Сурв или БМ

Вопрос чисто фановый, совершенно не имеющий злобной подоплеки. Просто недавно решил фаниться за ханта, и понял, что ММ немного уступает выше названным спекам.
Понятно, что прямота клешней и реакция решают, но при прочих равных, в аутдоре чисто раз - на - раз кто же победит и наберет польше половины винов, Сурв или БМ?
Повторяю, вопрос фановый, не судите строго.

Фигня вся эта форумная аналитика. Врубаешь вар мод и идешь пробовать. Инвайтишься на 25 килов в назжатар и идешь пробовать. Влетаешь в каких нибудь ДХ/фералов/ретриков и пробуешь. Влетаешь в лока с 400к ХП и пробуешь. И смотришь, кем тебе фановее/комфортнее. Даже если ты не прожмешь вообще никого хотя бы на пол хп, за день ты все равно поймешь, какой тебе спек ближе/удобнее и какой потенциал он имеет для фана в твоём случае. Фан у всех свой.

Мне вот по фану за ММ-а из за спин под берсой расщеплять. Бабуин мне сломает лицо за пару критов и я даже не растроюсь, реснусь и пойду дальше “фаниться” до первого ворвавшегося бабуина. Каждому своё.

5 лайков

ну и фигня твой совет

Я б сказал, что тут фигня. Они, блин, оба не фановые. Кайтить, облизывать колонны и туннелить - это не фан. Эти спеки могут и в пвп и в арену, но это не фан. Фан - это ретриком за ходж в землю закопать, фан - это за пару ХБ забрать, фан - это сабом/фералом по 200к критовать, фан - это за ДХ хомяков гангать.

Хант в нынешних реалиях это хорошее, более-менее уверенное пвп, но не фан. А кем ты будешь свои 50℅ винрейта в аутдоре брать - вообще без разницы. У тебя ж свой фан, вот и следуй ему :slight_smile:

2 лайка

Фаново - ММ и только ММ. Сел так в инвиз, зарядил, шмальнул - пол хп отгрыз. Он такой “Кто стреля?!”, а ты хлобысь, отгрыз еще пол хп…

3 лайка

Да и еще, не забывай что бм в впвп ты никого не сможешь забрать на кладбон

Я сурвом играю, в аутдоре с пвп все на отлично я бы сказал, на бгшках (10) тоже, на 40*40 бг уже конечно только мм может. В ключах сурв играбелен, в рейдах тоже. Более того, если играешь через медленный яд, тебе даже азеритки на пвп и ключах/рейдах менять не придется. Ща конечно ворвутся товарищи, которые скажут что сурв не ок, ок только бм, но они просто сурва готовить не умеют-)

Лайков: 1

В впвп, бм и только бм. Сурв слаб 1 на 1, ММ вообще сломан. У бма лучшая среди 3 спеков выживаемость.

Лайков: 1

БМ в впв лучший выбор.

  1. Мощные бурсты без какой-либо сложной реализации.
  2. Кайт цели. Бурсты отдал - пет побежал бить цель - поддерживаешь стаки разрывного выстрела и бегаешь.
Лайков: 1

Сугубо мое мнение, сурв хант в пвп топ)
По сути я ключник сурв М+, но в пвп тоже бегал, особенно в открытом пвп.
И по своим наблюдениям пробовал все спеки.
ММ - не всегда получается анигилировать цель с комбинации выстрелов, в итоге на тебя переключаются и сносят. А если это милик на подобии дх, то будешь как в C.S. 1.6 с aim botom, пытаться прицелиться и вечно терять цель) Так что вариант ММ - только для 10 на 10 либо 40 на 40.
БМ - универсален во всем, от ключей, рейдов, до пвп. Единственное что если забыл про пета, его могут слить, заморозить, и у тебя не будет урона. Но это тоже легко обыграть.
Сурв - машина пвп, особенно понравилось через билд Укуса гидры в 3 трейта, где пол лица сносится тем же ДХ. Комфортно в ПВП любых аспектов, и ворлд пвп. Но крайне тяжко в М+ пве, это я как ключник скажу) Всего 1470рио, а уже топ 75 мира из орды и топ 200 по миру. Вот на столько их мало в пве) За то пвп не мало.
Это не форумная аналитика, все сам проверял, тестил.
Но мнение сугубо мое лично, так что решать тебе самому, кем хочешь бегать)

2 лайка

А у тебя дпс не маленький через яды получается?пробовал,возможно с непривычки,но дпс меньше чем через 2 бомбы,с сущностью видение совершенства в главном слоте,и последним талантом,на продление согласованной атаки

В какие 3 трейта? Медленный яд? Или какие-то специальные трейты появились под Укус гидры? Очень давно не играл.

Да,медленный яд.

Все верно, медленный яд.

Смотря про какой дпс говорить. Если в ПВЕ то очень даже не маленький. Сам пробовал билд через гранаты, они крайне слабы в сравнении с медленным ядом. Причем неоднократно тестил.
Универсальность медленного яда, можно и в рейд таким билдом ходить.
По данжам все по разному, но в среднем оверолл дпс от 33 до 38к в сек.
Ротация получается такая - накидал яд, дотикало до 10 стаков, идешь собирать урожай, можно и раньше. Там получается крит удар от снятия 10 стаков под 100-120к + мангуст (20-35к) отдельный урон наносит. Если бы как у адк можно было снимать сразу со всех целей, еще сплеш аое) Ммм, огонь был бы) То есть крайне спокойная ротация где яд наносит почти весь урон, и потом добиранием стаков, урон доводится до отличного уровня.
В пвп так вообще огонь, если кританет мангуст + 10 стаков, пол лица у противника отлетает сразу.
Так же задумывался про видения совершенства в главном слоте, но прокает не часто, проще ставить в минор слот для пассив отката. В мм спеке и то чаще прокает. А под данжи М+ так вообще стандартный выбор это “Сущность радужного” или “Концентрированная жизненная сила” которая с рейда, в главном слоте. И то сущность выигрывает у жизненной силы при равном уровне эссенции, в М+, но вот в рейде ситуация обратная, “Жизненная сила” в разы сильней “Радужного”.
А в целом да. По мне так единственный играбельный билд это через “Медленный яд” и талант “Гидры”, что бы накидывать в аое. Если есть хотя бы 2 трейта на “Молниеносные когти” то можно брать продление согласованной под Гидру и Яд гадюки. Ну а если 1 терйт или нет вообще, то лучше гранатку взять в последнем тире.
В целом нужно приноровиться к этому геймплею через яд, и постоянный “Tab+мангуст”, еще поглядывая на цель, мол “Ага, 3 стака, еще не прожарился. 10 стаков, вот этот готов, наш клиент”. И по такой системе играть)
Сугубо мои наблюдения, по крайней мере с этим смог доползти до 1470рио, с рандомами.
Сурвов крайне мало. Топ сурв мира вроде 2160 рио имеет, с ником Eleande. У него стоит сильнейший СТ билд для сурва по трейтам, талантам и эссенциям, так как он в рейде чаще зависает с 6\8 М.
А другие игроки, которые еще слабо разбираются в сурве, видя билд, не задумываются и копируют в М+ данжи, где урон будет не тот. И на выходе получаем то что люди разочаровываются и не играют за спек. Кому то может еще не заходить механика, или геймплей с ротацией. А ведь когда сурв появился в ЦН он был самым сложнейшим спеком в игре) Сейчас его упростили. По крайней мере я так считаю. Без этой глупости со слежением за 2-3 разными настакиваниями, как в ЦН. То от мангуста, то Мок"Натал не забыть ударить Ящуром (Тогда это был отдельный навык параллельный от мангуста)
Но все равно сурв интересен)

Лайков: 1