Роль "Битвы за Азерот" в глобальной истории варкрафта

Возможно. В самом БфА от тематики Смерти было минимум, не больше, чем от тематики Бездны. Хотя я бы не сказала, что к предыдущим дополнениям отлично подводили. На уровне того, что играя в МоП можно было догадаться про альтернативный Дренор ) БК не учитываем, так как выбор стоял между ним и Изумрудным Сном к которому тоже вели линии. По-моему мнению, очень хоршо было у того же Катаклизма и Легиона (так как у него вообще был целый ВоД).

В ВоВ не идет та самая градация по уровню угрозы и силе. Нам было тяжело с Королем-Личем, нам было тяжело с Смертокрылом, нам было тяжело с Гаррошем. Иначе мы бы давно покорили Галактику.

2 лайка

Желать прихода ПЛа в полном размере(уже не говоря о сарге) мог бы только пытаться онли Ишарадж. И то не факт, что нартезимы от его влияния не стали бы только круче…

Почти все было бы намного лучше. Крайне убогая сюжетка

Дык фрос же вроде в кошмаре? Я уже вообще запутался, какое у них карманное измерении и где.

И это значит, что шадоулендс будет проходным двухпатчевым?=)

Вот тоже да. Если друсты отсиживались во фросе, то какого лешего они же будут и в новом ковенанте уже в ТЗ? Разве сущности ИСа не привязаны к нему? А как так получилось, что мы видели кенария, изеру и прч в ИСе, а теперь 1-ый в ТЗ?

Сюжет нельзя бесконечно нагнетать, пафос и трагизм имеют склонность истончаться, по этому хорошие сюжеты это те, которые заканчиваются, а не клепаются в ускоренном темпе. Последний намек на ощущение вовлечения в какое-то серьерзное действо был в Пандарии, но нисходить начало в Катаклизме.

Если брать совсем пожилой лор, времен до реткона с испугом от Бездны, то там ДБ его за лоха считали и ждали когда этот дурачок их освободит своими действиями.

2 лайка

Я не смог как-то отвечать по цитатам, очень сумбурный пост получился, поэтому попробую тезисно:

  • Смысл сюжета в 8.1?

Конец сюжета Кул-Тираса и Зандалара с относительно нормальными итогами и промежуточные результаты войны, мишура типа Гелбина, бомб и Джайны - обычный близзовский пафос ради пафоса. Смерть Расты своего рода самое дно в упадке Зандалара и конец эпохи “погони за былой славой” и начало “Зандалар и Орда”, в некотором роде об этом говорили еще в МоП.

  • Назжатар

Никто не обещал, что это будет сюжетная локация, в интервью ее сравнивали с 7.2 и Аргусом, что как бы намекает. Про остальное хезе что сказать. Лично мое мнение, хорошо что не стали акцентировать на нем внимание, локации и квесты под водой в шоше это один большой meh… Да и сама культура наг такая себе была весь шош, а все локации с ними особо не меняются вот уже 15 лет, сомнительно было на фоне этого ожидать какого прям вау эффекта.

  • 8.3 и Нзотик

Во-первых рейд не проходной, а последний в аддоне и фармить его будут больше полугода.
Во-вторых, Нзоту позволили офигеть как много на фоне остальных ДБ, и катаклизм он устроил, и на Погост нападал, имел аж несколько культов, командовал нагами и вот в 8.2 его единственного полноценно освобождают.

Результат? Штурм сразу двух титанских комплексов, по квестам вроде как проблемы в остальном мире и показ вариантов будущего, в котором гИрои проиграли, для Шторма и Оргри, вроде были слухи о Боралусе. А убить его смогут лишь с помощью танцев с Кузней Созидания, в то время как того же Йогга просто забили ногами.
По итогу, имхо, Нзота убьют с гораздо большим эпиком и важностью, чем прошлых дб, а аддон про Бездну по факту БфА и есть. От мелких разборок с культистами мы перешли в нагам, а затем к самим силам ДБ.

С Ниалотой же довольно спорная ситуация, субъективно, но ШоШе ее нельзя была реализовать “хорошо”, тупо не тот формат игры. Имхо, но дерьмово было бы в любом случае.

  • Зачем нужна была арка бфа?

Истории отдельно взятых персонажей, Саурф, Си, Андуин, Тиренд, Джайна, Азшара, развитие Азерота и ввешивание Древнему Богу и Ко.
Имхо, но нельзя сказать “Вот зря впихнули ДБ к войне/войну к ДБ”, т.к. эти вещи взаимосвязаны в бфа.

Имхо, Фрос вряд ли сразу был частью ИК, а не просто куском “Темной части ИСа” Арденвальда, откуда и пошли деревянные облики с черепами и друидская философия с большим упором на смерть у терномантов.

А затем, либо Горак Тул и ко осквернили его в стремлении получить силу, либо ИК сам распространился и осквернил друстов, и в следствии этого коктейля мы получаем новую вариацию ИК с примесью работы с душами.

Но, дыа, лишь мое предположение.

Лайков: 1

Да, за сумбурность прошу прощения, пост длинный получился, я к концу уже немного затерялся в своем же тексте.

Опять же, вопрос не в смысле сюжета 8.1, он то достаточно ясен, показать что Зандалары с Ордой вместе теперь. Вопрос в том, почему это так , мягко говоря странно показали? Зачем Альянсу нападать на Дазаралор, обосновывая еще это “Ну, нельзя чтобы они заключили союз, вот мы нападем, они как рассорятся”. К чему это всё?

Обещал. Ион. Лень искать точную цитату, но на прошлогоднем близзкона обещали локацию-песочницу мехагон и сюжетный Назжатар.

Это была возможность ее хотя бы показать, но видимо это за пределами возможностей Близзард.

Речь не об этом. А о том насколько это всё ВЫГЛЯДИТ проходным. Это конечно спойлеры все дела, но ты же видел КАК мы убиваем Нзота? Будто это не тот самый страшный Древний Бог, а прыщ подростка-Азерот. Даже если сравнивать с Сарги в Легионе, там сюжет хоть к каким-то последствиям привел (я про меч), а Нзот, ну, просто умер. Совсем.

Еще одна очень спорная тема, но тут уже не буду ее касаться. Скажу только что это такое себе направление, когда сюжет вертится не вокруг тематики и армий, а вокруг горстки персонажей которых втыкают куда можно и куда нельзя.

Взаимосвязи что-то не видно. Война привела к тому что вылезли ДБ? Нет. ДБ повлияли на начало войны? Нет.

6 лайков

Я, честно говоря, до сих пор не очень понимаю зачем близзы вообще впихнули фразу про “они рассорятся”.

Цель вполне ясная была обоим фракциям был нужен сильный флот, поэтому задачей было получить его себе и не дать его получить вражине. В итоге нападение Альянса довольно сильно потрепало зандаларский флот, а так же нанесла неприятный урон самой империи, ударив по экономике, религии и правящей верхушке, что затруднит их восстановление. В конце сюжетки Таланджи сама признает, что в нынешнем виде зандалары не могут предложить Орде ничего стоящего. Мб это и было тем самым теоретическим разладом, в котором они недооценили Сильвану.

Я правда об это в первый раз слышу

Вот, например, обзор “Ват из некст” на нк.
https://www.no ob-club.ru/index.php?topic=50546.0
Все что сказано о сюжете:

В Назжатаре нас ждут новые сюжетные цепочки заданий, а также новые союзники — гелбины, макура и морские гиганты, которые помогут нам в борьбе против Азшары. Появятся и новые враги, например глазастые медузы, ранее невиданные типы наг.

Вот текстовый вариант весеннего рассказа про 8.2 от Иона в котором опять же каких-то обещаний за лор нет:

Вот интервью в переводе Кира и про сюжет там тоже особо ничего не обещают:

Мне таки правда интересно глянуть где Ион наобещал.

Её и показали под стать той куче локаций с нагами, вместе с рейдом вполне цельная картина получается типичой расы- пушечного мяса у жлого жла, инкубаторы, искусственный отбор, рабовладение и разведение всякой околотемной подводной твари.

Я рейд то целиком не видел, по кускам выглядит неплохо, новая для шоша, немного артхаусная архитектура Темной Империи, всякие поехавшие ребята, огромный Нзотик на фоне. Чисто визуально мне нравится.

А убиваем мы его вроде в том же духе, что и разбираемся с Сарги, берем древнюю фигню и фигачим по Нзоту изо все всех сил.

О последствиях говорить пока что рано, про меч в Силитусе никто не знал вплоть до выхода рейда на лайв.

Война и активность культистов началась в одно время в конце легиона и эти линии в бфа идут параллельно вплоть до 8.2.5 подталкивая друг друга.

Типа, война подтолкнула сюжет на тему разборок с силами ДБ в новых локах, силы ДБ дали войне новую веху в ДозарАлоре, потом все это вместе сошлось в 8.2 когда за счет концентрации на войне Ордянс пришел и освободил Нзотика, что в свою очередь стало причиной, по которой войну решили сворачивать и заключить перемирие вопреки куче проблем.

Убрать отсюда ДБ и сюжет бфа правда станет таким тупым, как его описывают в этой вкладке. Убрать войну и у нас нет мотивации на многие действия.