😯 Ролик "Миры иные: Арденвельд"

Но у каждого свои любимые персонажи. Никого не осуждаю, всех люблю и ненавижу одинаково

Убейте в квесте как и Артаса! Отличная идея!

Лайков: 1

Тебе просто завидно.

Можно даже локалкой. Хочу это вкусить…

Та нет. Ненавижу эти сопли. Эта такая показуха…

3 лайка

Да. И это, на самом деле, интереснее всего в истории, которую нам только что рассказали. Особенно это интересно на фоне реплики Королевы: “Я приму твой выбор”. И вот, сильвари делает выбор: не сдержать клятву, данную душе Урсока. И мало того, почти сразу вслед за этим он даёт новую клятву!

ВОТЭТАПАВАРОТ

Варианты возможностей:

  1. Клятва, которую сильвари дал Королеве в своей роще, была принципиально выполнима, но сильвари не посмел идти против Леса, даже получив на это благословение Королевы. Сильвари даёт следующую клятву — но сдержит ли он её? Этакая история о том, что засуха в Арденвельде не только губит души, ожидающие перерождения, но, возможно, и развращает чистых сердцем Хранителей;

  2. Клятва, которую сильвари дал Королеве в своей роще, оказалась физически невыполнима. Следующую клятву он, соответственно, даёт уже с учётом своего внутреннего смирения перед тем, на что способен в действительности, и она означает, что он клянётся в чём-то, что заведомо зависит только и исключительно от него лично, несмотря на патетику. Этакий гештальт, который сильвари должен закрыть, чтобы быстро вернуться в строй и продолжить служение без лишних истерик.

И вот тут интересно, а в чём именно он клянётся?

Первая клятва: “Я помогу этим душам возродиться, чего бы это ни стоило”.

И вторая: “Я выйду на Охоту ради Арденвельда”.

У меня впечатление, что это чёткий второй вариант без каких-либо натяжек. То есть маленький служитель загробного леса, где души отдыхают для перерождения, в действительности не может повлиять ровным счётом ни на что. Он не может сдержать свою первую клятву, потому что у него нет на это ресурсов. И вывод отсюда крайне прост и жесток: он не может считаться ответственным лицом, потому что в действительности ни за что не отвечает. Вся сцена в его роще ясно дала ему понять, как он сладостно заблуждался прежде, полагая себя Истинным Хранителем Душ, от Которого ЧТО-ТО Зависит. В действительности от него не зависит ни шиша. И он это отлично понимает, когда делает свой выбор, жертвуя Урсока Арденвельду. Сильвари нечем кормить Урсока. Ему не спасти семя.

Но он уже однажды поиграл в ответственное лицо (то есть дал клятву за границами своих юридических полномочий и физических возможностей), и теперь ему не остаётся ничего иного, как сохранить остатки самоуважения, дав такую клятву, которую он заведомо сможет выполнить.

Он её и даёт.

А вот кто тут действительно ответственное лицо, так это Королева. И это именно она соглашается ограничить Арденвельд в ресурсах, и без того очень скудных, если её слуга — сильвари с чистым сердцем и, совершенно очевидно, малым опытом — сделает выбор в пользу Урсока.

То есть смотрите, как интересно получается. Сильвари может упереться рогом (благо, и рога есть), выбрать Урсока и начать цедить ресурсы отовсюду, куда дотянется, для перерождения своего “друга”. Он может даже пожертвовать собой, чтобы сдержать клятву (“чего бы это ни стоило”), он может даже пойти против своей Королевы и против Охоты (“чего бы это ни стоило”, да). Может начать партизанскую войну за ресурсы и даже примкнуть к врагам Королевы (“чего бы это ни стоило”, чёрт побери!). Это был бы невероятно романтический выбор истинного д’Артаньяна безответственного лоботряса. Королева, на самом деле, сильно рискует, искушая своего слугу такой возможностью, потому что в пределе это способно вызвать раскол среди её охотников. Она понимает это, но, доверяя своему слуге и видя в нём большой потенциал, готова пойти на риск ради того, чтобы сильвари сделал свой выбор сам, утвердил себя тем или иным образом в качестве ответственного лица. (Отважная, по-настоящему сильная женщина, моё почтение.)

И сильвари, которого мы видим в мультике, не подводит её и не предаёт её доверия. Всё потому, что на самом деле он не романтический упрямец, а нормальный лидер с психикой победителя. Он, скорее всего, просто слишком молод и неопытен и несколько идеализировал себя в начале. Эта идеализация привела к фатальной ошибке и едва не сломала бедного парня. Королева преподаёт ему урок — и он познаёт себя в этом уроке, честно признаваясь (в первую очередь себе), что в одиночку он мал и слаб и поэтому должен стать частью общей силы. Впредь он всегда будет аккуратен в словах так же, как в исполнении своего долга. И поэтому следующая клятва, которую он даёт (чисто для поддержания порток, потому что никакой нужды в ней нет, он обязан присоединиться к Охоте, так как остаётся слугой Королевы), будет, несомненно, исполнена: он даёт её строго в рамках своей ответственности, пусть пока и невеликой.

Прекрасная, чётко изложенная мораль. Надеюсь, становление этого юноши, как лидера и политика, мы будем наблюдать в истории ковенанта. Впрочем, если даже и нет, не страшно. Мультик самодостаточен от и до.

28 лайков

Это значит, что после мира вечной Зимы ( Арденвальд, аллюзия на спячку, великие души животных восстанавливаются в коконе-хранилище души) души попадают в мир вечной Весны ( Изумрудный сон, последний шаг к перерождению души)

Все души служителей Жизни попадают в Арденвальд, где восстанавливаются, и только после отправляются в ИС. Арденвальд и Изумрудный Сон связаны. То что мы видели после Ксавия - скорее всего некая проекция души или отголосок этой самой души.

У меня один любимый персонаж - Андуин)))))))) Но если Тиранду могут на эпики послать, то романсить королей нам не дадут :sob:

Лайков: 1

Андуин классный, но я хочу его увидеть как тёмного жнеца из хса. Такая потрясная идея. Хотя бы как скинчик в хотсе, близзард!:disappointed_relieved::disappointed_relieved:

Лайков: 1

Ох, а я как хочу, мать, как хочу…

Тельдрассил должен быть отмщен! :smiling_imp:

3 лайка

Где ты учился?

Тот самый с кожей бездны! Летающий, с разбитой челюстью застывшей в немом крике и абсолютно прекрасный в своём безумии. В синематике. Ооох. Держите меня семеро. Я не могу

Лайков: 1

Ничего мы не будем. Его убьёт копьё … Потому что предал раз, предаст и ещё раз. Вспомните Илидана.

мужик слово дал, мужик его и забрал, ноу проблем :))

3 лайка

Я… я потерял память очень давно, и моя жизнь началась в Акерусе. У нас был сильный химфак, это я помню. :eyes:

2 лайка

А этот кусок лора раньше существовал, до ШЛ?

В каком месте она поехавшая? :thinking:

У нас все уже поехавшие, Тиранда не исключение.

Ясно понятно.