Сюжет Кул-Тираса и будущая СР

Только что перепрошел в третий раз сюжет Кул-Тираса на твинке. Хотелось бы обсудить его с другими игроками. Понравился ли вам сюжет? Какие моменты понравились больше всего, а какие не понравились? Какую локацию считаете лучшей? Какой квест запомнился больше всего?
Мне лично сюжет понравился, даже очень. Больше всего понравился, конечно же, Друствар. Тирагард и Штормсонг впечатлили в равной степени. Больше всего мне понравилось то, что в сюжете много внимания было уделено простым людям, присутствовали понятные мотивы и настоящие проблемы, которые имеют место быть.
Было мало Джайны, что меня немного расстроило. Когда анонсировали БфА и Кул-Тирас, я думал, что она будет нашим гидом, и мы вместе с ней будем решать проблемы Кул-Тираса, что в итоге и “реабилитирует” ее в глазах народа, а нас сделает героем. Но Близзард пошли другим путем и ввели двух новых персонажей. Люсиль Уэйкрест и Телия Фордрагон. Обе девушки меня приятно удивили, особенно Люсиль получилась очень “живая”. С ней же связана моя любимая квестовая цепочка с ее трагической свадьбой. Кстати говоря, именно во время этой квестовой цепочки можно услышать красивейшую мелодию Часовни Белых Кущ. Очень иронично получилось в итоге. Мередит Уэйкрест, разрушившая любовь свой дочери, впоследствии отдала все за шанс спасти свою любовь. Очень жаль эту семью. И очень жаль Маршала Рида.
В Долине Штормов зацепили квесты по защите от Орды и борьбе против жрецов Моря. Побочные квесты не зашли. Лабиринты Шипошкурых - ад (ЧУЖАААААК, ШИПОЛООООМ!) Очень понравилась персонаж Виктория. Жаль, что она погибла.
В Тирагарде самые любимые квесты - в поместье Норвингтонов и у Босса Така (заводчики грифонов в Кул-Тирасе оказались нехилые, а все благодаря дворфу ГМ). И квесты с Флинном, конечно же. Шикарный персонаж.
Ну и финал, конечно, чудесный. Трогательные и эпичные ролики и счастливый финал!
Теперь хотелось бы поспекулировать на тему будущей СР тирасцев. Какой вы видите цепочку по присоединению их к Альянсу? Будет ли у них отдельная мини-столица как у других СР или просто запустят в Боралус? Кто будет лидером расы?

2 лайка

То чувство, когда дует флина и телии перенес в голивудский фильм про пиратов. Это наверно самая интересная арка в кул тирасе

3 лайка

переживаю за их отношения больше чем за свои

Лайков: 1

Аналогично
Я даже решил выкинуть своего воргена и сделать срочно человека что бы быть там как свой

Ну и шутки про, хочу увидеть лицо флина когда он узнает кто его тесть

5 лайков

Да.

Больше всего понравились и запомнились моменты с одеждой Флина, приёмом в Поместье Норвингтонов, квест с чаепитием в Друстваре, события с заражением на Мысе Рыбака.
Не понравилось то, что так расписывали ужасы острова куда отправили Джайну, а оказалось пшиком, сделали на острове пару шагов и уже посылают назад.

Боралус и Тирагардское Поморье. Отдельно выделяю Боралус — очень масштабный, разветвлённый город с разными кварталами, разными обитателями, везде ощущается дух моря, рыбы и торговли. Военный порт тоже очень сильно смотрится в Боралусе. Большое спасибо тем сотрудникам Б, кто отвечал за создание Боралуса.

3 лайка

Сюжет это большая сказка. Какое же большое совпадение, что мы пришли в Тирас за помощью, а наткнулись на массированное вторжение Бездны, которое аборигены не в состоянии были остановить сами, но чудо что забежал Альянс и всех одолел. Страну объединил, флот вернул, пиратов прогнал, Бездну побил, предателей убил, Азшаре пальцем помахал, Горак-Тула в его логове разуплотнил, Джайну на трон посадил - вот так приключение!

4 лайка

Мне очень понравилась первая половина Друствара. До появления целой армии ведьм.

3 лайка

Тирагардское поморье - очень несвязный набор квестов, слишком много отведено на побочные сюжеты, не имеющие отношения к центральной арке локации. Я её прошел под самый конец, и наверно только это помогло спастись от разочарования, потому что вышла своеобразным прологом к сюжетке Осады Боралуса.

Долина Штормов - визуально самая красивая локация, но проблема очень схожая с Поморьем: 4 из 8 глав сюжета это побочки про войну со свиньями, нагами, крысами и ожившим медом. И это при том что сама сюжетка лорда Штормсонга и его падения неплохо исполнена, особенно финальная часть с прорывом к подземелью с лордом.

Друствар - лучшая в сценарном плане. И побочные линии тесно переплетены с главной, и главная давит своей отличнейшей атмосферой готического приключения. Горак Тул вышел достаточно шаблонным злодеем, но да все равно больше дел имеем с ведьмовским ковеном, а там все как полагается - смеющиеся старухи, зомби-системы-сошьем-кого-повезет. Ну и конечно охотники на ведьм - каноничнейшие настолько, что будто в Вархаммер попал. Шляпки только не хватает.

Ну и сама финальная арка с осадой Боралуса мне понравилась, особенно под финал с этим путешествием по туманному миру, но геймплейно - тихий ужас. Мало того что квесты затянуты сверх меры, так ещё и спасибо что заставили ещё раз сходить в подземелья, куда и так по сюжету отправляли, ведь это так весело!
Но сама Осада как подземелье, кстати, понравилось намного больше ордынского аналога. Городские бои, горящий город, такой-то кракен в роли финального босса - очень уж это все понравилось на фоне в общем-то рядового и без особой изюминки подземелья Орды.

Лайков: 1

Завидую людям, у которых есть желание проходить третий раз настолько банальный сюжет…

4 лайка

Друствар- так быстро прошла сюжет,что даже не понела как собрали целый орден(только потом понела,когда смотрела записи,да я записываю все свои прохождения),помню что было про ведьм и семью Уэйкрест.
Штормсонг- эти 4 ПОБОЧНЫЕ главы,просто убили в особенности лаберинт шипошкурых. Ну а про сюжет со жрецами моря довольно хороший и понравилось,что Телия практические всю сюжетку ходила вместе с нами.
Тирагард- понравился даже очень,так как не было магии или ведьм,а чисто коррупция (кому как не нам знать что это такое :wink: ) ).Флин конечно тоже понравился
Линейка с Джайной понравилась,но только очень смутило… нет с бесило,то что нас снова отправили по всем инстам по второму кругу.А синиматик с мучениями Джайны конечно прекрасен(и не только из-за Артаса в нем :wink: ). Осада тоже понравилась,так как благодаря этому инсту посмотрела полностью весь Баралус.
Первая часть Вар-компании – конечно классная,но была бы озвучена было бы еще лучше
Вторая часть Вар-комапании-- (ну то что дали пока) тоже очень понравилось и плюс,то что озвучили,и по мне гораздо лучше чем первая

Лайков: 1

Друствар
Среди недостатков сюжета, хотел бы отметить однообразие сюжетных тем в рамках одной зоны. Выражается это в отсутствии, либо малом количестве субзон и однообразии врагов. К примеру, в Друстваре мы как убивали плетёных существ и ведьм (и всё что с этим связано) в начале сюжетной линии, так и будем убивать. Сам Друствар является однородным и не чередует различные сюжетные темы. Если его проходишь впервые, то может и не надоесть. но если качаешь альта, то нужно приготовиться, что тебя заставят съесть снова кусок однообразной друстварщины.

Штормсонг
Когда я впервые узнал, что мы посетим Кул-Тирас, и что новое дополнение будет связано с древними богами, то первая мысль которая у меня возникла: Кул-тирасцы будут подвергнуты влиянию древних богов, отрастят тентакли и мы будем их убивать. На самом деле, это самый тривиальный сюжетный ход, который полностью уничтожает интерес к мотивации злодеев, поскольку злодеи это просто болванчики с промытыми мозгами. Заунывная музыка. Я знаю, что многим нравится Награнд, но лично мне он кажется скучной зоной. Возможно, людям, которым нравится Награнд, Штормсонг понравится тоже, но лично я не нахожу в нём ничего интересного.

Тирагардское поморье.
На мой взгляд, эта зона наиболее пострадала от отсутствия масштаба в игре. Все субзоны находятся в непосредственной близости друг от друга, из-за чего некоторые сюжетные ходы кажутся абсурдными. Самым вопиющим случаем, на мой взгляд, является местоположение выживших после кораблекрушения. По началу квеста, кажется, что на корабле мы отправляемся куда-то далеко, терпим кораблекрушение на необитаемом острове и находим компанию таких же неудачников. Но, на самом деле, место кораблекрушения находится на том же самом острове, что и другие крупные человеческие поселения. Я, конечно, могу себя убедить, что в игре представлена миниатюрная версия мира, и что на самом деле всё не так. Но далее в квесте игра сама подтверждает небольшое расстояние между местом кораблекрушения и Фрихолдом. Если пьяный Финн пешком (!!!) может дойти от места кораблекрушения до Фрихолда, то выжившие после кораблекрушения тоже могут это сделать. Вместо этого они выживают среди сирен, и это выглядит очень глупо. Другим местом в Тирагардском поморье, вызывающим вопросы, является бункер гномов. Изначально, в альфе местом обитания этих гномов был остров. И я готов поверить, что на изолированном острове у них настолько поехала крыша, что они заперлись в бункере и стали продвигать весьма своеобразные идеи. Сейчас же этот бункер находится недалеко от Боралуса и полное отсутствие информации о них со стороны других обитателей Тирагардского поморья выглядит не так убедительно. Кроме того, хотелось бы отметить охотничьи квесты в этой зоне. Лично я никогда не любил такого типа квесты, потому что они не дают интересную мотивацию убивать мобов и часто не являются частью интересного сюжета. А если и являются, то выполняют функцию безвкусного наполнителя для увеличения потраченного времени на сюжет.

Мне, в принципе, понравилось. Правда, проходил один раз, возможно второй и последующие такого уже не вызовут.
Во-первых сам по себе Боралус - просто отличный город, первый раз когда попал туда очень впечатлило, таких городов не хватало Альянсу - большой, статный, статуи эти гигантские, все супер. Правда, я не совсем понимаю, почему нас, вернувших Джайну, спасших город от пиратов, объединивших Кул-Тирасс и т.д. и т.п. до сих пор заставляют жить в порту. Ну да ладно.
В Друстваре понравилась цепочка со свадьбой, очень трогательно. Там, по сути, весь сюжет немного печальный. И вообще атмосфера шикарная, немного криповая.
Штормсонг как локация чем-то напомнил Пандарию, красивые зеленые луга, кайф. Цепочка с медом забавная.
В Тирагарде понравилась цепочка с роботами, понравилось поместье.
Все локации - очень классные, проработанные и атмосферные, над этим близы потрудились очень хорошо. Внешний вид впечатлил еще когда только первые обзоры пошли.
Финальный ролик Осады Боралуса и ролик с Джайной во Фросе - прям до мурашек.
Отдельно Флинн Фэйрвинд, крутейший персонаж, очень хороший. Как и Телия. Очень милая парочка, разбавили сюжет. А, ну и мне очень интересно, как будут развивать тему ее отца. Я мечтал, что в 8.1 мы получим продолжение, хотя бы разговор Андуина с Телией послушаем, который он ей обещал в конце Осады. Но, видимо, ждать 8.2 надо.

Теперь хотелось бы поспекулировать на тему будущей СР тирасцев. Какой вы видите цепочку по присоединению их к Альянсу? Будет ли у них отдельная мини-столица как у других СР или просто запустят в Боралус? Кто будет лидером расы?

Столица так и останется, я думаю. Лидер, очевидно, Джайна. Цепочку завяжут на возвращении в Альянс, будем поди с Джайной ходить по городу.

Лайков: 1

Мне в Кул-Тирасе все локации понравились, но я сделал хитрость и во время прокачки пропустил всю скучную часть в Долине Штормов.
Самая любимая локация Тираградское поморье, именно в ней проникаешься атмосферой Кул-Тираса, который стал для меня любимым человеческим гос-вом, особенно на фоне сказочного и вторичного Штормграда.
В Долине ужасные побочки со свиньями, но основная цепочка со жрецами мне понравилась, особенно под местный саундтрек с темой Древних Богов.
Друствар многие хвалят и мне он тоже зашёл, но я ожидал от него большего. Как по мне, друстов слишком мало раскрыли, как и то каким образом Горак Тул вернулся, а также как и почему ковен стал ему служить.
Из персонажей хороши Флинн, брат Пайк и лорд Штормсонг, остальные как-то не очень. Если в визуале, сюжете, саундтреке и общей атмосфере у Орды и Альянса все одинаково по качеству, то персонажи Орды в Зандаларе больше понравились.

По союзной расе меня больше всего интересует как они объяснят, что играбельны только здоровяки-полудрусты. Скорее всего никак, но хотелось бы получить хоть какое-нибудь объяснение.

Зато сколько новых друидов будет)

да и к тому же человек шаман это целое событие,никогда не нравилось за дворфов или дренеев ради этого класса играть

Я этого друида «проапгрейжу» в зандалара, а затем докачаю, а вот кого делать кул-тирасцем даже не знаю. Уже все классы заняты другими расами, причём только жрец меньше 100, придётся, наверное, по-второму кругу идти.

Паладином или шаманом, конечно же. Шаманом в красном, как союзники Орды в Поморье.

У тирасийцев же нет паладинов.

А, точно, не зандалары же. Шаман тогда, рога-пират или воином. Ладно, предлагаю не оффтопить дальше.

Друствар - очень классная локация, живая и самобытная. Прошел ее 4 раза, собираюсь с силами для долины штормов, которую один раз еле осилил, не представляю как еще 3 раза буду проходить.