Телепортация и телемантия

Добрый день!
Хотел спросить у знатоков лора про телепортацию и телемантию.
Про телепортацию мага мне более понятно всё, но есть же другие классы, которые могут телепортироваться.

  1. Друид - Телепортация: Лунная поляна
  2. Рыцарь смерти - Врата смерти
  3. Монах - Духовное путешествие
    Может и у других классов подобные способности есть. Эта телепортация в конкретное место. Это условности игровой механики или это вполне лорные способности? Какие классы (кроме мага) могут свободно применять телепортацию? Тот же Гул’дан спокойно исчезал и появлялся в ходе выполнения заданий в Дреноре.
    Что такое “Телемантия”? Насколько я помню, но Окулет говорил, что наша “телепортация мага” - это прошлый век и телемантия - это “продвинутая телепортация”. Могу конечно ошибаться, но не помню досконально задания в Сурамаре.
    Также меня интересует такая вещь как - Камень возвращения - это тоже вполне вроде бы лорный предмет. В какой-то книге Джайна дала его Андуину. Я так понимаю, что этот камень работает только на одну точку возвращения. Трактирщики его выдают и наши герои возвращаются в таверну. Я так понимаю, что этот момент как раз игромех? Что это за камень такой и есть у него лор?
    Заранее спасибо за ответы.
3 лайка

Какой-то особый портал стоял у Паладинов в Даларане.

Рыцари Смерти с помощью Врат Смерти проходят через Тёмные Земли в точку назначения.

У Друидов это вполне может быть та же Тайная Магия,они же ей владеют.

У Монахов телесный перенос вроде как игромех,в способности сказано про перенос духа. Возможно,они могут отделять свой дух от тела и путешествовать так.

Камни возвращения канон,но вот можно ли их привязывать и отвязывать или же у них фиксированная точка назначения - вопрос.

2 лайка

В Друстваре в Порту-которого-нет игрока Альянса во время свержения тамошней власти просят убить местного трактирщика, Гэри.

В процессе боя он пытается улизнуть, используя как раз камень возвращения, но забыв, что “привязал” его к этому месту, телепортируется сюда же.

https://ru.wowhead.com/quest=51020/жесткий-подход

Лаорит, скажи, ты часто в Назжатаре бываешь? А то с недельку назад мой сетестрел до тебя не дотянулся(

Часто бываю, а что такое “сетестрел”? Типа какая-то “бяка”, что сбивает игрока с маунта? Если да, то мимо. У меня вармод отключен.

Ты был в вармоде тогда, я точно помню)

Хорошо, то, что камень возвращения - это канон, я не спорю. Но хочу понять суть этого предмета, как он работает. Его маг “заряжает” что ли?
Мефистрат, ну может быть и был в вармоде. Ну прости, что не дал тебе сбить мою прекрасную и эльфийскую тушку :wink:

Ну, мне кажется, что разница в том, что телепорт должен поддерживать маг постоянно своими силами, а при телемантии система телепортов завязана на силовых линиях, мб есть еще какие-то нюансы.

В “Эллегии” Тиранда улетает с Мальфом на ХСе, который им дает Андуин. Так что он как по мне вполне лорный, но редкий. Раньше его в игре по какому-то квесту вроде давали, мб там что-то рассказывается, но я не помню ._.

Вот здесь, кстати, забавно. Оригинальная абилка называет “Телепортация”, дыа, но в Легионе ее заменяют на абилку под названием “Сноходец” и она телепортирует тебя именно в ИС.

Это вполне может намекать, что лорно ты засыпаешь на месте, а твой дух летит в ИС, да и не помню, чтобы друиды сами создавали телепорты.

Лайков: 1

Хз,просто друиды же Владеют Тайной Магией,но это лишь предположение.Я жду порталов для Паладинов,ибо в Даларане же они смогли его сделать,почему бы не дать его в абилки.

Сомнительно насчет владения Тайной Магией, учитывая, что в культуре НЭ именно друидизм ее заменил, хотя и хз, что сейчас у совухов лорно.

Насчет паладинского телепорта первый раз слышу, я не помню, чтобы где-то говорилось, что это именно паладины создали, а не один из кучи магов Даларана.

Лайков: 1

У него моделька уникальная и состоит из Света.Может это и простой портал,учитывая наличие каких-то Ткачей Света.

Сноходец – это не тот, кто путешествует во сне. Это тот, кто путешествует через сон. Через Изумрудный Сон в случае друидов, разумеется.

В Болоте Печали зелёный дракон, который даёт квесты в храм, после неудачного покушения на тролля-жреца “призывает через изумрудный сон” героя. После чего мы оказываемся рядом с ним на вершине этого самого храма.

Так что телепортация друидов – это вполне себе телепортация. Но связана она с Изумрудным Сном, а не с тайной магией, как у магов.

При этом друиды переносятся в одно конкретное “место силы”, а вот уже оттуда могут выйти только определёнными тропами через порталы Сна.

Любая “-мантия” – это магическая наука о чём-либо. Кстати, следуя из названия, телемантия должна заниматься не только телепортацией, она должна рассматривать любые магические манипуляции с удалёнными объектами.
Хотя не удивлюсь, если сценаристы просто составили прикольное название на основе слова “телепортация”, даже не задумываясь об его истинном значении.

Телепортация – это процесс. Разовый.

Телемантия – это наука, которая рассматривает подобные процессы на качественно ином уровне. Она позволяет анализировать и в дальнейшем применять различные манипуляции с пространством.

За примером далеко ходить не надо: вспомните квесты Сурамара, где мы спускаемся с Окулетом в лабораторию, а затем сражаемся с его бывшей ученицей.
Именно с помощью телемантии она “завернула” себя в пространство, из-за чего стала неуязвимой к атакам. И лишь после попадания в искажённое Бездной измерение этот щит стал бесполезным (потому что заворачиваемое пространство оказалось “дырявым”).


Про монахов уже сказали: это, скорее, путешествие духа.
Скорее всего, телепортация тушки – игровая механика. Лорная механика: монах путешествует своим духом на вершину Куньлай, где обретает знания у наставников. А затем его дух просто возвращается обратно в тушку.

ДК. У ДК – как у друидов. Стоит помнить, что у Изумрудного Сна существует антагонист – Призрачные земли. Земля мёртвых, если хотите. Краем глаза мы с ней сталкиваемся как в трипах Таланджи с Растаханом (где есть Бвонсамди), так и в начальных квестах самих ДК, когда пытаемся получить маунта.

Вот, через эту инфернальную фигню ДК, скорее всего, и путешествуют в Акерус. Почему оно работает только в одну сторону? А кто его знает.
Но, например, в локации Лича (где в небе корабли Альянса и Орды летают, а нам в юго-восточной точке квестики делают, в результате которых мы очищаем холмик с горой трупов и висельниками, превращая его в аванпост, и где ещё квест дают помочь умирающему паладину) – среди подготовительных квестов мы должны убить трёх “боссов”.
Такие сильные мобы, вроде бы, врайкул, потом эта насекомая-жрец на четырёх лапках и жук, похожий на Ануб’арака. Во время этого квеста мы можем призвать на помощь рыцарей смерти (свой для каждого из боссов, от последнего, вроде бы, даже игрок может телепортироваться к квест-гиверу через Врата Смерти).
Они появляются, собственно, через эти самые Врата. То есть в рамках игровой вселенной эта штука, всё-таки, работае в качестве телепортации в точку по желанию заклинателя. Но только у НПЦ (как порталы Джайны, например).

Чо’Галл пользовались порталом Бездны. Теронкров тоже. И сам Гулдан.

Но тут есть нюанс. Бездна любит пожрать, поэтому пользоваться её порталами – на любителя. Скверна – магия Хаоса, и контролировать подобные перемещения может только сильный некромант.
В той же Пандарии за Альянс мы убиваем ордынского чернокнижника, который вернулся в своё Круг Призыва. Он не мог переноситься по своей воле в произвольное место.

Изумрудный Сон и Тёмные земли – специфические пути для путешествия. В обоих можно уснуть вечным сном. Буквально. Поэтому ими путешествуют создания Жизни и близкие к ним друиды, а также нежить.

Монахи не путешествуют вовсе. Телесно, в смысле.

Что касается порталов жрецов и паладинов, тут стоит понимать: разделение по классам – игровая механика. Теоретически, ничто не мешает Свету создать путь сквозь пространство и время. На практике же наару путешествовали на космических кораблях. И хотя они не умирали в космосе, но явно испытывали чрезмерный дискомфорт от нахождения в безвоздушном пространстве (история К’ары).
Чисто теоретически забабахать стационарный портал из конкретного места в конкретное место могут существа с посредственными магическими способностями, которые на каком-то жизненном отрезке решили посвятить себя служению Свету.

В итоге, универсальные порталы с минимальными ограничениями – у магов.

5 лайков

Ящерица, спасибо за развёрнутые ответы. В общем я могу гордиться своим магом и у него «классическая школа телепортации».

В Мехагоне мы налаживаем производство камней возвращения. Возвращаем чертеж и устанавливаем его в базу данных. Работают от аккумулятора.

Были еще инженерные телепорты в Нордсколе и Пандарии. Сейчас, они переехали в раздел “Игрушки”. В Нордскол - желательно иметь парашют, поскольку телепортирует не в нужную точку, а в пару километров над ней. Ну и юмор у инженеров!

Разве там не маги наколдовали им портал? Как и пристам с шаманами?

В Сумеречном нагорье есть квест, в котором мы помогаем шаманам активировать портал стихий, ведущий в Штормград.