ПротоВар для новичка

Всем привет!

Ребят, вот поиграл я на трае варом, класс зашел, кто бы что не писал про него. Очень понравился прото-спек, прям интересно играть.

Теперь о важном. Опыта танкования в игре нет совсем. Почитал кучу форумов, в таком раскладе все советуют паладина. Но я к этому отношусь как к: “сначала покатайся 2 года на жигулях и потом бери иномарку на АКПП”, собственно, нравится вар - учиться надо на нем.
Вот я задумался, как быть. С предзаказа шадоулендз есть у меня ап до 120 сразу. Поидее, можно апнуть и сначала в +/- овергире (390илвл о да, детка) походить в нормалы и прям поучиться, посмотреть что да как и потом уже двигать в сторону м+.
Есть и второй вариант, вкачать с нуля. Почти все советуют вкачивать с 0 ибо руки что-ль прямее. Но я не совсем понимаю, как механики старых дополнений научат меня играть в новом. Хотя, мб речь про пальцы и т.д.

Значится вопросов несколько:

  1. удобно ли в танкоспеке делать локалки и в целом бегать с вкл вармодом не боясь отлететь? (не играл танком, руки кривые как на лапах голубя, которого переехал трамвай)
  2. Пишут что нет нормального отжора, я интереса ради прокачался до 20 лвл, с 10го лвл в танкоспеке ьегал - оч зашла механика, правда мб дело в фамилках - ибо оч бодро. Прям на удивление сильно бодро. Хз как оно будет на капе.
  3. я посмотрел много видео по танкам, было даже от парня у которого более 300 дней отыграно именно протваром, но всеравно не до конца понимаю, как пулить. Как агр держать и тд (видимо, тут как и везде, только реальный опыт и про это тоже много писали)
  4. правильно ли понимаю я, что в инстах основное - максимально часто на себе держать все (имеется в виду блок щитом и тд) сейв абилки, чтобы максимально плавно срезать с себя урон. И если научусь как минимум этому - будет уже хорошо? Как опытные танки, скажите плз, на что в самом начале обратить внимание?

Неплохо мы с тобой темы создали одновременно :slight_smile:

о как, ага :smiley:

Норм делать лакалки если ДПС выдавать за танка способен. В пвп танки 1x1 практически не убиваемы.
Хилишся победным ражем от убитых мобов если соло бегаеш. В инстах и рейдах протвар самый сложно пробиваемый танк, у хилов как правило нет проблем с его прохилом.
Просто опыт, ничего сложного там нет.
Да, сейвы жмуться по откату. Блок щитом, дем крик всегда должны быть в кд. Всю лишнюю рагу сливаеш в ип.

3 лайка

Лучше качать с нуля и я объясню почему. С нуля ты приучаешься пользоваться основными умениями танка, которых изначально не так уж и много. Количество умений постепенно увеличивается по мере роста уровня. Так у тебя потихоньку будет складываться определенная раскладка и очередность выполнения разных действий в различных ситуациях. Плюс ты приучаешь свои руки к определённой раскладке. А значит, что в разных ситуациях ты не будешь думать какие кнопки жать, где они находятся и что тебе вообще делать. Твои руки на автомате будут прожимать определенные кнопки и это повысит не только твою выживаемость, но и выживаемость всей группы/рейда. Тем Более, что если ты сразу вкачаешь 120 и у тебя появятся все умения, то ты потратишь огромную кучу времени, чтобы понять что, куда и когда. И в разы больше времени, чтобы это научиться применять вовремя. Про “автоматом жать кнопки” я вообще молчу.
Плюс ко всему, в подземельях Классики и до, примерно, Легиона подземелья прощают тебе кучу ошибок и это отличная возможность как-то поднять скилл.

4 лайка

Если брать +/- овергир и только основные способности, в ЛФГ поидее +/- тоже должно быть не тяжело… хотя, тут я могу операться лишь на то, что подчеркнул от других, своего опыта нет пока.

А насколько долго по времени апать 120? Я так-то с 1 до 120 еще не качался. И если рассматривать только инсты, - не совсем понятно, сколько времени уйдет) Успею по м+ побегать до шадоулендз?))

Если с наследуемыми предметами + часто будешь ходить в подземелья - примерно за неделю, не больше. Тут зависит еще от того, сколько часов в день играть. Если играешь по 4 часа в день, например, то да, за неделю докачаешь без проблем :slight_smile:

Лайков: 1

Тогда я наверное лучше продолжу своего 20лвл танка. заодно научусь. неделя не много.

единственный плюс апа 120 - сразу дают крутые бонусы типа сердца азерота 50лвл, 3 норм азеритки под спек и в целом 390 шмот. Уже сильно проще.

хотя. ща можно поучиться а потом апнуть 120. так шустрее будет.

Лайков: 1

Можешь сразу апать. Прот в общем то простой. Позырить таланты у топ игроков и готово. Триньки, азеритки, шея. Ну в лфг это вобще не важно, а танки нужны

Ни в коем случае не качай заново, какая колоссальная потеря времени, за то время, что ты потратишь на прокачку 1-120, репутацию, шмотки и прочее ты пройдешь десятки низкоуровневых мифик+, изучишь их на все сто, вслепую будешь использовать способности и поймёшь, надо ли оно тебе.

Сам в общих темах поднял вопрос помощи в пересаживании с дд на танка, любые советы приму, кроме того, чтобы качаться с нуля.

2 лайка

Мне как-то стремно, не умеючи соваться в м+… Люди туда идут чтоб что-то выбить или апнуть ключ. А из-за меня будут сливы. Можно, конечно, принять как данность, но из-за частых косяков попадешь в черный список и никуда не пойдешь более) Так что руки набивать полюбому надо. Тут вопрос конечно, имеет ли смысл с 1го всеж или можно просто в героиках и ЛФГ пальцы выравнивать.

всегда можно сходить в рандом героик и м+0.
танк на прокачке и танк в рейдах/данжах - две разные вещи т.к. ты без талантов, азериток, эссенций, тринь и статов.
смторишь гайд на прота, выносишь все кнопки на панель и бегаешь данжи.
2-3-4 ключи можно даже фуриком оттанчить.

Тоже не рекомендую качаться. Уж лучше в нормал / гер / мифик / мифик+ тренироваться. Заодно инсты, абилки боссов и треша узнаешь

Спасибо, мужики!

Остается вопрос по расе. Дико хочу таурена, они ппц эпичные, но блин весь акк на алых и шмот/деньги не передать + серв надо менять. За алых самый выгодный - хуман, но мне так не нравится моделька… мб девкой побегать?)))

Полуголый прото-деффка, в целом - забавно хД…

Есть дчж, отлично подходят под танков благодаря расовым абилкам

Дчж не открыты у меня… как раз хуманом быстро открою.

если принципиально не минмаксить - особой разницы нет.
механогном прикольно - дополнительный сейв. на этапе когда я был голый я взял эссенцию которая не даёт раз в 10 минут умереть + расовая мехагномов и в местах где голый вар должен был уехать к спиритхилеру - я выживал.
наверное только обычные гномы не дадут никаких бонусов вару в пве.

можешь создать пробного персонажа 110 лвла(это бесплатно) и по бегать по героикам БФА, если всё понятно тебе будет, то апай 120

А вот не особо обмусолили вопрос о опенворлде. Я на медведе 2-иногда3 дд выношу за спасибо. Но там отхил есть. Постоянно искать мобов такая себе идея при атаке врагов. Учитывая что есть шанс что моб отлетит от клива врага. Хотелось бы узнать есть ли дисбаланс такой же на протваре?

Просто привык что враги не нападают, а если нападают то в итоге либо сбегают или умирают. Все таки танк это танк

А и еще одна тема интересует. Урон вара, раньше со мной танчил вар в гробнице саргераса. Так вот на аватаре он выдавал дпс с которым дд в мифик ходят. Щас такого вроде нет, но темнеменее. В чем тогда смысл вара когда есть друид? У друля урон достойный. Цифр не помню. Но в солотаргет можно до 19-20к разогнаться под проками. На нзоте выдавал средний 34к. В большие паки не вижу смысла замерять так как там урон крутиться от количества мобов. И до 70к доходило в ключах 10+ в том сезоне. Так вот к чему это я. А, ну вот вары всегда славились сильным уроном вроде, но прыгач по стримам людей закрывающих 20+ ключи я не увидел этого урона. Ну тоесть он есть как у медведя плюс минус. На самом деле такое положение вещей? И обогнать дпсера который чуть хуже одет, или без проков в солотаргет невозможно на фулах?

Ну в общем. Качнул я его сразу на 120. Одел уже в 407. Что хочу сказать. Это просто жирная консерва с кучей дефа. Ворлдбосса в Арати танчил изи под хилом. Элитка и рарники даж пол хп не снимают за бой, а если прожиматься - вообще молчу.

Прыжок и рывок огонь.
Аое хорошее еще и под проками частое.

Чтт не нравится, - дамаг. Когда критует удар щитом, там по 28к вылетает. Но криты редкие. Я в скорость.

Маги прилетают и чуть ли не ваншотают моба, которого ковыряю секунд 30))) походу надо в фурика в ворлде, для дамага, но мне так нравится прот. Надо скорее получать тигель…

Сегодня пройду цепочки назжатара и нзота, получу плащ и 2 азеритки + тигель. И можно идти танчить учиться. Лечь даже в героике не должен. Лфр вроде легче. Теперь ток руки выпрямлять.

Блин. Пока оч нравится он мне. Оч хорош.