Скалирование боссов в рейдах

Заинтересовала информация о скалировании ХП боссов. Изначально у меня была инфа что хп у боссов скалируется таким образом что поскольку соотношение ДД спека % от остальных ± такое
2/2/6 150% дамагеров
2/3/10(9) 200%
2/4/14 250-300% (лень считать точно)
и т. д.
То для того что-бы боссов не ваншотали увеличивалось хп босса не на 5% например, а на 5% + (1% на 5 тел в рейде) ПОВТОРЮСЬ, ± ЭТО ОЧЕНЬ ГРУБЫЕ ЦИФРЫ.
10 тел - 100% хп
15 тел -170%
20 тел 280%
Сегодня мне доказывали что это работает наоборот, чем больше людей, тем меньше хп боссу добавляет, к примеру изначально добавляло 100к потом 95% от этого числа потом 90% и т.д. В итоге я облазил кучу форумов, статей по поводу скалирования, Flex raids и прочей фигни, точных данных нигде нет.
Просьба написать как это работает с источником инфы(пруфами)

Это кстати интересная тема. Тоже жду знатоков

Лайков: 1

Это вроде как один из тех вопросов, которые сильно проще проверить экспериментом, чем искать в инете ответ :slight_smile: . Набери 19 энтузиастов, дойдите до 1го босса и по одному удаляйте товарищей из рейда, попутно записывая сколько хп у босса остаётся.

насколько мне известно, это работает на каждом боссе по другому(хотя и есть общий принцип) и зависит от состава рейда, и поскольку эти 2 переменные мне тоже не известны к сожалению я не смогу вывести тенденцию

Короче, открыл логи.
Сильвана героик, только урон по сильване.
10ппл 21.5кк
15ппл 33.15кк
20ппл 44.48кк
25ппл 56кк
30ппл 67.74кк

Лайков: 1