Ролевые табу, элитизм, отыгрыши ради фана и поиск компромиссов

Я старый ролевик, игравший где-то лет так десять не в сферическом ролевом элитарном сообществе в вакууме (тм), а в ламповых маленьких гильдиях, никогда не искала известности и не знаю слов любви. Написать меня этот пост побудил плач в течение нескольких лет, что ролевики в Варкрафте вымирают, новое поколение уже не торт, вокруг ЭРП, лоллеры и таверны с Рагнаросами, а еще идет война между элитистами и новичками. Сразу скажу - то что я напишу, ни в коем случае не руководство “как надо жить”, а очередное махровейшее ИМХО, про то как можно жить дружно и не мешать играть друг другу. (Я видела здесь похожие посты и посты в англоязчных ролевых сообществах, но, к сожалению, они для меня читаются именно как инструкции про то, как новичкам “жить надо по лору”, а не то их ожидает изоляция и вечный шейминг).

Поймите меня правильно, я видела онлайн работорговлю за собором в Штормграде, Артаса в Голдшире, наблюдала за массовой охотой на демонов в Темнолесье задолго до Легиона несколькими гильдиями, ДК замутивших собственный Инсмут и зачем-то приносящих человеческие жертвы во имя Ктулху (пардон, Древних Богов, конечно) и оммажми персонажам DC и Марвел. Я видела ролевые форумы по Варкрафту, где были разрешено играть только канонами, или только неканонами. И это, замечу, было не в последние годы, это было всегда.
Так вот. Любимые, дорогие, уважаемые “олды-элитисты”. Мир вокруг меняется, меняется игра у каждого второго в руках Эшбрингер и все такое. И вот что мы имеем в реальности (она ни плохая, ни хорошая, это просто есть)

  • Ни я, ни вы, ни даже Близзард не можем контролировать то, во что играет конкретный человек, просто потому что мы не можем контролировать, что происходит в чужой голове или в голове у пары игроков. Или во что играет целая другая гильдия. Или, еще больший ужас - несколько гильдий. На сервере Аргент Даун до этой светлой идеи все же дошли (чудо, чудо!).
  • Возможно, кому-то это будет тяжело признать, но с моей точки зрения нет и не было “единых неписанных правил рп” и не было никакого “единого ролевого сообщества”, в которое можно принять или исключить как из партии. Есть и были отдельные гильдии со своими хэдканонами не только на ролевых серверах (которые могут показаться вам недостаточно лорными). Есть и были форумные и полевые ролевики, играющие в Варкрафт и у них свои погремушки, есть люди, пришедшие в данный момент в Голдшир за виртом (что называется гордой аббревиатурой ЭРП). Мир РП по Варкрафту, намного больше того, что видели вы или я, потому что наш опыт и правила по которым мы играем, связаны только с нашим окружением.
    И вся эта разношерстая толпа друг с другом может только договариваться. Давайте будем стараться разговаривать друг другом без “вы все неправильно играете”, “существуют правила рп для всех” и “не ходите в эту гильдию”. Если во что-то играет несколько человек - значит по крайней мере друг с другом они оказались способны договориться. Поверьте, ничто и никто не может сломать вам ролевую игру, если вы не будете вступать в игровой контакт с игроком, который вас не устраивает. И пожалуйста, будьте добрее, не агрессируйте пытаясь принести свое единственно правильное видение мира и ролевой игры незнакомым людям.

Дорогие новички (и не очень новички), внебрачные сыновья Артаса, жены Андуина, люди, любящие играть канонами, люди, любящие с гордостью носить Эшбрингер, люди играющие Марвел в Варкрафте. Договаривайтесь играть прежде всего с друг другом, с теми кто разделит ваш фан, вы сможете, я в вас верю. Организовывайте для того, чтобы играть онлайн-AU (альтернативную реальность), свои ролевые гильдии. Поверьте, люди, которые захотят с вами играть - будут с вами играть, просто не надо настойчиво требовать от всего сервера сразу, чтобы вас признали в ключевой роли или разделили ваши хэдканоны. “Научиться договариваться ртом про хэдканоны” - это самое ценное, что вообще может сделать ролевик, вне зависимости от того играет он в шутку, всерьез, канона, ориджинала, связанного с каноном или полосатого котика из Элвиннского леса. Попробуйте выбирать место и время для ролеплея так, чтобы не срывать отыгрыши другим людям. По мне - так пусть будет хоть двадцать легенд Артасов в аддоне MRP (и каждый со своей армией ДК), просто договаривайтесь друг с другом и гильдиями, где вы играете. Нордскол большой, ролевые и полуролевые сервера тоже, я верю, что место найдется всем.
Разные гильдии могут поделить ролевое время (и место) для отыгрыша, я узнавала). Если будете играть хорошо и задорно и не ссориться, люди к вам потянутся, что бы вы не играли (это я узнавала тоже).

Дорогие люди и другие расы, пришедшие расслабиться в ЭРП в Златоземье. Что-то подсказывает мне, что все могут научиться хотя бы не мешать делать игрокам квесты, напрыгивая на них с внезапными предложениями секса. Недавно я увидела то, что для меня является вершиной ролевой этики - битком набитая таверна в Голдшире, где все молчали. Играли тихонько свое в приватном чатике и не выносили мозг игрокам, которые не хотели в это играть. Спасибо вам, умные, добрые и тактичные люди.

Всем мира. И… улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с) один известный барон

12 лайков

TL;DR: Не будьте жoпами :slight_smile:

2 лайка

В чужое РП со своим правилами не лезут :point_up:t2:

8 лайков

Смысл именно такой, да <3. Но мне кажется у меня все равно получилось короче, чем “инструкция как правильно сделать, чтобы с вами поиграли, для ролевиков на 120 листах”
Но у вас - даже лучше))

2 лайка

Я со многим вышеперечисленным согласен, даже с подавляющим большинством. Написано с чистой душой и с добрым намерением, однако (и тут всегда будет “однако”) я должен отстоять один важный фактор - помощь.

Безусловно к образованным гильдиям и к реализованным игрокам незачем лезть, однако, есть ещё одна группа. Те кто скачали этот аддон и пришли в эту игру потому что им показалось в мире рп что-то волшебное, что-то необычное, что-то интересное - новички. И эту группу не нужно и нельзя игнорировать.

Я и сам был новичком, и в первое время я не знал где мне искать соигроков, я боялся подходить к этим большим страшным игрокам с массивными профилями, но потом меня многие игроки взяли под крыло. Один показал мне аддоны и научил ими пользоваться, другая помогла мне с принципом сочинения сюжетов и написанием персонажей, а третий помог мне понятно и качество формулировать сами отписи, входить в роль и взаимодействовать с другими. И я испытываю ко всем этим ролевикам не меньше чем благодарность.

Мне и самому доводилось помочь прижиться не одному и не двум ролевикам, порой с чем-нибудь маленьким вроде аддонов, порой с сочинением персонажей или экскурсиями по гильдиям. Человеческий (и даже орочьий!!) мозг построен так что он может принимать чужое мнение если оно изложено уместно и правильно. Я верю в споры, не в хаотичные споры с обвинениями и ругательствами, а в правильные и здоровые дебаты где обе стороны пришли не только чтобы сказать, а так же чтобы услышать. И вы можете удивиться, но подавляющее количество игроков таки слушать готовы, если их не атаковать.

Тут дело не в навязывании своих идеалов или установлении желаемого порядка. У каждой монеты есть две стороны, в оригинальном посте вы сказали не враждовать с другими игроками, я же предлагаю пойти на шаг дальше и с другими игроками дружить. Безусловно не с каждым, и не с тем кто того не хочет, но нет ничего плохого в том чтобы подойти к какому-нибудь дренею который пригляделся и предложить поиграть. В процессе может оказаться что в отличии от тебя он допустим использует ролл, или пишет длинными текстами. В таких случаях не нужно отказываться, а нужно прийти к компромиссу, согласен ли он попробовать поиграть короткими фразами в реальном времени, и готов ли ты дать шанс роллу. Если нет то что сказать, нет. Но (основано на реальных событиях), если не попробовать не узнать.

Снова я согласен с оригинальным постом, но повторюсь, вы можете верить или не верить в идею одного большого сообщества, но мы все ролевики играющие в одной игре. И пока мы ролевики, у нас есть если не долг по отношению друг к другу, то по крайней мере повод помогать, потому что если никто этого не будет делать, со временем нас не останется.

Если вы видите новичка с пустоватым профилем в Златоземье который вас заинтересовал, вы можете развязать беседу, вы можете так же предложить помощь, если откажутся то ничего. Но на опыте, большинству интересно. Будь то вчерашняя озаренка которой я помогал с лором дренеев, или друг которому я помог два года назад научиться отписывать и сочинять и теперь он ведёт свои ивенты в его гильдии.

Заключу: Насильно лезть не надо, но не надо отрезать для себя эту возможность. Так можно обзавестись соигроком, другом, может кому-нибудь просто помочь, или же как минимум научиться чему-нибудь новому самому.

P.s я знаю что в моём ответе много повторений и плохое изложение, я сначала написал куда более качественный пост но у меня не было подписки и его смело, я специально чтобы ответить возобновил, ну и плюс я с мобилки и было сложно держать оригинальный пост перед глазами в момент написания)

3 лайка

Я согласна с тем, что вы говорите, да.
Помогать друг другу можно и нужно. Но я писала, скорее о зашкаливающем градусе хейта, когда кто-то начинает играть не в то, и “не так, как было заведено на сервере, когда трава была зеленее”.

Я не могу говорить за всех игроков с опытом РИ в N лет. Но я не сломаюсь и моя ролевая игра точно не сломается, если я помогу с лором или аддоном, если я подыграю кому-то в его хэдканонах.
Вне зависимости от того, что человек играет)
Но вы правы, это следующий шаг. Разрывание замкнутого круга pride&prejudice, кмк, проще все же начинать с “не хейтите людей и не мешайте другим”. Кто захочет делать следующий шаг, и дружить с людьми с другими ролевыми моделями, не пытаясь их поломать под себя - его сделает

Лайков: 1

Привет. Оставь свой battle tag.

А вам с какой целью?) Ну то есть, если что, я сейчас обычно на Аргент Даун зависаю в Штормграде за Альянс для РП, если мы совпадем серверами, отлично, конечно.

Это прозвучало как “Псс, дай мне твой адрес” там скажем актёру в театре или не знаю)

Ввиду отсутствия других жён я оказалась на этом месте первая. Спешу заметить, что мой горячо любимый муж никогда не возражает против наших ролевых игр, и я ещё ни разу не слышала от него никаких возражений, и ни разу не видела его не то что недовольного, а даже скептического взгляда. Что же касается других, так называемых героев, каждый из которых держит в руках кусок картона и думает, что именно у него в руках Испепелитель - то право, какое королевским особам до них дело, мы их даже не замечаем!

2 лайка

Интересно, бывают ли у дренеек холодные копыта? :thinking:

Лайков: 1

Пока не поздно, напоминаю. Если вы хотите свести эту тему не туда, то прошу вас идти вот сюда:

Лайков: 1

Почему бы и нет, если в холодной воде долго сидеть ) Правда, чувствительности у самих копыт нет, к сожалению. Хотя массаж стоп неплохо заменяет массаж хвоста) Но тем, у которых есть и пяточки, и хвост, я, безусловно, завидую )

2 лайка

грустный скулёж

Не грусти, воргены пушистые и приятные на ощупь, такая шерсть ни одной дренейке не снилась.

4 лайка

Вот как. Можно потихому стырить у дренейки копыта, а она и не заметит. :smirk:

Лайков: 1

Ну так - то верно, но хотелось бы как у пандаренок - хвост связанный с цветом кожи.

Я узнала нечто новое об анатомии воргенов. У них хвост с цветом кожи никак не связан?)

В принципе нормальные тезисы. Хотя мне в основном всегда было плевать на то, что там в голове людей. Мне важно качество отыгрыша. А в ролевых ивентах важно его качество и отсутствие в нём хедканона, типа секретного входа в Ниалоту где-нибудь в Дун-Мороге или оживление дракона уровня Синдрагосы мановением волшебной палочки.

3 лайка

грустный скулеж переходит в жалобный вой

2 лайка