё куча Орденов типа той же Серебряной Длани или Чёрного Клинка, в которых своя иерархия со своими званиями и лестницей рангов.

Лайков: 1

Верховный воевода и Верховный полководец - это вообще разные звания? А если нет,то кто где в вертикали командования по отношению друг к другу находится?
КФО ,казалось бы должно подчиняться только Королеве, но уже на ТБ приказ мастеру-аптекарю дает Натанос. Это может делать только Натанос или любой темный следопыт?
Гоблины,кажется, при каждой операции составляют бюджет. Есть ли там вообще постоянная командная структура? Или вся армия целиком наемники? Какие у них обязанности тогда?
Используют ли таурены своих разведчиков-посыльных (тихоходы,вроде, зовутся) в диверсиях?Кому подчиняются друиды-таурены - Верховному Друиду/Вождю Орды/Бейну/всем сразу?
Где хоть одна манабомба в BFA?
Какие кланы орков еще сохранили идентичность в Орде? Сколько Огров в Орде?
Куча вопросов - с которым условно “кодекс Орды” справился бы на ура,мне кажется.

Лайков: 1

Я конечно могу быть не прав, но насколько мне казалось номер легиона как и номер ШРУ связаны с нумерацией самих 7 королевств в Альянсе, т.е у Артаса был первый легион потому что это армия первого королевства, соотвественно армия Шторма -7ой легион. Т.е объединённая армия 7 королевств это 7мь легионов.

Интересен именно момент после Гарроша.

Лайков: 1

Скорее всего, Гаргок сейчас является лидером Варсонга.

Лайков: 1

Думаю у всех людей много вопросов по этому поводу.

Лайков: 1