Роль "Битвы за Азерот" в глобальной истории варкрафта

Добрый день. Близзкон наконец-то закончился, прошли все основные анонсы, в том числе анонс нового дополнения для WoW.

На фоне того, что нам показали в качестве основной тематики дополнения, возникает вопрос, а для чего вообще была “Битва за Азерот”?
Изначально дополнение позиционировали как возвращение к истокам вселенной варкрафта, к противостоянию Орды и Альянса, хотя с самого начала, с завязки сюжета, возникали некоторые вопросы “А зачем это всё?”.
Но допустим, хоть и по совершенно надуманной причине, но началась глобальная война на уничтожение. Но все самые значимые события войны были в препатче (который к слову еще и удалили и весь сюжет осталься только в макулатуре Златорукой), все что было дальше - глупое и бессмысленное переливание из пустого в порожнее в духе “Я украл у вас важный скипетр, а потом вы его украли у меня, а потом я снова украл его у вас”.

Окей, 8.1. Альянс по еще более надуманной причине нападает на Дазар’алор, ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ ОРДЕ ЗАКЛЮЧИТЬ СОЮЗ С ЗАНДАЛАРАМИ. Все это сопровождается просто новым уровнем бреда в сюжете. Альянс приплывает, Гелбин в последнюю секунду успевает взорвать бомбы на кораблях которые там с 8.0 заложены (ШРУ не в состоянии видимо подойти и взорвать их с суши с помощью этой же волшебной кнопки). В целом сюжетно всё становится еще хуже и бессмысленнее. Чем закончился сюжет патча? Убили Растахана (зачем? Да хз), побили Джайну (и естественно ее не убили, совсем не сью).

Окей, 8.2. Нам достают НАЗЖАТАР, про который разговоры шли с сюжета классического вова. Буквально родина наг, бывшая столица империи эльфов. И как нам показали Назжатар? Зона с дейликами в духе собери 10 крабов, взявшимися из ниоткуда анкоанами и мизерным количеством лора наг и эльфов. Помните на близзконе нам обещали локацию про сюжет, в противопоставление песочнице-Мехагону? peepoClown. Чем заканчивается Назжатар? Вау, выпускают Нзота, Азшару естественно не убивают (удивительно, правда?).

Идем дальше. 8.2.5. Собрав ПОСЛЕДНИЕ силы (ну теперь точно последние) Альда решает осаждать Оргриммар. Но поскольку у нас не ОО 2.0, все закончилось тем что Сильване ОКАЗЫВАЕТСЯ наплевать на Орду и вообще идите нафих REEEEEE улетает в небеса на сверхзвуке

Самая абсурдная часть. 8.3. Мы сливаем Нзота в рейде. Можете сколько угодно говорить что другие ДБ тоже были рейдбоссами проходных патчей, но ни к одному из них нас не готовили несколько дополнений. И насколько весь сюжет 8.3 смотрится бессмысленно и глупо, после того что нам показали в синематике нового дополнения. Просто проходной босс, а ниалота проходной рейд. Здорово, правда?

Вот после всего этого возникает вопрос, а для чего нам была эта битва за Азерот? Назжатар и Ниалоту столько лет солили ради ЭТОГО? 15 минут квестинга в Назжатаре конечно явно стоили стольких лет намеков на появление этой локации.

Не знаю, возможно я просто хейтер и токсик, но мне лично показалось что в БФА Близзард очень много чего просто слили. Сюжет скомкан, война - началась ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО, закончилась ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО, ДБ опять ничего не могут, персонажи опять не умирают. Не знаю чего я ждал от БФА после анонса, но явно не того что получил.

15 лайков

БФА - подготовка к Шэдоулэндс, как Дренор - подготовка к Легиону. Промежуточный и проходной аддон, который еще параллельно закрывает тему ДБ и, надеюсь, наг в Варкрафте. Не самый удачный, это правда.

Да с чего все взяли, что это последние силы? Саурфанг из своих собрал, кого смог, Андуин привел, кого смог. Всерьез кто-то думает, что эта вся армия Альянса?
Ну и хватит уже может удивляться, что сливаем злодеев за аддон, а то и за патч. Так было и так будет. Есть несколько долгоиграющих персонажей, но если они становятся боссом рейда или инста, то вероятнее всего, мы их сольем.

Лайков: 1

У меня к этому и претензия, если что. Ради промежуточного и проходного аддона они слили Назжатар и Ниалоту с Нзотом.

10 лайков

А слив ли это? НЗот давно фигурировал, наги тоже (еще до самого WoW это тянется). Столько лет мы с ними боролись, это не сиюминутный слив. НЗот - слабейший ДБ. А остальных сливали еще быстрее и инфы перед их сливом было гораздо меньше.
Я могу только согласится с тем, что Назжатар получился скомканным. Я ожидал там большего в плане сюжета и сюжетных цепочек. Но тут весь аддон такой, собственно. Или современный вов. Попробуйте даже сейчас с нуля до конца пройти сюжетки в Нордсколе во всех локациях и пройти сюжетки БФА. БФА займет сколько? Пару часов?
Можно допустить еще, что близы были сосредоточены на других проектах, а вов сейчас не на первых ролях в компании.

Лайков: 1

Очень странно что эта “война” имела позиционный характер. Вместо военной кампании мы получили какие-то попытки повоевать. Если Си хотела душ она могла бы начать войну повсюду и везде, а как оказалось она очень скромная и взяла только столько душ сколько ей нужно :smile:

Лайков: 1

Да, это слив. Раз аддон проходной, они могли взять любую другую тематику. Хоть Тельабим с хозенами.

5 лайков

Немного некорректно, если проводить параллель с ВоД. ВоД является мостиком к дополнению Легион, в котором уделено внимание врагу (не полностью, много недочетов, но все-таки). ВоД под конец не стал дополнением про противостояние с Пылающим Легионом, с которым покончили бы полностью за один 6.2.

А БфА как раз собирается полностью похоронить весь сюжет с Ни’алотой и Темной Империей за один 8.3. Ни’алота это же целый город, где обитают чудовища и кошмары. Какой же шикарный концепт. Этот город достоин, быть целой локацией (наподобие Сурамара), со своими тайнами и ужасами. А головоломка Йогг-Сарона от которой мурашки? Ведь так и не дали расшифровку фраз про семиглазого козла, мертвое дерево и остальных.

Не совсем так. Древние Боги, как наш давний таинственный враг, всегда действовали в тени. Начиная от временной аномалии для победы Легиона, заканчивая распространением своей порчи. Можно вспомнить К’Туна со своим влиянием и смертоносный улей. И все это для своего освобождения.

Вспомните Катаклизм. Ведь это дополнение и есть козни Н’Зота за кадром, а в основном действуют прислужники. Махинации Сумеречного Молота, пробуждение многих тварей, влияние на мир и шикарно переданная атмосфера конца света: «Самые темные дни еще впереди!» И картина Конец Времен действительно демонстрировала последствия победы Древних Богов и вгоняло в жуть.

Поэтому, если столько всего произошло от заточенного Древнего Бога, то какой кошмар и хаос будет в случае его освобождения… И мы видим, что 8.3 проигрывает тому же Катаклизму по всем фронтам. Угрозы нет, атмосферы нет, видения из будущего выглядят просто как аттракционы, а не лицезрения ужаса, раскрытия Темной Империи нет. Это и есть слив. Разработчики спокойно могли устроить как с ВоД, то есть мостик к дополнению. Или лучше как Катаклизм, то есть борьба с порождениями Древних Богов как главная линия, а война между фракциями на фоне. Это было бы намного лучше вместо копирования МоП с элементами ВоД.

10 лайков

Нам тут с бк всех кого можно сливают, а вы всё не привыкните

Войск хватает только на один штурм, а потом все, ппц.
Почти точная цитата короля.
Так что думаю да, там была большая часть сил Альянса.

Лайков: 1

Это уже детали. БФА - прямая подготовка к ТЗ, вся война была ради плана Сильваны и накопления мощи. Все это было тайной, но теперь мы понимаешь, что это прямой мостик к Шэдоулэндс.

Ну я согласен, но в wow перестали делать долгие сюжетные линии. Я привел пример с Нордсколом или Запредельем. Куча квестов, куча линий. Это интересно, ты чувствуешь масштабность истории. Это не передать словами так просто. А сейчас? В Назжатаре сюжета минут на 15, хотя казалось бы - там можно разгуляться в совершенно разных квестах и цепочках.

Ну потому что есть Сердце Азерот, многое поменялось. Глобальные угрозы не такие уж и глобальные теперь. Было бы странно, победив Легион, не справится с ДБ, когда у тебя есть мощные фичи.

В принципе-то, я согласен с тем, что боссы стали умирать слишком просто и быстро. И единственный персонаж, чьи переапанные силы реально действуют - Сильвана. Растахан заключил сделку с Бвоном - пшик на пару фаз. У Азшары Приливный камень - мы и это легко исправим. По всей планете азеритовые сущности и элементали - вот вам квестик, который делается 5 минут.

Тех, кого он привел. Саурфанг спрашивает, сколько Андуин сможет предоставить. В Азероте целая куча боевых постов, фронтов, никто в здравом уме не будет снимать все войска со всех концов планеты ради одного штурма. Это бред. Попытки считать войска по роликам и квестикам - неудачная идея. Игра не даст возможность показать масштабность.

Лайков: 1

В дополнении где-то нас логически подводили к ТЗ? Если да то где? Сам не заметил, прошу прощения.

Ради этого у нас забрали артефакты? Заменили одну ОП ерунду на другую.
Если Артефакты были просто сильным оружием, Сердце Азерот теперь выглядит как что-то совершенно упоротое, что может даже убить ДБ (Вот титаны лошки, правда?)

В 8.1 Андуин смотрит на кучку солдат в порту Штормграда и говорит это всё что у нас осталось, дальше придется призывать крестьян всяких, можешь пересмотреть.

2 лайка

Цепочка ВолДжина хотя бы. Фрос.
Я еще раз повторю - мы не знали ровно до момента окончания аддона, ради чего все это затевалось. ну, аддон про войну и ДБ. Но сейчас, обладая всей информацией, становится понятно, что БФА был прямой подготовкой к будущему аддону.
Или может Легион нас как-то готовил к БФА? Азерит появился только в финальном ролике, без какой-то конкретики. БФА уж явно больше дал к пониманию следующего аддона, про ТЗ уже давным-давно всем было понятно.
Хотя вот, кстати, Легион тоже немаленький вклад сделал к Shadowlands.

Все, что осталось у Штормграда. Альянс состоит из еще нескольких фракций.

2 лайка

Цепочка Вол’джина - да.
Фрос - часть Изумрудного Кошмара и развитие глобального лора друидов.

К слову - я, в общем-то, согласен, что BfA служил в большей степени подводкой к SL. Однако, на мой взгляд, куда в меньшей степени, нежели WoD к Легиону.
Всё-таки в WoD мы с самых первых квестов в первых же локациях сталкиваемся с упоминаниями Легиона, с Советом Теней и его манипуляциями, к середине и концу аддона - вообще повсюду скверна, ЦАП, все дела.

В BfA же реально из связи с Тёмными Землями и Тюремщиком (как главным (или нет) антагонистом SL) - только цепочка Вол’джина и основная история Сильваны (да и то косвенно: всё крутится вокруг самой Сильваны и загадок вокруг того, что она творит). Да и та - в контексте назначения Сильваны вождём, опять же.
А 8.3 вообще о Бездне, Ни’алоте, Н’Зоте - к Тёмным Землям ничего не отсылает (если не окажется, что и Ни’алота связана с ТЗ, конечно). Плюс по ходу самого аддона решалась куча других вопросов - фракционная война (безотносительно того, почему и из-за кого она началась), проблема отрекшихся, игры престолов в Зандаларе, личная история Джайны в контексте родного Кул-Тираса.
А в том же WoD - единственная реально центральная тема на старте - Железная Орда (которая сама по себе создана из-за угрозы Легиона, а теперь планируется быть использована самим Легионом благодаря Гул’дану), а потом - раскрытие всей этой темы в полную силу.

То есть, по факту, BfA - проходной аддон лишь в контексте некоего центрального связующего персонажа.
Так что, на самом деле, он ближе к Пандарии, из которой нас Гаррош “перенёс” в WoD.

BfA, возможно, отчасти похож на проходной аддон, в котором они собирались сделать что-то типа “сборника рассказов” - куча разных и не очень крупных тем и локальных историй, медленно уводящие от победы над Легионом и медленно ведущие к некоей новой глобальной угрозе и истории. На фоне личного пролога для центрального персонажа, который и “перенесёт” к этой следующей истории.
Идея сама по себе, на мой взгляд, такая себе. Ну а уж какая получилась реализация - и так ясно.

Где-то уже сказали, что Фрос будет в ТЗ. Не уверен.

Ну я и не говорил, что они в этом абсолютно идентичны.

Может быть, но я за Орду квесты почти не делал. Как персонаж Альянса должен понять что что-то куда-то там идет?
А фрос часть ИК или ИС, я не помню уже точно. Отношения к ТЗ не имеет, по идее.

3 лайка

Мы на форуме истории все-таки. Это есть, так или иначе.

Ну, возможно, поторопился с примером я. Где-то вроде бы мелькало, что Фрос будет в Шэдоулэндс каким-то образом.

Он был связан с ИК. Но теперь то у нас ковенант из ТЗ связанный с природой, друстами и т.д.

И? Они прямо не сказали ничего про Фрос сейчас. Будет реткон, черт с ним. Но речь идет о том, что на момент БФА никаких “подводок” к ТЗ не было (окей, кроме цепочки с Волом).

2 лайка

Прям совсем прямых не было, да. Но в кучу к Волу можно добавить броньку тауренов.

Да, про нее забыл тоже. Но опять лОР не для Альянсa :smiley: