Проц или видеокарта

Всех приветствую! Подскажите пожалуйста, что лучше поменять первым, процессор или видеокарту, сразу на весь апгрейд не хватит, решил постепенно. Сейчас система i8400 и gtx 1060 6гб. Видеокарту планирую 4060 ставить. Заранее спасибо за ответы.

Я бы менял видеокарту :dracthyr_tea:

3 лайка

только для варкрафтов или еще во что-то играешь?
проц на что менять будешь? вместе с материнкой/рамой на что-то актуальное или в старую условный i7?

На счет процессора с матерью еще думаю, ну может какой-нибудь условный 12400f, играть в основном в вов, ну и периодически в синглы.

Лайков: 1

ну для варкрафтов полезнее проц обновить, для всего остального видюху

Видеокарту

Лайков: 1

Это что?
i8 400 ?

i5 8400, пропустил :slightly_smiling_face:

Лучше процессор имхо. Видеокарта может подождать. Тем более можно просто играть с заниженной графикой

вов на проц не особо требовательна, все расчёты идут на сервер тебе по сути только картинка прилетает и лучше видяху меняй, потому что с процом тебе нужно будет и мать поменять ибо уже она такая себе и быстрей всего и память смотря какая у тебя стоит, поэтому лучше видяха, и я ещё тебе бы порекомендовал добавить чуть и взять либо ti, либо добавить чуть больше и взять старушую серию 4070, 4060 - такое себе. Можешь посмотреть на чуть бюджетный вариант китайских брендов, типо inno3D и его суб бренды, я взял себе 4060ti гоняю уже больше 2х месяцев на фул графе полёт нормальный даже в рейде, если весь рейд не пулят )).

Тогда проц.
Потом видюху.

…поэтому апгрейдить надо не свой компутер, а близзардовский сервер. Шлите новую видеокарту им. А они вам картинку :–)

4 лайка

Из неприятного, грейд проца ничего глобально не изменит.

Дык там видяха не особо и потеет. Напрягается проц.

Имхо, для вов 8400 хватит. И глобально разницы не заметишь. Я примерно с таким конфигом(9400+1080) несколько лет играл, проблем вообще не знал, загрейдился под почти топ конфиг, и в вов ничего особо не поменялось.

Для чего-то графонистого лучше грейдить видяху. Но не на 4060(это по сути сейчас старые **50), а хотяб на 4070, или 4060ти(как советовали выше). Или посмотреть на амд. Или даже на авито. Или новые амд на авито :slight_smile:

а что проц напрягает то ? у меня проц всегда на 20%-30% загружен, а видяха на 70%-80%, в вов нечему напрягать проц такто если разобраться, естественно если проц слабый то он просто не будет успевать обрабатывать видяху если она мощней, а так проц не особо и роляет в онлайн играх по типу вов где основная масса вычислиний приходится на сервере.

потому что вову важна максимальная производительность на ядро, он и не будет загружен полностью, не хочешь просадок нужен процессор с сильным однопотоком

5 лайков

Ядер много. Напрягается одно, а в общем пишет что проц не загружен.

2 лайка

сколько с текущей системой ФПС в Вальдраккене?

Я б менял проц 7500ф щас очень вкутный (но придется и мать и оперативу т.е немного меньше чем вк получится)

вот специально для тебя и для верующих в производительность на 1 поток сделал скрин загрузки ядер и внизу слева видна загрузка видяхи 4060 Ti, чёт невидно мне загруженного одного потока
https://ibb.co/5MLMqVT

UPD: на скрине вы можете наблюдать ± равномерную нагрузку на ядра и небольшую нагрузку на потоки, так что миф о том что нужен проц с высоким одно потоком остаётся только мифом и нечего общего с реалиями не имеет

А ему в любом случае мать менять, у интел с тех пор уже 2 сокета поменялось. Да и грейдиться, оставаясь на ддр4, наверное, нет смысла.
Но да, в 12400 точно нет смысла. Денег уйдет прилично, а прирост незначительный. Ниже 7500 - прям хз.

Лайков: 1