Сильно упала производительность после смены железа

всем привет парни
недавно у меня вылез код 43 (отвал чипа видеокарты), как не пытался с ней что-то делать нифига не вышло, ну думаю окей, буду менять, и так отработала около 6 лет.
договорился со знакомым который в этом всем шарит что привезу ему комп и поставим новую карту (если что была у меня asus gtx 570 direct cui)
поставили Radeon rx 580 dual 4 gb, которая чуть ли не в 2 раза лучше моей старой, но случилось вот что: комп ее тупо не видел. попробовали 3 другие карты, тоже самое.
в итоге оказалось что у меня еще и pci разьем откинулся, короче поменяли еще мать проц и оперативку.
в итоге я с обновкой приезжаю домой, все подключай-устанавливаю, захожу в вов, и понимаю что на старом железе у меня производительность была намного выше, фпс всегда был за сотку, только в инстах бфа иногда просадки были, а так все супер.
новое железо: карта rx 580 4gb, проц amd fx 4100, 8гб ОЗУ, ссд тот же остался.
на старом железе мне вов сам рекомендовал ставить настройки почти все на низкие (на 3), но я ставил высокие спокойно и все летало.
на новом вов рекомендует все на 7, ставить тени на отличное, ссао тоже самое, короче все чуть ли не на максимум, но у меня дичайшие просадки фпс, особенно в инстах, вообще до 30-40 падает, а так держится около 80-90, что ну прям оооочень слабо.
это при том что у меня раньше игралось на дх11 а теперь само поставило на дх12.
если пробнуть поменять на дх11 то лагает жутко.
и я вообще не понимаю что за фигня, может проц не вывозит? как мне сказали fx 4100 немного хуже моего старого i5 2500k, но совсем незначительно.
или возможно это из-за того что у меня видяха подключена следующим образом: от монитора vga кабель в переходник vga-hdmi и уже через hdmi в карту, так как там нет vga входа как на старой gtx 570, и типа из-за этого падает фпс.
памагити плиз( уже не знаю что делать, драйвера все самые свежие, комп по сути новый.
может как-то проверить можно чего не хватает? или что-то неисправно?
благодарю за внимание, очень надеюсь на вашу помощь

в минимальных стоит

Intel® Core™ i5-760 или
AMD FX™-8100 или лучше

Лайков: 1

он не просто хуже а значительно хуже, особенно в вов! так как вов не использует все ядра процессора а в производительности на 1 ядро этот процессор значительно уступает тому что был

считает что “шарит” и действительно разбирается это разные вещи

если бы он разбирался то ни за что бы не посоветовал ставить то что вы поставили…

винда какая 10-я ? она вам не нужна, ставьте семерку на это железо

Лайков: 1

Процессор 2011-го года, а видеокарта 2017-го.

А на деле всё иначе, FX 4100 уступает даже i3 2100.

Лайков: 1

мда уж, так и думал что процессор этот вообще не вывозит, и вы мне это подтвердили. спасибочки)

надо было хотя бы ryzen 3 ставить, да, пришлось бы и память менять но это хотя бы был апгрейд, а сэкономить можно было бы на видео, rx 570 было бы достаточно для игра на максималкам. вот так вот ваш знакомый “шарит” в компах

На много хуже. 4100 устаревшее железо бесполезное. 2500к вобщем то тоже, но нужно учитывать что это наверное лучший процессор своей эпохи, поэтому он и сейчас очень даже ничего.
Вместо 4100 используется современный ryzen 3 1200 стоит он недорого порядка 3000 -3400 рублей.
Переходник не должен в норме значительно влиять на производительность. На современных картах действительно не бывает vga потому что аналоговый сигнал не используется больше.

ему уже было сказано, и он понял, к чему вы пишите то, о чем и так было сказано ?

Посмотри на время постов и не докапывайся до людей.

спасибо братья, нужно было сразу сюда написать, а то дня 4 уже мучаюсь с этим новым железом, а в вов нипаиграть, бесят лаги.
какие кстати настройки можно снизить чтобы этот полумертвый проц хоть как-то начал вывозить сверхтребовательный вов?)))

Единичку :smiley: У меня Fx8300, говорит что рекомендуемое на 4 будет)

Лайков: 1

я так понимаю у меня за счет более менее сильной видеокарты ставит все на 7? но проц при таком раскладе сосет

а, я соврала. у меня на 7 теперь, просто карта новая у меня, 1060 на 6 гигов, а с 1050 было на 4.

блииин, ну подскажите какие настройки снизить которые именно проц требуют, я просто так слаб в этом, а играть то хочецца, подписка капает…

Снижай и смотри, где тебе будет более или менее. Тут ведь на вкус и цвет, как говорится. Попробуй с 3.

Лайков: 1

я психанул вообще все на 1 у*бал стало все идеально, но думаю можно прям выкрутить баланс какой-то, прочитал только что видимость проц требует сильно, ее точно в 1 кину

Три ползунка дальности на 1/10, остальное можно ставить 10/10 (RX 580 справится), сглаживание CMAA или MSAA 4x. DirectX 12.

Учитывай только, что если ты ходишь в рейды, то нужно “проецирование текстур” иначе со всякими лужами проблемы могут быть.

Тоже три ползунка понизь, а остальное на 10/10 попробуй, сглаживание CMAA или MSAA 4x.

Настройки крути на балконе перед печатью (автору тоже советую крутить на этом же месте, если он за Орду играет):

Подумай, нужен ли тебе такой знакомый))
Ps в рейдах печаль с этим процессором будет вообще.