Теория Тайной Магии: Заклинания без Категории

Акеон кор, дорогие маги и магессы. Это была долгая пауза, но настала пора снова поговорить о заклинаниях. Арсенал заклинаний это главный инструмент любого мага, и сегодня мы сосредоточимся на его расширении, рассказав про несколько полезных заклинаний которые мне показались интересными.
О некоторых, вроде Антимагии или Замедленного Падения я рассказал в других темах и комментариях к ним, так что постараюсь не повторяться.


Чародейский Интеллект
Заклинание позволяющее в некоторой степени повысить мыслительную способность заклинателя, и изредка его окружающих. Оно дарует собранность и сосредоточеность которая является крайне полезной при сотворении других заклинаний. Как же он работает? Как мы сказали раньше:

Это правило, позволяет нам взаимодействовать с магическим полем и творить заклинания. Но знали ли вы что оно так же применимо и в другую сторону? Покуда душа является короной разума, воздействие на неё равносильно воздействию на мозг. Заклинание Чародейского Интеллекта работает следующим образом: Маг насыщает свою душу магией, тем самым применяя к ней базовое свойство зачарования - стимуляцию. Душа безусловно и без того окружена магией, но это действие является именно пропитыванием. Заклинание не обрело бы такую популярность не будь оно таким простым и базовым. Стимулированая душа повышает мозговую активность, не в разы но тем не менее повышает, на ограниченный срок времени.


Магические Фамилиары
Фамилиары не являются заклинанием, но тем не менее это термин который я посчитал что важно разобрать. Фамилиары бывают самых разнообразных форм и типов, от стихийных элементалей, до животных. Но что же у них общего? И что ставит их всех под одну категорию? Ответ в том, что фамилиар это любое разумное существо, мана которого привязана, или иными словами, родственна, фамильна его обладателю.

Создавать фамилиаров можно различными способами, к примеру магическим составом такого простого существа как элементаль не сложно манипулировать короткой сессией зачарования. Фамилиаров из тайной магии можно сотворять самим, при желании и возможности. А так же, порой оно случается без намерения, за счёт аварии.

По факту, фамилиаром можно быть что угодно, впереди несколько примеров: Стихийные элементали, разумная магическая сущность (фиолетовая сферка у Арканистов так же является разумной), небольшие животные вроде воронов, зачарованные объекты вроде летающих книг и всё путь к чему укажет воображение. Главное чтобы сохранялось простое правило, мана фамилиара должна быть непосредственно переплетена в маной его обладателя. Связи могут быть постоянными или временными, крепкими или хрупкими.

Зачастую маг с фамилиаром сохраняют какую-то степень эмоциональной телепатии, или же полноценной телепатии. Эмоциональная связь с фамилиаром порой критична для поддерживания магической связи, и наоборот, магическая связь помогает эмоциональной связи образовываться куда легче.

Ну а по практическим применениям, оно так же ограничивается воображением: В каком-то смысле маг частично может распоряжаться маной Фамилиара как своей собственной, он может использовать его для подзарядки, при должной тренировке он может смотреть его глазами, он может использовать его как прислужника для воплощения своей воли, и так же, с должным усилием использовать заклинания через него. Безусловно не со всеми фамилиарами можно делать всё вышеперечисленное, всё зависит от типа фамилиара, от мастерства самого мага и от связи между обоими.


Призматический Барьер
Важно не путать с магическим барьером на площадь, магический барьер является типом свободных чар о котором в будущем сможете почитать в статье про чаротворство.

Призматический барьер это оборонительное заклинание которое защищает мага как от физического так и от магического воздействия извне, не смотря на то что со стороны оно выглядит просто и банально, на деле оно куда интереснее и сложнее. Так же как у барьера две цели: Защита от физических воздействий и защита от магических воздействий, у Призматического Барьера две части.

От физических опасностей, маг защищается создавая стандартный барьер, уплотнённую тайную магию приобретающую физические свойства, и тем самым становясь непроходимой, по крайней мере с лёгкостью. А вот от магических, всё куда интереснее. Внутри физического барьера, маг должен поддерживать магический ваакум, полное обнуление магического поля и выталкивания его наружу, к барьеру. Таким образом, боевые чары и некоторые магические снаряды направленные для мага, попросту лишатся проводника в виде магического поля. Так же как звук не существует без воздуха, так же и заклинания потеряют свой проводник. А сам маг, сможет попросту протянув руку взаимодействовать с магическим полем вне барьера.

Призматический Барьер имеет форму закрытого пузыря, дабы не позволять утечек магии, и сохранять магический ваакум.

Сотворение заклинания Призматического Барьера происходит следующим образом
Маг продолжительно выталкивает всё магическое поле вокруг себя наружу, создавая тонкий и плотный слой уплотнённой магии. Следовательно барьер снаружи приобретает фиолетовый оттенок и физические свойства, с ваакум внутри служит изолятором для входящих заклинаний.

Ледяной, огненный и прочие барьеры являются модификациями данного заклинания с добавлением внешнего слоя стихийного воздействия или дополнительного эффекта снаружи барьера.


Стылая Кровь
Стылая Кровь одно из самых мощных заклинаний в арсенале боевого мага школы льда. При его применении, магу становится куда проще применять ледяные заклинания, повышая его скорость в бою и эффективность его заклинаний.

Как было упомянуто в Теория Тайной Магии: Лёд, Пламя (и немного Хрономантии), заклинание школы льда состоит из манипуляции магического поля на охлаждение частиц, и позже уже манипуляция самими частицами. Что стылая кровь делает, это урезает этот процесс. Оно ставит как бы фильтр на ману заклинателя, и любая магия “проходящая” через этот фильтр, приобретает свойства ледяных чар. Данный фильтр является крайне похожим на чары накладываемые на жезл, позволяющий ему сплетать из чистых чар стихийные чары попросту проводя магию через фильтр. В результате, выходит так, что любое заклинание которое маг выпускает, сразу же является сплетённым в форму ледяного заклинания, и нет необходимости тратить время, мысли и силы на формирование охладительных чар, ибо они выходят непосредственно сами и из них уже можно плести сами эффекты.

Чем именно является этот фильтр уже немного другой вопрос, ранее в главе про лёд и пламя, мы пришли к выводу что базовая форма чар это стимуляция, и её прямая противоположность это замедление, что и является корнем охлаждения.

То что делает это заклинание таким простым и фундаментальным, это то что фильтр максимально простой, прямое обращение по оси всех выходящих чар и больше ничего. У всех заклинаний в данной теме общее то что они по факту очень фундаментальные и не требуют особых выкрутасов, их красота находится в их простоте.

Единственная проблема в том, что за время действия Стылой Крови, все не-ледяные заклинания, потребуют от мага сначала распутать чары, а потом уже сплести заклинание.


На данный момент это всё, я продолжу обновлять эту тему и добавлять сюда прочие заклинания по мере их продумывания. И как всегда, дисклеймер, я не пытаюсь никому навязывать свою точку зрения, а лишь расширяю для себя вселенную варкрафта, за одно давая другим возможность подчерпывать идеи. Так же, в комментариях можете свободно предлагать свои идеи и спрашивать про не упомянутые заклинания, быть может я смогу найти ответ. Ну а если нет, с удовольствием придумаем его с вашим участием. Ищите знания!

P.S: ТТМ не ТТМ если под конец не потравлю вас обещанием главы про Чаротворство. Это самое сложное что я когда-либо писал но блин какое же оно интересное. Я исписал очень много пунктов, но до сих пор пытаюсь все склеить вместе, они включают: Двоичная натура чар (как бы двоичный код чарами ускорения и замедления который в последствии формирует все разные виды чар), воздействие чар на ткань реальности, узлы и печати закрепляющие чары, чародейная пыль и почему она так важна, самостоятельные чары против чар на предметах, и ещё кучу-кучу всего. В моём дальнейшем исследовании предстоит перечитать Иллидана и Последнего Стража. Пока не допишу эту тему, не смогу продвинуться к остальным, я слишком долго тянул так что в следующий раз ждите… Главу про Иллюзии что-ли… Мне нужно больше времени на чары, честно ребята)))

Другие части:

2 лайка

А зачем красиво описывать принцип действия заклинаний и их функции? Первое можно и самому додумать, магия это такая вещь, можно много нафантазировать, а для второго есть надпись под названием заклинания, которая говорит что он делает.

Потому что мне нравится этим заниматься. Да и это для ролевых целей. Мне приятно создавать собственную псевдонауку, это увлекательно. Ну и без фантазии ничего этого не было бы)

Это так же как спросить, зачем красиво что-то отписать за персонажа если все действия можно заключить командами вроде /привет, /да и /нет.