Ролевые Макросы

Макросы в отыгрыше не рутинное явление, но при этом свою пользу они могут порой приносить, я бы хотел поделиться несколькими своими, и поспрашивать ваши любимые макросы для персонажей.

  • Зажигание молота у паладина: Я создаю два одинаковых наследных молота, с одинаковым именем, и трансможу их в одинаковую модель, только на одном висят жёлтые чары а на другом нет. Команда меняет между ними, тем самым зажигая/туша молот днём или ночью, или в бою или как вам угодно).
    Если молот называется допустим [Молот] то макрос состоит из одной команды: /equip Молот, и каждый раз макрос будет надевать молот который в данный момент в инвентаре.
    По факту данный макрос можно применить и к посохам, и к жезлам, и вообще к чему угодно для всех классов, очень полезно и атмосферно. Например маг освещает тёмную комнату и так далее.

  • Разбить Бутылку об Стол: Это любимчик моей разбойницы, как алкоголичная с пылким нравом, ей приходится довольно часто это делать когда к ней пристают в тавернах. Делается это у разбойника и для этого нам понадобится две модели:
    предмет для левой руки Бутыль грога Мок’Морокка и кинжал Вертел бармена, либо их аналогичные модели. В начале берём в руку предмет затрансможенный под бутылку, а дальше применяем макрос (названия предметов зависят от вас, это лишь названия моделей)
    /я разбивает бутылку об ближайший стол!
    /equipslot 17 Вертел бармена
    Очень важно чтобы макрос экипировал разбитую бутылку именно в левую руку, так как держать целую бутылку можно только ей.

  • Одеть/Снять капюшон: Так же как и молот, создаём два одинаковых предмета в слот головы, один модель капюшона, другой со скрытой моделью, и пишем /equip Капюшон. Макрос экипирует ту версию что будет в инвентаре. То же самое далется с очками, и вообще с чем угодно что персонажу часто приходится одевать и снимать.

  • Вежливое снимание шляпы: Казалось бы тут всё просто как с капюшоном, но я решил подзаморочиться и полностью опустошить слот
    /поклон
    /я снимает шляпу.
    /script PickupInventoryItem(1);
    /script PutItemInBackpack();

На самом деле это просто примеры, макросы могут быть куда более сложными, и с использованием способностей, и с исписыванием этих самых способностей, могут быть с игрушками, с действиями, даже с речью, главное я хочу чтобы вы поделились своими любимыми в этом опросе, коль в соседней теме жалуются по несправедливому отношению к игромеху)

8 лайков

Думаю, будет полезно. Про бутылку смешно получилось. :joy:
Надо бы и мне поработать над макросами. :thinking:

Мне понравилась идея со снятием шляпы в момент поклона.

Моя чекнутая гоблинша, кидает некий квадратный механизм на землю, он взрывается и из него появляется ее механический саблезуб.
Сам макрос не помню, но он не сложный, просто берем любую инженерскую бомбочку и кидаем для получения анимации и взрыва, сопровождая суммоном пета и соответствующей эмоцией, описывающей происходящее)

Тоже самое при вызове ее ветролета)

Лайков: 1

А бомбочку кидать как без указания локации, это же ручное дело)

Можно сделать чтоб ровно под себя кидала)
Дк танки так под себя свою лужу разливают)

Да? Просто применение так делает?

Йеп :slight_smile:

А вот это полезная новость. Как-то у меня было хобби делать крутые макросовые переодевания, но у меня плохо выходило. Например была задумка: Маг замораживает себя в глыбе, меняет сет, и сразу же отменяет глыбу. Но у меня так и не получилось. А ещё у разбойника очень просто с изворотом это сделать)

А тем временем я нашёл как оно работает: /закл [@player] Снежная буря кастует прямо под ногами. А ещё есть параметр [@cursor].

Класс! Теперь смогу тушить/зажигать свой факел! Думаю, если прописать в макросе экипировку предмета из определённой ячейки инвентаря, то подойдёт оружие и с разным названием, но соответствующим трансмогом. Типа /use 4 1.

Поделюсь и я примером, как “оживить” персонажа:
10%, что при выпускании шипов, ДХ заорет от боли.

#showtooltip
/run s={"","","","","","","","","",“кричит от боли.”} SendChatMessage(s[random(1,10)], “EMOTE”)
/закл Демонические шипы

Лайков: 1

Помню как-то дк начал на нас батон крошить…Ну я подхожу с бутылкой разбиваю её об его латы и угрожаю дкшке розочкой.Тот испугался

2 лайка

Обновление Макроса с бутылкой:

С приходом Хмельного Фестиваля каждый может оформить подписку на Клуб “Пиво Месяца”, ежемесячно подписчик будет получать по почте напиток, плюс он сможет покупать его у соответствующего торговца в Стальгорне в неограниченном количестве. Главное не сами напитки а то что после опустошения бутылки у нас остаётся [Пустая бутыль из-под пойла] которую можно кидать с соответсвующим звуком, и визуальным эффектом. Изменение заключается в том что добавление броска бутылки под себя, может не в шутку улучшить эффект разбивания.

/я разбивает бутылку об ближайший стол!
/использовать [@player] Пустая бутыль из-под пойла
/equipslot 17 Вертел бармена

Важно учесть то что после применения бутылка убирается в ножны, и нужно быстро нажать Z чтобы её оттуда достать. Я пытался сделать это макросом но кул даун не позволяет.

Так же можно попросту убрать бутылку из руки и кинуть её в кого-нибудь или куда-нибудь следующим образом:

/использовать Пустая бутыль из-под пойла
/я бросает бутылку! или /я бросает бутылку в %t!
/script PickupInventoryItem(17);
/script PutItemInBackpack();
(увы автоматически направлять аое в цель невозможно так что придётся быстро нажать в сторону цели вручную)

Так же можно конечно же направить бутылку в сторону курсора но в 90% случаев бутылка полетит за спину персонажу, так как интерфейс находится внизу или сбоку и при нажатии на макрос там и будет курсор, впрочем зависит от ваших настроек.

Лайков: 1

Только это можно было делать не только с этого фестиваля. Да и вообще польза сомнительная, т.к. это всё можно прописать вручную.

За пользой идут в другие разделы. Рп это не про “пользу” а про экспириенс.

2 лайка

Народ. А как прописать в Классике отправку в чат рандомных фраз? К примеру на воскрешение " %t Встань и ходи…" или " %t если ты не очнешься я продам твою почку" или т.д.

Главное что бы фразы были рандомными и желательно одну сказать другую крикнуть. Ну или как-то так.