Рейды для казуалов

Не раз натыкался на критику ЛФР и ЛФГ, которые, якобы, по мнению некоторых людей, “убили” рейды в WoW’е. Уж не знаю, насколько великолепным было данное занятие во времена ванилы и БК, но, со своей позиции казуала могу лишь сказать близзард спасибо за то что понизили планку вхождения для обычных смертных в рейды.

Однако, я могу себе представить и обратную сторону - наличие удовольствия (ведь это чувствуют люди при поиске группы “вручную”?) и “души” в хождении по рейдам не с рандомами, а с людьми, которых ты знаешь.

Казалось бы, у нас есть две диаметрально противоположные группы игроков - одни рады наличию ЛФГ и ЛФР, назовём их для удобства казуалами, другие - требуют убрать эти системы из игры и сделать рейды доступными только для заранее собранных групп, а так же усложнить их, так как, насколько я понял, ЛФР это не только подбор группы в рейд, но ещё и отдельная сложность на которой проходить, якобы, “ну совсем просто”. Как же удовлетворить эти две группы?

Лично для меня (и я сомневаюсь что я такой один) ценность рейдов заключается лишь в одном - их сюжетная составляющая. Ведь именно в рейдах кроется не такая уж и маленькая часть сюжета WoW’а. Именно в рейдах мы побеждали всех “крупных” злодеев и именно в рейдах смотрели синематики, которые сейчас временно можно пересмотреть в пещерах времени (дренорский так я вообще впервые как раз тут и посмотрел, до этого и не знал куда делась Ирель). Да, Youtube никто не отменял, но это не то же самое, что проходить рейд самому, побеждать босса и “в награду” смотреть красивый (даже если говорить об устаревших, например после победы над Артасом) видеоролик. А потом уже, может быть, если будет желание, в своём темпе, прокачать шмот, найти группу и сходить уже в более сложную версию рейда уже с совсем другими целями и за совсем другими вещами. И сейчас рейды в этом плане работают плохо.

Но я здесь не для того чтобы говорить о том как всё плохо. У меня возникла идея и мне интересно, что вы думаете по этому поводу. Почему бы близзард не ввести в будущем такую вещь, как “Сюжетное прохождение рейда”. Это может быть отдельная сложность или режим (лучше режим) и смысл её будет в следующем: говоря простым языком это прохождение рейда с ботами. Оно будет вплетено в процесс квестинга, т.е. открываться по ходу выполнения квестов тогда, когда игрок “по идее” должен пойти в рейд. Как только игрок отправляется в сюжетное прохождение, например, Ульдира, ему сразу выдают оставшихся членов рейд-группы в виде ботов и вместе с ними он проходит этот рейд в упрощённом виде. Все мобы и все боссы остаются в том же самом виде и на тех же позициях, что и в “нормальном” рейде, но обладают урезанным здоровьем, к примеру. Танки ведут за собой группу, медики хилят игрока и других ботов, ДД проводят прописанную разработчиками ротацию. Можно ввести даже несколько элементов интерфейса, которые позволят “регулировать” что делают танки, кого агрят, куда идут. Таким образом, игрок получает возможность пройти рейд в любое удобное ему время, в удобном ему темпе за любой из своих классов/спеков в “актуальное” для рейда время и быть в курсе событий WoW’а.

Каким же это образом поможет тем, кто ходит в рейды, ради шмота и сложности? Элементарно - убрать ЛФГ, он больше не нужен, сюжетную составляющую игроки могут получить сами. Следовательно ЛФГ можно убрать, а оставшиеся три сложности, наоборот, усложнить, увеличив так же награды.

В итоге получаем: все игроки имеют “безпроблемный” доступ к рейду, рейдов с рандомами больше нет, награды за рейды выросли и игроки чётко знают куда и зачем идут. Касательно данжей можно сделать абсолютно аналогичную вещь.

Немного о наградах. Очевидно, что будет “нечестно” выдавать за подобное актуальный шмот, ещё и в потенциально неограниченных (каждую неделю) количествах. Выход прост - сюжетное прохождение даёт награду хуже, чем актуальный рейд (насколько - уже вопрос баланса) и только один раз - за первое прохождение. Все последующие не будут давать абсолютно ничего (кроме, может быть, опыта за убийство мобов, да и его как вариант урезать).

Подобная система будет очень кстати сейчас, когда близзард чётко дали понять что хотят упростить игру и сделать её более доступной для новичков - отсюда кардинальные изменения в процессе прокачке, к примеру.

В общем вот, что думаете? Какие минусы у подобной системы, по вашему мнению, были бы, и стоит ли предлагать её разработчикам через внутриигровую систему предложений (уж не знаю, как я буду это урезать в ограниченное число символов).

6 лайков

Да я б на всех уровнях сложности игроков бы ботами заменил… Глядишь тогда и мотивация в рейды появиться идти.

Лайков: 1

Тогда WoW сделает ещё один к шаг к тому чтобы перестать быть MMO. К счастью для одних и к сожалению других.

Было бы неплохо, ведь никого же насильно не надо будет загонять в новый “ботоводческий” режим, мы сами увидим кому надо вся это онлайновая состовляющая, с ещё социализацией и походом в рейды как на работу, а кому интересн её не ммо аспект.

P. S. Но что то я чувствую что если такое вдруг случиться то рейдить и ходить останутся 3,5 анонимуса, а все остальные перетекут в соло режим

Раньше же зачем то ходили в рейды?

За шмотом?

Не нужно оно все. Просто не нужно. Лфр и лфг в разы удобнее, чем та ересь, что ты предлагаешь. Практически, лфр то же самое, только ждать приходится чуть дольше и всё.
Какая разница, пройдешь ли ты рейд 1 раз с ботами и получишь одну маленькую награду или будешь ходить каждую неделю почти что с теми же самыми ботами, но с шансом получить хоть какую-то награду? Причем ты можешь пройти 1 раз, и забить. Так же как и в штуке, что предлагаешь ты.
Никто уже на лфр и лфг не ругается прям уж так сильно. Побурчат за стадным инстинктом и все. Я бы даже сказал лфр и лфг, прочно вошли в игру. Особенно лфг, к которому вообще никаких претензий в принципе нет, кроме как уж у совсем больных на голову: “Нада хадить всигда пишком! Сабирать пати крикам в сталице!1”

Вот в Легионе я был что ни на есть настоящим казуалом. Максимум моего геймплея - сходить в нулевку раз в пару недель, да лфр поглядеть что и как. Все остальное время я делал локалки, бегал в старые рейды, фармил секретный облик и т.д. и т.п. Лфр для меня был максимальным уровнем социалки и даже сложности. И претензий к нему нет вовсе. Я вообще уже не помню, когда слышал от кого-нибудь на серьезных щах претензии к лфр и лфг. Разве что в ветке классики. Но там иногда такие отбитые люди сидят, которым нужно 10век вернуть, когда “Вот тогда житие было хорошим! Вот тогда жили не тужили и социально развивались!”

3 лайка

Я тебе сразу спойлеры на все скажу. Мы всех победили. Можешь дальше не заморачиваться с этими потрясающими сюжетными поворотами.

Кстати, а 29 ботов у каждого казуала на серверах близард не слишком загрузит их и так лагающие сервера?

3 лайка
  1. В поиске групп зачастую приходится стоять очень долго. Я как то простоял в очереди на рейд, при том что был хилером, 2.5 часа и так и не нашёл. Мой вариант подразумевает мгновенную возможность пойти в рейд, т.к. ждать никого не надо.
  2. Боты не будут нестись вперёд как паровоз мешая наслаждаться комфортным темпом игры. Захотел - остановился, полюбовался окружением, захотел - отошёл на пару минут, в рейде/данже тебя ждать будут, особенно если ты ДД? Не всегда.
  3. Боты не будут сливаться и утягивать за собой всю группу следом.
  4. Кому “эта ересь” будет мешать? Какой категории игроков?

Люди привыкают абсолютно ко всему, так уж устроены.

Разумеется мы всех победим, жанр такой. Важна не цель, а путь к ней. Так же как и с сюжетом WoW’а - какую бы хрень сценаристы не вытворяли, только дурак будет утверждать, что в нынешнем WoW’е подача не на высоте по сравнению с тем что было раньше.

  1. Не знаю у кого там что лагает, но у меня проблем с игрой не бывает.
  2. Технические характеристики известны только самим близзард.
  3. 20 ботов нагружают сеть значительно больше чем 20 игроков?

Ну вот, улучшить шмот - будет как раньше.

Ну флуд в чате и выяснение каких то левых вещей явно не добавляет атмосферы.

а вот хотя бы это и не нравится.

что в лфр, что в мифике - один и тот же босс, только в лфр от тактики остаётся лишь огрызок. т.е. сюжет и тех и других ставит вровень, при том что одни прилагали усилия, а другие - нет.
если бы в лфрах боссы назывались бы хотя бы “тень босснейм”, ну или он бы представлялся по типу БзД, типа “посмотрите, как великие герои повергли великих злодеев, бла-бла-бла”, ну и якобы шёл отыгрыш за другого персонажа, а не за своего.
хотя бы титанфорж уберут.

а те, кто пишут про то, что это рейдинг убивает и из-за этого им нехватает игроков - как правило, суперрачины, не понимающие элементарных вещей, по типу того, что из-за рейдов практически никто не бросит работу и то, что если человек вайпается в лфр - в мифике ему делать нечего.

ох… опять тут люди пришли в ММО, и хотят из него сингл сделать, проклинают блезорд, который их принуждает играть и фармить…

з.ы. в ШЛ вводят вон соло башню, что очень даже здорово. только факт в том, что такие как вы будут жаловаться на то, что выйти из лужи и 2 раза прожаться когда нужно - это крайне сложно и для киберкотлет.
ууу, котлет захотелось!

Лайков: 1

Неплохая идея, имхо. И не только в целях ознакомления с сюжетом в спокойной обстановке, в удобном тебе самому темпе, и в удобное время, но и с целью небольшого тренинга, изучения механик, хотя бы примерно. При этом ЛФР убирать не обязательно, на мой взгляд.

Можно сделать такое, только всю добычу убрать. Пришел игрок, поделал квест, сюжет посмотрел, большее казуалу не надо. Справедливо.

3 лайка

Кстати, хороший момент. Меня всегда прикалывало, что какие-то гильдии на расслабоне имеют 4 мифика играя 1, иногда 2 дня в неделю, а кто-то на том же уровне сидит 4/7. :smiley:

Вот вторым вечно не хватает людей и кто-то в этом виноват. :stuck_out_tongue:

4 лайка

Ты действительно предлагаешь ерунду.
Во-первых, уже есть ЛФР и он предоставляет всё то, что будет в предлагаемом тобой режиме и даже больше.
Во-вторых, я не верю, что ты казуал. Бо совершенно не понимаешь чаяний этой прослойки игроков. А ещё не понимаешь, что прохождение ЛФР мотивирует заносить Близзард денежку не только раз в месяц, в отличие от твоего режима.
В-третьих, чем так хорош ЛФР для Близзард и игроков? Постоянная награда и возможность почувствовать себя “настоящим рейдером”. Что вообще никак не достижимо в твоём предложении. Люди, как ни странно, хотят прилагать усилия и получать за них награду. А ещё хотят быть похожими на крутых ребят, пусть немного.
В-пятых, на тех, кто орёт о крайне низкой сложности ЛФР я смотрю как… как на взрослых дяденек, пришедших в детсад и начавшиз возмущаться, что все такую легкотню читают да ещё по слогам и примеры решают чересчур лёгкие, нет чтобы корни поизвлекать, или графики построить. :unamused:
В-шестых, с какого рожна те, кто не является аудиторией ЛФР и даже не обязан, в отличие от Легиона, ходить в этот режим, должны иметь право голоса по вопросу его существования? Пусть о своих обах-герах-мификах заботятся. Так что на их кукареки мне строго пофиг. Они не являются аргументом и являться не должны.

4 лайка

Кому вообще ЛФР мешает? Тем же “мифыкрейдырам” которые на ключи гонят? Какая вам разница? Ну не ходите в лфр, забудьте о нем и все. Многие ходят, одеваются, им нравится, смотрят контент и сюжет. Или лфр тоже отбивает аудиторию у мифик режима?

4 лайка

повайпаться и почитать про себя матов? ну, в принципе да, многие именно так и рейдят.:laughing:

Лайков: 1

Картина маслом: “ЛФР в представлении мифик-папки”

Чот не так уж прям и многие, если пацан аж такую тему создал.

А первые набрали твинков из топгильдий и норм?:slight_smile:
Ну то есть, я был в составе такой гильдии, и тоже плевался в рачин, что имеют рт чуть ли не на уровне экзорсуса, а играют на уровне с нами. А на деле - хз, кто из нас был молодец. Они с этим рт взяли рилмфесты, мы всё проиграли. Зато мы под пивко вайпали пацанов с карфагена.

Честно, я не верю что ты казуал :slight_smile:
13 походов в лфр. В этом сезоне на эту игру ты убила времени намного больше например меня. Только на этот лфр. При этом я все равно чсв папка, а ты казуал?:slight_smile:

зы
лично я сейчас не вижу смысла в нормале, а не в лфр
Грубо говоря, система сейчас выглядит так:
легкий режим на автосборе - легкий режим - средний режим - сложный режим. Очевидно, какой режим выглядит лишним. Причём он таким же выглядит и при сборе рейдов.
И удаление одного режима чуток снизило бы инфляцию гира.

Некторое время назад была проблема с тем, чтоб пройти военную компанию, тк отправляли в бзда, но рега была мертва к тому моменту:с твина за другую фракцию не протянуть нормально по сюжету(
Так что поддерживаю. Только вот за то, чтоб наград не было совсем, и за завершающий квест урезали юы условный азерит/голд/что-то там еще. Никаких ачив, естесн.
Ролики можно и в интернете посмотреть, но видела достаточно много новых игроков, которые пришли позже и в тот же ульдир попасть не могут, а посмотреть сам рейд, боссов послушать хочется.