Теория Тайной Магии: Травмы

О, да детка! Две главы за день! После завершения Чаротворства у меня камень с души спал и теперь могу спамить эти главы хоть круглые сутки! Но перейдём к теме. Травмы. Это один из вопросов которые на удивление часто меня спрашивали, “Какой род аварии, или травмы связанной с магией мог мой персонаж получить?”. Я несколько раз отвечал индивидуально но я думаю пора положить этому конец и удолетворить вас, мазохистов. Перечислив несколько примечательных способов.

Иссушение
Для использования заклинаний, маг черпает ману из колодца внутри его организма. Как правило маны должно хватить на все нужды, но в случаях когда с этим везёт чуть меньше, запас маны может иссякать. При пустом запасе маны, использовать заклинания становится физически затруднено. Однако, если маг “настаивает” и пытается выпитать ману оттуда откуда её нет, происходит неприятный процесс под названием иссушение. Вместо маны, в заклинание направляется жизненная энергия самого мага необратимо вредя его здоровью. Последствия длительного иссушения могут быть непредсказуемыми, от разложения клеток до потери рассудка. Но как правило это очень быстро заканчивается потерей сознания ибо этот процесс крайне болезненный и непростой.

В случае ночнорождённых же, организм требует постоянный запас маны для поддержания самого организма, и он не спрашивает “разрешения” на то чтобы черпать из запаса маны. Когда запас маны кончается организм сам начинает питаться жизненной энергией пожирая себя.

Из последствий как я перечислил и выше, боль, разложение клеток, потеря рассудка, потеря сознания, безусловно смерть если процесс длится достаточно долго, и при выживании, запас маны может повредиться мешая использованию магии в будущем. Среди примеров иссохшие в области Сурамара и Хранитель Эгвин после стычки с её сыном, Хранителем Медивом в Каражане, потерявшая возможность использовать магию на несколько лет.


Магический Ожог
Не путать с тепловыми ожогами. Магический ожог это результат очень быстрого течения магии через организм заклинателя, либо в организм заклинателя, либо из организма заклинателя. Зачастую получить такой ожог часто не удаётся, потому что набрать такую бешанную скорость не что-то что можно сделать подсознательно. Однако, при определённых случаях это возможно. К примеру, если маг подключает к своему потоку маны внешний предмет, к примеру посох, и этот посох резко потеряет контакт с магом, вся мана которая была заключена в нём на момент потери контакта резко выйдет из потока маны мага. Так же частым источником травмы является заклинание Антимагии.

Симптомами от такого ожога может быть шок, боль, и так же магические затруднения в функциональности запаса маны на ограниченный срок. В основном эта травма не считается тяжёлой.


Магическая Перегрузка
Запас маны имеет свой лимит. Это зависит от многих факторов но преемущественно от генетики. Однако исскуственными способами можно впитать маны свыше лимита. В основном так же как с опустошением, впитать маны больше возможного требует много усилий, но если этого достичь не смотря на ту же боль, эффекты могут быть неприятными. Черезвычайное уплотнение магии внутри организма может привести к физическим травмам вроде внутреннего кровотечения или в худшем случае частичной кристаллизации частей тела.

Если процесс не прекращать, может произойти травма запаса маны и возможности жертвы использовать заклинания. Однако если этот процесс постепенный и стабильный, плотность магического поля продолжит возрастать, и возрастать.

С бурным магическим полем, как правило приходят хаотичные чары и искажение реальности в какой-то мере, оно способно привести к непредсказуемым мутациям. В качестве примера Скорпион из Цитадели Ночи который разосся до невероятных размеров, изменил цвет, и всё такое. Более простой пример это изменение цвета волос и глаз Джайны Праудмур после взрыва Манабомбы в Тераморе, это более умеренная мутация. Если сломать какой-то лимит и поддерживать жизнеобеспечение жертвы, невозможно предсказать во что она мутирует. При мутации очень часто встречается растягивание лимита маны, и усиление заклинателя, однако без сторонних последствий редко обходится. Но при таком длительном вливании вероятнее всего смерть.

При небольшом переполнении, травмы большой быть не должно, разве что недлительная магическая дисфункция, затуманивание восприятия, и возможно ответная реакция организма заканчивающаяся слабым магическим ожогом.

Магическая Зависимость
В Кирин-торе об этой теме не сильно любят говорить, это ставит всё магическое сообщество в плохом свете, однако примеры Кель’таласа и Сурамара показывают что магическая зависимость более чем реальна.

Индивид всю свою жизнь живущий в богатой магической среде не испытывает сложности в восполнении запаса маны, ибо пассивное восполнение крайне эффективно. Однако если его вынять из этой среды (или среду уничтожить) его организму понадобится длительный срок для того чтобы научиться восполнять запас маны в более скромных условиях и привыкнуть к более слабому магическому полю.

Выливается это всё в ощущение сравнимое с жаждой или голодом, головной болью, затуманиванием рассудка, или же полной его потерей. И наконец же отсуствием меры, ибо переодические или одноразовые источники вроде кристаллов не дают стабильного непрерывного магического поля и восполнения маны как изначальный источник а лишь однокраный импульс. Из-за того удолетворение будет лишь секундным и ощущения недостатка никуда не денется, это может привести жертву к крайним мерам приводящим к магической перегрузке.


Достойные Упоминания

  • Воздействие другой стихии на подобии скверны, бездны или даже света могут затруднить использование магии, впрочем не всегда и не обязательно.
  • Портальные травмы, или иными словами - “Одна нога здесь, другая там!”.
  • Травмы связанные со школой превращения, на подобии частичного превращения.
  • Кристаллизация при уплотнении внутренней маны сверх меры.
  • Магия огня, мне разве нужно говорить?
  • Магия льда, мне разве нужно говорить?
  • Практически все травмы оказывающие влияния на запас маны, так же влияют на разум вызывая головные боли.

В качестве заключения, ваш организм достаточно умный чтобы сигнализировать когда вы что-то делаете не так. Если вам сложно жрать ещё ману, или заклинание никак не выжимается, не пытайтесь пропихнуть его насильно. Дайте телу отдохнуть и с вами ничего не будет.

Это была микротема, такой маленький эксперимент. В будущем могу и расширять. Я бы вообще сегодня написал ещё одну тему, но единственное что меня останавливает это то что после каждой темы мне нужно заново вставлять ссылку на неё во все остальные темы что ужасно нудно(

Как всегда, можете задавать вопросы, оставлять предложения и идеи. Ну и я не пытаюсь выдать себя за канон, а лишь делюсь своим представлением.

9 лайков

Две темы за день. Неплохо.

КТО СКАЗАЛ ЧТО НЕ БУДЕТ ТРЕТЕЬЙ!

Я сейчас в Excel работаю над полным магическим словарём чтобы никого не путали большие и ужасные термины вроде зачарования, чаротворства, чар, чародейства, чароломства и тд)
Хотя он вряд-ли сегодня будет готов.

Мне уже страшно.

Лайков: 1

Мф, забудь. “Вы достигли максимального числа правок подождите грёбанные 18 часов”. Я просто хочу улучшить свои темы и добавить ещё абзацы!

Наконец-то новая книга от профессора! Это была очень приятная неожиданность. Пожалуйста продолжай))

Искренее спасибо тебе за добрые слова Ири, это значит больше чем ты думаешь)
Я даже подумывал закрыть проект вовсе когда на прошлую теорию (заклинания без категории) единственный комментарий который я получил это возмущение по поводу того что этой теории даже не должно существовать.

Мне в этом плане довольно важно чужое мнение, я даже пытался постить рекламы ТТМ в разделе истории и в разделе магов. Но всё равно каждая имеет всё меньше и меньше просмотров. Так или иначе теперь я уже останавливаться не стану, пока читает хоть кто-то один)

Лайков: 1

лайклайк лайк лайклайк

Лайков: 1