Советы новичкам WoW Classic идущим в подземелья

Всем привет !
Сегодня попробую описать, что такое подземелья на пять человек в WoW Classic. Они довольно сильно отличаются даже от тех подземелий которые люди застали на аддоне WOLK.
Итак вы начали игру за любой понравившийся класс. Но уже на 15+ лвл вы обратите внимание, что некоторые квесты заманивают вас в подземелья. По идее играть можно до 60 лвл вообще не заходя в подземелья. Но … У вас будут огромные проблемы с обвесом персонажа. Много квестов с хорошей наградой будут вам не доступны. Из подземелий вытаскиваются еще и реги для крафтящих проф. И наконец в Ульдамане есть учитель Зачарования.
Я очень вам рекомендую периодически ходить в подземелья. Но при первых попытках туда сходить вас могут ждать разочарования. Вы будете много умирать, не получать нужный вам шмот (его будут нидить другие участники пати в данж). И возможно забросите походя в данж на неопределенный срок. Я подскажу вам как понять, перспективная пати подобралась в данж или не стоит и пробовать с такой пати идти. Ведь это огромные потери времени и нервов. Вы полчаса кричали в городе что ищете пати, потом еще полчаса ждали когда доберут участников пати. Еще полчаса народ добирался до данжа. И вот в данже вы умираете на первом же боссе и несколько раз на треше до босса. В итоге пати разваливается и по сути вы потеряли впустую два-три часа. Ну и кучу нервов.
Как понять, что пати дойдет до финального босса и убьет его ? Очень просто. Вот основные правила создания пати для данжа:
1 Танк 20-35 должен быть одет минимум в фулл зеленку уровнем не ниже 3-4 уровней танка. с 45 лвл танк должен быть в на 70% в синьке не ниже его левела более чем на 5-6 уровней.
Танк не должен быть ниже финального босса более чем на два уровня. Если это паладин или воин, он обязан иметь хороший щит. Есть психи пытающиеся танчить без щита…с предсказуемым результатом.
2 Хорошо когда в пати есть Варлок и маг. Варлок может повесить на хила камень души и призвать нового сопартийца к данжу. Если кто то ушел из пати.
Маг имеет хороший контроль в виде овцы и умеет делать еду с водой. Очень полезная штука ! Особенно для затяжных походов и длинных данжей.
Плохо когда в пати хантеры и разбойники. дамага от них мало и пользы для пати тоже. В какой то моент очень важен станет контроль мобов. Например пак мобов из пяти снесет танка под любым хилом в данже 50+. Поэтому один моб в овцу, один моб сковать нежить (если это нежить), еще один моб в банишь (если это элементаль) ну и так далее. Рога к сожалению может сапать моба только в билде скрытность в это очень редкий билд для роги до 50+ лвл. И то его часто палят мобы в стелзе и из за его неудачного сапа будет вайп пати. Роги очень чувствительны к лвл мобов. Если мобы выше его на 2-3 лвл то он очень часто будет по ним промахиваться и ДПС упадет очень сильно. Разбойники ходят с двумя оружиями и имеют большой штраф к шансу на попадания по мобу. Если он в комбат билде то там есть хоть 5% к попаданию, но тогда он не может сапать… Нет контроля мобов.
Ханты…я очень не люблю эти классы в пати. Первых потому, что за этот класс очень любят играть новички. Во вторых мало кто знает и умеет играть этим классом. Рукастых хантов в Ваниле в нашей гильдии было буквально два-три. Да, хант имеет огромный шанс попадания по мобу. Ему и на пять лвл выше мобы не проблема. Но… его пет будет создавать постоянно проблемы. Ханты редко умеют пользоваться ловушкой для контроля мобов. Обожают мультишоты сбивающие контроль. Имеют очень средний ДПС. Это мое мнение о хантах в пати и опыт игры с ними. На 50+ большинство хантов научится играть минимально но у этому лвл они совсем станут неинтересны для пати.
Так же не желательно брать в пати до 50+ лвл фури воина с двумя пухами в руках. Почему ? Читай про разбойника.
Неплохо когда в пати как дд шаман или паладин с друидом или ШП священник. Они плохо дамажат, но имеют много хороших плюшек для пати и в трудной ситуации могут подхилить.
Желательно чтобы хилеры в пати были в спеке связанным с кастами и маной. Например Энханс Шаман или Ретро Паладин как хилы не годятся. Мало маны.
Итак, опишу чего нельзя делать в данжах:
1 Нельзя фирять мобов. в 99% случаев это вайп. Даже если ситуация экстренная запомните ! Моб бежит обычно при фире бежит в противоположную сторону от вас ! Старайтесь его фирнуть в зачищенную часть данжа. То есть туда откуда вы пришли, чтобы он не побежал в паки мобов впереди вас.
2 Нельзя кидать АОЕ в пак мобов (и мультишоты ханта тоже). У танков нет масстаунта и абилок набирающих массагро. Кроме лужи паладина но все равно она не удержит мобов при АОЕ дамагеров. Данжи это фокус дамаг. Четко расставили метки на мобах, кого можете законтролили. Остальных убиваете строго по метке фокусдамагом. От АОЕ в Ваниле толку мало в данжах. Дамаг копеечный а проблем у пати будет очень много. Начиная от сбитого контроля и заканчивая мертвым хилом.
3 У петов должен быть отключен таунт (или танк вас проклянет) и они должны быть переведены в дефенс режим. Идеальный пет для варлока это Имп (бес). ПОМНИТЕ !!! Когда вы в подземелье прыгаете куда либо вниз помните ! Пет за вами не прыгает. Он бежит к тому месту куда вы прыгнули одному ему ведомыми путями притаскивая к вам мобов со всего данжа. Петов перед прыжком надо прогнать.
4 В данж надо идти полностью отремонтированным, с большими запасами воды и еды. Если вы хант то запаситесь стрелами и пулями. Не берите в данж недавно прирученного пета а если взяли, то возьмите минимум два стака еды для него.
5 Нельзя начинать дамажить мобы до того как танк его заагрил. Дайте танку набрать агро на мобе и тогда вы его не сорвете с танка. Дайте танку хотя бы пару ударов сделать по мобу.
6 Совет танкам, дд и хилам. Танки…не бегите в пак мобов. Старайтесь делать пул моба с расстояния выстрела или каста. Когда у моба остается 20% жизни он начинает убегать. И если другой пак мобов рядом он победит туда. И успеет добежать до того как вы его добьете. Старайтесь кайтить убегающих мобов. Или калечащим ядом разбойника или фростмагом.
Хилы… не вешайте на Танка ХоТ до того как он заагрил пак мобов. Ибо все эти мобы побегут к вам на первом же пуле пака. И Танк треснет их с вас снимать.
ДД. Бейте строго по меткам. Я понимаю, что очень хочется взять отдельного моба и влить в него дамаг используя все абилки и показать какой вы дамагер. Но вы будете только создавать проблемы всем. И хилу который будет вас отхиливать постоянно сливая ману (если успеет) и танку который будет снимать с вас мобов.
Если на вас повис моб бегите к танку ! А не от него. От моба вы все равно не убежите.
Если все, всё будут делать правильно то комфортное и профитное прохождение данжа будет гораздо выше.

Как понять интересна вам пати или нет. Ну тут думайте сами. Если вы кастер в тряпке а в пати: Воин, варлок, священник и маг… ну какие ваши шансы вытащить шмот и данжа нужный вам ? Только если квесты сделать в данже.
Хороший пример пати выглядит так: Воин, маг, варлок, свыщенник\шаман\паладин\друид (в дд спеке) и хилер не совпадающий по классу с свыщенник\шаман\паладин\друид (в дд спеке).
Пример плохой пати: Паладин\друид танк, Разбойник, Охотник, фури воин, друид хилер (друиды имеют большой КД на рес).

Вот как то так …

28 лайков

KROLIK , TEBE NA K

50 лайков

Врот оф лич кинг, чего не понятного?

6 лайков

Зачем же сразу в рот

upd

Посмеялся , спасибо :smiley:

18 лайков

Ну автор же старается, ну ребят.
Тут бы ещё разметку одолеть и всё очень даже будет для новичка poniatno.

4 лайка

Думаешь лучше гайды транслитом pisat’?

2 лайка

Главное что волки уже в строю! Аминь :smiley:
sorry, WOLKi

5 лайков

I dont zhayu.

9 лайков

I dont speak London , davay po ruski

5 лайков

Ну це вже перебір!

7 лайков

Ты прав, сейчас бы эля !

2 лайка

Как-то шел мой путь чрез лес,
Приключился в нем замес.
Подлый враг меня теснит —
Чертов паразит!..
После битвы той дня два
Болела голова моя.
Эль с утра скорей мне лей,
Ведь враг меня сильней!

3 лайка

Не бойтесь данжов в классике.

  1. да они сложнее чем WOLK и дальнейшие патчи в расчет не идут да же ключи в БФА.
  2. время прохождение занимает от 20 до 90 минут. зависит от кол-во вайпов и адекватности группы и рук естественно.

Про танков.

  1. на прокачке будет очень мало танков в танко спеке, а которые будут в танко спеке, будут ходить со своими гильдиями или знакомыми, с пугами не пойдут. Уверено себя чувствуют Друиды, воинам в спеке армса или фури танчить будет сложновато… частая проблема нехватка ярости в начале пула… сильные ДД будут срывать агро.
  2. У танков сложный агро набор на паки, поэтому пати должно работать по фокусу всегда.
  3. Практический во всех подземках необходимо отводить паки мобов от остальных, чтоб не было лишнего запула, поэтому танки будут вынуждены стрелять из лука/пушки или кидать кинжальчики и отбегать. Имбо ДД которые будут бить сразу получат в харю и умрут… виноваты будут сами.
  4. по шмоту все зависит от лвл танка и хила. зульфарак воин 40лвл может легко оттанчить в зелени 30-35лвл, если в танко-спеке и хил 42лвл жрец или паладин. Если спек ДД то минимальный лвл танка должен быть 44. У танко-спека есть сейвы и агро-набор. Воин имеет талант на увеличения навыка защиты +10, что позволяет ему легко стоять против мобов на 2 уровня выше себя, умелый танк при использование сейвов сможет стоять против мобов выше себя на 5-6 лвл. главное, чтоб агро не сорвали… так как танк будет промахиваться и агро-набор слабый.

Про хилов

  1. Все просто! хилы собирают шмот на инту+дух, в подземки ходят на +2 уровня от минимального. При адекватном танке (запул 1-2 мобов и с контролем паков) пройдете без вайпов даже в ДД спеке. Контролите ману и делаете только грейт хилы.

ДД
Учитесь следить за танками и вливать дамаг когда мобы поставлены и агро набрано, после вливаете свой имбо дамажик, вот и все.
Каждый класс должен уметь использовать свой контроль, овца, страх, сап и т.д. Друид может Усыплять животных! это важно (^_^)

Опытные игроки проходят подземки очень быстро и на ранних уровнях, порой даже ниже минимального уровня… такие есть.
Так как в подземках падает с обычного треша очень хорошая зелень. И конечно вещи за квесты, которые не имеют привязку к уровню. например некоторые хилы получают посох с квеста в WC на 15-16 лвл.

12 лайков

Чего??? Друид танк №1 до хай лвлов! Как ты можешь писать что он плохой, если не видел разницы от воина и друида
Воин почти всегда будет в дд спеке танчить с щитом, а значит у него нет талантов танковских, только щит и 10%
А у друида в ветке есть хотя бы танко абилки которые он попутно может выбрать
По друиду меньше дамага проходит чем по вару
Играл обоими и можно точно сказать что при прокачке друид более профитней чем вар танк

12 лайков

Прочитал я это. Выглядит как попытки давать советы от прошаренного нуба полным нубам. Причем в игре не предполагающей их наличие.
Оказывается хант плохо дамажит… Оказывается существует ценз на качество шмота танка в проходном инсте… Оказывается паладин это танк для рандомов… Оказывается что рога тоже плохо дамажит… И вообще не нужен… А еще он не сапает, как плохо быть рогой…

37 лайков

согласен
Когда я танковал был рога на 3-4 лвла выше меня
Так он то же танковал треш…
И помогал мне этим.
Для него мобы были зелеными а для меня они желтые
Так он урона большого не получал
В полне себе танковал нормально
И дамаг выдавал
Так что нету приоритета в классе думаю

Лайков: 1

Поржал с приоритетов по составу группы. Автор явно за кастеров гоняет. Рога может сапнуть и в ваниш прыгнуть, сундуки и двери запертые открывать. Вар дд может резко поофтанчить в случае беды. Хантарды могут контролить ловушкой, плюс забирать на пета одного мобца. А значит контролить сразу двух мобов.

3 лайка

WOLK это личкинг или что такое? просто иногда не понимаю олдов, мне современный сленг чуть ближе

Лайков: 1

Ага! Я уже представил как все в т3 гоняют, а ханты с рогами как дураки если в 0.5 скачут потому что в данж на Тадиуса не берут. А всё потому что дамага мало, да и пользы то в принципе нет. То ли дело варлоки! Они ж сумонят! А маги то, МАГИ! Они так вообще еду делают! Ля какие полезные! А роги то ваши хатьфу, только в ветке скрытность сапать могут. А в других не могут.
Короче, отзываю своё первое сообщение, вот так вот. Всё, курить пошёл.

9 лайков

Автор конечно много правильного для новичков написал, и много не правильного.
Но он не сказал самого главного.
Итак главный совет по 5 ппл данжам класика, если предлагают сходить в БРД фул ран НИКОГДА не соглашайтесь.

16 лайков