Самый самый

Я так понимаю если не брать высшие силы типо Саргераса, то самый сильные чернокнижники за всю историю это Архи и Киля? или я что то пропустил?

Гулдана? (10 символов)

Голосую за Непопамса.

7 лайков

гулдан… ты сравнил его с этими двумя?) я даже не знаю кто того же Килю может раз на раз размотать, может быть Медив в своей время, или Азшара когда колодец существовал.

я не уверен, что эти двое вообще чернокнижники. Является ли чернокнижником демон, командующий другими демонами? Вот Гулдан точно лок.

в стойке или в партере?

Они не демоны, А эредары хотя конечно демонизировались.
А еще не как добавить ответ еще одному участнику поэтому напишу в одном
“Эло” - Ну Локи все таки именно скверной пользуются. Но я бы не назвал Охотников на демонов или обычных демонов созданных в круговерти чернокнижниками…
Демоны могу пустить иметь какие то способности из за своей природы скверны, но они не используют эту энергию как маги аркану

Судя по тому, что они завели моду возрождаться в круговерти пустоты, или где там возрождаются демоны, если их убить где-то в другом месте, одемонели они с концами и бесповоротно.

А самый необычный чернокнижник, наверное, бесенок (Даглоп, вроде), который провернул финт ушами и насобачился призывать наших недемонических героев.

Лайков: 1

ладно-ладно, пусть будут чернокнижниками. Ну а Гулдан тогда занимает почетное третье место в списке)

Если даже не учитывать Медива с осколком души Саргераса, то найдется какой-нибудь демон посильнее Гул’дана. Например, некролит Сатиэль.

ну этот точно мимо, по лору его Кадгар (в те времена ученик мага), Лотар и Гаррона запинали. А на Гулдана приходилось собирать рейды)

недостаточно данных, по старым байкам чернокнижников трудно определить уровень)

Не корректно сравнивать высших существ Архи и Килю с Гулей. Да, те двое локи, но Гуля - это первый смертный лок.

В смысле? Они самые что ни на есть.

Кое-как запинали и то лишь потому, что с частицей души Сарги на тот момент внутри тела Медива боролись еще и сам Медив, а так же сущность хранителя. Собственно, эта борьба продолжалась все время, начиная от пробуждения из комы и заканчивая смертью в Каражане. И это та самая причина, по которой Медив просто не раскатал в пыль весь Штормград самолично (А он был на это способен, если учесть, что Медив еще в молодости в одиночку уничтожил племя Гурубаши, оставив от него маленькую горстку оборванцев).

Я так понимаю, имеется в виду, что исходно они демонами не были. Если принять более новую версию их истории (которая тоже уже старая), где не они своротили Сарги с пути истинного, а он коварно соблазнил няш-поняш, которые до этого демонами не были.

Кстати, если не супер-пупер сильным, то первым известным чернокнижником, получается, был тот эредар (не Тал’Киэль ли, или кто-то вокруг него), который первым стал призывать демоняк, так? Или были еще более древние случаи?

Не уверена, что якшания с демонами, а конкретно - их регулярного призывания - недостаточно, чтобы называться чернокнижником. Все когда-то начинали и все такое.
Если ориентироваться именно на изучение сил скверны и/или тьмы, то у нас шпристы и демон хантеры тоже локами окажутся.
Первые чернокнижники орды были экс-шаманами, но толку-то с этого - связались с демонами, соблазнились обещанной силой, и все, закончилось на этом их шаманство.

Ну, для начала, Медив путешествовал по Дренору и сразился с Гул’даном - одолел без проблем, что нанесло урон гордыни орка, почему Гул’дан и послал Гарону к Медиву.
Ну и в этой битве(Медив vs Лотар, Гарона и Кадгар) также был и Гул’дан на заднем плане - пытался проникнуть в разум Медива за знаниями и, что характерно, ничего не мог, пока Медив не был вынужден отвлечься на битву с троицей, что ослабило ментальную защиту.

Что касается первого чернокнижника - то не думаю, что Тал’киэль, живший около 25 тысяч лет назад, был первым за все миллионы лет существования вселенной.

там еще целый рейд солдат штормграда был

это лоровый бред, медив армию шотнул, а тут 2 -ве туши и полу маг(на то время) его дропнули