Рестор шаман в ШЛ

Шаманы как класс долгое время обладали уникальными категориями заклинаний — у них были тотемы, заклинания категорий «Шок» и «Щит», усиления оружия и цепные заклинания. Но со временем часть из них стала достоянием лишь определенных специализаций. В дополнении Shadowlands мы решили снова сделать эти категории заклинаний общими для всего класса. По мере повышения уровня персонажа шаманы будут находить все новые и новые способы использования силы стихий, позволяющие преодолевать трудности. И со временем они поймут, какие способности им больше всего по нраву и на чем они хотят сосредоточить внимание, пока учатся управлять стихиями.

Ступив в мир духов предков, шаманы со специализацией «Исцеление» научатся по-новому черпать силу стихий. Теперь заклинание «Щит земли» могут применять все шаманы с этой специализацией без необходимости выбирать его в качестве таланта. «Вздымающаяся земля» — новый талант, который при применении поглощает несколько зарядов «Щита земли» и восстанавливает большой объем здоровья текущей цели щита и нескольким находящимся неподалеку союзникам.

Хотелось бы порассуждать с игроками о будущем ршаманов в новом дополнение. Как думаете поможет ли данные изменения оставаться востребованными в рейдах и м+?

Тотемы вернули эт какие ? огненная пукалка )))))

Лайков: 1

Вроде да((

Почти ничего не поменяется, если не станет хуже
Что нужно было ршамам чтобы заиграть в ключах? (личное мнение)

  1. Экстренный сейв цели, есть почти у всех классов - у шамана только спирит линк и то сомнительный (не снижает урон, просто выхиливает)
  2. Возможность мгновенно восполнить хп проседающему мейту (тот же спирит линк с кд 3 минуты)
  3. Пассивный урон, который не конфликтовал бы с хилом (как солнечный огонь у дру - накинул и хиль дальше)
  4. Чуть больше утилити, чтобы хотя бы ими закрывать недостатки выше

Что нам дали в ШЛ из вышеперечисленного?
Ничего

Что дали друидам? еще больше утилити и вернули НСку (которая на секундочку у шаманов тоже была когда-то)
В рейдах и так все более менее - там все зависит от цифр
В ключах ничего не изменится, кроме того что те же рдру станут еще сильнее

Лайков: 1

да, слт это вам не LoH у палов, но и просто в варианте шары хп слт очень силен. хотябы даже тем что позволяет заливать нормально хп в танка дпже под некротой. + хорошая синергия с дхшным мраком.

эмм, быстрина, высвободить чары и флешка которая почти всегда критовая?

огненный шок и инстант лава по прокам?

я не спорю что шаманы в бфа не слишком хорошо себя показывали, но и не были абсолютным дном

Ты гкд посчитай на быстрину+чары+скастить флешку. Такой себе теорекрафт вышел :grin:
А так да, спирит линк клевый канешн, но кд 3мин удручает

  1. приливные волны можно поддерживать 1-2 стака, просто раскидывая быстрину ради хотки
  2. в среднем 2 гкд займет у тебя прокастить чары и флешку. с сущностью с 8.3 флешка может залететь на фулхп танка…

а сколько кд ты на сейв хотел?
ну и как бы у тебя еще есть перерождение (которое мало того что удваивает твой хил, так еще и заливает хп сразу при прожиме) и еще 1 тотем

Я бы хотел одной лапкой держать пати на фул хп а другой телефон листать, как на друиде, но давно принял игру за шамана :slight_smile:
А на практике да, быстрина сливается по кд для баффа, но шаманом все равно как-то некомфортно ключи прохиливать, в 13 гавани так потел, что мрак. И флешка из твоего теорекрафта не особо танка спасала (но справедливости ради танк амёба был)

Так вроде щит земли дали какое никакое усиление исцеление. Плюс дали новый талант на подсейф правда он в одном ряду с эхом стихии что удручает.

Кстати да, талант на щит с аое хилом вполне неплохо смотрится. Интересно глянуть обзорчик на альфе

Я не говорил что шаман дно, но объективно хуже него в ключах из всех хилов только присты

эмм, быстрина, высвободить чары и флешка которая почти всегда критовая?

3 кгд в экстренных ситуациях это очень много, представь дебаф топорика в гробнице, когда нет возможности стать и покаставать, а на ходу ты просто не выхилишь это

Опять же, друид тратит одно гкд на пуле пачки, которое нанесет в несколько раз больше урона чем одно гкд лавы, а в разгар боя может не быть возможности спокойно пуляться лавой

В рейдах - да, очень крутой сейв, в ключах поднимать хп раз в 3 минуты это никуда не годится

В теории у всех все хорошо, но на практике дру, пал и монк просто имеют куда больше возможностей для ключей, чем наш шаман

Я активно бегал в ключи во 2м и 3м сезонах, что за друида, что за шамана
И как бы мне не было грустно от того, что друид мне совершенно не нравится как класс - за него было куда легче и эффективнее хилить
Не попробовал бы я поиграть на друле, я бы тоже считал что шаман ничем ему не уступает, но увы)

2 лайка
  1. там для прокаста флешки вполне есть окна, если только ты не бегаешь по траектории полета топоров))
  2. у шамана есть каст на ходу

ну опять таки - для урона друли, насколько знаю, берут родство с кошкой а не с совой. и если у тебя пати получает кучу урона - особо не подамажить.

а второй нюанс - если использовать видения совершенства в мажоре, то пуляние лавой триггерит тотем. бывало что тотем спавнился 3-4 раза подряд (щит земли на танке, быстрина тикает, тотемчик подхиливает и тикают 1-2 шока и все это может заспавнить исцеляющий тотем)

как уже писал выше - для ключей у шамана есть 3 кд: слт, хилящий тотем и ассенденс.

Я знаю какие скиллы есть у ршамы)
Я говорю про то, что в контенте ключей они проигрывают в конкуренции

Каво дали?

Видимо Щит земли

Природная стремительность

Мгновенное применение следующего заклинания сил природы.