Процент батраков среди орков?

Часть общества орков занимают батраки.

Более боязливые, насколько я понимаю, но способные участвовать в битве, более глупые, порой до безумия. Вспоминается как Отрекшийся в Нордсколе плевался от них и просил перестать стучать друг друга по голове костями. В то же время они порой бесстрашно противостоят игрокам синей фракции в заданиях.

Этакие хобгоблины у жителей Кезана, хотя те более агрессивны.

На Ваш взгляд, стоит ли учитывать их существование при анализе поведения орков, симпатии представителей этой расы к Сильване, Саурфангу, желанию сражаться, в том числе насмерть?

Грубо говоря, например, все “умные” орки погибли в последних конфликтах и только батраки идут за нынешним вождем, или наоборот, эти трусы поддерживают Саурфанга, потому что боятся воевать с Альянсом.

Есть какие размышления по этому поводу?

2 лайка

Кажется, их либо большинство (что будет статистически и экономически логично - не всем же воевать, нужно ещё и экономику делать) либо либо 50% от общего числа.
Поддерживают Сильвану - во время спасёния Бейна орочий гарнизон охраны подземной крепости поднял оружие на Тралла - де-факто, лично своего спасителя, который чуть ли не жизнь им подарил.

Тралл уже давно для орков ноунейм, и его голос ничего не решает, он об этом сам говорил во время суда надо Гаррошем.

«К тому времени он уже стал Вождём. У меня не было тогда ни возможностей ни желания делать что-либо подобное. Формально я даже не был членом Орды к тому моменту. Я стал лидером Служителей Земли, и именно за них я нёс ответственность и им был предан. У других лидеров рас Орды были возможности и полномочия, но не у меня. Я даже не был уверен, хотят ли народы Орды того будущего, которого хотел для них когда-то я».
«Я не уверена, что до конца вас понимаю». Го’эл знал, что на самом-то деле она понимала его, но всё же хотела дать ему возможность высказать то, что тяготило его.
«Мир не стал ждать моего возвращения», сказал он с самоуничижительной улыбкой. «Он изменился. Орки изменились. Моя Орда изменилась. Что я должен был сделать? Убивать своих братьев орков, до тех пор, пока Орда снова не станет моей? Разве я имею право заставлять Орду быть такой же, как и во времена моего лидерства? Разве у меня тогда было хотя бы право голоса, чтобы высказаться против, если бы я выбрал другой путь»

Тут скорее не то что они руку подняли на Тралла, а то что на Саурфанга, вот он действительно живая легенда, плюс ещё недавно был верховных командующим войск. Плюс не надо путать батраков и рубак, во время спасения Бейна были рубаки, если я правильно помню, рубаки это воины.

Если по теме, то батраки это по сути культура внутри культуры, отдельная каста/сословие, при этом судя по всему абсолютно бесправная, безынициативная и безвольная. Так что права голоса и влияния на судьбу народа орков у них точно нет.

Лайков: 1

Права голоса у них нет точно, иначе не были бы батраками. По сути- добровольно- принудительное рабство. Процент их никак не 50%. Гораздо меньше. Как в любом реальном обществе процент деклассированных маргинальных элементов. Только попрошайничать в электричках у орков не принято. Вот и определяются в батраки, кто добровольно, а кого и насильно на общественные работы.

Вообще, сложно судить сколько их там. Если экстраполировать среднюю температуру по средневековой Европе, то при текущем уровне технологий на одного не занятого непосредственно в производстве продовольствия должно приходиться 20 единиц пахарей, скотоводов, рыбаков и охотников-собирателей (мопед не мой, это Пастуро считал, претензии к нему). Т.е. каждого ремесленника, служителя культа, профессионального воина, чиновника, представителя знати и т.д. должны обеспечивать 20 крестьян, иначе ресурсов не хватит. Впрочем, это особо не соблюдалось (дурные те крестьяне штоле, пахать за спасибо и “Господи, благослови”, каждый второй норовил свалить хоть в крестовый поход сапоги рыцарям чистить, хоть куда), поэтому Европа частенько недоедала. И Дуротар также не в самой лучше форме в плане обеспеченности продовольствием. Посему пеонов точно не 95%, как должно быть в крепком раннефеодальном хозяйстве, а гораздо меньше. Есть еще и неизвестная переменная - шаманские штуки и прочее колдунство. Может, шаманы таки заняты в сельском хозяйстве. Итого, посчитать соотношение пеонов к прочим не представляю возможным.

А могут ли они как-то влиять на общественно-политическую жизнь? Ну как сказать… Вот есть не очень умный, не очень ловкий и сильный, не очень одаренный магически, не очень вооруженный (вилы с граблями оно конечно неприятно, но не критично) парень с рабочей окраины или из сельской глубинки против тренированного экипированного воина/мага - ну и кто чей будет сосед?

4 лайка

К тому же благодаря торговле провиант может поступать не только из окрестностей Оргриммара.
Острова Эха, Мулгор, а теперь и Ясеневый лес - полны живности и растительности

Но ведь свинобразы… пожрали весь хмель :sweat_smile:

5 лайков

Если призадуматься о батраках в нынешней игре, то мне не совсем понятно их бытие.
Батраки появились аж у истоков в первых частях стратегий, где были у Орды рабочей силой. Оно в общем-то смотрелось гармонично: Орда воевала и ценила войну, батраки были слабаками на поле боя, поэтому кроме презрения и плевков ничего не заслуживали. Они были этакими ваховскими гретчинами, которые горбатились над тем, чем простому орку заниматься не по чину или западло.

Но как известно, в третьей части, нам вдруг сказали, что Орда не такая уж и злая, орки не такие уж и дикие ребята, и честь у них есть, и думать умеют, и Тралл там вождь, который любое рабство (иронично, что в третьей части, Peon перевели как “Раб”, кек) презирал и вроде как давал батракам какие-то то ли новые права, то ли ещё чего. В общем, делал их жизнь лучше.

После чего об этом кажется нигде и не вспоминали. Теперь, когда Орда уже не та самая Орда, состоящая из орочьих кланов, которые неспособных сражаться запрягали работать, кто в ней является батраком? Уродец, который больше ничего не может, или любой орк, которому надоело вонзацца, может взять кирку и пойти поработать?
И какой статус у батраков? Всё такие же отбросы или всё таки часть общества? Квесты разнятся. В некоторых батраки нормальные ребята, которые просто работают, в некоторых ведут себя как дегенераты.

4 лайка

А вы зайдите с определения слова батрак и просто вдумайтесь, как он в батраках оказался. Тут несколько вариантов. Допустим у ноунейма был дом, работа, но был он дурак и идиот. И вот всё спустил в никуда. Спился, в карты проиграл и т.д. Куда ему деваться? Вот и определили или сам подался батрачить за еду лишь бы выжить кое- как. Второй вариант: нормальный работящий фермер. Своё хозяйство, дом. И вот неурожай или война или стихийное бедствие (планета взорвалась, например). Ничего у него не осталось, подался в батраки. Но может временно, потом вернется к нормальной жизни. И третий вариант. Как наказание за какое-то правонарушение отправили батрачить на общественно- полезные работы. То есть в батраках оказались люди из разных социальных групп. Отсюда и

2 лайка

В крепости Орды в Долине Штормов есть батрак который говорит что ему это дело надоело и идет тренироваться. Так что вполне возможно что батрачество это тупо альтернативная служба для оркоты, что по тем или иным причинам не подпадает под призыв или не пригодна для войны.

Думаю, все не так просто. Ограниченные ресурсы вроде пахотных земель невозможно бесконечно делить, да и средства производства в феодальном обществе очень дороги. Вот есть обычный орк с огородиком, куском поля и домиком, есть у орка десять сыновей - куда он их денет? Не поделит же на 10 кусков свое имущество. Так что 7/10 станут батраками, т.к. одному достанется домик с полем и огородиком, еще на одного у бати скорее всего хватит денег, чтобы отдать на обучение какому-нибудь кузнецу (за обучение у ремесленников платили), еще одного в армию сдаст, экипировав деревянной броней и дубиной (а дальше пусть сам крутится). И все, остальным фигу, батя не железный каждому на высокий старт зарабатывать.

Даже на наших персонажей посмотреть - что у них на руках на старте? Ничего, одни штаны и дубина. Хорошо, нас хоть в армию взяли, а то пришлось бы батрачить на лесопилке.

Лайков: 1

Хотя, если поразмыслить, на лесопилке хотя бы кормят регулярно и не приходится по джунглям лазить, отбиваясь то от динозавров, то от залетных паладинов, и ладно бы еще за это платили нормально…

То есть если я зайду на вовхед, найду в WoW какого-нибудь батрака, а затем перейду на англоязычную версию и прочитаю название НПЦ, он по-прежнему будет называться “батрак”?

Потому что тот же “батрак Адского Крика” в англоязычной версии игры называется Hellscream Laborer:

  1. рабочий;
  2. чернорабочий;
  3. неквалифицированный рабочий.

То есть, либо тот, кто занимается физическим трудом.
Либо тот, кто занимается тяжёлым и грязным физическим трудом.
Либо тот, кто занимается физическим трудом, не требующим особых знаний или специальной подготовки.


Что касается изысканий в русском языке: батрак – наёмный рабочий в крестьянском хозяйстве.

Учитывая специфику крестьянской жизни и разделения земель между членами общины, батраками становились многие.

Но этот термин совершенно не связан с понятиями “глупый” или “маргинальный”. Туда, скорее, входят критерии “тяжёлый” и “низкооплачиваемый”.


Батраки Оргриммара – просто бедные орки без особых умений, зарабатывающие себе на жизнь.

И, да, они составляют бОльшую часть общества орков.

Пахотных земель вокруг Оргриммара мало. Кабанов тоже не всякий разводить сможет. Поэтому орки-фермеры – то такое.

Что касается воинов: воинскими талантами не всякий обладает. Более того, общество содержит воинов. Воин ничего не производит и не создаёт. Жизнь общества основана на рабочем классе.

Поэтому условные батраки, которые помогают на фермах, в строительстве, в доставке грузов, важная часть орочьей жизни.
Условно говоря: за каждым орков-стражником стоит с десяток батраков, за счёт которых этот стражник может весь день ничего не делать возле уродливой палатки Вождя Орды.

3 лайка

Да я в принципе об этом же и говорю. Одни скатываются вниз социальной лестницы из-за своей глупости, спиваются, ещё что-то. А другие, в принципе нормальные люди, но так вот обстоятельства сложились. И такие батрачат как правило временно. А других всё устраивает, лишь бы не напрягаться. И по квестам батраки различаются, как выше сказали.

Не при феодальном строе. Там, если богатый батя не позаботился (не купил меч и щит, кузнечный молот и наковальню, место в монастыре, не дал огородик), то выше головы не прыгнешь.

Где в шоше феодальный строй?

а где в шоше демократия?

Король и лорды-землевладельцы есть - есть. Ничо не знаю, значит феодальный строй. Хорошо, что в Орде военная диктатура и мы не видим всех этих ужасов королевского произвола

5 лайков

Мы про ВОВ говорим или ИРЛ? Я то всё про квесты отвечаю.

Это не обязательно феодальный строй. Политически его вообще нету в Ордянсе, социально это еще доказать нужно, и этих доказательств я лично не встречал.

По батракам - в хрониках есть информация, что отошедшие от Скверны орки, пребывающие в резервации, стали туповатыми и безвольными, поэтому не бунтовали. Только появление Тралла аки мессии, подвигло их чтонить делать.
Возможно дело в этом? Последствия демонического влияния?