Сюжет Кул-Тираса и будущая СР

Весь ВОВ - большая (и довольно неумная) сказка, так-то )
П.С. Пока на твине осилил Долину и треть Боралуса где-то. В Долине сюжет со жрецами моря понравился - на уровне ордынских сюжеток Зулдазара и Назмира.

Ну… Я бы поделил свой итог на 3 части: стилистика, сюжет и мои личные ожидания.

Стилистика: Куль-Тирас в этом плане выполнен шикарно, палитра, детали, архитектура, неписи, их одежда и оружие, различные сценки, хоть и заствышие во времени навсегда, но дающие огромный плюс к атмосфере, особенно при первом прохождении. Единственное что мне зашло от и до.

Ко всему этому охриненное небо, Боралус, в котором солнечный день может резко сменяется пасмурными тучами, эпичный вид на Святилище Штормов с возвышенностей в долине Штормов, ночное небо на заставой Аром с северным сиянием. Прям в душу запало, последний раз такое испытывал когда первый раз проходил квесты МоП и увидел дождь в Нефритовом Лесу. Как раз первые квесты в Цветущей Заре и вот как гайдзин шлепаешь по лужам к таверне в поисках любой работы, не обращая внимания на чужие взгляды.

Простенько, да и графоний не то чтобы хороший, но одно из ярких воспоминаний о тех квестах.

Сюжет: Все локации болеют одним и тем же в разной степени, в начале тебе дают вкусные и интригующие квесты, а потом обрушивают унылую рутину с редкими просветами.

  • Друствар, шикарна затравка, покинутые деревни, проклятые или поехавшие люди, на каждом шагу какая-то чертовщина, то культ поклоняющийся непонятному деревянному голему, непонятные терноманты, то девочка в пустой деревне предлагающая тебе выпить чаю, то вот спасаешь непонятную девицу от виселицы. Все ярко, бодро, ты с нетерпением ждешь что будет дальше, нормальная облава на ведьм с собаками и кольями? Безумие в своих рядах? Неожиданные предательства? Мб хотя бы немного сожжения ведьм на кострах?

Нет, просто деление на 2 сюжетки с 2я невнятными битвами. Что сюжетка в багровом лесу в начале интриговала, вот оно! Сейчас ты из последних сил будешь защищать деревню от нечисти вместе с селянами или может быть вы таки пойдете с факелами и вилами в леса? Нет, ты просто с группой из 3х человек, два из которых не способны нормально сражаться выкашиваете целую армию ведьм, големов, тварей Фроса, еще и по щщам глав. гаду локации прописываете. Даже забавный дуэт алхимика и его ученика не спасает ситуацию.

Вторая часть сюжетки была еще более невнятна, окончательно теряется ощущение опасности от ведьм, они не пользуются ни умением превращаться, ни какими-то обманками с простыми людьми, даже проклятых зверей практически не юзают. Вы просто врываете и выкашиваете кучу народа.

Финальный твист тоже получился натянутым. По идее они хотели надавить на привязанность к персонажам, но за последние главы ты просто теряешься в постоянном квестинге на сотни мобов. Я к концу цепочки не чувствовал ничего…

Долина Штормсонг, опять же, то же самое что и с Друстваром, интересная закваска с лавкрафтовскими мотивами, но опять же сведенные к простому мордобою ГГ и всякий подводной нечисти, при этом довольно короткая. Концвока получилось скомканной из-за перехода на другую сторону того мужика, чье имя у меня так и не отложилось в памяти. Если к маршалу в прошлой локации ты привязываешься хоть как-то и понимаешь на что пытается давить метель, то почему я должен чувствоать что-то к неписю, которого я узнал час назад, процентов 70 из которого он просто нес бред, я не очень понимаю. Тот же вопрос к той жрице моря.

Но все же стоит выделить, что брат Пайк и Телия хорошо добавляли атмосферы во всей цепочке.

Просто остальные главы не очень понимаю, что можно сказать. Если выкинуть лишних наг, свинобразов и черепах, получится обычный средняк в хорошем антураже, созданный для раскрытия простого люда Куль-Тираса, но увы и ах…

Тирагардское поморье, шикарные квесты с Флинном/Флинном и Телией, все остальное особо не выделяется, по мне так весь север локации огромный филлер-тизер для Друствара и Штормсонга. За место того, чтобы продолжить идею проблем с различными ОПГ, параллельно показав пригород, они напихали всего подряд от троггов, до особняка размером с треть столицы. Хотя и попадались приятные просветы типа Сорвиголов и некоторых квестов охотников на монстров.

Общая сюжетка с Джайной:
Имхо, либо Голден зря ест свой хлеб, либо она сильно порезана, слишком быстрый переход как для самой Джайны, так для населения Кул-Тираса, от всеми презираемой женщины, до всеми любимого Лорда-Адмирала. Что-то там должно быть по середине. Хотя финальный синиматик шикарный, особенно момент когда из тумана появляется флот.

Личные ожидания
Ну, как я уже сказал, от Кул-Тираса я ждал некоторый отход от статуса ГЕРОЯ АЗЕРОТА, где-то я его получил, где-то нет. Не могу сказать что я как-то разочарован, по эмоция бфа отбила себя полностью, по сравнению с тем же Легионом. Но просто ждал другого.

Отдельно мог выделить Друствар, в котором я видел нечто вроде Ведьмака-Ван Хельсинга-чего-то в том же роде. Там знаете небольшое путешествие вроде поездки с Фионой в ЗЧЗ, общения с суеверным людом, постоянной неясной угрозой, парой опасных ситуаций и т.д.

Ожидания от Тирасцев
Ну так как это вряд ли будет цепочкой от новоиспеченного здоровяка, либо что-то связанное с трупом Дерека, либо какой-то общий финал сюжета королевства с подведением итогов и официальным вступлением в Альянс.

Столицей скорей всего, как и у тауренов Крутогорья, будет какой-то ограниченный кусок Боралуса, мне кажется центральный, где находится академия. Т.к. расовый сет жирно( ФЬЮТ ХА) намекает на принадлежность будущих здоровяков к армии, а не охотников на чудовищ/сорвиголов/пиратов/терномантов.

Итог
Хорошо получилось, как первое королевство людей со времен Штормграда получившее полноценное развитие, дольше чем на первые 13 уровней ворегена, получилось добротно, хоть и с некоторыми проблемами.

Лайков: 1

Народ как думаете , стоит ли проходить сюжетку фракции на твинке или можно только военку пройти для доступа к рейдам и сердцу…??

доступ к рейдам есть и вообще без цепочек. а так… за выполнение фул сюжеток А и О дают 2х маунтов. Да и происходящее становится более понятным

не ну я прошел на мейне и кампанию орды и альянса…, а маунтов дают за военку же? а не обычную компанию…

ща обычную. В 8.1.5 ввели ачив

  Сюжет Орды в Зандаларе в разы эффектнее того бреда с которым игрокам "соплежуйной" фракции приходится сталкиваться в Кул-Тирасе.

 Орда реально изучает проблемы связанные с Древними Богами (Богом) и его приспешниками, да в какой-то момент Митракс вылез и сломал печать, и рейд Орды успешно справился с угрозой Гууна в Ульдире.

Волдун - пустыня и её обитатели борящиеся за выживание + рядом история Сетралисс и Митракса, вульперы и сетраки - достойно про них показали.
Зулдазар - поиски сектантов, совет занчули и Зул, довольно обыденный сюжет, показывающий больше устройство общества троллей.
Назмир - несмотря на болото, таит в себе много секретов, если по началу скептически относился к каким-то троллям крови балующимися кровью, то появление Бвонсамди (реально хорошо сделан персонаж и атмосфера вокруг него, у Альянса даже близко ничего нету) и старый добрый отряд гоблинов с КЖЛ или КМЖС не помню как эта меха называется, создали колорит под самый финал, Гууна хотел видеть более интригующим, но так чисто соплями и порчей всё за"рал и был таков, жду вас у себя в рейде.

Альянс - кхм… Друствар ---- конфликт с пирдуном аборигеном который наклепал пешек (ведьм) чтобы захватить весь Кул-Тирас, при помощи - скелетиков,каменных человечков,ведьм и созданий из веточек и плоти…(ЩИТО И ЭТО УГРОЗА ??? ПО СРАВНЕНИЮ С ДРЕВНИМИ БОГАМИ???).Я когда первый раз проходил локацию - уже с самого начала было всё предсказуемо. Ведьмы там ведьмы здесь, только про Часовню Белых Кущ с Люсиль было интересно, а всё ост унылое г… желал чтобы быстрее пройти этот высосаный из пальца сюжет.
Тирагард (Боралус) - пираты там, коррупция здесь, просто флот под руководством Харлана и Эшвейн пытаются нагнуть местную власть, единственное что запомнилось это - у мыса рыбака, про ктиров и прочих тентаклей, но убили и забыли, местным пофиг. И персонаж Флинн - неплохо сделан.
Штормсонг - поля, цветочки, барашки, Крепость Орды по соседству и лорд Штормсонг, запомнился Бреннадам и атмосфера Храма Жрецов Моря вокруг него, все ост квесты хочется просто забыть и не вспоминать какой бред мне показали.

Орда в Зандаларе - Куча интересных Лоа (выделю Бвона и Резана), Таланджи, Рокхан, нпс гоблины и отряд отреков в Назмире, нпс вульперы, Бейн, “LOCKTAR OGAR DARK GOD MINIONS - DIE ALL”.

Альянс - Телия, Флинн, брат Пайк и всё. Катерина афк, Генн афк, Аллерия и Матиас афк на корабле. 1-2 момента всё что запомнилось в сюжете, ост “забыл, потому что УГ”, “никаких интересных воспоминаний потому что УГ”.

Извините но Орда и Зандалары красиво, пафосно, зрелищно, с юмором и атмосферой показаны. Про то как Альянс попадает в Ульдир показано - “я был в недоумении и это еще Бранна воткнули для чего-то, кроме блевотного рефлекса ничего не вызвало”. Подгнилье только - чуть блекло смотрелось на фоне других, ост сделаны хорошо.
Альянс и Кул-Тирас - морская тематика, от которой кроме кораблей и Боралуса не на что посмотреть, ну или кто-то тащится по Друствару и плетеным человечкам… Я такого уныния еще не испытывал при игре за Альянс. ИЗ подземелий только Усадьба Уэйкрестов - за саундтрек и Вольная гавань.

Лайков: 1