Свеженький вар и пререйд

В WotLK можно было в любой рейд пойти в 10 или 25 ппл. А в последующих дополнениях награду в 10 ппл и 25 ппл и вовсе сделали одинаковой.

Это то, чего не хватало в Ваниле. Ресайленс сделали, чтобы ПВП игроки одевались в ПВП, а не в ПВЕ. Хороший был стат, жалко позже его удалили.

Вот это единственное, что можно отнести к кардинальному изменению BC, но с натяжкой.

Снова, я говорю про классику и БК. Про лич ни слова, ибо тут все и так очевидно. С моей колокольни, я могу сказать, что препатч бк, не считая арен — это все еще классика. Да, с деревьями талантов и прочим, но однако.

Это то, чего не хватало в Ваниле.

А зачем это в ванилле вообще нужно? Наверное, наши видения мира варкрафта тех эпох просто не совпадают.

На мой абсолютно нубский (я абсолютная нуб_есса, не претендую на высокий скилл и гринд во всех аспектах, но просто кайфую от классики в том виде, какая она есть) взгляд, характерной особенностью классики является пвп в открытом мире в любой момент времени где угодно и как угодно.

Пвп интегрировано в игровой процесс, сама система хонора на это и рассчитана, просто с точки зрения концепции близзы задают состояние войны между альянсом и ордой — будь то открытый мир, будь то поля боя. Ты можешь сразиться с членом вражеской фракции — получаешь хонор.

Исходя из этой концепции, пвп награды не сильно разнятся от пве наград (и не должны они), за исключением некоторых сет-бонусов и жирнющего плюса к выносливости на вещах (но это же не ресайленс, который буквально стал барьером между пве-игроками и пвп-игроками!). Тот же мейнхенд за 14 ранг до сих пор бис, и с введением Ан’Киража у многих классов будет оставаться бисовым. Да и вообще, у варлочьих пве-сетов точно такой же бонус к выносливости, чего уж ¯_(ツ)_/¯

Гладиаторы, арена-рейтинг, награды за арену с ресайленсом просто не укладываются в ванильную картину мира. Это уже другой вов.

2 лайка

Чтобы разбавить рейды и БГ. Две активности, одна из которых не обязательна (т.к. за неё не дают существенных наград), очень мало для ММОРПГ, это стало понятно ещё 15 лет назад, когда создавали BC. Ванилу и BC создавали одни и те же люди, а уже дальше люди в команде менялись (приходили новые люди и приносили свои идеи).

Перечисленный тобой список изменений в TBC, на мой взгляд, меняет игру сильнее чем список изменений WotLK.

Чтобы разбавить рейды и БГ.

Я не думаю, что бкшная система арен с сезонами и ресайленсом действительно полноценно вписывается в концепцию ванили. Возможно, в другом виде, в потенциальной «ванилле плюс» мечты, оно могло бы стать хоть куда, но уж точно не по сезонам.

(т.к. за неё не дают существенных наград)

Разве? Пвп-сеты и вещи за репутацию до сих пор довольно-таки хорошие, вон я даже кинжальчик за р14 в качестве примера назвала.

ММОРПГ

В классическом вове больше РПГ, чем ММО, как бы-то ни было. Почему-то многие отказываются признавать, что прокачка и есть важнейшая активность. Играю в классику как в старые рпг, проблем касательно мморпгшности не возникает. Наслаждаюсь проработкой мира, все-таки под 50 локаций — это не 5 зон Нортренда, где очень многие квесты (даже квест про каких-нибудь кабанов) про Короля-Лича и его слуг, ну и скука. Приятны местечковые задания, где ты простой ноунейм, атмосферненько.

Ванилу и BC создавали одни и те же люди

Я не знаю, что про это вообще сказать можно, это в целом очень относительно. Можно понять, что у близзардов был очень сложный выбор о дальнейшем развитии игры, и в некоторых местах они, очевидно, оступились, но как без этого.

Лайков: 1

Как может быть в ММОРПГ мало ММО? Людей что ли не хватает? Вроде хватает.

Это РПГ может быть больше или меньше.

Как может быть в ММОРПГ мало ММО? Людей что ли не хватает? Вроде хватает.

Ну в каких-нибудь линейках массовые зарубы имеются, например, осады — я это имею ввиду. Классика с другой стороны спектра, шош как таковой в принципе.

(и совсем неважно, что я в линейку даже не играла, лол о.о)

Если сравнивать WoW и L2, то первая больше про ПВЕ, а во второй упор на WPVP (осады, войны кланов/альянсов, битвы за РБ/споты).

Если сравнивать WoW и L2, то первая больше про ПВЕ, а во второй упор на WPVP.

Это я знаю, но я про контекст абстрактной «массовости». Войны кланов, осады и т.д.

И именно из-за этого стата таки был абуз ПвЕ, так как в каждом контент патче для каких-либо классов но была бис шмотка (а то и не одна), которая напрочь шатала трубу баланса.
Привет, Шадоуморн и Воля Смертоносного!

Вы забываете один важный момент. Близзарды внимательно изучали народные чаянья. Про них нельзя сказать, что страшно далеки они были от народа. Дизайнера БРД выгнали. Инстансы БК дизайнились по принципу МАО - хаб и 3-4 коридорных инстанса. Камни призыва, так как огромное количество нареканий “я джва года ножками бежал!”. Нет, серьезно, я помню на ЮС форуме был пост, где автор гнал, что у него рыбка умерла, он ее забыл покормить, так как бежал по квестам с континента на континент и обратно… И он требовал компенсации но был согласен, если они подумают и исправят систему. Они подумали…
БК весь, как он есть - результат анализа запросов пользователей. Блджад, да то, что Орде дали паладинов а Альянсу шаманов - это результат бесконечного вайна ваниллы “а у них палы с сальвой и каской, ничестна-а-а! А у вас шоманы с вф, ничесна-а-а!”… Господи, даже из-за фирварда дварфов были такие портянки на форумах… До сих пор вздрагиваю.

Дизайнера БРД выгнали.

Мне кажется, что дизайнера БРД скорее отправили работать над Каражаном. Все-таки чувствуется, что между этими инстами много общего, уж для меня точно.

Да, БРД ужасно огромный инст, но ни в коем случае не плохой, да и чтобы прям дизайнера палками гнать…

Дизайнер БРД точно ненавидит людей…

Дизайнер БРД точно ненавидит людей…

Это потому что БРД огромный и не настолько линейный, как Каражан? Ну-ну, я бы так не сказала.

Нет, линейный не значит плохой, нет.

Это потому что в игре без карты подземелий этот инст выглядит как издевательство.

Это потому что в игре без карты подземелий этот инст выглядит как издевательство.

Это на первый взгляд только, разве что. Инст логически поделен на Тенегорн (куда попасть можно с ключом, а вход в Тенегорн всего-лишь один) и на Арену с прилегающей тюрьмой, где ключ не нужен.

Если следовать по коридорам вдоль Тенегорна, то все равно в итоге придешь к тронному залу Тауриссана. Инст не настолько запутанный, как может показаться :slight_smile:

Блин, а ведь тема была про вара и пререйд…

Мда.