Сборка ПК

Итак. Спустя почти пол месяца все комплектующие доехали и были собраны в комп, с которого я пишу это сообщение. Большое всем спасибо за помощь в сборке, советах и рекомендациях. Итоговую сборку ПК я выкладывал выше , а моник решил пока оставить старый. Я думаю тему можно закрывать(если это принято на форуме вовки)

А что не так с монитором? Ни одного пруфа о качестве, но море негатива о цене. Ну давай тебе LG нарисует 20к…

Это не негатив, а опасения.

За обычный FHD? Не купят и в LG это понимают. У них и на 2К с 4К ценники ниже рынка. Щедрые?

ну[quote=“Ковайныйбяка-howling-fjord, post:104, topic:178951”]
Щедрые?
[/quote]

Ну не знаю, моники уже делаю лет 15 не на лучевых трубках, по идее они уже их как туалетную бумагу в рулонами научиться производить должны) И цену соответственно опускать…

Кому должны то?

Технологии на месте не стоят, отсюда и ценники, которые сильно не опускаются (постоянное улучшение не позволяет сильно упасть ценнику на свежие мониторы, ценники опускают только на старые ито не сильно).

Качество матрицы (цветовой охват, контрастность и яркость) очень сильно влияет на ценник, дальше идёт наличие настоящего G-Sync, частота, отклик и качество материалов у монитора.

Ещё не так давно цветовой охват измеряли в % sRGB (до этого в % RGB), а теперь измеряют в % DCI-P3. Раньше 144 Гц было редкостью, а сейчас во всех средних мониторах 144 Гц. Раньше быстрыми были только TN, а теперь есть IPS 240 Гц с 1 мс (лет 5 назад в это бы никто не поверил).

:smile: куда опускать ? Они столько хлама делают ,это не позволяет опустить цены на нормальные мониторы.

Все это была вынужденная мера . Это не прогресс, а постепенное снятие ограничения .Дополнительную информация о расширенной цветопередаче надо где-то хранить , а носители информации очень медленно развивались.

Ты с метаданными HDR не путаешь? Это совсем другое. Про HDR на ПК пока можно вообще забыть.

Один и тот же контент на разных мониторах выглядит по-разному, так что не в данных дело, а в возможностях матриц (цветовой охват и дельта). Далеко ходить даже не нужно, все видели (надеюсь) TN и IPS/VA. Да даже покрытие экрана влияет на восприятие цветов (не просто так Apple делает глянцевое покрытие не смотря на то, что оно сильно бликует, отчасти красивая картинка на ноутбуках и моноблоках Apple - заслуга глянцевого покрытия).

2 лайка

Ну, может когда-нибудь доведут до ума такое, чтоб и не бликовало и было норм. Мне больше на телике глянцевое нравится тем, что оттирать мух и т.п. удобно)
Apple Pro Display XDR не слышал реально не бликует?