Путь искупления для чернокнижника?

(Так как создаю тему в разделе ролевой игры, поведу рассказ от имени персонажа, если ни у кого нет возражений).

Я прошла через многое.
Моя мятежная сущность постоянно толкала меня к тому, чтобы что-то поменять. Я никогда полностью не находила покоя, будучи в любом месте, в любой роли. Я перепробовала много мест и много ролей.

Начинала я как охотница син’дорай. Начинала ещё до того, как эльфы крови переживали последствия Катаклизма.
Мне понравилось. Понравилось, безусловно, быть охотницей, но… мне не понравилось вместе с тем. Звучит довольно противоречиво, да. Но, моя душа - это и есть одно сплошное противоречие!
Мне не нравилось быть охотницей, потому что зверей, будучи в этой роли, нужно не только приручать, но и убивать также. Охотница должна охотиться. Ну, и магические таланты свои я не использовала почти совсем, а они у меня, скажу без лишней скромности, были.

Я решила стать магом. Не сразу решила. Это произошло уже после свершившегося Катаклизма - всё то время я с переменным успехом тренировала магические навыки. Я выучилась, стала магом. Мне, конечно, понравилось.
Понравилось настолько, что я даже забыла о том, что мне не понравилось… Вспомнила уже позже. Много позже. В том, чтобы быть магом, мне не нравится лишь одно - моя беззащитность. Охотницей быть гораздо лучше, потому что тебя защищает верный друг-зверь. Маг же себя защитить может разве только “контролем” и прочими временными уловками… Но контроль так легко потерять.

Не скрою, я просто устала бесконечно терпеть эти жестокие “удары судьбы”, с лёгкостью пробивающие мою на редкость уязвимую тканевую броню.
Да. Мне очень нравилась тайная магия… Нравилась в первую очередь её чистота, монументальность, мощь…
Но. Меня не хватило в итоге. Я сдалась. Мне просто стало слишком больно, слишком тяжело.
Я… утратила этот самый “контроль”.

Затем я прошла через бездну и… стала чернокнижницей.
Несложно было примкнуть к рен’дорай, эльфам-отступникам; они меня приняли с радостью в свои ряды. Так я “предала” Орду, встав на сторону Альянса.

Всё же… это было не совсем предательство (мне действительно хочется в это верить). Я… ведь никогда не сражалась за орду всерьёз. Я сражалась за мир. За свой мир. Моя фракция для меня при этом не очень много значила. Да. Возможно, кого-то я подвела. Возможно, подвела эльфов крови и мне действительно нелегко этот факт осознавать.
О разрыве же с остальными ордынскими расами я не особенно жалею.
Сильвана… Нет. Не думаю, что хочу о ней говорить.
Перед ней и её верным псом, благополучно приконченным, мне точно не стыдно, не совестно.
К Альянсу я всегда относилась… неплохо. Без вражды. Даже, пожалуй, дружелюбно относилась. В целом я не особенно жалею о смене фракции. Я жалею о другом. Думаю, о чём, нетрудно догадаться…

Чернокнижники. Тёмная, демоническая сущность… управляющая тёмными демоническими сущностями.
Они достаточно могущественны в плане магии (уж во всяком случае не уступают магам), и у них… нет таких проблем с выживаемостью, в этом они сродни охотникам: живут под прикрытием демонов-прислужников, не испытывая в повседневной жизни много физической боли от ударов противников во всяком случае. Демоны-прислужники действительно неплохо защищают… Но только это совсем не звериные защитники - которые тебе настоящие, преданные друзья.
Демоны хитры. Демоны коварны. Но… это не самое худшее.
Демоны ещё и развращают… Как ни пытайся противостоять этому - но уже просто находясь рядом с демоном, используя его силы тем более, ты наносишь своей душе непоправимый вред. Это правда. Это отнюдь не вымысел. Я это… в полной мере почувствовала.

Итак, теперь я чернокнижница. И я вовсю пользуюсь магией (мне нравится огонь - он всё же по моему мнению ближе к чему-то чистому, изначальному). Я не терплю постоянные ранения, мне не приходится себя то и дело перевязывать бинтами, постоянно объедаться сотворёнными яствами…

Но… мне страшно теперь за свою душу. Я… чувствую, что этот путь мне чужд.
Чужд, пожалуй, ещё больше, чем предыдущих два. Я… сделала всё возможное. Закрыла для себя пути энтропии, демонической магии, не пользуюсь магией врат (почти). Да. Я выбрала Огонь, хотя, он называется разрушением, ну, пусть. Всё же даже в разрушении можно отыскать что-то чистое. Я выбрала демона бездны себе в прислужники. Его присутствие рядом несомненно мучит, изводит, отягощает, но… кажется, это не так сильно развращает мою душу. Суккубам, инкубам, тиранам, бесам… я сказала твёрдое и уверенное “нет”.

Я не тоскую даже по Тайной магии. Не очень тоскую. Огонь мне достаточно симпатичен, чтобы не расстраиваться по поводу утраты “тайной” школы.
Но… я безнадёжно тоскую по чему-то чистому и монументальному. Созидательному.
Будучи чернокнижницей, я только с успехом рушу “монументы”, но не создаю новые. И мне очень грустно поэтому.

Я… хотела бы очиститься. “Искупиться”. Но как?
Ведь даже кирии в этом деле мне больше не помощники (хотя их я ещё пока не предавала).

Я не спрашиваю, что мне делать. А если и спрашиваю, то только у самой себя.
Не повторяйте моих ошибок… Или повторяйте. У каждого ведь свой путь.

Ану белорэ дела’на…

5 лайков

(А теперь я напишу от имени другого своего персонажа, так как считаю это уместным здесь).

Ты молодец, Нокама. Во всём, в любой ситуации нужно и важно искать путь Света, как говорят дренеи. Может показаться странным слышать эти слова от рыцаря смерти. Но, если чернокнижник может искать путь очищения, почему рыцарь смерти - нет?..

Я не хочу превращать свою речь в проповедь.

Рыцарь смерти - безжалостная машина для убийств, это известно всем. Я выбрала путь Льда, потому, как ни странно, что тоже считаю его наиболее “чистым” и “монументальным” из всех, мне доступных.
Я убиваю своих противников с помощью смертельного холода… Есть ли разница - убивать их с помощью холода или разлагать их тела ещё при жизни, что предполагает путь Нечестивости? Мне кажется, да, разница есть.

Но существует ещё такая теория. Не познав Тьмы, не познаешь и Света.
Не бойся энтропии, что сокрыта в твоей душе. Прими её. Прими как данность. Не беги от себя и от того, что у тебя сейчас есть.
Та роль, тот облик, в котором ты пребываешь находишься - есть самый лучший из всех доступных, поверь, иначе ты бы не выбрала его. Ты выбрала стать чернокнижником, значит… увидела в этом для себя путь. Это твой путь.

Снова переключусь на себя. Я прошла через Нечестивость, прежде чем выбрать Лёд. Поэтому, я вижу разницу. Да.
Ты утверждаешь, что выбираешь Огонь, но по твоим же словам я замечаю, что Тьму ты ещё до конца не познала. Следовательно, выбор твой хрупок, неустойчив. Отсюда, возможно, и проистекают все метания твоей души.
Это как теория, Нокама. Ты правильно сказала, каждый ищет собственный путь.
Монументальность (по моему мнению) в том состоит, чтобы познать и перепробовать всё, что тебе доступно. Лучшим выбором станет то единственное, что осталось. Подумай об этом.

Удачи тебе… в принятии себя. Альянс с тобой. По крайней мере, я.

Анде’торас-есил.

Лайков: 1

Тоже сбежала от Орды. Перешла под власть Короля. Кто у нас там сейчас король, в Альянсе?

Что скажу. Мне было классно в рядах зеленокожих. Классно было вместе с ними крошить всех подряд на полях битвы. Вернее, они крошили, а я добивала отравленными кинжалами. Мои звериные инстинкты удовлетворялись.

Затем все побежали, ну, и я побежала тоже. Ладно, я сейчас дико утрирую. Побежали только эти самые эльфы бездны, что вместе с Аллерией. Я побежала с ними, мне было по приколу. Попробовать что-то новое. Почему нет?

Да, я беспринципная. Мне не столь уж важно, под каким знаменем удовлетворять свою кровавую жажду, съедающую меня изнутри. Жажду лёгкой наживы я тоже иногда испытываю. Но больше всего мне нравится всё ж убивать, причём, изящно и красиво, со вкусом - да, я нахожу в этом некую свою эстетику.

Мне всегда всё нравится, при любом раскладе. Мне всегда хорошо или во всяком случае неплохо. Переход через бездну лишил меня загара, а также “стандартного”, “гуманоидного” зрения, но это так, мелочи.
Я поддалась теням, открылась и доверила им своё чуткое восприятие, адаптировала свои инстинкты под новые реалии, и… вуаля, я снова вижу музыку! Причём, вижу только ту “музыку”, что хочу видеть. Говорю же. Меня всегда устраивает всё. Яды - значит яды. Тени, значит тени. Может, и пираткой заделаюсь когда-нибудь. Там, слышала, незрячие тоже в цене.

Кстати, тени ещё неплохо укрывают, так что я стала почти неуловимой теперь.

Так что. Нокама. Не драматизируй.
Ниварра. Не умничай. Не мудри, точнее. И не “монументальничай”… в общем, понятно, надеюсь.

Нужно всего лишь навсего быть собой, при любых обстоятельствах. Я - дрянь, я - подлая и коварная. Люблю бродяжничать, собирать скверноплю и древнюю ману в свободное от убийств время. Пью пандаренский высокогоный чай. Вот. Мне нравится быть такой. Всегда нравилось. Альянсу такие как я нужны?.. Ну, что ж, это проблема Альянса, не моя! Раньше это была проблема Орды. Теперь у Орды нет такой проблемы.
Что ж, поздравляю обе фракции!

Всем мира… То есть, хлеба. Хлеба и зрелищ. Мир - это карнавал и я, хочется верить, иду не в последнем ряду.

Э… Заг-заг?..

Анофа. Я поняла, даже прочувствовала, насколько смогла, то, о чём ты поведала, выйдя из тени.
Хочу спросить лишь об одном.

Не тоскуешь ли ты по солнечному свету?

Нет, а ты?

Если серьёзно. Не понимаю, почему ты спрашиваешь, если наверняка уже знаешь ответ, задавая мне подобный вопрос.
Не знаешь? Хорошо, тогда я отвечу.

Да, Я ТОСКУЮ ПО СОЛНЕЧНОМУ СВЕТУ. Очень, сатир меня побери, тоскую!.. Как по глазам своим красивым, изумрудно-нефритового оттенка; как по своему прежнему солнечному(!) загару.
Но это не важно. Не важно, учитывая то, насколько мимолётно всё то, что происходит. Сегодня ты радуешься цветам в оранжереях Тельдрассила, завтра он, этот Тельдрассил уже сожжён дотла.
Может быть и тебя уже послезавтра подожгут жертвенным огнём… Огонь, он же очищает, да? Возрадуйся и этому событию тоже. Очистишься. Сбудется наконец твоя мечта.

Ниварра. Мне потребовалось время, чтобы обдумывать твои слова, пропустив их через “Карнавал тьмы”, ощущение которого даровало мне присутствие Анофы, вышедшей ненадолго из тени.
Я обдумала. И уже кое-что для себя решила. А тебя я хочу спросить вот о чём…

Ты прошла через Нечестивость. Но ни словом не обмолвилась о пути Крови. Так вот. Часто ли ты испытываешь “Кровавую жажду”? Лёд всегда помогает тебе освободить от неё своё сердце?
Я знаю кое-что о магии Льда. Могу сказать о ней следующее. Если бы Тайная магия не развратила меня и не довела бы до… пути Тьмы, который теперь передо мной лежит, я бы её выбрала. Мне нравится чистота и монументальность Льда. Действительно нравится. Я немного тебе завидую. Это белая зависть настолько, насколько вообще чернокнижник способен завидовать по-белому. Надеюсь, я достаточно ясно выразилась. Духи тьмы уже вовсю путают мой разум…

Путь Крови - это путь неутолимого голода. Мне знакомо это чувство. Лёд не помогает его преодолеть, но помогает сознательно переключиться.