Теория Тайной Магии: Скачки и Порталы

Снова здравствуйте мои дорогие маги и магессы! Некоторые из вас возможно помнят мой старый пост Теория Тайной Магии. Недавно я решил создать по его мотивам серию постов которые подробно расширают про каждую школу магии и заклинание.

Тем кто не читал первую часть, настоятельно советую ознакомиться, без неё будет сложно понять практически 90% содержимого. Если вы всё же решите прочесть не без основ теории, попрошу воздержаться от претензий. И как всегда, вопросы. критика, предложения и просто рецензии тепло принимаются.

Дисклеймер: Данное описание не касается путевых врат вроде Тёмного Портала и Саргеритового Ключа, а так же корабли легиона, и стихийные телепортации вроде скверны или бездны. Речь идёт о заклинаниях скачка, Портала и телепортации и только о них!

Замечание: В ближайшее время планирую переписать целиком эту главу, мне не нравится то какой выкрученной и кривой она вышла и я планирую адаптировать её под более новые главы.

Скачок:
Теория
Заклинание скачка это базовый инструмент в руках каждого мага, от новичка до главы Кирин-тора. Долго покопавшись, я нашёл свидетельство о принципе его работы.

То что по сути он делает, это заменяет точку назначения точкой старта. Вы “вырезаете” себя из пространства и “вставляете” в точку назначения. Никакого расщепления на атомы или путевых врат. И вот поднимается вопрос, как подобное совершить? И мой ответ таков:
В данном случае, я приравню эти точки в пространстве воздушным шарикам. Представьте два воздушных шарика которые находятся в узкой коробке где есть место только для них двоих. Мы пытаемся впихнуть один в место где находится другой, исход будет одним из двух: Либо один из шариков лопнет под давлением, либо, под этим же давлением шарик протиснется на другую сторону и вернётся в изначальную форму в доли секунды.

https://i.imgur.com/ndu7HQm.png

Так и работают обе формы скачка. В простой форме, когда второй шарик “лопается” ты окутываешь себя неким “коконом” из тайной магии и в доли секунды, с давлением впихиваешь себя в точку назначения развеивая воздух. воду или что бы там ни было до тебя. В абсолютной же форме, всё что находилось на точке назначения перемещается на твою точку старта, таким образом сохраняя всё что было.

Безусловно абсолютный скачок куда более затратен, ибо требуется формировать не один кокон вокруг себя а целых два одновременно, потому заклинание с которым мы все знакомы это простой скачок.

Применение

  1. Маг собирает тайную магию вокруг себя создавая нечто вроде пузыря или кокона.
  2. Маг фокусируется на точке в которую желает переместиться.
  3. Маг манипулирует тайной магией, создав магическое давление между двумя точками и в последствии “соскакивает” в точку назначения.

Однако, когда речь идёт о больших расстояниях, скачок, прямое перемещение через пространство, может оказаться крайне неэффективным и затратным методом, потому существует альтернатива - телепортация.

Телепортация:

Представьте себе зеркало. Лучик света выходит под углом из точки А, отражается от зеркала и приходит в точку Б. Именно это и схема стандартной телепортации. В нашем случае, наше зеркало это Круговерть Пустоты, а наш лучик это вышеописанный магический кокон.

Для начала обговорим что такое Круговерть Пустоты. Двумя словами: это альтернативное измерение. Круговерть Пустоты находится везде, но в то же время нигде. Точка в Круговерти Пустоты не привязана к конкретной точке в нашем измерении, они существуют параллельно но в то же время свободно. Представим её как другую плоскость, мы делаем скачок в гипотетическую сторону круговерти пустоты, это не вниз, не вверх, не вглубь, а в гипотетическое четвёртое измерение. И оттуда скачком нас отражает в точку назначения которая определяется нашим “углом”.

https://i.imgur.com/UzHaKBe.png

Чем этот метод лучше скачка? Для скачка требуется переместиться допустим, на 5 метров вперёд, всё это расстояние перетащить свой пузырь. А вот когда речь заходит о Круговерти Пустоты, это другая фаза, она повсюду, вокруг нас, расстояние которое требуется преодолеть в сторону Круговерти около нулевое. Допустим совершить скачок на 10 метров будет стоить условных 5 единиц маны. Так например скачок на 50 метров будет стоить 25 единиц маны. А что если нам нужно совершить скачок на 20 километров? Но, переместиться тз круговерти в пустоты в любую точку в Азероте стоит приблизительно то же количество энергии, потому что как я и сказал, Круговерть пустоты может служить как параллельная поверхность, но при этом каждая точка круговерти находится одновременно над всеми точками в Азероте. Переместиться из точки А в круговерти в Штормград стоит ровно столько же сколько из точки Б в круговерти в Штормград. И допустим условно что переместиться Через Круговерть Пустоты стоит… 1000 маны. Безусловно все скачки затрачивающие меньше 1000 маны будут эффективнее, но когда речь идёт о 10 километрах, или 20, или 100, всё равно портал будет стоить приблизительно 1000 условной маны. То что да тратит энергию это различные параметры, к примеру размер угла. Чем больше угол тем больше будет гиппотетический путь который вы проделаете через Круговерть Пустоты и обратно, или разница в среде и тд. Когда речь идёт о многих световых годах, как между различными планетами, даже незначительные параметры начинают иметь значение. Так же размер переносимой группы и “пузыря” являются прямыми множителями затратности.

Наверняка существует констант расстояния до которого скачок эффективнее портала, я бы определил это расстояние как… Размер одной средней игровой локации, сколько бы они там примерно не были. Буду рад если кто-нибудь поможет выдумать констант.

Тут поднимается вопрос: “Раз так легко пройти через Круговерть Пустоты, почему так сложно переместиться в саму Круговерть Пустоты?” Ответ таков: Так же как зеркало отражает свет. Круговерть Пустоты до сих пор практически не впускает, не “поглащает”, и чтобы преодолеть этот барьер требуется огромное количество энергии.

И теперь следующий вопрос, а как определить этот “угол” через который нужно направить телепортацию чтобы попасть в эту точку назначения? Мой ответ: Очень, очень сложно. Чем больше расстояние между точками, тем точнее требуются расчёты, чтобы учитывать факторы как передвижение планеты по космосу, волны и потоки тайной магии, и много всего ещё. Потому чаще всего маги пользуются заготовленными и расчитанными заранее заклинаниями телепортации. Если же расстояние небольшое, к примеру в пределе одного города, то опытный маг сможет расчитать маршрут в голове, чистая математика. Однако когда речь идёт о межконтинентальных или даже межпланетарных порталах, требуется от нескольких минут до нескольких дней расчётов чтобы создать новый портал по своему желанию.

В принципе это то как я вижу магию, новички пользуются ритуалами, схемами, заранее заготовленными заклинаниями, а опытные маги могут импровизировать себе собственные заклинания, порталы, и тд потому что они понимают и знакомы с принципом работы магии.
С необходимым обучением любой может создать портал к себе домой, сотворить собственное заклинание, однако подобное занимает много мысли и времени подготовки.

Порталы
Порталы это по сути та же самая телепортация, только вместо одного фотона, одного мага, одного объекта который мы запускаем на наше воображаемое зеркало, мы направляем луч, который стабильно всё переносит через тоннель из тайной магии на подобии вышеописанного пузыря.

Когда речь идёт о порталах бездны, скверны или прочего. принцип тот же, однако параметры заменяются, вроде пузыря или второй плоскости.

Как и в прошлом посту, это не факт и не утверждение. Это лишь теория которую я создал на основе из данных что мне удалось раздобыть в каноничном материале. К тому же, вероятно в разных магических культурах, существуют различные техники и варианты могут пересекаться. Лично я люблю когда магия сложная и непонятная с кучей аллюзий на физику, иначе же в чём веслье если всё будет просто и каждый сможет стать магом? Теория далеко не совершенна и имеет свои косяки, которые я с радостью исправлю с вашей помощью. Так что как и в прошлый раз, делитесь мнением. советами и вообще чем угодно. Да прибудет с вами Свет!

Источники:

  1. http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/pravila-ispolzovanija-zaklinanija-skachka
  2. http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/peremeshhenie-s-pomoshhju-teleportacii-pamjatka-po
  3. http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/shkoly-tajjnojj-magii--transmutacija
  4. http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/portaly---ehto-ne-musoroprovod
  5. http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/shkoly-tajjnojj-magii--transmutacija
  6. Хроники Варкрафта: Том 1
  7. Все источники перечисленные в основной теории

Другие Части:

10 лайков

Это какое то странное моджо. Лоа говорят, что лучше просто терродактелем расстояние преодолеть. Или вуду… Знаешь про вуду?

2 лайка

Статья интересная, плюсую. Точка зрения, имеющая право на существование. Однако хотелось бы подробнее ещё и о той тёмной магии, которой владеют чернокнижники и демоны. Ну и про саргеритовый ключ.

Я подумываю добавить сюда про камни возвращения, кристаллы телепортации (как в Лесу Хрустальной Песни) и прочие зачарованные портальные предметы. Но для этого мне придётся написать для начала про Чаротворство.

А по поводу Скверны, я думал сделать спин-офф, философия скверны. Про то как работает идея платы. Ну что чтобы получить силу надо обязательно отдать что-то взамен. Про то что надо отдать, что если не отдать, как отдать. Скверна во многом работает как судьба и это жутко интересно.

Лайков: 1

Недаром её называют “жертвенной” магией. То кровь демонов как топливо используется, то осколки душ, а то и вовсе целёхонькие души или же жизненные силы смертных. (Вот альтернативный Гул’дан, прикованный к Тёмному порталу Железной Ордой – это магия Скверны? Железная Орда запустила свой Тёмный портал, запитав его “силой” Гул’дана и других чернокнижников. Но не чернокнижие ли это?)

Лайков: 1

Там куда более закомплексованно. По сути, ты можешь черпать скверну неограниченно, творить что угодно, но чем больше ты берешь тем больше нужно отдавать взамен. Будь то жертва, плата, или твои собственные душа, воля и жизненная сила. Разные чернокнижники справляются с этой задачей по разному. Азеротские чернокнижники Альянса и Орды пытаются балансировать и не брать больше чем они могут вернуть. Гул’дан в постоянной погоне за платой, чем больше у него силы, чем больше у него жертв, тем сильнее заклинания он сможет использовать. Ну и наконец-то демоны, скверна забрала у многих из них волю, это и есть орочья жажда крови. Оно даёт им столько силы сколько хватит на поставку жертв до конца их дней. Это лишь поверхность темы, и однажды я хочу коснуться её целиком.

Лайков: 1

На тему разрывов Бездны, кстати, тоже интересно. И идея Натаари на тему “параллельного” измерения мне здесь очень и очень по душе. Разве что тут ходить ребята будут не через круговерть, где всего до кучи, а через Бездну собственной персоной (киньте в меня тапком, если я чепуху горожу). Что меня на такую трубку натолкнуло? За исключением самого названия и весьма красноречивой дырки в пространстве от рисовальщиков Близзард - реакция Туралиона на портал Аллерии. Его там после такой телепортации калачиком скрутило, и, имхо, именно так себя будет чувствовать ломоть Света после окунания в бочку Бездны.
Впрочем, в Круговерти это все тоже есть, и колбасить его могло и чисто от прохождения сквозь сами дырки.
Еще другая штука, слегка со стороны. Помните слова Утера? Мол, Свет любит нас именно за то, чем мы, такие все из себя смертные и маленькие, способны стать в иные редкие моменты. И это что-то - это такая эпизодичная манифестация Света сквозь завесу реальности, проблеск, а вернее - дорога в наш не предназначенный для него мир, которую мы ему создаем своими порывами и деяниями. Он стоит вон там, за полупрозрачным зеркалом, грустит, тапки Тьмы жует, глядит на наш материальный мир, а мы ему дырку пробиваем и показываем на точку пространства-времени: давай сюда, я тут распинал наши законы природы, так что вот здесь и сейчас ты возможен. Ну и Свет, ясен пень, радостно бросает жевать тапки и кидается к нам, в наш дивный новый мир, который все еще ничей.
И с Тьмой аналогично. И те, кто с ними умеет договариваться (долго, мутно, сложно, а еще дольше и сложнее - распинывать уже не только свои законы физики, а и тамошние, пытаясь, что Натаарин шар, протиснуться за грань и сойти за своего), могут проходить сквозь их план.
С этого по-хорошему и следовало бы начать, да я шаман, мне как ветра надуют, так я и рассказываю.
выдувает из трубки радужный мыльный пузырь

лопает мыльный пузырь краем посоха
К Шаманам всё вышеописанное не менее актуально. Всё же Эвокация, призыв элементалей из плана стихий из под носа у Рагнароса требует очень похожие, хоть и обратные техники. Только в чём ключевое различие? Маг сам делает и расчитывает, а у Шамана есть духи стихий которые сделают всю математику за них. Удобно и беззаботно.

По сути что я думаю про шаманизм? А то что это не совсем отдельная стихия, а и есть магическая форма известной нам материи из котороый сделан мир в котором мы живём.

Быть может в один прекрасный денёк я сорвусь и напишу про Чаротворство, Философию Скверны, Идеи Друидизма и всё-всё-всё прочее разом.

2 лайка

ААААААААААА, НААРУ мне в ДУКЕР, какие тоннели???

« Порталы
Порталы это по сути та же самая телепортация, только вместо одного фотона, одного мага, одного объекта который мы запускаем на наше воображаемое зеркало, мы направляем луч, который стабильно всё переносит через тоннель из тайной магии на подобии вышеописанного пузыря.

Когда речь идёт о порталах бездны, скверны или прочего. принцип тот же, однако параметры заменяются, вроде пузыря или второй плоскости.»

Порталы работают по принципу обыденной червоточине, где разрывается пространство от точки А, до точки B. У ПОРТАЛОВ И ТЕЛЕПОРТАЦИИ НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО КРОМЕ быстрого перемещения.

Зачем плодить имхолорные теории, изобретать велосипед и выдавать их за истину?

Можешь заглянуть в каждую мою теорию, и ты увидишь что я в начале и в конце пишу что она лишь одна из возможных. Ничего не выдаю за истину. А вместо ругани я был бы рад твоим собственным мыслям, света ради хоть читай то что я пишу прежде чем обсирать это, Эгви.

Лайков: 1

Я не знаю что я бомблю, но мне нравится. Теория - теорией, но люди берут это за истину.