Сложность ДЦ

Доброго времени суток.
Играю хилами последние 5-6 лет. В разные патчи играл монахом, друидом,холи пристом и шаманом,ни когда не играл паладином и пристом дц. Паладином по причине необходимости быть в мили зоне, а дц потому что слишком сложно(играю без адонов для хилов наподобие хилботов).Недавно ко мне присоединились мои друзья и мы решили начать осваиваться за Орду(периодически играл но ничего серьезного). Назрел резоный вопрос кем играть.
Так вот подскажите: реально ли сложно играть за дц так как его молюют все эти гайды и молва народа?
Заранее спасибо за ответ. Возможно он поможет мне решить кому дать монетку на 120 лвл :slight_smile:

В рандомной пати ДЦ сложен - поскольку входящий урон непредсказуем. Со своей пати - не так и сложно - динамичней и интереснее, чем холи. Но вуду или аналог лучше все таки освоить, что бы не терять свой таргет и не отвлекаться на перекликивание между друзьяшами для хила и целью для дпс.

2 лайка

Ни в одном гайде не написано, что “ДЦ - ЭТО ОПА БЕГИТЕ ГЛУПЦЫ КОЛОНИЗИРУЙТЕ МАРС НО ТОЛЬКО НЕ ДЦ!!!”. Да, из всех хил-спеков игры ДЦ наиболее агрессивен для новичков, особенно для тех, кто только осваивает роль хила. Но как только ты освоишься на нём (а я так понял, что пати у тебя есть своя, а не рандомная), то всё, что ты будешь получать от игры - кайф; твои друзья, кстати, тоже, ибо ты на каждом боссе будешь как огрызочек ДД ещё наваливать, т.е. - ускоришь убивание толстых жирных супостатов.

По поводу аддонов: я играю без аддонов на интерфейсы вообще (установил только Details для дпс/хпс и DungeonTools для просмотра маршрута в ключах), каких-то ну прямо невообразимых без аддонов ситуаций не было, всё настроил в стандартном интерфейсе. Единственное, без чего вот реально никак - макросы на маусовер (чтобы не переключать таргеты и не кликать по фреймам постоянно).

Если нужна будет помощь какая-то - обращайся, подскажу что смогу.

Mouseover macros. Я как-то вуду скачал, перечитал гайды на него, полдня просидел в настройках и в итоге снёс, плюнув в экран :slight_smile:

5 лайков

Нет не сложен. Сложно, а точнее непривычно сочетать урон и подхил (“скакать” по целям, “свой, чужой”). В механике в целом, прост до безобразия.

Лайков: 1

Процес “кайфа” заключается в твоём огрызке как дд?? О_о

Лайков: 1

Процесс кайфа заключается в том, что это не хил “нажал на кнопку - пошёл отхил” в привычном понимании этого слова. Я всю жизнь сижу на хилах в разных проектах и когда увидел дц в вове - влюбился по уши с первого взгляда.

4 лайка

Я не представляю, как хилить в ДЦ без адекватных фреймов. Это антиэффективно в квадрате.
Можешь себе хилбот поставить, он т.н. ‘ту гоу’. Поставил и сразу хилишь.

Лайков: 1

Что за вселенские тайны хранят в себе фреймы хилбота, кои делают процесс отхила суперэффективным в квадрате?

10 лайков

Как минимум расположение фреймов.

Стандартные фреймы имеют достаточно гибкую настройку: можно поменять расположение, размер, включить цвет по классам, отображение ХП и ресурса, сгруппировать фреймы по группам вертикально и горизонтально, включить отображение питомцев, задать разные настройки под разные форматы групп (2 игрока, 5 игроков, 10 игроков и т.д.). Данного функционала с головой хватает для покорения ключей. И это в разы удобнее и проще, чем Вуду и Хилбот с миллиардом опций, для эффективного освоения которых нужно покурить гайды. И то не факт, что будешь использовать весь этот функционал.

Я лично пользуюсь стандартными фреймами + аддон Clique, который как раз таки позволяет назначить mousover бинды на стандартные фреймы.

3 лайка

Требую пояснительную записку.
Если речь про перетаскивание фреймов, то такой же опцией располагает стандартный интерфейс.

2 лайка

Ок, моя ошибка. Раньше такого не было. Я предлагаю хилбт только потому, что он уже автоматически настроен, у него много огрехов. Вуду перестал мне нравиться после легиона, там у меня был переход на елвуи и клик, но это очень долго и сложно настраивать (дольше чем вуду).
Естественно, в конечном счёте мы упремся в то, что пользовательские фреймы это вопрос комфортной конфигурации, но я считаю, что комфорт в игре за хила это все.
Абсорб, входящее исцеление и прочие плюшки - это все не просто так. Или дефолтный Юи это уже умеет? А подсвечивать игрока, в которого сейчас полетит плюха от моба, для прекаста? Это офигенный вспомогательный функционал, загорелось - тут же похилил/защилдил/прехотнул. Пользовательские фильтры? Не хочу я видеть какой-то дебаф или например хочу?

Маусовер тоже норм вероятно (да по-любому норм - одно и тоже получается), тут уже субъективное - кому как привычнее и удобнее. Я вот тоже на Вуду очень со скрипом переходил - но делать макросы было еще ленивее ) Из плюсов Вуду, единственное, все же стоит отметить - отображение искупления, щитов и вот этого всего прочего - оно на мой взгляд удобнее стандартных фреймов.

Лайков: 1

Из всего выше перечисленного отсутствует только функция подсветки того, в кого полетит. Но это сугубо вопрос визуала, т.к. я просто запоминаю фрейм особо опасного моба и вижу, в кого он кастит. Плюс, ввиду маусовер скилов мои глаза чаще на поле боя, а не на фреймах, поэтому я реагирую быстрее, если кто-то из моих дд провтыкал войду, например.

3 лайка

Ну вот в итоге все и пришло к вопросу визуала, не более. А то там паникуют, что без аддонов на фреймы хилы неэффективны в квадрате.

Лайков: 1

То есть ты по плашкам хилишь? Ну у меня тогда все.

Подытожил, ёпта xD
Пойду сопьюсь из-за своей неэффективности.

p.s. Гюльчатай, открой личико основы, посмотрим хоть, как там с фреймами на вершине Олимпа живут боги.

Лайков: 1

а в каком (или каких) аддонах есть такая функция…

Всем спасибо за ответы.
На этой недели в ключах 4+ включается взрывной. Это боль. Как это пережить или респекаться в холика на эту неделю?

Лайков: 1