Сильные просадки фпс

не стоит этого делать .

стоит , стоит., только у AMD это называется SMT

Заплатить за 6/12 и получить 6/6. :+1:

Сейчас не 2017-ый, когда Windows путала физические ядра и виртуальные потоки и кидала нагрузку куда попало.

ничего не изменилось с тех пор, как и ты не изменился, как ничего не понимал в железе так и не понимаешь

:laughing: Микрософт несколько раз переделала планировщик , были выпущены с десяток биос и драйверов. А некоторые все еще думают, что ничего не изменилось . Проблема была не в процессорах , а в софте . Хотя у все еще сидящих на 1607 без обновлений ничего не меняется.

Если ты всё ещё на Win7 или на Win10 до апдейтов после выхода Zen, то для тебя ничего не изменилось. А люди на Win10 с актуальными обновлениями и на Win11 используют все потоки, за которые заплатили, если не слушают «профессиональных IT специалистов».

P.S. Иди работодателю в сервере выключи HT/SMT, на этом твоя карьера закончится, если это увидят шарящие люди.

Это не так … микрософт допускает сценарии где smt не применяется и дает возможность сменить тип планировщика.

А допускается сценарий превращения процессоров за 5.000+ $ в процессоры за 2.000-3.000$? :thinking: И таких процессоров в серверах далеко не один, при всего 10-ти штуках потери (переплата за пустоту) компании составят более 20.000$ из-за действий «специалистов» выше.

Отключение HT/SMT к этому и приводит.

Тоже самое было с i7 до 7-Gen включительно - i7 без HT у тех поколений = практически i5 до 7-Gen включительно. А i7 8700/8700K без НТ превращался в i5 8600/8600K и ~ 10.000₽ (1/3 стоимости i7 8-Gen) переплаты улетало в мусорку. Что касается Рязани, то, например, отключение SMT превращало R5 3600/3600X в R5 3500/3500X и тоже переплата за R5 3600/3600X летела в мусорку.

А отключение HT на i3 начиная с 10-Gen превратит их в практически бесполезный процессор, ведь на 4/4 сейчас далеко не уехать, в то время, как 4/8 всё ещё хороший вариант для карт уровня хх50 и хх60.


Отключением HT/SMT могут пострадать те, кто под игры типа ВоВ берут R9 5950X/7950X или i9 13-Gen, один фиг от их 32-х потоков в таких играх толку 0, как и от самих этих процессоров (платить 50.000-60.000₽ за такие процессоры ради «больше частота из коробки» это смех, ведь эту же частоту можно выжать из R5/i5 «K» приложив немного усилия за намного меньшую цену).

Ну это тебе так кажется … не всегда смт увеличивает производительность в подобных системах. Там другого типа нагрузка и раздвоение потоков на ядре иногда вредит .

«Не всегда» и «нужно отключать SMT всегда» не одно и тоже. Мы сейчас не про специфические задачи, а про бездумное отключение HT/SMT.

что значит бездумное отключение смт на серверах ? Это не совместимо друг с другом. Никто не пустит такого человека к подобному оборудованию. Раньше микрософт рекомендовала отключать смт ввиду кривости работы планировщика в некоторых сценариях, но теперь они все поправили .

Как что? HT/SMT - зло, а значит отключать нужно абсолютно везде, где оно есть.

При этом на НТ жалоб, подобных жалобам на SMT в 2017-ом, я не припоминаю за последние лет 10. Просто Рязань была абсолютно новым продуктом, вот и получилось небольшое недоразумение на старте, которое довольно оперативно начали править.

Это можно сделать только у себя дома

я бы так не сказал , от 1607 до 1903 прошло очень много времени .

Зло должно быть побеждено везде, до куда могут дотянуться руки, отсюда и мой совет профессиональному IT специалисту со стажем 10? 15? 20? лет.

Иначе отключение HT/SMT это не полезный совет, а вредительство.

P.S. «HT/SMT» я пишу не просто так, ведь HT он тоже советовал отключать ранее (2-4 года назад).

Так работу по внесению правок начали не в 1903, а осенью 2017-го. Если не ошибаюсь, тогда версия была 17хх.

по сути это и есть 1607 … следующее значимое обновление было 1803 . Процессоры райзен уже тогда вышли. Первыми появились 8 ядерники 1700-1800. А исправление подвезли , по моему только 1809 , а для zen2 вообще в 1909

банально Понижай значит настройки игры и смотри как изменится фпс

У меня камень такой же, только видюха слабее 1060 6гб
версия дров видюхи 531.41 и ОС Win 10 PRO 22H2

И мне было комфортно играть только на средне где-то высоких настройках на том же рбг или арене. На рбг 10на10 60-90+ фпс и на арене 70-110фпс в бою, при этом я чувствовал, что при движении камеры у меня не много были подлаги и меня это бесило если честно.

Сейчас я уже решил для себя максимально фпс повысить и понизить настройки игры до минимума, при этом сделать более привлекательную картинку благодаря “масштабу прорисовки” снизив её до 98% и поставить “сглаживание” + “фильтрацию” не потеряв фпс при этом.

+20-25 фпс и меня всё устраивает пока. без подлаг
Для арены пришлось тоже понижать настройки только благодаря локам и их петам, которые они призывают по шт 10-20 хз. Только из за этого.

https://imgur.com/a/NioUbwe с такими настройками сейчас гоняю

Скоро обновлю видюху и камень и опять буду играть на средне-высоких настройках, потому что ультру я никогда не любил в играх) максимум высокие стояли.

кст полезно для многих будет, кто в биос не лазил и разгоном никаким не занимался. Есть такая штука XMP в биосе и он в большинство случаях выключен и частоты работают на заниженных. Просто заходите в биос, включаете эту функцию и там будут 1,2,3… профили с которыми и повышаете частоты. В инете есть видосы как это сделать.
К примеру вот про XMP https://youtu.be/-bqWCecr1NM
Так же можно бустануть процессор https://youtu.be/M9wcKcLYBtM
И это в совокупности повысит фпс. + это максимально безопасный разгон.