Рейдинг и рейдеры - путь к цели

Начать эту тему стоит из минимального пояснения:

- Это не социальный опрос и не принуждающая к писанине тема, здесь плацдарм для дисскусий в открытой для этого теме. 

Начало пути у каждого разное. Кто-то познакомился с WOW в далеком БК, или Классике, кто-то пришёл ближе к Пандарии, а кто-то и вовсе начал играть с Полёта Дракона, но тем не менее, всех объеденяет общее впечетление от разнообразия контента “Для души”.

Тут же, закрадывается вопрос к большенству, как вы стали на грабли рейдинга, как перебороли страх перед большой ответственностью и что сподвигло вас становится лучше? Или же наоборот, что вам не понравилось в рейдинге и почему бросили это занятие? (Понимаю что чаще всего тут играет человеческий фактор, но тем не менее)

Тема также подходит для ключников, в частности покорителям высоких ключей, которые играют на результат. По сути сессионный контент, в котором всего условных 100 игроков из миллионов занимает самую высокую нишу в достижении результата и есть та самая целеустремлённость, движущая прогресс. (или усугубляющая его, ситуации бывают разные)

В общем и целом буду рад вашим комментарием по этому поводу.

Лайков: 1

Я думаю, многое зависит от того, с какими людьми ты общаешься в вов, многим везет и они сразу знакомятся с кем надо. Я например по началу попала в болото под названием Златоземье и потеряла пол года своей жизни с бездельниками оттуда, потом уже пошли знакомства с казуальными рейдерами, ключниками, ну и как руку набила, сама уже дальше пошла. Вообще знакомства в вове с более скиловыми игроками поднимают тебе скилл и уверенность. Главное не сидеть с теми, с кем ты чувствуешь стагнацию, вот и все.
Раньше нравилось рейдить, могла целыми днями сидеть на старте рейда, теперь постарела и просто впадлу. Да и предпочитать стала пугов. Без всех этих войсов с дедами и криками детей на заднем плане, без вагонизма слабых друзей в статике и прочее. До сих пор грыжу лечу после героического Саркарета которого мы в два хила выхилили на освоении

Лайков: 1

На Личе и Катаклизме очень активно рейдил, да так, что весь контент закрывали практически на выходе (С погрешностью в месяц-два бесконечных траев), но вернувшись среди кучу лет на 3.3.5, я понял, что играть за ДД - вовсе не интересно для меня, вот и взял на себя роль хила, где довольно успешно для себя закрывал новый контент и не чаял проблем, пока не начал играть ДФ.

Хоть меня и поразил этот аддон, но нормально влиться в рейды я пока так и не смог. То-ли дело в перенасыщении контентом, где хочется опробовать все новое, то причина кроется в том, что ты и описала изначально. Весь первый и второй сезон закрывал довольно в посредственных пати, где играть толком никто не то что не мог, а просто не хотел. От чего собранные пати - быстро сливались, поэтому моё танкование закончилось на 14-ых ключах.

Думаю уже в 4-ый сезон влиться полноценно за метовые танко-спеки и попытаться найти пати среди начинающих гильдий, вдруг помогу им в прогрессе. :dracthyr_lulmao:

Лайков: 1

Начал играть в конце БК. Качался весьма неспешно, познавал игру, перебирал классы, поэтому прокачался до капа уже после старта ВОТЛК. Играл с четырьмя ИРЛ друзьями на английском сервере. Один нашёл начинающую гильдию и все туда пошли. Я хотел танковать, играл варом, танковал все героики, но в гильдии были свои танки, поэтому играл ДД варом, сначала армсом, потом фуриком. Освоили накс, освоили ульдуар (нормал, конечно), потом в районе ИК по некоторым ИРЛ причинам все разбежались.

Я переехал на тогда ещё Пиратскую Бухту. Играл за ДК танка и холи паладина, в итоге опять же через друзей нашёл гильдию, тогда уже был ЦЛК на дворе, они примерно половину боссов освоили. Быстро оделся и освоили 11/12 хм. Лич хм в то время был недостижим для нашего уровня, поэтому на этом рейдинг закончился. Многие временно бросили игру, Катаклизм виднелся на горизонте, но у меня тогда ещё было много запала, поэтому я собрал группу из 10 согильдийцев и попробовал себя в качестве РЛа. На удивление получилось и через некоторое время мы убили ЛК хм в 10-ке.

В Катаклизме гильдия разделилась на десятки и я как-то естественным образом остался РЛом, и мы закрыли почти весь контент в первом и втором тире. В первом не далась Синестра (просто времени не хватило), во втором Рагнарос хм, ну это дядя серьёзный. Потом у меня была депрессия, я бросал игру, возвращался, под конец полностью освоили ДД и в пандах я окончательно бросил игру, потом возвращался, но всерьёз не рейдил. Под самый конец пандарии была попытка собраться старым составом, ОО порейдили, но черноплавса просто не осилили. Примерно в этот момент я осознал, что это граница нашего скилла. Мы потратили реально немало времени, но застряли на этом боссе накрепко. Если раньше я не осиливал последнего босса, а то и его осиливал, то сейчас до него даже дойти не получилось. В общем в какой-то момент все демотивировались и развалились, в дреноре я вообще не играл на капе, качал альтов, делал квесты.

В легионе вернулся в рейдинг, но уже на уровне ниже. РЛить больше не пытался, про кромку не думал (хотя в первом рейде легиона её получилось взять, но там она была совсем уж простая). К сожалению почему-то так и не получилось найти одну гильдию, в которой я бы остался. Или гильдии разваливались, или я первый уходил, вот недавно нашёл гильдию, на словах всё хорошо, а по факту РЛ - очень нехорошим человеком оказался, неприятно с ним играть было.

В итоге, когда началась катавасия с русскими подписками, меня она хоть напрямую и не коснулась, т.к. я не с России, но я всё же решил вернуться на английский сервер. В итоге играю казуально, хотя и хочу найти всё же гильдию хотя бы для героика, но пока делаю это в пассивном режиме.

Посмотрим, история продолжается. Честно скажу - рейдить я хочу. Кому-то приходить 3 раза в неделю на РТ это мучение, а для меня это было смыслом игры. Когда я рейдил, у меня всегда была 100% посещаемость, косячил я точно не больше остальных. Никаких проблем с тем, чтобы вайпаться 200 раз на боссе у меня не было. Никаких проблем с тем, чтобы фармить нормал при прогрессе в мифике у меня не было. Лишь бы коллектив был такой, в котором приятно находиться. Но найти такой не так-то просто… Да ещё и история осложняется тем, что с возрастом у меня появились свои проблемы и загоны. К примеру у меня перформанс плоховатый, даже если я очень хорошо стараюсь, логи максимум фиолетовые вытягиваю и далеко не всегда, обычно сине-зелёные. А частенько и серо-зелёные бывают. Из последней гильдии ливнул только поэтому - меня на замену посадили в героике, а этого моё ЧСВ не вынесло. Аддоны я также не люблю, хотя и сам программист и даже для себя что-то порой пишу, но всё равно не люблю и избегаю.

В общем как-то так, думаю, что всё ещё впереди.

Лайков: 1

Очень интересный рассказ, спасибо!

Очень схожий путь, я также начинал с друзьями, но также закончил с ними. Рейдить мне нравилось, поэтому иногда мог в убыток учёбе - посвятить себя игре, наслаждаясь компанией из 20 человек, с которыми раз за разом, становились все лучше.

Наверное я также продолжу играться и крутиться в этом, темболее времени хватает и на работу, и на жизнь, и на игру. Благодарю ещё раз за пост, это действительно может вдохновлять!

Лайков: 1

Я к рейдингу именно пришла. По началу в игре мне это в принципе не было интересно, скилы нажимала мышкой, разворачивать персонажа не умела, ни о чем кроме квестиков не думала, с игрой знакомилась сама, без мам, пап и кредитов

Когда более менее навострилась, завела знакомых в игре, они начали задавать вопросы почему не хожу в групповой контент и я задумалась. В жизни я такой человек, что стараюсь не подводить людей, лучше в ущерб себе что-то сделаю чем принесу неудобство в ситуации где я что-то обещала или на что-то подписалась. И в игре первое время работал такой же механизм: я боялась идти в групповой контент потому что мысль о том что из-за моего факапа заруинится чья-то игра очень напрягала, я даже в данжах хантом спек с бм на мм меняла, потому что не хотела слушать претензии о том как мой пет бесогонит

Интерес, однако, к рейдам был. В старые я ходила за трансмогом и представляла как интересно, наверное, было проходить это все в актуале. Один мой игровой приятель как раз вернулся в игру и потихоньку ходил в рейд, параллельно описывая опыт игры, и я поняла что мне тоже охота, но пипец как нервозно. В один роковой день в ШЛ мне подумалось почему я, собственно, вообще переживаю когда остальные не переживают вообще ни разу и решилась, о боги, регнуть ЛФР. Регнула, сходила один квартал и мне так понравилось! Подумала почему я раньше не ходила, это же так интересно и совсем не страшно

Со временем начала регать нормал, потом и героик. Сейчас для меня вполне морально удобоваримо и спокойно ходить в героик, можно и пару первых боссов мифика. К сожалению, мой потолок это героик по нескольким причинам: во-первых, я специально хожу с пугами потому что мне так комфортно и по времени, и по занятости, нет потребности привязываться к статику, потому что я хожу в рейд не для челленджа, а просто по кайфу для души, поэтому расписание в этом деле мне лично нафиг не надо. Во-вторых, нет цели запотевать, для уровня моего скилла вполне достаточно героика

По итогу, хочу сказать что очень рада что когда-то решила попробовать, сейчас рейды это мой любимый досуг в игре, я стала намного увереннее себя чувствовать в контексте где не ощущаю себя отличным игроком. Из старых привычек, так сказать, остался подход к игре: обязательно читаю тактики и смотрю видосы перед походом в групповой контент, чтобы хотя бы в теории понимать чего ждать и что делать. Кто-то может сказать что это избыточный головняк и в игру надо играть, а не готовиться, но мне так комфортнее, это моя мораль, если можно так выразиться

Люблю именно рейды, ключи не люблю. В рейдах очень нравится как большая толпа народа может слаженно сыграть как надо, своеобразная магия взаимодействия для меня)

2 лайка

Самое тупорылое в рейдинге это каким то образом набрать 20 адекватов, которые могут хотя бы собраться в одно время ( раньше кстати можно было 10, что было роскошно ) и надеятся на то, что все хорошо играют на своем классе / спеке
Что по моему практически не реально, что порождает орды гильдий которые из патча в патч не могут и половину рейда закрыть в мифике
По факту люди тратят время ( если они только не кайфуют от вайпов ) в пустую, так как наград за половину рейда не полагается :clown_face:

Попробую коротко:
Мало-мальски серьёзно играл во время легиона. И потом все - как отрезало. Вообще нет желания напрягаться в игре ни по какому поводу. И вот, только в дф во втором сезоне я снова залетел в пвп чтобы взять 1800+ и в третьем сезоне захилил пару раз гер и ключи 20+, что считаю не особым достижением, но уже хоть какой-то игрой. Возможно, буду и дальше играть в таком духе, а может снова забью и буду бегать лфр и бгшки и радоваться жизни))

Упд
Рейдинг сам по себе никакой контент. Очень нудно все и медленно, поэтому я двумя хилами закрыл гер и дальше ходил, если попросят, либо нечего делать. А выхлопа с рейда считай, что нет.

О каких наградах речь? Кроме нескольких гильдий в мире вообще никому наград никаких не полагается. Или для тебя ачивка это награда? Это же просто запись в базе данных.

Единственная награда это возможность приятно проводить время в игре. Всё остальное это не награда, это видимость награды, мираж.

Ну бывает, что пвпшникам нужны какие-нибудь пве тринкеты из рейда или ключникам и они страдают для их получения. Но полагаю, что таких людей не так уж много.

Маунт с ласта, кромка. Ну и по факту на выхлопе получается люди рейдят за шмот который улетает вендору в некст патче :crazy_face: опять же если они получают удовольствие это главное

Я очень рад что мне кроме леги в этом дополение ничего не нужно было с пве контента для пвп.
И то она по факту не нужна кстати

Изначально пришел в игру на пиратку катаклизма, которая начинается на букву «U», времена, когда доступны были ТКТ и СБ. PVE-направление сразу стало приоритетным по двум причинам:

  1. Более низкий порог вхождения, на мой взгляд. PVP требует и тонкой настройки клавиш/аддонов, и хороших личных навыков;
  2. Узнал об игре, так как играл в Warcraft III, поэтому шел в WoW с целью погрузиться в мир, в сюжет, узнать, как развивались судьбы знакомых персонажей после событий RTS, как менялись сюжетные линии.
    А два направления сразу не хватало времени осилить. Потом PVE стало привлекать обилием званий, маунтов, моделей вещей под тематику конкретных дополнений и локаций.
    Отсюда и круг общения в игре сформировался под PVE-направление. При этом никогда не убивался в достижение успеха, все постепенно. Когда не играл выше 2000 рио, потом взял 2500, сейчас 2700. Как-то так)
    P.S. Ключи все же считаю идеальным для себя видом контента, так как уже несколько лет играем ровно впятером с товарищами. Таким же составом купили новый аддон
Лайков: 1

Бис шмотки в определенные слоты

А в чём прикол сейчас ходить в рейды?
Раньше - да, я понимаю. Можно было много веселиться в компании в 40 тел, после 25 сделали. Найти кучу знакомств для дальнейшей игры во всякие активности. От квестинга до самопальных ивентов и налётов на вражеские столицы. А это и ачивки всякие и новые знания, когда люди вместе изучают игру. Это и прикольно, когда тебя зовут в рейд: “Ооо, ты чё не плюсуешь, пошли, вон там на тебя это и это, мб сроллишь, тебе то и то уже пора заменить”.

Сейчас пойти можно только в ЛФР, на разок: посмотреть финальный контент. А потом все разбегаются играть в соло с вовхедиком и наступает тишина. Единственная активность, что осталась - это М+, где ещё в пак подбиваются. А так, после рейда все разбегаются. А, ну дадут шмотку, которую через 3 месяца продашь в слона или яка)

Оффтоп

П. С. Как интересно стало читать информативные посты, размышления. Что-то с форумом случилось или здоровая критика пошла на пользу, что перестали постить короткие сообщения в режиме чата?))

2 лайка

Нет мужик, это не награда, в пвп тоже есть бис шмот с помощью которого ты идешь получать награды и делать ачивы, и то шмот там как и в пве не решает на 100%

У всех разный фан в рейдах, тут ты не можешь четко сказать что круто и что нет, все получают удовольствие от разного, даже от вайпов наверняка кто то торчит

Ходят в ключи , в этом сезоне , чтобы продать шмот в некст сезоне.
Ходят на арену и там такая же схема , но почему-то ты вспомнил только рейды.

Нет в ключи фармят рейтинг РИО, маунта, звание и вохможно Р1 + опыт на следующий сезон ключей

Пвп это не только арена бро