Проблемы сюжета поздних дополнений WoW (внимание, многабукаф)

Всем хей-хей! :fox_face:
Внимание - Будет БОЛЬШУЩАЯ СТЕНА текста, ибо многое хочется высказать. Заранее прошу прощения у тех, кто может ниасилить. Но пламя гнева не остановить! :fire:
Ни для кого не секрет, что нынешний аддон, ШЛ, выдался ОЧЕНЬ ужасным для многих игроков. Особенно, как по мне, пострадали любители лора. Впрочем, я могу так думать, поскольку это затронуло во многом меня. Я уже достаточно давно слежу за актуальными событиями истории Азерота, наблюдаю за тем хаосом, который творится в сюжете Вов в последние несколько дополнений.
Мысль о создании этой стены пришла ко мне в голову ещё в конце 9.1.5, но, думаю, стоило подождать до дня, когда финал 9.2 расставит всё на свои места. И вот, недавно вышли спойлеры к финальным главам кампании и концу рейда. Ничего не поменялось в лучшую сторону. И вот, я хочу наконец выплеснуть в тексте все свои претензии (наверно, и не только мои) к нынешнему сюжету игры.
ВНИМАНИЕ: Я не претендую на абсолютную истину и во многом меня сейчас двигает к написанию не только желание хоть какой-то справедливости, но и банальный задний огонь, сжигающий стул.
К тому же, я бесчестный-злой-жестокий-вставьте выкрик лоялистЪ, и в этом тексте я пройдусь немного по проблемам подачи этой сюжета для этой базы игроков. Но здесь я не буду бесконечно восхвалять Сильвану, а просто расскажу, как видятся проблемы с точки зрения её сторонника и просто любви к подобному “типажу” персонажа.
Прошу заранее не кидать в меня камни за лоялизм. Я и так сильно настрадался :sob:

Во-многом сюжет Варкрафта связан с противостоянием какому-то глобальному злу от сил добра. Этому, как по мне, посвящено от 80 до 90% наполнения аддона. Так было всегда, начиная с самой классики. Глобальное зло маячило перед нами всегда, было на первом или втором планах (например, в первой части БФА, где сперва уделялось внимание войне фракций). Под этим злом я имею в виду не только злодеев божественного уровня (типа Тюремщика), но и более-менее приземлённого (те же Нефариан, Элисанда, Артас и проч), однако со всеми ними мы боремся обеими фракциями. На протяжении всей истории игры сам факт противостояния этому злу не пропадал. НО - менялись способы подачи этого зла, образ актуального злодея, размер масштаба зла. И, как по мне, где-то с Дренора-Легиона стали заметны серьёзные просадки в этой подаче. Ситуация усугублялась с каждым дальнейшим дополнением, и в ШЛ мы пришли к апогею бессмысленности.
Итак, в чём же я вижу проблемы подачи злодеев в поздних дополнениях?

1. Количество без качества
Давайте посмотрим, в чем заключается квестово-сюжетное наполнение любой локации, куда попадает персонаж игрока, Герой Азерота. Опять же, в поздних сюжетах это особо проглядывается, но, по сути, подобную схему можно увидеть везде, где есть явный серьёзный злодей (и в этой локации зачастую находятся посвящённые этому злодею подземелья и рейды).
Пример того, что делает герой Азерота в данной локации:
Наш герой может начать с нуля, даже в качестве какого-то изгоя. Он потихоньку знакомится с локацией, с союзной фракцией, которая здесь фигурирует, и начинает завоёвывать её доверие. Поначалу он убивает всякий сброд, рядовых пехотинцев, но затем, узнавая о проблеме в локации всё больше и больше, наворачивает масштаб своих действий. И вот наш герой побеждает уже сержантов, офицеров в армии главного злодея. Попутно он освобождает главных героев союзной фракции, крадёт из хранилищ злодея ценные артефакты, узнаёт секретную информацию, позволяющую подобраться ближе к злодею. И всё дальше и дальше наш герой неумолимо побеждает армии злодея. Вот мы уже захватываем вражеские территории, убиваем действительно важных слуг зла, локация становится подконтрольна больше нам, чем врагу. В дальнейшем мы идём в подземелья, точно так же наворачивая ещё более сильных приспешников, повторяем те же действия по дороге в рейд. И вот, в конце концов, используя все те знания, артефакты, собранные нами ранее, скорее всего, с целой армией союзной фракции у нас за спиной, мы врываемся в рейд и уничтожаем всех: сперва всех самых главных слуг злодея (главнокомандующих, верховных магов, великих героев, хранителей артефактов и т.д.), а затем и его самого. Добро восторжествовало в этой отдельно взятой локации и празднует победу. Итак, это - примерная схема всех действий главного героя во всех подобных локациях. И вне зависимости от способностей злодея, он обязательно будет побеждён.
Главное, что в этой схеме видно - КАЧЕСТВЕННЫЙ эффект всех действий добра. Мы видим, как преображается локация, как улучшается положение союзной фракции при нашем участии. И мы видим, как при этом затухают силы злодея. У него гибнут важные слуги, отвечающие за действительно важные вещи; он теряет важные артефакты и так далее. Чаша весов заметно склоняется в пользу добра.
А теперь задайте вопрос - а злодей в ответку может сделать что-нибудь подобное?
В этом и кроется первая проблема сюжета Варкрафта - НЕ МОЖЕТ.
Сценаристы могут подавать злодея как невероятно могущественного, обладающего полчищами армий, невероятным оружием, тысячами шпионов. Эти армии, шпионы и орудия могут использоваться против нас в квестах, инстах, рейдах - но все эти угрозы ни к чему не приводят, поскольку мы всех их побеждаем.
Так нам подают лишь количественные черты злодея, лишь заявляют о его навыках, но нигде не воплощают это в качество. Бесчисленные армии не могут нас задавить, шпионы не могут ничего украсть, орудия не могут выстрелить в наши крепости и так далее.
То же самое происходит и с конкретными персонажами сил добра - в отличие от постоянно погибающих важных противников, у нас все обязательно выживут. У добра могут погибнуть лишь безымянные нпц и именные, но не влияющие сильно на сюжет.
В качестве примеров: 1) В сюжете Хребта Ледяного Огня есть такой эпизод: наш герой, его спутница-орчиха и её питомец-волк попадают в ловушку вражеского орка. Этот орк пронзает копьём одного из нашей троицы, убивая. Угадайте - кого? ВОЛКА. 2) В сюжете Восстания Сурамара есть эпизод, где прислужники Элисанды убивают Марго, нашу союзницу, начальницу виноградников. Однако её смерть не несёт нам какого-то либо ущерба, кроме морального (и нескольких заданий, посвящённых мести убийцам). А теперь просто представьте, если бы на месте Марго были бы Талисра или Окулет?
Похожие сценарии связаны с тем, что нашего Героя или его союзников могут пленить и даже подвести к моменту смерти. Однако злодей, так или иначе, нас отпускает, или мы сами спасаемся, что просто обесценивает сам факт нашей поимки.
Подобных примеров в игре достаточно. И это во многом определяет отсутствие интереса к борьбе с любым злодеем. В противостоянии нет никакой интриги, конкуренции и сложности. Мы просто избиваем куклу под иллюзией “трудной борьбы”.
А ведь это, как по мне, одна из основных ошибок ВОЕННОГО РЕМЕСЛА. Военное ремесло подразумевает не только умение побеждать, но и способность выстоять под ударами судьбы, отвечать на поражения, уметь из них выкарабкиваться. В нашем сюжете поражения очень редки, что просто зарубает на корню всякий интерес к конфликту - какой толк, если мы всё время побеждаем?

Эта проблема остро прослеживается во всех поздних дополнениях Варкрафта, где есть конкретный, могущественный злодей. Мы без особого труда уничтожили Железную Орду, сокрушили сам Пылающий Легион (его поражение, к слову, я воспринимаю как точку невозврата), стоптали Нзота. Наконец, всё пришло к Тюремщику в ШЛ, который не показал и капли из того, что о нём заявили разработчики.
Где этот Титан+++?
Всё ШЛ - это апогей бесполезного злодея и абсолютного наплевательства на заявленную угрозу. Все заявленные в этом дополнении условия были нарушены.
Из Утробы нет выхода? - Наш герой спокойно ходит туда-сюда с помощью камня в Орибосе, более того - проносит из Утробы живых и неживых соратников. А Тюремщик не может снести этот путевой камень, хотя сам видел, что он работает.
Время в ШЛ течёт по другому? - Это видно лишь в паре фраз пленных лидеров, а так к этому больше не обращались ни разу.
Соратник Денатрий устроил засуху анимы? - Кучка героев приносит аниму обратно, и ковенанты идут штурмовать Утробу.
Украл печати ковенантов? - Как оказалось, их можно легко скопировать. Вот тебе и супер-артефакты.
Его слуги могли убить побеждённых добряков? Он сам мог? - Полные гордыни, они отпускают нас, а потом жалеют, когда мы стаптываем их в рейдах.
Наконец, убил действительно важного персонажа в системе ШЛ, Арбитра, поставив под угрозу всю суть посмертия? - П-ф-ф… В следующем же дополнении мы сделали нового Арбитра.
А что же Плеть, которая бушует в Азероте? - Мы постоянно возвращаемся в наш мир, однако нам про нежить ничего не говорят. Этой угрозы будто бы и нет. Мы то картину у пандарена заказываем, то 100 сетраков убиваем (души их полетят в Утробу, ня), то с друидом-терномантом базарим - а где Плеть? И ведь нам не дают и отрицательного ответа, мол, Плеть остановили. Почему? Почему такая важная проблема не освещается?
Стоит отметить, что с этим связана ещё одна проблема - отсутствие масштаба. Подача злодея делает бесконечные полчища Тюремщика и небольшой флот буйного пирата равными друг другу. Ведь обе армии могут лишь безуспешно осадить 1-2 локации, огрести и слиться.
Опять же, на протяжении трёх аддонов подряд (Легион-Бфа-ШЛ) Азерот претерпел несколько мировых катастроф - вторжение демонов (масштабность их вторжения в препатче показали хоть как-то), пробуждение Нзота и возвращение Плети. По факту, мир должен сейчас походить на Фоллаут по своей раздолбанности. Но, поскольку в игре освящаются лишь пара локаций или скопление островов, мир выглядит всё таким же девственно чистым.

Вы можете справедливо заметить, что беспомощное зло было у нас и в ранних дополнениях. Ни Артас, ни Иллидан с КельТасом, ни кто-либо из Ванилы не могли нас остановить точно так же, как Тюремщик. И вы будете правы. Но почему ранние аддоны на фоне поздних выглядят куда более удобоваримыми? Тут я подхожу ко второй проблеме сюжета.

2. Боги равны смертным в своих ошибках
Давайте просто сравним Артаса с Тюремщиком. Очевидно, что они занимают в иерархии Вселенной Варкрафта совершенно разные места.
Артас - это смертный человек, пускай и усиленный магией Смерти. Хотя он и может быть талантливым воином, командиром и магом, этот персонаж вряд ли сможет достичь высот Тюремщика. Его способности ограничены смертными предрассудками, слабостями. Когда он терпит поражение, даже серьёзное, это воспринимается более… простительно в его сторону. Мы прекрасно понимаем, что Артас при всей своей силе остаётся примерно на том же уровне, что и мы сами. Потому мы можем смеяться над его “финальным планом в ЦЛК”, недоумевать, почему он нас не убил во время нескольких квестов в Нордсколе и так далее.
Подобное можно сказать про любого приземлённого злодея. Вплоть до Смертокрыла с его драконами. Они хоть по статусу выше того же Артаса, но всё равно - лишь часть одного мира.
Что же касается таких персонажей, как Древние Боги, то они не представали перед нами воочию сами. Когда мы сражались с КТуном и Йогг-Сарроном, заявлялось, что мы убивали не их самих, а лишь небольшие аватары, просто оттягивая приход настоящих ДБ на некоторое время. Смерть же самих ДБ нам представлялась невозможной, ведь мы могли бы потерять наш мир. Потому Древние Боги тогда представлялись, как по мне, так, как хотелось бы сейчас с другими Богами - они были органично вплетены во Вселенную, оставались за кадром, но влияли на на разум других существ (того же Смертокрыла). В них была та самая манипулятивная черта, которая действительно прослеживалась из аддона в аддон. А потом пришёл БФА и всё испортил.

Но когда глупые ошибки совершают персонажи вселенских масштабов, то начинаются очевидные возмущения. Почему Пылающий Легион, уничтожитель миров, не смог сокрушить один-единственный Азерот? Почему великий НЗот, способный на пике сил свести с ума существо в любой точке мира, напал в 8.3 на две локации и огрёб? Почему Тюремщик при всей своей “крутости” оказался таким куском идиота?
И эту претензию можно выказать не только богам-злодеям, но и богам-добрякам. Тот же ШЛ нам показал всё несовершенство системы распределения душ, недальновидность кирий в Бастионе, ошибки самого Арбитра, какие-то семейные взаимоотношения между Элуной и Королевой Зимы… Но, опять же, почему? Почему эти божественные сущности предстают перед нами как просто усиленные смертные с теми же проблемами? Мы приходим в миры Посмертия, к главам Ковенантов, но всё выглядит, будто это просто другие планеты, спокойно так базарим с богами на равных…
В этом одна из моих претензий к любому “космическому” аддону. Если нам заявляют, что мы отправляемся в какой-то Пантеон, то мы должны прочувствовать этот Пантеон. Даже если мы стоим рядом с Богами, это должно чувствоваться. Даже если эти Боги совершают ошибки, это не должно казаться нам простой тупостью. Мало ли, мы ведь всего лишь смертные, и можем не понять божественный замысел (божественный замысел можно критиковать, но при этом можно понимать, что божественное восприятие отличается от восприятия смертного). Есть ли что-то подобное здесь? Абсолютно нет. Мы ходим в ШЛ, как к себе домой (ХС уже привязан к базе ковена), делаем всё то же самое, что и в Азероте. Между богами и людьми нет различия. Разве что, в размере модельки.

Лично для меня желание вернуться в 10.0 к приземлённым проблемам на Азероте обусловлено этим фактором. Лучше уж побеждать своих родных и равных нам идиотов, нежели ловить фейспалмы от тупых и слабых богов.

  1. Оправдание слабости и тупости

Сюда я отношу любое сюжетное клише, которым сценаристы пытаются объяснить безоговорочное поражение конкретного злодея перед нами. Ровно как и тупые действия сил добра.
Насчёт первого: для меня это все объяснялки вроде “Это всего лишь пешка куда более могущественного злодея/ это всего лишь мелочь перед более сильным злом” - подобную фразу недавно вложили в уста погибающего Тюремщика. Это ещё одно обесценивание актуального злодея, попытка оправдать его слабость тем, что за ним стоит нечто большее.
“Он отпустил нас из-за гордыни/ хотел, чтобы мы прочувствовали его мощь/предупредили всех союзников о его мощи” - бесконечно глупое оправдание глупого действия. Мы могли бы проиграть уже несколько раз, если бы злодеи таки решились нас убить. (Лично я бы задизлайкал финальный ролик СГ именно поэтому - если убрать сторону Сильваны в нём, то это просто очередное клише “Нас поймали и отпустили”).
“Мы не виноваты - мы лишь пешки, прислужники, а вот ОН!!!” - что и в Орде в БФА, что и у кирий с Раскольниками - все ошибки и проблемы скидываются на одну личность. При этом проблемы могут оставаться актуальными. Например, хотя вопрос с Раскольниками в Бастионе был решён, сама система с поклонением Архонту осталась. Какова вероятность, что это убережёт от других потенциальных проблем? Снова будем крайнего искать?
В этих оправданиях, как я уже говорил, есть и другой неприятный фактор - обесценивание.
Каждый раз нам выкатывают всё более могущественное зло, а затем одни и те же оправдания. Это порядком надоело и просто делает любого злодея, заявленного в аддоне, пустышкой.
Что же касается глупости добра - то это вообще никак не оправдывается.
Яркие примеры: 1) Вторжение в Дренор, разрушение портала Железной Орды. Портал подпитывали Терон, ЧоГалл и ГулДан. Почему мы попросту не убили их, зная, что они могут принести нам немало проблем в будущем? (И принесли). Они висели перед нами беззащитные, достаточно было одного точного удара. 2) Цепочка заданий в БФА, посвящённая кинжалу Ксалат. За это время ГГ должен был понять, что выполняет приказы артефакта Древних Богов. Но всё равно он продолжает подпитывать его душами. Наконец - предстаёт перед самим Нзотом. Почему у ГГ не хватило мозгов просто сломать оружие?
Теми же проблемами обладают и союзники ГГ. Вспомните Болвара-Болвана, упустившего печать. Или эту “великолепнейшую” сцену в Утробе, когда Тралл подбирает себе оружие получше, пока его друг Бейн погибает от проклятья. Нашёл, чем заниматься.
Почему все такие глупые? В этим надо бороться, а не оправдывать это. Опять же, Военное Ремесло приносит удовольствие, когда ты побеждаешь УМНОГО врага. Который знает столько же много, что и ты. А не идиота, который ничего сделать не может.

С этой проблемой связана ещё одна, из-за которой лично я не могу нормально воспринимать сторону добра в двух последних аддонах, БФА и ШЛ.

4. Навязывание точки зрения без критики. Ровно как и автоматическое низвержение противоположной точки зрения.
Как я уже предупреждал ранее, я лоялист. И на протяжении всего БФА я стоял на позициях Сильваны, с ней же мне хотелось уйти в Утробу, дабы уничтожить Арбитра и её систему. Но, опять же, я здесь не для того пишу, чтобы спорить из-за её поступков. Это уже делали за меня.
Я соглашусь, Сильвана - во многом спорный персонаж. Достаточно прокрутить форум истории в глубину и почитать старые темы, чтобы в этом убедиться. Сторонников Сильваны, во всем или по части вопросов, было много. Ровно как и противников Королевы-Банши.
И в этом был шарм данного персонажа. Это был радикально настроенный герой, который не придерживался традиционной для остальных морали. Его действия действительно были для многих спорными, но, если посмотреть с другой стороны, в чём-то правильными. Неспроста же вокруг Си собралась крепкая фанбаза игроков, включая меня.
Таким же противоречивым был её главный противник по аддону, Саурфанг, со всей своей командой из Бейна и других. Не спорю, для некоторых игроков действия орка действительно являются той самой “Честью”. Однако… И вокруг него было очень много споров. Оставление поста во время осады Подгорода, сдача врагу, подготовка восстания вместе с этим врагом. Бейн, в свою очередь, сорвал операцию по убийству Джайны Праудмур, одного из серьёзных врагов Орды (линия с Дереком). Орда могла бы закончить своё существование, если бы вместо миролюбивого Андуина и Джайны, обнимающейся с Траллом, был бы более решительный и жёсткий король, у которого не было бы друзьяшек-орков.
То есть, действия Саурфанга, даже если они были сделаны на благо Орды, как минимум, так же являются спорными, противоречивыми. И то, что их так яростно обсуждали, критиковали или отстаивали на этом же форуме - тому пример.
НО - делается ли попытка обозначить эти противоречия сценаристами в самой игре? Есть ли очевидные попытки в игре, чтобы хоть как-то защитить Сильвану в БФА или спросить у Саурфанга, а правильными ли путями он идёт?
Проблема в том, что их нет. Позиция Саурфанга изначально заявлена разработчиками, как истинно правильная. Все действия орка сразу имеют положительный оттенок и не обсуждаются в игре. Ровно и наоборот - разработчики делали всё, чтобы Сильвана выглядела злодейкой. Все её поступки были объявлены преступлениями БЕЗ попыток их оправдать или объяснить. Помните, например, темы, где обсуждалось Сожжение Тельдрассила, где некоторые лоялисты рассуждали, почему, по их мнению, это был единственно верный выход в кампании?
А в игре этого нет.
Теперь же Орда изменилась, и правит Совет. И, судя по книгам, он правит не очень хорошо: члены Совета предпочитают тянуть одеяло на себя, Орда теряет территории в Лордероне, Ясеневом Лесу, крепость Альянса была восстановлена прямо возле столицы… Вокруг Тельдрассила же, кажется, возник целый культ самобичевания по поводу “невинной жертвы жестокости” (не напоминает ли это вам одну соц-тенденцию последних лет на Западе?). Здесь, как ни крути, уже к Сильване привязать сложно, это показывает, что и у самой “Орды Чести” есть противоречия, что есть проблемы и в ныне популярном формате правления “Собрание нескольких”. НО - опять же, из этих проблем никакие выводы не делаются. А лично мне в подобной слабой Орде находиться, как любителю лора, тошно. Даже если принять проблемы Сильваны, я всё равно не могу не плеваться в команду Саурфанга. Они остаются для меня предателями, которых я хотел бы свергнуть.

Такая же проблема обстоит и с Альянсом в БФА. Не спорю, Андуин - положительный персонаж Варкрафта. Он желает всем мира, стремится к Свету, дипломатии и гармонии. Однако его проблемы - инфантильность, недальновидность, наивность - тоже никем в игре не критикуются (кроме одной сцены с подписанием мира 8.2.5). Он точно так же предстаёт перед нами как истинно правильный персонаж, который может переубедить добрым словом кого угодно (ох, как же мне тошно смотреть на грустные мордочки Сильваны в последних роликах, не идёт ей вообще). Молодой король никак не развивался и не взрослел. Хотя нам сейчас заявляют, что “Андуин изменится навсегда”… Я не знаю, к чему это приведёт. Страшно представить.

И эта же проблема прослеживается мною во всём ШЛ. Как нам уже показали, система распределения душ в ШЛ далеко не идеальна. Арбитр может ошибаться, кирии могут ошибаться, грешные существа могут миновать Ревендрет, чудовища-лоа типа Хаккара могут спокойно получить право на возрождение в Арденвельде, пока за ними будут ухаживать… Но, опять же, делается ли из этого в сюжете какой-то вывод? Что систему нужно, если не изменять, то дорабатывать? Никакого. Вся грязь летит на злых подлецов Тюремщика и Сильвану, которые хотят эту систему сломать. Хотя, по сути, в их претензиях можно найти смысл. Но даже если допустить, что они - это зло, то это не оправдывает косяки добра. Да, может, Пелагоса (была бабой, осталась бабой, задолбало) и начнёт проявлять сострадание к новым душам, но она же жертвует своей сущностью ради напитывания нового робота-Арбитра. В финале ШЛ, по факту, мы восстанавливаем систему со всеми её противоречиями, не пытаясь их решить. Хотя я бы лучше присоединился к Тюремщику с Сильваной и сломал бы всё к чёртикам. А Леди Лунную Ягоду переубедил бы. (Кстати, у нас добро всё время пытается выглядеть милым. Что Марилет, что Теотар, Что ЛЛЯ - это комичные няшечки. А у врага таких нет!!!)
Таким образом, у меня нет желания поддерживать официальное добро в сюжете уже два аддона подряд. Хотя подобные противоречия на эту тему можно найти в каждом аддоне, если поискать. Если раньше такой проблемы особо не было (логично, почему мы боремся с Легионом, например), то теперь я чётко хочу идти против официальной позиции. Смерть предателю Саурфангу! Слава Сильване! Смерть Арбитру! :fire: :fire: :fire:

5. Отдельный бугурт по Сильване
А Сильвану мне просто конкретно жалко. Как я уже говорил, этот персонаж привлекал к себе своей противоречивостью и радикальностью. Она не была однозначным злодеем, у неё были свои понятия о добре и справедливости. Она была готова пойти на большой риск для их воплощения и не считалась с какими-то догмами общественного мнения. И я уж точно предпочту её нелепым повстанцам Саурфанга и типично доброму наивному Альянсу во главе с Андуином.
Я сам был не в восторге, что Б постоянно тянули с её планами, тянули целых 3 аддона… Но желание поддерживать Тёмную Госпожу оставалось.
А что теперь? Близзард убили её. Не материально, но духовно.
“Это лишь половина души” - очередное типичное оправдательное клише. Только тут оправдывают не тупость, а ту самую “злобность”. Разработчикам же нужно было сохранить старого персонажа из Варкрафта 3, надо было как-то “обелить”. Хотя по мне она просто превратилась в очередного безвольного слабого персонажа, который повиновался приговору и влился в эту несправедливую систему ШЛ. Ту, которую она хотела когда-то уничтожить. Вся история эльфийки с момента воскрешения её в Варкрафте 3 как нежити была обрублена и обесценена. Помянем же Госпожу.
Вообще, единственный, кто в ШЛ смог уйти красиво - Гаррош. Он, оставшись при своём мнении, погиб, плюнув в лицо всем, кто его критиковал. Можно относиться к Гаррошу по-разному. Но его исход в тысячи раз лучше всех остальных.

6. Что делать?
СНИМАТЬ ШТАНЫ И БЕГАТЬ! :jeans: АХАХАХА!!!
На самом деле, я понимаю, что мы ничего не можем сделать. И разработчики вряд ли изменят отношение к сюжету. В 10.0, возможно, будет перерыв от космических одиссей, но вряд ли заявленный в 10.0 злодей будет хоть немного умнее предыдущих.
Конечно, хотелось бы, чтобы сценаристы наконец-то сделали зло действительно сильным.
Хочется качественных поражений со стороны добра, гибели важных персонажей, ощущения адекватного противостояния кому-либо, а не цирк с избиением груши с надписью “Утрёпа разрастаиццо! Осырат опасносте!!!” Необязательно проигрывать полностью (хотя аддон с поражением чётко бы зашёл), но показать мощь злодея необходимо. Хочется, чтобы глобальные события где-либо освещались - в книгах, квестах, диалогах персонажей, чтобы было видно, что мы действительно участвуем в мировом конфликте, а не в локальном голословном.
Хочется той самой “Морали Грей”, где ты спокойно сможешь принимать любую сторону и делать всё что угодно без ощущения, что за тобой стоит один злостный тип и кряхтит: “Бесчестье! Неправильно!”

Есть ли примеры подобного в Варкрафте? На самом деле, да. Уничтожение Терамора и Сожжение Тельдрассила, например - яркие примеры КАЧЕСТВЕННОГО хода с одной из сторон. Убитых там не вернуть к жизни, а предпринятые тогда решения оказали влияние на дальнейшую судьбу выживших, вспомните только истории Джайны и Тиранды.
Поражение есть у Альянса в квестах Западных Чумных Земель, где наш герой не может остановить всех валькир и поднятых ими мертвецов в битве за Андорал. Тогда их просто превосходят числом.
Просто цитаты из квестов: Убивая валь'киру, ты спасаешь десятки наших бойцов... И не даешь увеличиваться силам Отрекшихся. И все же они теснят нас. Мы можем и не выиграть этой битвы. Ты храбро сражался, но это нам не помогло. Каждый павший лишь пополняет их ряды.
В этих нескольких простых квестах есть то, чего нет во многих других противостояниях. Здесь мы столкнулись с противником, которым нам не по зубам, и нас просто давят числом - появился тот самый фактор масштаба, где один герой не может победить армию.
При этом, заметьте, все эти поражения были нанесены одной фракцией другой.
Единственные же поражения, нанесённые глобальным злом (которое я вообще помню) - это стартовая цепочка рыцарей смерти, где реально видно, как слабнет оборона сил Света (хотя это же Алый Орден, не самое добро), и поражение на Расколотых островах в препатче Легиона. Во втором случае гибнет уже конкретное добро, правители фракций и верховный паладин. И их, опять же, не воскресить, и последствия их смертей видны в дальнейших историях. Наиредчайшее событие, на самом деле.
Просто - побольше бы таких событий. Пускай это будет не единичный случай, а частый.
Надо начинать подавать Богов как действительно Богов, чтобы возникало ощущение, что мы стоим с теми, кто намного сильнее нас. Я считаю, что весь ШЛ, при всех его минусах, можно было подать куда лучше, сделать Тюремщика действительно могущественным существом, как и наших союзников из ковенантов. Однако… Да, детский сад.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:
Ну и напечатал же я тут… Долго копилось, однако!
В любом случае я, как игрок, уже точно возненавидел и Орду с Альянсом, и систему ШЛ, и системы других стихий (если они такие же глупые). Единственное, что мне остаётся - это топить за здоровую конкуренцию между добром и злом…
Но в любом случае я не скажу, что я мухожук. Сейчас я банально занят ИРЛ делами, и не могу зайти в игру (подписка ещё действует). Придёт время, и я вернусь казуалить и рпшить.
В Рп, на самом деле, моя радость. Ведь вместе с другими игроками я могу придумать персонажей и истории, не зависящие от сценаристов и их мнения. И это радует.
Уверен, что я какую-то из мыслей всё-таки пропустил. Впрочем, не страшно, если понадобится, дополню потом. И так стена огромная.
Что ж, всем спасибо за внимание! Особенно тем, кто осилил это полотно. А что вы думаете по поводу свершившегося?
Всем добра! :sparkling_heart:

14 лайков

Глобально все верно описал, есть пара моментов. Плеть в короне была остановлена по сути в препатче шл, те кто не пошёл в шл - остались дочищать. По этому собственно и не видно ее, но если ты не участвовал в ивенте то складывается впечатление что все просто бросили.
То о чем ты пишешь обсуждалось уже давно, Лор вов это колосс на глиняных ногах, ради вау эффекта и ощущения значимости игрока близы все время повышали градус, соотвественно и стали заложниками ситуации. Года полтора или два назад, на реддите был опрос чего бы вам больше хотелось - побеждать богов или же снизить накал и откатиться к сбору фекалий талбуков и решению локальных проблем. Внезапно победили с хорошим отрывом те кто хотел бы повышать градус дальше. Сейчас уже не лич и даже не ката, игрок хлопает по плечу лидеров своей фракции, участвует в советах и фактически является одним из носителей силы Азерот. При этом чисто лорно имеет на своём счету такие фраги как ДБ, верхушка генералов легиона, а теперь ещё и падшего арбитра, крайне сложно после этого заставить игрока бояться или же желать победы над рандомным Васей который тиранит рандомный остров. На данный момент сюжет Вова не предусматривает интересных твистов, у вас не будет соперничества и стычек двух условно злых фракций (Рагнарос и Неф), у вас не будет предательства одним антагонистом другого ( Ильюша и Кель). Старый сюжет вов был хорош тем, что было множество фракций которые участвовали и затевали конфликты не ради абстрактной власти над всеми или желания уничтожить мир, а ради своих вполне понятных интересов. По этому старые злодеи в большинстве своём и выглядят приятнее. Касательно возможного проигрыша игроков, нечто подобное было раньше, но из разряда мы проиграли битву и отступаем ( Лич кинг, Катаклизм и т.д). Но мало вероятно, что это возможно сейчас, уже минимум 4 аддона подряд мы просто героически сносим все вражеские орды, причём это тот момент когда лор даже сдерживает игромех. Поясню, в дреноре одна из начальных цепочек компании это проход в портал у которого якобы идёт ожесточённая резня, но когда игрок туда заходит он видит вырезанную под корень локацию, более того ещё и ждёт респа нужного моба. Страшный квестовый ноу нейм генерал которого надо валить якобы в 5ом, на деле валиться в соло любым классом даже не в топовом гире. При этом нпц вещают игроку о ужасных потерях. У игрока происходит некий резонанс. Возвращаясь к сюжету, пока мы будем наблюдать только два полюса конфликта на одном из которых Ордянс, а на втором какое то злое зло - интереса не будет. Как показала история вов, реальный ущерб для орды может нанести только альянс и наоборот.
Подводя итог, хочу сказать, что те аддоны которые мне казались сюжетно бредовыми тогда, по сравнению с нынешнем вов выглядят просто эталоном. Пример это катаклизм и любой аддон после панд, в Кате мне казалось что пробить дно сюжетно и логически уже не возможно, о как я ошибался…

Лайков: 1

На самом деле, в ролевой игре стараемся. Хотя сюжеты не глобальные, на мировое господство не тянем, но своих людей мы стараемся завлекать и радовать.
Ну а кто ж я такой… Просто игрок, который изголодался по интригам и конкурентной борьбе с хорошим противником.

Лайков: 1

В целом со многим согласен, но у всех подобных рассуждений есть одна и та же ошибка: вы пытаетесь приплести минусы всего вов (да и жанра в целом) исключительно к последним дополнениям, подразумевая, что раньше было лучше.

  1. Это было всегда. Только раньше у локаций вообще толком сюжета не было. Вот хоть убейте, но я вообще ничего не запомнил из того, что было в тех же Тирисфальских лесах, пока качался в ваниле. Просто бегаем туда сюда, никакой цели, лишь абстрактное “боремся с врагами”. И так практически везде вплоть до катаклизма, где уже виднелся общий сюжет и повествование (в ЛК на это были лишь намёки).
    Злодей никогда ничего и не делал, но показывали его как могущественного. Вспомните Утера, который говорил, что плеть давно уничтожила бы Азерот. А где хоть один намёк на это? Где показана эта сила? В 3 Варкрафте плеть с меньшими силами 3 королевства уничтожила, а в ЛК практически 0 последствий. В ваниле так вообще мы Ктуна просто так убиваем, который как бы Саргераса мог бы спокойно уничтожить. Так-то именно легион образец по потери положительных сюжетных персонажей, а это новое дополнение. И опять же, это всё актуально для всего вов, а не только для новых дополнений. Легион мы победили с помощью могущественных артефактов, сами мы стали явно сильнее, раз возглавили оплоты, с нами были Велен, Иллидан и Кадгар, при этом Аргус (который был поглощён безумием и невероятно сильно ослаблен) убил нас, после чего титаны нас воскресили и дали сил. К уюийству Нзота мы готовились весь патч, учились противостоять порче, усиливали сердце Азерот и вообще победили его кузней созидания (на секунду, она способна в миг уничтожить всю жизнь на Азероте). При этом, Нзот был самым слабым и это было уже после реткона хроник, когда древних богов многократно ослабили, что они ничего не могут сделать титанам (напомнить про Йогг-саррона и Ктуна который мы убили в тех самых дополнениях, где мы типа не были геройскими героями и решали локальные конфликты?). Тюремщик хоть как-то показывал свою силу, спокойно побеждал всех и добивался своего, в отличие от всесильного Артаса, который всё дополнение только и проигрывал, да грозил смертью при следующей встрече.

Прямым текстом в стартовой цепочке говорилось, что этот камень много веков был не активен и отреагировал он только на нас, что вообще входило в планы тюремщика, о чём он тоже сказал во вступительной цепочке (вы это из одного источника берёте, т.к везде это вижу, будто люди интересуются лором, но вообще скипнули стартовую цепочку).

Про время близы говорили, что оно не так отличается, поскольку комьюнити начало строить теории о том, что мы вернёмся, а на Азероте 30 лет прошло. И потом, а в старых дополнениях ничего такого не было? Саронит практически никак по показан кроме сошедших с ума фурболгов (я как минимум 3 подобных случая в 3 варкрафте знаю). Изумрудный кошамр так вообще. Почитай ярость бури и сравни это с тем, что мы имеем в игре.

Это называется игромех

Согласен, что как-то обесценивает их значимость. Но напомню, что они нужны были ему, чтобы освободиться и обрести прежнюю силу. Так что тут без разницы, могут их восстановить или нет.

Напомнить, что Артас просто закрыл Тириона в глыбе, заставив его смотреть на своё поражение, а после ещё и злодейскую речь прочитал, где попутно рассказал свои планы. Или Иллидан, который решил подержать Майев в тюрьме, хотя давно видел, что мы вторглись в Запределье и идём к нему.

Опять же, во многих дополнениях и такого нет.

В препатче мы ведь не отражали нападение плети. И за те 10 лет, что Болвар был королём личём, плеть ничуть не ослабла, её ведь по прежнему пополняли новыми войсками и чумой, как это было до Болвара.

Снова про то, что это было везде. В ЛК был апогей, где плеть не такая уж и страшная угроза оказалась.

Почему снова только новые дополнения? В БК мы бОльшуя часть сил направили на Запределье. В ЛК огромное количество жертв было. В катаклизме вообще изменение всего мира вместе с жертвами (снова почитай ярость бури, какой треш там творился) , а потом ещё и полномасштабная война между фракциями. Почему это игнорируется? В книгах от одной только второй войны оправлялись годами.

Фансервис и синдром утёнка. Люди видят знакомые лица и сразу “это же тот самый из варкрафта 3! Вот это круто!”. Плюс тогда ещё не было такой моды на недовольство и сюжетом никто не увлекался (как и сейчас, только сейчас хоть ролики есть и квесты основные озвучены). Иначе как ты объяснишь, что люди так фанатеют от БК, который объективно является худшим дополнением в плане сюжета, А Артаса считают лучшим королём личём, хотя он по факту вообще ничего не сделал?

  1. Вот тут уже двойные стандарты “раньше так тоже было, но раньше можно”. А не логичнее ли предположить, что это как раз таки приземлённым злодеям надо уничтожать всех, когда как для более могущественных мы действительно представляем куда меньшую угрозу? Неужели нужно обязательно обладать силой титанов, чтобы как-то понять, что нужно устранять тех, кто тебе мешает? Иллидан хотел убить Майев, Артас в 3 варкрафте убивал противников, которые мешали, Нерзул при удобной возможности избавился от Тихондрия и Малганиса. Только вот в вов такого не наблюдается, потому это тоже косяк. Глупость есть глупость, не надо её как-то оправдывать, чтобы старые дополнения выглядели лучше. Почему тогда Нерзула не сделали каким-то лопухом, который ничего не понимает? Почему его показали как талантливого стратега и манипулятора? Из-за этого Артас выглядит ещё хуже в качестве короля лича.

Это нигде не заявлялось, это чисто теории фанатов, которые распространились после хроник. Поскольку там было показано, что древних богов нельзя убить, иначе погибнет Азерот, а ещё не было прямым текстом сказано, что мы их именно убили (было “победили”), а когда близам начали задавать вопросы про это, то они просто уклонялись от него, не давая точного ответа. Потому Ктун и Йогг-Сарон всё ещё слиты, в отличие от Нзота.

Прослеживалась она в книгах, а не в аддонах.

Войны древних и варкрафта 3 не было, раз опять только новые дополнения в этом виноваты?

Ульдуар и Силитус

Так или иначе, он показывал свою силу, мешал нам и хотя бы приблизился к своей цели.

Так везде. Среди титанов был схожий конфликт. В Дисайплс был конфликт (где отец создатель вообще неадекватно себя повёл), да греческая и египетская мифологии чуть ли не завязаны на всём этом.

Тут отдельно выделю и соглашусь. Хоть сама концепция подобного посмертия далеко не нова и реализация в целом норм, но ожидали мы явно не этого.

Снова телега про то, что это было везде. К примеру, мы никак толком не чувствуем, что эльфы живут не одну тысячу лет, они ничем не отличаются от людей в плане мышления и поведения (и снова, это не только в варкрафте)

Орда и плеть, за которыми стоит легион или Смертокрыл, за которым стоят древние боги. Того же Артаса как только не вертели, чтобы оправдать его поражение и слив короля лича.

Уже отметил выше “никогда такого не было и вот опять”

Тут не совсем понятно. Та же орда как бы стала злой из-за Гулдана, её обесцениваем? В этом приёме не вижу ничего такого, ведь и прибегают к нему не часто. А другие проблемы уже не касаются данной темы.

  1. Нам всю историю внушали, что Иллидан злодей, что в БК стало апогеем всего. В вов никогда и не было того, что ты хочешь увидеть, за исключением, внезапно, легиона (вроде одного из проблемных дополнений). Там поднялись такие темы как: свет не такой уж и добрый, а тьма не такая уж и злая, иногда цель оправдывает средства и нужно идти до конца, мы сами в ответе за свою судьбу. Остальное было либо в варкрафте 3, либо в книгах (типа Стратхольма или изгнания Тириона).
    Да, я бы тоже хотел больше противоречий и интересных моментов, но имеем что имеем, в ммо такое в принципе показать сложно и новые дополнения тут выделять не стоит.

  2. С Сильваной могу понять. Мне её образ в 3 варкрафте так же больше всего нравился. В вов она изначально была уже другой, когда по её приказу убивали мирных жителей (она потеряла свой город и лично убивала тех, кого должна была защищать, но пустить невинных крестьян на материал для поганищ вполне норм). Артаса ведь так же слили по факту. В 3 варкрафте он был преданным слугой Нерзула без всяких эмоций и души (в самом начале об этом нам говорят). В ЛК душа появляется и Артас не один раз избавляется от неё, а в конце всё равно остаётся добрым, хотя перед нами должен был предстать Артас, каким он был будучи рыцарем смерти. Один и тот же шаблон, но Сильвана это провал всего лора, а Артас это пик всей вселенной)

Сейчас ничего не поделаешь. Люди с радостью встречали всю ту дичь, что была раньше и до сих пор считают, что ванила-БК-ЛК это эталон варкрафта и на него надо ровняться. Тут только общая смена всего подхода поможет и делать это надо плавно, чтобы не было сильного контраста (типа Сильваны, которая в бфа была явно поехавшим злодеем, а в шл уже больше походит на ту самую серую мораль).
Я давно уже это как-то не воспринимаю, ибо осознал, что раньше не было лучше. Тот самый варкрафт остался в стартегиях да книгах (прочитай книгу, зайти в вов в кроме знакомых имён с названиями вообще ничего общего по атмосфере нет). Хотелось бы вообще 4 часть стратегии без филеров и игрой за ноунейма или сингловую рпг, где мы бы играли за ноунейма, но который по мере прохождения становился бы личностью, которая чётко фигурирует в лоре

Лайков: 1

Спасибо за отзыв.
Хочу немного уточнить.
Насчёт Артаса (как и остальных приземлённых злодеев). Я не оправдываю глупости Короля-Лича в ЛичКинге, однако эту глупость можно хоть как-то объяснить ограниченностью мышления этого персонажа, чувствами и умом, которые у них остались с их “смертной” сущностью.
То есть, зная статус этих персонажей, мы уже можем предугадать их возможности.
И когда косячит Артас, конечно же, идут возмущения. Да, надеялись на куда большее, а всех подвёл. Дурак дураком.
Однако от божественной сущности подобные косяки ожидаются куда меньше, чем от смертного. Потому этот пресловутый человеческий фактор, который ещё как-то можно привязать к смертному, ну совсем не идёт божеству. Особенно к Титану+++сколько там+.
Потому и косяки Артаса выглядят на фоне косяков Тюремщика более… понятными, что ли. Что не отменяет глупостей ни того, ни другого. Разница просто в ожиданиях от персонажа, исходя от его статуса.
Спасибо!

Лайков: 1

Ни в коем случае не претендую на правду.
Да и, в самой игре слишком мало намёков на подобный вариант событий… но, мне кажется, в данной истории отлично показали, как действует “эффект одурманивания”, вторгнувшегося безумия которым так славится Бездна.

Все, вроде бы, идёт тем же ходом, теми же “важными” делами и обязанностями, как вдруг некий «Медальон Азшары»… бесспорно важная вещь для понимания планов неприятеля… однако, затем, внезапные совпадения, удобные случайности… алтарь, кинжал… и вот, ты уже заперт где-то глубоко внутри своего собственного Я.

Ты все видишь, все понимаешь, но не в силах что-либо изменить.
До тех пор, пока не становишься ненужным или, возможно, пока фокус внимания твоего пленителя не смещается куда-то… в сторону.

И вот Ты.
Вот результаты.


Что-то похожее, как мне кажется, было ещё во времена компании в Нордсколе:

https://ru.wowhead.com/quest=13308

Аналогичным образом, вся ситуация и все собственные действия кажутся крайне бредовыми и лишенными смысла… но Ты, все равно, делаешь это, до, так сказать, победного конца.

2 лайка

Там скорее так же глупо как квест на воскрешение Терона в БК. Какой то мутный дух орка задвигает тебе какую то дичь, и ты в принципе понимаешь уже что тебя обманывают, но цепочку все равно доделываешь)))

2 лайка

Согласен, но тут опять тот факт, что попробуй найди вселенную, где божественное существо ведёт себя как-то иначе на фоне человека)
Тут больше гордыня и уверенность в себе, чем глупость (справедливости ради, это практически синонимы). Типа “я такой крутой и сильный, чего мне со всякой мелочью возиться?”. Смертокрыл и Архимонд на этом не раз погорели.
Ещё отмечу другое клише, что злодей часто стоит в стороне, вместо того, чтобы помочь. Пусть слуги работают, а он руки не хочет пачкать. Как в войне древних, Маннорот только и делал, что угрожал, чтобы эльфы усерднее работали, а как портал не успели открыть вовремя, то естественно он себя виноватым не считал.

Самому хочется увидеть как каких-то могущественных и лрнвнмз персоналей действительно показывали таковыми. А то постоянно “ты всего лишь человек и не понимаешь, всё гораздо сложнее”, а ты в упор не видишь ничего божественного. В сверхъестественном это хорошо заметно, когда есть воплощение двух фундаментальных сил, но ведут себя как обычные брат и сестра (при этом первая смерть и бездна у них получились с неким подтекстом). Но кроме Лавкрафта и частично Кинга, подобное найти тяжеловато (хотя я и далеко не эксперт, который испробовал всё что есть)

Лайков: 1

Да есть такие вселенные, хочу сказать что и в Вов раньше это было более адекватно, просто герой уже настолько крут и преисполнился мудрости - что боги уже выглядят так себе. А вообще, я хочу сказать, что любой персонаж сценария не может быть загадочнее и умнее сценариста, в т.ч и божественные сущности. Очень сложно слепить загадочного и мудрого демиурга, если сам застрял на уровне фанфиков и мотивации: я коварный злой злодей, делаю тут свои злые делишки, но о них никто не узнаёт кроме этих 999 шпионов, но если они прогадают то я всем оставил подсказки.
Причём если мы отбросим вов, а рассмотрим литературные примеры, то в принципе есть не мало примеров когда злодеи далеко не мирового уровня насыпали нормально проблем, а боги или духи, были прописаны хоть и немного с чуждой мотивацией, но в принципе отчасти понятной.Проблема вов на самом деле в том, что это вселенная без четко прописанных мировых законов и правил. Гениальность Толкиена, Джордана, Герберта и многих других в том, что да в их мире тоже есть магия или магические существа, НО они все живут по законам этого мира, в том числе у того же Джордана например чётко прописано что местные маги могут и какой ценой и чего не могут в принципе, да рояли и прочее есть и у именитых авторов, однако они все не ломают имеющейся базы.
Возвращаясь к вов, возможно это старперское нытьё и синдром утёнка, но мне намного понятнее была мотивация Нефариана, Ван Клифа ( один из лучших реально серо-моральных персов на мой взгляд) и многих других чем Тюремщика. Более того старый Хаккар, старые Легенды и описание Элуны, и другие кв были как то более логичны и больше подходили сущностям за гранью понимания смертных, как и весь пантеон титанов кстати, да и аспектов. Да о чем говорить, на ваниле есть квест на культ Аргуса Разрушителя кстати, тоже неплохая затравка. Я не говорю что раньше все было лучше, это не так и бреда тоже хватало, просто его было меньше, меньше было смехушочков в кв, меньше было пародий на самих себя и другие вселенные. Сейчас лор вов это колосс на глиняных ногах, база и изначальный лор уже просто не выдерживают надстройки сверху, сценаристы откровенно халтурят и бросают цепочки, создают дыры и парадоксы в сюжете и прочее. Возможно проще закрыть проект и сделать глобальный резет вселенной