Старый аддон лучше новых двух или сомнительный длиннопост сомнительного содержания

Прежде, чем я начну, замечу: данное впечатление сформировалось у меня после Blizzcon и начала альфа-тестирования + новой информации на самом сайте аддона. Я не буду говорить о датамайнах, на то оно и датамайны, но, как мне кажется, остальные официальные источники позволяют сформировать мнение. В конце концов, они публикуются и показываются именно за тем, чтобы игроки читали и решали - хотят ли они играть в эту главу, или же пропустят ее

Недавнее обновление Орибоса я мимолетом увидел в ленте одной соцсети. Вернулся - прочитал, не вник, отправился на сайтик. Посидел там, а спустя две минуты понял, что именно все это время вызывало у меня напряжение касательно 9.0.
Shadowlands вроде как выстраивают давно существующий мир, используют знакомые слуху названия для своих собственных явлений.

Эти персонажи и мир общаются друг с другом, создавая ощущение, что они стопроцентные его жители, постоянно употребляют местные термины: брокеры, Предназначение, Вечные, анима, etc.
Они очень стараются соответствовать своим образам.

Но почему-то это плохо получается. Это, скорее, создает ощущение, что мы попадем в мир с новыми системами и всем-всем совершенно новым: от стилистики до персонажей и лора, при этом связи со знакомой почвой у нас не будет слишком много, она вся ляжет на плечи перекочевавшим и воскрешенным персонажам из ранних глав, но не с Азеротом.

То есть, попытки вникнуть в то, что нас ждет, пока не увенчиваются успехом, я словно наблюдаю со стороны за грядущим миром, который не слишком хочет, чтобы его понимали.
Последний и первый раз в жизни у меня было нечто подобное на FF XIII, когда я половину игры подглядывал в гайдбук и пытался разобраться в терминах Л’Си, Фал’Си, при этом сам мир не давал подробного понимания, что это такое.

И из этого закономерно вытекает следующий вопрос: а при чем же тут Азерот? При чем тут Wacrart?

Да, нам дают совершенно новую главу. Нам дают полностью другое измерение, ура, не мусолят Легион, Древних Богов, и Фракционку.
Но при этом для прикрепления этого нового к старому потребовалась энная доля серьезных и внезапных ретконов. То есть, Шлем Господства и Плеть - это просто копипаст? А ИС, оказывается, просто план, как и владения Бвонсамди, который тоже на птичьих правах там? А что же тогда видели ДК, попадая в Темные Земли в Аскерусе? А как же Один? А что было с теми, кого воскрешали в тч Легиона и БФА - их как-то прямо из Утробы вытаскивали? А как же тогда Титаны, почему ни словом ни духом не было упомянуто в Хрониках про такие очень древние ТЗ, Тюремщика, Вечных Странников? и так далее. Про «точку зрения титанов» как анонс потенциальных ретконов все и так знают, впечатления все еще незабываемые.

К чему я это все веду - честно, мне это напоминает именно что кроссоверный фанфик, когда разработчики сформировали представление аддона со своей стилистикой, с системой Ковенантов, с шикарным визуалом и планами, и в это красивое решили добавить любимых главных героев: Сильвана, Кель’Тас, Тиранда, Джайна, в общем просим жаловать, любить и ненавидеть. И часть этих героев до попадания в ШЗ лишилась характера, часть ждет непонятно что. Именно на их плечи ляжет судьба связывать Азерот и Загробый Мир для Всех Миров Этой Вселенной. Черт, да почему Кель’Тас или Дрека вообще стали значимыми в своих ковенантах и сюжете, с таким-то количеством кандидатур?

Я не против чего-то нового во вселенной , наоборот всеми руками за, но иногда «новое» становится слишком уж новым, слишком уж инородным. Должно быть, что-то подобное было перед выходом Панд. Но, по крайней мере, мы все еще оставались в нашем мире, да и Пандарии дали отменную проработку - их быт, их история, их вплетенность в древнюю историю Азерота. Пандария затрагивала судьбы не только главных героев, но и Орды и Альянса целиком.

Если бы Blizzard решились сделать новый продукт со всеми их ресурсами, мастеровитыми художниками, с пониманием того как работает ММО ( как задерживать игроков, но и как вводить интересные системы), подарить новую историю, ради которой не придется гнуть нечто старое - я бы с удовольствием исследовал этот новый дивный мир. Но попытки так сплести новое и хорошо знакомое старое вызывают сильное опасение.

Спасибо за внимание

8 лайков