Тем кто не верит посвящается

У одного из крупнейших контент мейкеров по вов недавно вышло видео посвященное тому, какой процент игроков дропнуло игру в 9.1, и результаты оказались весьма комичны. Вот само видео:

Для тех кому лень смотреть его целиком я кратко изложу статистическую выкладку.

Итак, говоря об общем количестве активных игроков участвующих в ШЛ контенте, на февраль 2021 года в 9.0 играло около 6.1 миллиона человек, а на август 2021 число активных игроков составляет около 2.7 миллионов и это с учетом альтов, то есть фактически физ. лиц, которые играют в игру еще меньше.

Что касается рейдинга, в сравнении с 9.0 игра потеряла больше 50% активных гильдий, судя по количеству убийств первых боссов в первые месяцы открытия Нафрии и Санктума.

В м+ контенте 9.1 имеет тенденцию быть на 40-50% ниже по активности чем патчи 9.0 или даже 8.3, так как в первых двух неделях открытия м+ в 9.1 было закрыто около 720к ключей, патчу 9.0 потребовалось 18 недель чтобы количество пройденных данжей за неделю впервые упало до этой отметки.

В рейтинговом пвп дела обстоят еще хуже, ибо относительно 9.0 в 9.1 количество участников в пвп сократилось примерно на 2/3, а из рандомно взятых 250к человек, которые принимали участие в пвп в ШЛ только 7.3% приняли участие в играх 2х2, 4.6% в 3х3 и 3.3% в рбг.

Резюмируя, эту тему я посвящаю тем людям, которые продолжают верить в то что с вов все в порядке и что многочисленные обещания людей на форумах отменить подписку являются лишь пустым звуком. Увы, но нет.

103 лайка

Ну бывает, пойду трансмог пофармлю.

42 лайка

Ясно, понятно.
Не ходишь в эти три типа контента = тебя не существует.
Уровень аналитики восхитителен, впрочем как всегда у “контентмейкеров”, стремящихся хайпануть любой ценой.

45 лайков

Еще раз обрати внимание на первый абзац, где говорится вообще о всех игроках у которых куплен шл. 6.1>2.7 (альты включены в это количество).

7 лайков

Приведи пожалуйста источник, откуда взяты эти цифры.

p.s. А вообще - я искренне не понимаю, зачем ещё один топик о том, как всё плохо-людиуходят-вовумер.
Наверное проще согласиться с автором, чтобы тема уехала вниз и там тихонько померла.
Просто потому, что - ну сколько можно уже?
Одно и то же , по десятому-двадцатому-стопиццотому кругу.

40 лайков

Да, отток людей есть, я могу привести пример нескольких гильдий, в которых состоят мои персонажи. В 9.0 онлайн был примерно от 75 до 110 человек по вечерам, конечно зависимо от дня недели. Сейчас это число упало до 25-45 человек. Довольно сильное падение. Конечно, можно сказать что гильдия скатилась и т.д., но я делаю эти выводы на основании 3х разных гильдий, которые конечно же пытаются привлекать людей в свои ряды.

Может я бесконечный оптимист, но я очень надеюсь что новое руководство приведет игру в лучшую стадию.

P.S. УВ. комментаторы, пожалуйста не разбивайте мою мечту в классный ВоВ :relaxed:

Лайков: 21

Статистика взятa с wowranks.io

7 лайков

Астрологи объявили горячую тему. Пойду сделаю себе чай с чем-нибудь и буду наслаждаться зрелищем.

11 лайков

Трансмог! Если б только трансмог. Тут вон вспомнила, что рыбалку в ШЛ вообще не качала ни минуты. Рыба и так для кулинарки валится отовсюду. Так ачивы нету же! А у меня их и так не богато, чтоб пренебрегать. Так что удочку в зубы и ловить. Пока для рыбалки коллектив не требуется!

8 лайков

Земля вову сингл таргетом.

От того, что кто-то отменит подписку, ничего резко не поменяется.

2 лайка

Зачем фармить трансмог если скоро вов 2 выйдет? А старый продадут китайцам

2 лайка

Интересно, как много людей ушло через полгода после введения БФА по сравнению с его началом? Думаю, в процентном соотношении ничуть не меньше.

Точно такая же статистика и по другим дополнениям - только временные рамки будут отличаться и всплески/падения по цифрам тоже (именно поэтому есть “любимые” дополнения, а есть скучный проходняк).

Более того, аналогичная ситуация и вообще со всеми играми - много людей начинают играть в новинку, на волне рекламы/хайпа приходит много, но через время часть (а иногда и почти все) сваливают, потому что получили нужны эмоции от новинки, а дальше им уже не так интересно.

Лишь культовые игры хранят у себя преданных поклонников, которые или играют постоянно или периодически возвращаются. И WoW, что характерно, к ним принадлежит.

17 лайков

А кстати, статистика учитывает больше половины моих друзяшек и приятелей, играющих сейчас в ТБК? Вот они на меня с аватарок смотрят, в сети, но очень заняты, списываемся редко, а я пока приостановила там кач на 63 лвл. У меня так и с классикой было. Потом начинается запой, тогда уж качаюсь нонстопом.

В видео и эта тема покрыта. Максимальный отток в бфа был 30%, а это решительно меньше чем более 50%

3 лайка

Ужас какой… что же теперь делать. Кошмар, кошмар… ну и пофиг, пойду играть дальше

12 лайков

Моего мейна этот сайт почему-то в упор не видит, поэтому предположение о том, что игнорирующие рейтинговый контент не учитываются вообще, выглядит правдоподобно.

Товарищ целователи белок, повторите пжлст эксперимент, если кому интересно.

6 лайков

Вов пока что спасает использование по второму кругу старых аддонов)

Ибо действительно новый контент выпускается раз в год)

7 лайков

Это замечательно. Может наконец Котик заставит Б. хоть что то делать, а не выпускать 90% контента который почти ни кому не нужен. А еще лучше просто уволит эту бесполезную команду и возьмет кого то более компетентного. В любом случае в хорошем исходе это приведет к улучшением. Ну а в худшем… хуже еще есть куда конечно, но со дна постукивают все равно.

9 лайков

Вот про фреш сервера стали вбрасывать. А почему? Нужно хоть как-то удержать подписоту)
Не новым же контентом да?)
И ведь запустят. Чекайте потом)

2 лайка

Ты можешь не отображаться по разным причинам, я не буду утверждать что этот сайт демонстрирует кристально чистую стату. Но тот факт что ты там себя не нашла говорит лишь о том, что ты просто не являешься частью статистики, но сама статистика то есть. К тому же вот этот тейк про то что сайты считают только игроков, которые занимаются рейдингом/ключами/пвп, а молчаливое большинство казуалов не учитывается логически неверен. В любой игре у комьюнити есть пропорции, и обычно когда уходит половина из общей массы игроков, показатели сокращаются вдвое пропорционально во всех игровых направлениях.

30 лайков