Свет, тьма, немного имхолора (но вы не бейте меня, я новичок в этом)

Прослушав уже в который раз аудиодраму «Тысяча лет войны», мне стало интересно, по какому пути нас поведут разработчики, если так называемое сражение света и тьмы состоится за Азерот, а как мы знаем, Азерот - это спящий титан, и силу спящего титана можно использовать в разных целях. Из этой же аудиодрамы мы выяснили, что Азерот судя по всему последняя в своём роде, т.к Аргус пал в бою с героями и при помощи пантеона титанов.

Я бы сначала хотел дать определённую характеристику свету.

  1. В 3 части аудиодрамы, на 22:35 минуте, тьма открыла нам правду о свете. Свет также поглощает миры неугодных и не присягнувших ему, заточает их в кристаллы созданные светом, не убивает их, а истязает. Дальше пойдёт мой имхолор → и что-то мне подсказывает, что необязательно быть тьмой, чтобы ощутить на себе гнев и чудовищность света, пример тому орки дренора, они отказались присягать на верность свету и тот обрёк их на истребление. Т.е один путь, он не оставил им ни шанса на сосуществование.
  2. Беспрекословное повиновение в обмен на мгновения покоя. Свет видит лишь один путь, и не приемлет иного. Поколения рождаются и умирают, свет бросает их в сражение с тьмой не оставляя им выбора, покуда не захватит всё.
  3. Армия света, ничем не отличаются от Легиона, Бездны и даже Смерти, в своём стремлении поглотить всё, они такие же чудовища, только выкованные в свете.

Почему это именно правда? В аудиодраме было сказано, что Аллерия научилась отличать воспоминания бездны, стремления бездны и желания бездны. То, что было сказано выше, именно воспоминание, т.е то, что бездна увидела, лишь тьма и орки с альтернативного дренора свидетели ужасов света, насколько беспощаден свет и прямолинеен.

Странник, тот кто обучал Аллерию, сказал ей… " Cохрани это у себя в сердце, сохрани и никогда не забывай" То есть, нам прямо сказали, что Аллерия видела истину.

Также он сказал, что в любом мнении есть доля правды и доля неправды, что не стоит слепо отдаваться никакой силе, какой бы благородной она себя не выставляла. Это и есть правда про свет.

Теперь давайте дадим характеристику бездне.

  1. В цитадели ночи, при битве с Звёздным Авгуром, он показал нам множество миров, и одним из этих миров была планета, поглощённая бездной, она была окутана щупальцами титанического размера. Но согласитесь, от бездны мы ожидали увидеть нечто подобное и это вполне логично, но… Дальше пойдёт мой имхолор → а что если этот мир и миры, которые окутала бездна, до этого, были под властью света, и бездна освободила их, в её понимании. Тьма это сдерживающий фактор света, заметьте, как всё чаще и чаще нам показывают, что свет стремится поглотить всё, он даже совершил грозную атака на часть тёмных земель, а именно Ревендрет. И если бы он одержал победу, то каков шанс, что он бы на этом остановился?

  2. Тьма видит множество путей, но ей плевать на сколько они будет безнравственны и отвратительны. Тьма показала Аллерии ведения возможных вариантов развития событий, лживы ли они? Да. Но лишь до тех пор, пока Аллерия не выберет идти по ним или нет. Т.е то, что показывает бездна это правда и неправда одновременно, смотря как подойти к этому вопросу. Странник сказал, что тьма ликует от того, что Аллерия приняла тьму, но подчеркнул, что она не догадывается о планах Аллерии, т.е лишь ты выбираешь путь по которому идти, ты можешь прислушиваться голосу и ведениям тьмы, но не стоит принимать из за чистую монету.

  3. Также, нам открылся ещё один интересный факт о тьме. Ей не понятны чистые и искренние чувства, они сбивают её с толку. Любовь к сыну Аллерии помогла ей побороть голоса. Это вторая истина про бездну. Дальше пойдёт мой имхолор → т.е, нам как бы дали понять, что зная природу и то, как действует бездна, ей можно манипулировать и использовать в свою пользу, она не притупляет чувства, а наоборот открывает новые взгляды и пути. Ведь в той же аудиодраме, Туралион с лёгкостью доверился эредару и тот заманил его в ловушку, т.е Туралион даже и не подозревал , что в деснице света, может затисаться враг.

  4. Пока мы мало знакомы с силами бездны, да, есть эфериалы и древние боги с безликими. Дальше пойдёт мой имхолор → но послушайте, среди эфериалов есть много примеров, нейтральных персонажей и выступают они больше как разведчики и собиратели информации, ежели ударная сила. Нам известно, что бездна изменила их, сняв ограничения плоти и подарив по сути вечную жизнь. Согласитесь, звучит неплохо, к тому же мы пока не знаем условия и был ли акт сие превращения добровольным. Мне кажется да. Древние боги тоже выглядят достаточно интересно, более того, они даже враждовали между собой. И как мне кажется Ксал 'атат могла бы пролить свет на то, какую именно цель преследуют повелители бездны и что вообще было до всего этого или так было всегда?

  5. Бездна помогла Аллерии спасти Туралиона в час нужды, забавно то, что находясь под боком у Зеры свет не пришёл к нему на помощь, но не бездна… Она открыла Аллерии путь к спасению Туралиона, и хоть Странник упрекнул её в том, что тьма использует её чувства, но Аллерия в тот час же ответила, что правда не рождается в бездне, а изменяется. И то, что видел странник, было неверно.

Какой же вывод мы можем сделать? Нет добра и нет зла, есть только сила. И эта сила стремится поглотить всё, но есть относительно нейтральные силы, вроде порядка и жизни, а есть смерть, которая по идее тоже не должна вмешиваться в дела сущего, но как мы выяснили Денатрий и Тюремщик имели свои планы на мир. Особенно Денатрий, ведь нам стало известно, что натрезимы это его создания и они подчиняются исключительно ему и никак иначе. В каком то смысле весь Пылающий Легион это продукт, который создал Денатрий, ведь именно натрезимы подтолкнули Саргераса к его падению. Но пока не известно с какой целью. Но опять же, всё крутиться вокруг Азерот. Быть может Денатрий хотел победить тьму? Ведь на Аргусе нам ясно дали понять, что цель была победить тьму с помощью Азерот.

И Лотраксион кстати ещё в аудиодраме выдал себя, когда сказал, что Аллерия другая и способна обуздать бездну, сами понимаете, вряд ли создание света стало бы такое говорить, ведь даже сам Туралион не то чтобы был рад тому, что Аллерия стала использовать тьму.

Однозначно я очень хочу увидеть развитие бездны в лоре, мне интересно, что творится с Ксал 'атат и какой план она замышляет. Вроде всё, что хотел сказать. Я думаю, вышло немного.

6 лайков

Да мне тоже хочется все узреть , битва добра и зла позади , началась битва сторон космоса и увы , мало кто даже из их служителей на нашей стороне.

Так что , на нечто большее чем Элуна я не надеюсь.

Как эфириалы потеряли тела.

Некогда эфириалы были смертными существами из плоти, одним из разумных видов существ, населяющих засушливую планету К’ареш, пока в их родной мир не прибыл Пространствус Всепоглошающий. Лорд безны открыл вокруг планеты несчетное количество порталов в Круговерть Пустоты, наводняя К’ареш чародейской и темной энергией. Хотя темную силу удалось заблокировать, беспрепятственно хлынувший поток магии сорвал с них телесные оболочки и вдохнул в души смертных столько энергии, что они обрели возможность существовать без тел.

Лайков: 1

Тут есть небольшая проблема в Лотраксионе. Он натрезим, а значит, далеко не факт что он именно предан Свету (как и остальные не служили Скверне). Он может быть лишь участником многоходовочки от Денатрия.

Битва Света и Бездны - скорее о ней намекалось в комиксе Сын Волка. Это война огромных масштабов, возможно - война противоположностей. При этом, в этой войне не должно быть победителей. Любой из них пойдет менять миры под себя, выстраивая свое видение порядка, что для жителей Азерота неприемлемо. Во всем должен быть баланс, и, как мне кажется, мы должны сыграть свою роль (если близзы продолжат эту сюжетку в том же духе, а не забьют).

Касаемо натрезимов, тут вспомнилось еще, что по мере прохождения ревендрета находил некие записки натрезимов, в которых указывалось что один из натрезимов смог проникнуть в стан воинов света, и свет, ввиду своей “природы”, пока не распознал обман.
Возможно что-то путаю в вопросе авторства, но точно было что-то такое)

Я тебе немного имхолора подкину из жизни и законов физики: «Почему холод обжигает так же, как и огонь? В конечном итоге мы получаем ожог.»

Ожог и обморожение не одно и тоже.